PDA

Просмотр полной версии : Перегрузка



Fen'ka
07.02.2009, 17:27
Мы вчера стояли вчетвером и ботали о том что 1 числа у нас в школе была встреча выпускников, и пацан расказывал об этом, типа никто не знал, я спрашиваю: о чем? он только начинает говорить и тут же второй спрашивает у него: когда? мы недоговаривались заранее, но мне понравилось, и я тут же спросил, предпологая возможный ответ: а ты знал? у пацана при этом, лицо просто онимело и он начал бегать глазами, при этом нести какую то чушь типа, ааа... ммм... эээ... мы замолчали, он очухался и молча пошел и сел в машину и где то с час вообще не скем неразговаривал.
Есть техника перегрузки с называнием пальцев, тычешь в палец и говоришь, указательный, а человек должен сказать правильно или нет, и постепенно ускоряешь темп...
Есть еще когда ты говоришь слово человек должен сказать цвет, цвет не может повторяться пока неназовуться другие три цвета, прикольно для тренеровки использовать.
Если вы знаете что нибудь наподобие, хотелось бы услышать или просто случаи такого рода из жизни

shvil
08.02.2009, 01:35
Неплохая перегрузка получилась :)

Я вобщем перегрузку использую когда начинаю информаци много подряд давать.
Таких случаев што бя человек онемел, небыло, но я к этому нестремился. Я делаею это немного проще. Просто гворю што есть такое средство што может помоч и "если делать так и так то у тебя будет это и это" Потом заставляю его подумать илипримоменить што-то и опть начинаю росказывать и связываю это с различными частями его опыта и даю внушения што "так ты сможеш добиватся большего, ты делаешся сильнее и уменее" И опять обясняю почему так будет и опять повторяю внушения которые нужно закрепить.
Это просто довльно срытая техника и практически непохожа на гипноз, но работает. Такой типа у меня собстевный стиль перегружать.

Fen'ka
10.02.2009, 09:53
Вообще пару дней ломал голову над диалогом, задаешь вопрос на который можно дать только один ответ (естестно ответ тебе заведомо известен) и почти сразу вопрос на этот ответ накладываешь (недожидаясь ответа) и потом сразу же вопрос на (однозначный ответ который тоже известен) и т.д. только вот ничего в голову пока не приходит :( поможет кто нибудь?

Andrey50775
10.02.2009, 14:59
задаешь вопрос на который можно дать только один ответ (естестно ответ тебе заведомо известен) и почти сразу вопрос на этот ответ накладываешь (недожидаясь ответа) и потом сразу же вопрос на (однозначный ответ который тоже известен) и т.д.

То есть ты решил совместить разрыв шаблона и перегрузку :-D

Каждым новым вопросом, ты хочешь разрывать шаблон ответа собеседника?

По моему, через чур усложняешь. Приведи пример первого вопроса, на который заранее известен ответ. А то не очень понятно в каком направлении ты размышляешь;)

Fen'ka
10.02.2009, 21:58
Ок, радует что ты понял о чем речь ;)
Допутим ты знаешь что человек 15 числа родился, что ему 21 год и при этом он женат и имеет двоих детей (знаешь ты это не от него, а от друзей (общих (речь идет далее не дожидаясь ответа на вопрос)))
Привет, Юра? Аты знаешь что значит твое имя? Кстати какого числа ты родился? 15 числа рождаются те люди которые всегда спокойны и расслаблены, Кстати сколько тебе лет? В 21 люди достигаю высот развития, а ты понимаешь что ты уже на пике своего развития? Кстати ты женат? Двое детей!!?? Круто, жену любишь или по залету поженились?....
Ну и так далее в этом духе, пример плохой помоему, но приблизительно выглядеть должно так.

shvil
11.02.2009, 02:15
Недумаю што вопросом можно вызвать пергрузку. Человек просто откажется думать и начнёт уточнять. Хотя если это учитель или началник, то вполне может заставить напряжонно думать.
Вот:
вопрос,
разрыв шаблонна,
внушение

Это думаю отличная модель.

-Привет. Знаеш кто я?
-Нет
-Ты и неможе меня знать потмоу што мы раньше никогда невиделись. МОЖЕШ ТПЕРЬ МНЕ ВЕРИТЬ, што будеш знать кто я. А ты был на улице?
-Да был.
-Наверно ты заметил што там так жарко што если бы ты прыгнул со ступенек то наврено прохладней нестало бы. ДА УСПОКОЙСЯ, ВСЁ ХАРАШО... это я шутки говрю.

И т.д.
Думаю зацепить должно.

Fen'ka
11.02.2009, 20:07
Перегрузка состоит в том, что ты сам отвечаешь за человека и он не успевает среагировать как тут же следует следующий вопрос с ответом и т.д.

shvil
11.02.2009, 20:27
Fen'ka

Перегрузка состоит в том, что ты сам отвечаешь за человека и он не успевает среагировать как тут же следует следующий вопрос с ответом и т.д.
Ты што-то путаеш, насчёт определения перегрузки...

Andrey50775
12.02.2009, 13:25
Согласен со SHVIL...
При перегрузке человек не должен успевать "обрабатывать" получаемую информацию. Поэтому её должно быть либо слишком много (и желательно по разным каналам: В., А., К.) либо подаваться она должна очень быстро.

А то что ты задаёшь вопросы и сам же правильно на них отвечаешь, усложняет работу только тебе - ограничивает твою гибкость, способность реагировать на изменение ситуации.

На самом деле, не важно вопросы это или просто какие-то сообщения, главное они должны нахлынуть как "цунами", что бы человек благополучно соскользнул в транс не желая анализировать твою "болтовню".

P.S. Кстати если уж нужно задавать вопросы, на которые известен ответ, то используй окружающую обстановку, то что очевидно: про снег, про солнце, про одежду, про шумы, про мороз и т.п.

Fen'ka
12.02.2009, 13:37
Я про то что вроде ты задаешь вопрос и надо бы подумать и этот процес прерываеться твоим правельным ответом, а пока человек понимает что за? ты уже бежишь дальше, естестно он неуспеет за тобой после 5 вопросов точно зависнет, + подстройка на лицо, т.к. ты говоришь все что есть, я это вижу так

shvil
12.02.2009, 19:56
Fen'ka

Я про то что вроде ты задаешь вопрос и надо бы подумать и этот процес прерываеться твоим правельным ответом, а пока человек понимает что за? ты уже бежишь дальше, естестно он неуспеет за тобой после 5 вопросов точно зависнет, + подстройка на лицо, т.к. ты говоришь все что есть, я это вижу так
Думаеш зависнет протак без внушния?
Я так пониаю то што ты пишеш базируется на принципах "трёх да" Точнее на приципе зеркала. Чел просто навремя начинется отдаватся тому што после вопроса ты сам отвечаеш правильным ответом и только тогда ты можеш вставить внушение. Просто чел будет думать што ты опять ему правильно отвечаеш, а если заякориш такие ответы на сви вопросы, то можеш пользоватся этим якорем. Только незаякорить возможное раздражение. Меня лично раздражает когда кто-то задаёт мне вопрос и сам на него овечает. Неочущаю ничего позитивного
Кстати то што ты пишеш похоже так же на риторические вопроссы которые иногда задаются просто для того што бы аудитория незаснула и более вовлеклась в разговор.
Я сам по жизни исползую вопросы на которые сам отвечаю, но это скоре для углубления рапорта или для того же вовлечения человека в мой расказ.
Тот пример который ты приводил с парнем которого вы пергрузили. Был наверно частным. Он мог просто угти в себя из-за того што начал задумыватся почему вы так себя начали вести, потом он погрузился мыслями в прошлое и опять захотел што бы перестали его нагружать и захотел покоя. Вот он и пошол "в покой"
Так вдь цыгане чато делают когда обступают и начинают спрашивать "Хош погадаю" а вторая "Хош любовь верну" И лезут в твою зону комфорта и всячески рвут шаблоны когда касаются тебя. Вот вы и произвели такую таборню работу над парнем.

Fen'ka
13.02.2009, 19:43
Попробую объяснить :)
Подстройка (словесная) заключаеться в сообщении абсолютной правды, это раз. под номером два, это разрыв шаблона (ты недаешь человеку ответить ни на один вопрос) и номер три, верно, человек после 5 (приблизительно) таких вот вопросов уже будет готов например к такому вопросу: ты вот щас стоишь перед тобой стою я и это время, чувство такое начинает наполнять твое тело, которое вызывает глубокое спокойствие, не правда ли? Ты вот спокоен как "удав" правда это превосходно? Чувство радости, спокойствия, вообще помоему твоя улыбка на лице, говорит мне о том что я прав иу тебя поднимается настроение, её мое, да ты счастлив! :) ну и в этом духе дальше, надеюсь получилось объяснить задумку

nbw
13.02.2009, 20:05
Это смотря на кого нарвешься и в каком он будет настроении, а так я к примеру пошлю тебя на 3и веселых и возможно порву твой шаблон :)

Fen'ka
14.02.2009, 00:20
На тему если бы, да кабы, можно тут много чего расказать...

Термоядерный
15.02.2009, 21:22
Это смотря на кого нарвешься и в каком он будет настроении, а так я к примеру пошлю тебя на 3и веселых и возможно порву твой шаблон :smile:

Вот это точно, я бы дал просраться!

Со стороны использовать такие шаблоны вообще смешно, ведь нельзя все делать по шаблонам, как по алгоритмам, а друг ситуация будит такая о которой даже не подозривали, и про гипкость правильно сказано.

Однажды ко мне пришла подруга, толи наслушалась бабушек, подружек, толи начиталась психологии... Заходит : Привет, как дела? я не успеваю ответить, туже другой вопрос, А ты знаешь...... ???? дальше сама на него отвечает.. у меня возникло чувство растерянности, и я уже в ожидании команды которую она скажет... но тут у меня "загорелась лампока на Внушение" Ну я начал ее же методом отвичать что то на подобе этого: Типо дела у меня корошо, а кода ты пришла стало вообще хорошо, а хотя ты не спрашивала как я выгляжу... когда ты вот так сидишь и смотришь на меня, и мило улыбаешься у меня втает и покозал что встает... да я знаю то что ......... и т.д. мясо!

У меня оч много таких случаев... иногда просто смешно на это смотреть.

Fen'ka
15.02.2009, 21:40
развели тут грязи... я же не про то что заранее подбирать вопрос с ответом, это здесь на форуме для примера можно взять отдельный случай, а вы как будто мы в реальном времени разговариваем видете себя, если непонимаете что на форуме общаться куда проще шаблонными фразами и продумаными ответами то извините, и ненадо щас тут говорить что это шаблонное поведение, критиковать может каждый (собственно что вы и делаете) типа да я вот так могу, да я вот так могу, пожалуйста делайте, только вот тема не про это, тема про то как это сделать, и если уж говорить про если бы да кабы, то я вообще если бы был в настроении то мог бы полететь... У вас есть что по теме сказать?! Или только вот эти самые, да я бы ему? Я говорю о том что если человеку задавать вопросы и сразу на них отвечать то он будет немножко нагружен и растерян, что может поспособствовать входу в транс, и это действительно так, а вы говорите о том "что если", помоему разница есть...

Термоядерный
15.02.2009, 21:49
если непонимаете что на форуме общаться куда проще шаблонными фразами и продумаными ответами то извините, и ненадо щас тут говорить что это шаблонное поведение, критиковать может каждый (собственно что вы и делаете) типа да я вот так могу, да я вот так могу, пожалуйста делайте, только вот тема не про это, тема про то как это сделать, и если уж говорить про если бы да кабы, то я вообще если бы был в настроении то мог бы полететь... У вас есть что по теме сказать?! Или только вот эти самые, да я бы ему?

А кто любит критику? Критика порой помогает в освоении каки то техник и подталкивает на новые мысли. На четко сформированный вопрос - четкий ответ, понятный ответ. Да на чет вот этих самых да, кабы, не было вопросов...


Я говорю о том что если человеку задавать вопросы и сразу на них отвечать то он будет немножко нагружен и растерян, что может поспособствовать входу в транс, и это действительно так, а вы говорите о том "что если", помоему разница есть...

Вызвать перегрузку таким способом достаточно сложно, а как вам "тройная спираль"? -

Fen'ka
16.02.2009, 01:33
Тройная спираль если что, в другой теме...

shvil
16.02.2009, 02:38
Fen'ka, я кажется тебя прекрасно понял што ты имее ввиду под этой техникой...
Все её используют неосознано когда держут речь. Вот я в предыдущем посте описла это. Это ораторский приём, но о нём нигде непишут. Это надо было самому догадатся или использовать и делее неосознано.

Ведь знаете што есть ещё много техник неизвестных нам?
Знаете конечо.
Эти техники может нигде просто неписались или много просто скрываются.
Вы все знакомы с гипнозом?
Да знакомы
И в гипнозе тоже надо вовлеч сознание человека в тему што бы начать работать над его поздсознанием.
В какое состояние надо вести человека што бы начать работать над его подсознанием?
В транс конечно же.
В транс можно вводить разнми способами, главное што бы человеческое сознание немешало.
А ведь сознание мешает работе терапевта с подсознанием?
Мешает конечноже
Надо как следует раслабить его сознание и открыть подсознание.

И т.д.

Если проследить то информация после того как я сам отвечу на заданый вопрос, ложится намного легче как-то проскакивает в могу очень быстро и неочень так заставляет задуматься над ней и воспринимается так же как самособой разумеющееся и частями может непомнится.
Вот здесь можно сказать приправлен этот эфект принципом "три да"
Вот в такой форме многие могут держать речь што обеспечит большую вовлечённость сознания в росказ и незаметит проводимую работу на подсознании. Фенька маладец што натоклкнул меня на эту мысль. Может у меня этот навый и был гдето там, но счас уже можно его использовать в сознателно. На этом можно строить технику думаю. Просто ещё недовареная техника и надо как следует её приправить и добавить ингридентов)))))
ПыСы:
Метафоры такие потому шо я готовлю се сам)))))

Fen'ka
16.02.2009, 04:01
Ну наконец то признание... :) Да именно так, только несовсем, возможно у тебя пример такой, но вообще вопросы должны быть не реторическими, и человеку должно отводится время на то что бы он подумал, но не более того :) и в итоге твой ответ будет приниматься за свой

sl0nn
30.03.2009, 22:48
Интересно конечно, что каждый понимает под перегрузкой. Моё мнение, что перегрузка - это подача человеку такой информации, которую тот не может осмыслить за момент воздействия. Сразу говорю, что не претендую на полную объективность. Под это определение впринципе подходит и разрыв шаблона и ещё много чего. Имхо красиво перегружать сменой интонации не в тему разговора. Удобно, практически не заметно. Можно не задавать странных вопросов и не говорить странных для собеседника фраз, которые тот потом сможет вспомнить гораздо легче чем интонацию. Взято, переосмыслено и переделено из Шлахтер. Скрытое психолгическое воздействие при ведении переговоров.

Fen'ka
31.03.2009, 14:25
Ну те мои посты, давнишние, и тогда вообще только начинал практиковать, поэтому было много мусора в голове, усложнял то что на самом деле просто, нескажу что сейчас мастер, но голову забить смогу :)