PDA

Просмотр полной версии : НЛП и депрессия. Какие техники применять?



Продавец счастья
10.02.2009, 09:35
Прошу поделиться опытом работы, информацией, личными соображениями о применении техник НЛП при работе с депрессией.
Сам вижу два наиболее очевидных направления - работа с причиной этого состояния (изменение личностной истории, например) и с ослаблением влияния состояния на клиента (субмодальный сдвиг хотя бы).
Интересны ваши мнения и опыт.

krupa13
19.02.2009, 20:28
Способ скорее из психоанализа и психотерапии...
Сначала надо поговорить с человеком, привести его к выводам о причинах, приведших к этой депрессии (не наталкивать его на выводы, а вопросами помочь самому найти ответ), а потом прибегнуть к рефрэймингу (опять же так, чтобы депресняк "сам пришёл" к выводу о неважности своих "мелких" проблем в масштабе жизни)

shvil
19.02.2009, 22:23
Я помню снял депресняк срытно, посредством склона чела к медитации. Ну конечно в ходе раказа как эта медитация ему поможет и к каким результатам приведёт, ну и как коенечно все то аработает...В ходе такого разговора я дал много невербальных установк ему и уже на глазах он начал расцветать.
Я ему всё росказал так што он даеж после нескольких сеансов медитации полность был в норме :)
Суть росказа был в том што бы она недумал о прошлых о событиях потому што они создаёт крепкий комок внутри него и этот комок будет кажды раз высасывать из его энергию и силу и будут делатся ещё тяжелее и дотсатвлять дискомфорт. Потом росказал как этот комок россасывается и из него освобождается много здоровой энергии и сил.
Пост гипнотическое внушение - когда тыдумаеш о том што будет сложно и или сомневаешся в чём-то, это все делает тёжеле твой комок и тебе сложно, но стоит раслабить этот комок и ты увидиш как с него освобождается все силы и радость которая тебе нужны.
И Т.Д.

krupa13
19.02.2009, 22:48
По-моему, такой способ немного не эффективный - проблемы, которые привели к стрессу необходимо решать, а не выгонять из сознания в подсознание... Без обид, но это чревато неврозом.

shvil
20.02.2009, 03:06
krupa13 я думал его подсознание меня тогда поняло и притом там можнос казать была энергетическая работа.
Я помог ему рзогнать блоки энергетические. Это вроди називается прочистка сенсетивных каналов. Притом это дает ему в любое время длоступ што бы снова прочистить их или розогнать печаль.

Это тогда родилось спонтанно и непретендует на крутую технику избавления от депресий. Можно даже росказать о том как работает сердце или как капля летит с неба и депресия пройдёт.

krupa13
20.02.2009, 20:34
С точки зрения классической психотерапии это ошибочный путь... Но звучит здорово. Кто знает, может и работает, физика сейчас тоже в анусе...

Indigo
01.03.2009, 08:15
Привет. Начну с того, что депрессия это следствие проявления какой-либо внутренней проблемы или противоречия, что впрочем, ты сам знаешь.



Сам вижу два наиболее очевидных направления - работа с причиной этого состояния (изменение личностной истории, например).

Тогда задача сводится к поиску той самой проблемы в детальном описании. Инструменты: метамодель и поиск по ощущениям (изменение личностной истории).
Нашли, далее. В случае импринта, психотравмы любая техника НЛП: трёхпозиционка, суб. редактирование, суб. сдвиг, реимпритинг, либо попросту заканчиваем изменение личностной истории.

Если причиной оказывается какое- либо желание, которое не может быть реализовано по причине присутствующих ограничений то выясняем, причины появления этих ограничений – какя-то конкретная жизненная ситуация! изменение личностной истории в общем! Ну и ессено ставим цель реализовать желание, накачиваем необходимыми для достижения этого желания ресурсами. Шкалирование например. Вобщем пока клиент в жизни не реализует своё желание депрессия может подкатывать когда- угодно!

Андрей127
27.02.2010, 22:56
Думаю важно уметь убрать "важность" события, которое создает депрессию..
Как то прочитал, что ответил Кирсан Илюмжинов, когда его спросили, как он поступает в таких случаях.
Он рассказал, что представляет себя со стороны.. видит себя сверху, затем поднимаясь выше видит дом в котором находится, затем поднимаясь еще выше видит красивый город и маленький уже дом.. потом еще выше, видит просто красивый земной шар, а на фоне такой красоты уже никак не можешь разглядеть себя со своей проблемой.

Troglodit
08.03.2010, 23:57
В том-то и проблема, что когда есть причина, то это не депрессия, а плохое настроение. Депрессия случается без видимой причины.

shvil
09.03.2010, 00:38
Эриксон депресивных отправлял на пик Скво!
Физическая нагрузка отлично помогает снять депресию.
Вдохновившись методами эриксона, все быстро на интэнсивнуою зарядку! (желательно до изнеможжения) :) Каждый день!

Faleg
09.03.2010, 14:06
Прошу поделиться опытом работы, информацией, личными соображениями о применении техник НЛП при работе с депрессией.
Сам вижу два наиболее очевидных направления - работа с причиной этого состояния (изменение личностной истории, например) и с ослаблением влияния состояния на клиента (субмодальный сдвиг хотя бы).
Интересны ваши мнения и опыт.
Самый простой способ это Барометор адреналина устанавливаем плавающий якорь и вперед.ну если конечно речь не идет про хроническую депрессию где зажаты сами мышцы.Нлп по большому счету гипноз или самогипноз только более страктурированный.