PDA

Просмотр полной версии : Таблица Шульте



alivefive
17.12.2008, 21:27
При движении взгляда наибольшая острота зрения возникает в центральной зоне сетчатки глаза, так называемой зоне ясного видения. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, видится как бы в тумане. Широкое поле зрения сокращает время поиска информативных фрагментов текстов. Поле, с которого происходит съем информации, как показали исследования, можно расширить, например, при регулярном использовании таблиц Шульте ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).
Работа с таблицей Шульте развивает объемное (параллельное, а не последовательное) внимание, когда символы, находящиеся в поле зрения, воспринимаются одновременно, а пересчитываются последовательно. Главное – не отыскать цифры, главное – при взгляде в центр таблицы видеть одновременно с центральной цифрой верхние левую и правую, нижние левую и правую цифры.
При регулярном использовании данный тренинг расширяет периферийное зрение и это позволяет повысить скорость чтения как за счет охвата большего пространства читаемого текста, так и за счет освоения параллельного режима (а не сканирующего, последовательного) распознавания печатных символов.
Программу можна скачать отсюдого - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Я думаю, что все знаю как ней пользоваться. Я сначал, когда начинал с ней работать, так я находил все цифры за 3-4 минуты, а после 5и дней тренировок установил рекорд в 33 секунды. Был очень удивлён. Я с самого начала не видел цифры, которые стояли в угловых квадратах, но потом начал видеть...

nbw
18.12.2008, 02:33
А ссылочку на прогу можно заменить на работающую?
******************
Пардон, ссылка рабочая, но включилась раза с шестого почемуто.

nbw
18.12.2008, 02:58
Я тут 20 мин поупрожнялся и у меня вышло 26 секунд. Вобщем програмка хорошая.

shvil
18.12.2008, 04:31
Класная программа! Спасибо alivefive!
Я так понимаю што нужно смотреть в центр и видеть все цыфры?

nbw ты што и рпавда успел за 26 секунд найти 25 цыфр???? :shock:
Я хоть за пол секнди замечаю цыфру, но у меня занимает ещё одну секунду, для того што бы перевест мышку на неё, потом кликунть, потом мосмотреть какую следующую цифру надо отыскать. Неужели у тебя такая скорось работы с мышкой???:shock::shock:

alivefive
18.12.2008, 12:33
Там же по звукам... Если нажимаешь на верную цифру, издаёться определённый звук. Если не на правельную, значит звук немного изменён. Я, например не смотрю какую цифру мне нужно.

nbw
18.12.2008, 17:23
Да дело не в звуках - главное видеть все цифры сразу. Ну и мышкой естественно быстро нажимать. Думаю что у меня довольно большая скорость работы с мышкой т.к. скорость мыши всегда на максимуме. И я еще заметил как только начинаешь искать цифры то скорость снижается мгновенно, а если видеть все цифры сразу, то и искать ничего не надо, а только нажимай.

P.S.: И еще Shvil не нужно смотреть какую цифру искать там нужно их подряд нажимать от 1 до 25 и последовательность не меняется.

nbw
19.12.2008, 01:37
Я сегодня поставил новый рекорд: 22сек.
Кстати я заметил что там иногда секундамер глючит т.е. может выдать вместо 0:31 - 1:31. Я это заметил т.к. скорость все время примерно одинаковая(0:22-0:40, а показания значительно отличаются вот я и сверил со своим секундамером.

shvil
19.12.2008, 02:35
nbw

Кстати я заметил что там иногда секундамер глючит т.е. может выдать вместо 0:31 - 1:31. Я это заметил т.к. скорость все время примерно одинаковая(0:22-0:40, а показания значительно отличаются вот я и сверил со своим секундамером
Тепеь я мнимаю почему уменя секундомер постоянно показввает от 1.30 до 1.55. Оказывается он у меня сломался вобще))))))

А кстати это неплохой способо нарабатывать магический взгляд при помощи этой таблици. Ведь магический взгляд должен быть росфокусирован.
nbw у тебя я так понял, очень хоршо наработан росфокусированиый взгляд.

alivefive
19.12.2008, 11:07
Я тоже замечал, что секундомер глючит. И очень даже частенько. Ну что ж поделать - довольствуемся тем, что есть=)

nbw
19.12.2008, 18:58
nbw у тебя я так понял, очень хоршо наработан росфокусированиый взгляд.
Я думаю что не достаточно хорошо т.к. я например покаместь всех цифер сразу не вижу. Я вижу сразу только 9-15 цифер и следовательно приходится перемещать взгляд на это и теряется куча времени. Так что мне еще работать и работать.

Wearin Purple
06.09.2009, 14:09
а есть какие-нибудь нормативы для данной таблицы всмысле временные то есть за сколько надо находить все цифры без эффектов черное не балом...у меня выходит от 30 до 40 секунд...вчера скачал!

Baster
09.10.2009, 10:28
Хорошая игрушка, однако. По началу я пытался искать циферки как попало водя по таблице взглядом, но времени на такой поиск уходило не меньше минуты. Естественное стремление облегчить себе жизнь привело к тому, что постепенно стал замечть, что нужно больше врубать боковое зрение и меньше метаться взглядом по таблице. Обычное чтение за многие годы не смогло меня этому научить. А тут все само собой происходит. После десятка раз игры (думаю на такое название эта программка тянет) мой рекорд 34 секунды. Будем играться дальше.:rolleyes:
Спасибо за ссылку.

LGS
01.12.2009, 20:55
Удобна, полезно, 6 попытка 33 секунды