PDA

Просмотр полной версии : Как развить бессознательное мышление?



VURT
27.11.2008, 13:38
Искал литературу, но пока тщетно

пытаюсь думать образами, не допуская слов...внутреннего диалога вообщем

но не так же всё легко

какие основные методики, может быть ктонибудь чтонибудь эдакое читал? =)

Нираламбха
28.11.2008, 05:11
Я както читал книгу Кернейц "Йога для запада", там есть упражнения для оразного мышления, но предупреждаю, что они там очень сложные. :-D

Ещё вроде читал в какойто книге по скорочтению, не помню в какой, но если хочешь могу поискать.

Термоядерный
28.11.2008, 05:39
пытаюсь думать образами, не допуская слов...внутреннего диалога вообщем

А я когда думаю о ЛЮДЯХ пытаюсь избавиться от внутреннего диалога и образов, что бы мышление основывалась только на чувствах хотения или еще что то в этом роде... что бы тем самым уменьшить воздействие на людей...

А когда думаю о работе, о каких то задачах несвязанных с людьми думаю исключительно образами...

shvil
28.11.2008, 09:30
Вот книга для развития правого полушария Мерели Зденек – Развитие правого полушария.
Бессознаельное вродикак в правом полушарии находится.
Вот в той книге, тоже много разных практик по образам и другие.

Robo Data
29.11.2008, 00:04
На счет бессознательного не все так однозначно, что бы так просто утверждать, что оно в правом полушарии находится. Бессознательное - это вся подкорка вцелом. Все, что лежит ниже больших корковых образований: левого и правого. Однако принято считать, что левое полушарие оперирует рациональностью в то время, как правое интуицией, эмоциями, образами. Фишко в том, что возможность мыслить образами и эмоциями еще вовсе не значит бессознательность этого всего. Оба полушария - это новые образования, и следовательно более нам подконтрольны, чем их древние предшественники, лежащие ниже. Твердых подтверждений и уж тем более доказательств, что правое полушарие - есть бессознательное нет, а то, что лежит ниже - есть. Образы и потенциал их использования нами может быть использован произвольно, и значит - сознательное, хотя с другой стороны....
Ну Вы понимаете, что это только размышлизмы... посетите сайт НИИ Мозга:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

shvil
29.11.2008, 08:28
Конечно однозначного ответа нет, но хотелось бы его знать конечно... Вот в правом шарике просто сидит шото такое шо говрит "Эй... неделай этого..." или "так будет лучше..." Вот это я просто воспримаю за бессознательное. Может стоет раставить точки над "И" Што такое "БЕССОЗНАТЕЛНОЕ" Хотелось бы более обёмно развернуть этот вопрос и может в этой сложности проступит какая-то ясность :)

VURT
29.11.2008, 12:38
говорит? не делай этого? =) бессознательное помоему вообще говорить не умеет =)

не легко за 19 прожитых лет поменять мышление

но как я понял думать образами куда эффективнее чем эта глупая болтовня в голове

"Кто долго раздумывает, не всегда находит лучшее решение."

shvil
30.11.2008, 08:58
Вурт, конечно тебе не шепнёт, ты же не аудиал)))))))) А может шепчет а ты неслишиш по той же причине :)
По моему все эти сидхи - ясновидение, яснослышание, ясноосязание, развиваются благодаря направленному развитию подсознатеьного. Следует предположить исходя из этого, што посдознательное может и "шепуть" на ухо.
В яснослышании вот слышатся голоса и это обращение подсознательного. :)

VURT
01.12.2008, 13:09
хм не знаю не знаю

мне кажется наше подсознание работает только основываясь на образах, чувствах и звуках

но слова это уже удел сознания

shvil
02.12.2008, 07:34
А мне кажется што сознание невозможно полностью отключить если хочеш получить инфомацию от подсознания. С помощью сознания ты будеш перерабатывать то што находится в под сознаниием.
VURT, помниш я такую прикольную метафору употребил "Сознание это набор програм с помощью которых вытаскивается из подсознания, то што надо" Думаю доля правды в этой метафоре есть. Если сознание будет отключенно, то невозможно будет управлять собой и другими.

VURT
03.12.2008, 18:26
ну да, ты прав, сознание должно работать хотябы на минимуме чтобы образы успевать обрабатывать

но вот... возможно ли не обрабатывая их мыслить?

shvil
19.12.2008, 11:26
VURT, мда... всегда нравилось как ты находиш такие вопроссы котороые ведут к очень интеренсной информации или ставят в тупик вобще)))))
Я реально неимею умных мыслей по этому поводу и сейчас...

nbw
19.12.2008, 18:53
А у вас не получалось мыслить не обработанной информацией?

shvil
19.12.2008, 22:13
nbw или мы по разному понимем што такое обработаная информация или это просто необработаное до конца в нашей голове понятие :lol:
Со своего пониания я могу сказать што многие мыслять напроработаной информацией. В НЛП если я неошибусь, это называется нарушение метамодэли. (Просто я пока НЛП неочень рвался изучать)
Вобще иноформаци по сути уже оплучается обработаной если она имеется в нашей памыти или мы её просто слышим, видим или чувствуем. Её обрабатывает наша репрезинтативка.
nbw было бы хорошо если бы ты написал што ты подразумеваш под понятием "необработаная информация"

nbw
20.12.2008, 12:03
nbw было бы хорошо если бы ты написал што ты подразумеваш под понятием "необработаная информация"
Я имел ввиду как раз не обработанную сознанием. У меня один или два раза максимум получалось, но к сожалению остальные начинают тебя не понимать, а тебе кажется что они все полные тормоза :) Скорость восприятия не мыслемо огромная.

лимур
23.12.2008, 15:22
некоторые и не обрабатывают.впоните художников, Малевич, а Дали что картины писал но и жил на подсознании.А Леонардо Давинчи.помоему это называют некоторые гениальностью

Fen'ka
22.01.2009, 02:44
Д'авинчи был гением изобретателем потому что имел свободу, делал что хотел, когда хотел, но мы не о нем :)
Вообще я щас только задумался что только образно и мыслю, щас попробую тебе объяснить как я это делаю...
Ммм... Расказываю человеку историю и при этом в голове рисую "картинки", "Фильмы" как оно было, если он не понимает, то "рисую" ему другую реальность с другими персанажами, например:
- Ты себе можешь представить каково это когда ты выходишь из магазина, поварачиваешься и видишь как на тебя падает самолет?
- Нет.
- Почему?
- Я никогда не видел самолетов.
- Хорошо, ПРЕДСТАВЬ себе что ты сидишь в цирке и вдруг на тебя из под купола падает слон!
- Не, тоже представить немогу.
- Вот ПРЕДСТАВЬ что на подъемнике в автосервисе висит ждип, и ты ковыряешся под ним и тут он падает! Представил чувство?
- Да.
ну конечно можно мусолить это примерами долго :) но самое главное на мой взгляд сдесь то что 1. Что то падает. 2. Что то огромное 3. На тебя
Попробуй потренируйся ;)

Andrey50775
26.01.2009, 12:36
пытаюсь думать образами, не допуская слов...внутреннего диалога вообщем
но не так же всё легко
=)

Попробуйте подойти с другой стороны.

Лично я в достаточно глубоком трансе никогда мысленно не разговариваю (хотя в нормальном состоянии постоянно во внутреннем диалоге с собой). У меня в трансе мысли вытекают одна из другой, одни образы сменяют другие и т.п. И никаких комментариев...

Поэтому не пытайтесь остановить внутр.диалог, попытайтесь войти в транс, а диалог сам собой прекратится :-))

И совсем не обязательно запираться в чулане, чтоб никто не мешал.

Бендлер и Гриндер в какой-то книге упоминали о внешнеориентированном трансе. Когда человек не погружен в свой внутренний мир, а целиком включён в ситуацию происходящую вокруг. У меня такое состояние постоянно при игре в волейбол - растворяешься в процессе и диалог исчезает.

Попробую заякорить, чтобы перенести в другой контекст...

LeXa
01.03.2009, 17:06
Плин в медитации сто пудово найдёте ответ! Если конечно я тут всех правельно понимаю!!!! Короче в этом состаянии напрочь исчезает внутренний диалог! ПРичё вообще без усилий!!! ПОЧТИ)))
почитайте книгу о медитации


"ОШО Оранжевая книга. Измерение неведомого."

Fen'ka
02.03.2009, 17:45
На тему внутриннего диалога и его остановки, могу сказать следующее, попробуйте себя нагрузить, попробуйте считать десятки и складывать их между собой при этом с каждым новым десятко плюсовать одну цифру Пример: 10,(10+11) 21, (21+12 (12 потому что десятка уже 2)) 33+13 и так далее пока независнешь :) проверенно, на сотне сбиваешся лихо и в голове тишина :)

krupa13
02.03.2009, 20:08
На тему внутриннего диалога и его остановки, могу сказать следующее, попробуйте себя нагрузить, попробуйте считать десятки и складывать их между собой при этом с каждым новым десятко плюсовать одну цифру Пример: 10,(10+11) 21, (21+12 (12 потому что десятка уже 2)) 33+13 и так далее пока независнешь :) проверенно, на сотне сбиваешся лихо и в голове тишина :)
А мне нравится техника со свечой, и "сгоранием мыслей"...

Термоядерный
03.03.2009, 14:07
А можно просто чихнуть...

Fen'ka
03.03.2009, 14:14
Ребят, вот тема для бесед на тему остановки внутреннего диалога >>> [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Если можно, про "просто чихнуть" поподробней :) интересно как это

Термоядерный
03.03.2009, 15:12
Ну обычно когда чихаешь, мысли все улетучиваются, и ветер в голове...

sl0nn
30.03.2009, 23:43
Ребят 2 вопроса. Разве сознание не может мыслить образами? Может подсознательно мышление = мыслительные рефлексы + интуиция?

krupa13
30.03.2009, 23:51
Сознание может мыслить образами.
Если человек не может говорить по причине незнания языка.
Но в этом случае он не обладает опытом предыдущих поколений и ему от этого нет никакого прока)))

интуиция и есть подсознательное мышление. а мыслительные рефлексы - абстрактный термин...

sl0nn
31.03.2009, 00:05
под мыслительными рефлексами понимаю что то типа якорения. ты что то видишь, слышишь, чувствуешь - и в ответ на этот раздаражитель у тебя на подсознательном уровне возникают строго определенные ощущения, мысли, образы. очень интересно как развить и интуицию и соответсвующие мысли и чувства на определенные внешние раздражители когда нет возможности тренировать себя как собаку Павлова. у кого какие соображения?

krupa13
31.03.2009, 00:11
под мыслительными рефлексами понимаю что то типа якорения. ты что то видишь, слышишь, чувствуешь - и в ответ на этот раздаражитель у тебя на подсознательном уровне возникают строго определенные ощущения, мысли, образы. очень интересно как развить и интуицию и соответсвующие мысли и чувства на определенные внешние раздражители когда нет возможности тренировать себя как собаку Павлова. у кого какие соображения?
Это стереотипы - навязанные установки. К подсознанию они не имеют отношение. Даже наоборот - они его заглушают стандартными действиями.
Хочешь развить интуицию - слушай ощущения, а не позывы. А для этого необходимо если не отключить, то хотя бы притормозить внутренний монолог.

sl0nn
31.03.2009, 00:42
Это стереотипы - навязанные установки. К подсознанию они не имеют отношение. Даже наоборот - они его заглушают стандартными действиями.


странно, мне почему то всегда казалось, что если одно к другому отношения не имеет, то заглушить или ещё как то подействовать это одно на это другое тоже никак не может :)

Почему тогда терапевты говорят, что работают с подсознанием, когда пытаются исправить сломаную кем то в детстве психику? Когда её сломали - это же тоже было навязанной установкой, она же не сама сломалась?



Хочешь развить интуицию - слушай ощущения, а не позывы.

А чем отличаются ощущения от позывов?

krupa13
31.03.2009, 00:52
странно, мне почему то всегда казалось, что если одно к другому отношения не имеет, то заглушить или ещё как то подействовать это одно на это другое тоже никак не может :)
Ты ищешь ответ на вопрос или возможность по...еть?))) Надеюсь, что первое. Ты сказал, что это часть подсознания. Это не так. Далеко не так. Но это является системой его подавления. Я не имею отношения к иерархии муравейника, но я спокойно могу его снести.

Почему тогда терапевты говорят, что работают с подсознанием, когда пытаются исправить сломаную кем то в детстве психику? Когда её сломали - это же тоже было навязанной установкой, она же не сама сломалась?Поверь человеку, который в этом году получит диплом психотерапевта, они работают не с подсознанием, они через подсознания работают с памятью, к которой трудно получить доступ через сознание. Память не относится ни к одному, ни к другому - она общая))) Но доступ к ней подсознанием санкционирован полностью.

А чем отличаются ощущения от позывов?Ощущения - это когда тебе кажется, что ты голоден, а позывы( рвотные) - когда тебе так не кажется. Разница на лицо)))
Нужно просто понять разницу между тем, что тебе подсказывает душа (подсознание, которое редко ошибается), от того, что на автомате выполняет твоё туловище (вместе с разумом, вооружённым неоспоримой но не всегда правильной логикой)

sl0nn
31.03.2009, 01:35
Ты ищешь ответ на вопрос или возможность по...еть?))) Надеюсь, что первое. Ты сказал, что это часть подсознания. Это не так. Далеко не так. Но это является системой его подавления. Я не имею отношения к иерархии муравейника, но я спокойно могу его снести.


если ты его сносишь, то ты уже имеешь к нему отношение



Поверь человеку, который в этом году получит диплом психотерапевта, они работают не с подсознанием, они через подсознания работают с памятью, к которой трудно получить доступ через сознание. Память не относится ни к одному, ни к другому - она общая))) Но доступ к ней подсознанием санкционирован полностью.


если уж на то пошло - то подсознание тоже в памяти располагается. где то же ему надо хранится. не берётся же оно из ниоткуда

в общем я понял что ты хотел сказать, за объяснение спасибо. но блин у тебя такое построение фраз не логичное.


Хочешь развить интуицию - слушай ощущения, а не позывы.

Ощущения - это когда тебе кажется, что ты голоден, а позывы( рвотные) - когда тебе так не кажется. Разница на лицо)))


т.е. для развития интуиции надо слушать то что тебе только кажется, а не то что есть на самом деле?



Нужно просто понять разницу между тем, что тебе подсказывает душа (подсознание, которое редко ошибается), от того, что на автомате выполняет твоё туловище (вместе с разумом, вооружённым неоспоримой но не всегда правильной логикой)


вот за это спасибо - всё понятно и логично

в общем наверно в связи с разницей в мышлении без двух минут дипломированного психотерапевта и технаря - менеджера с 2-мя дипломами я заканчиваю этот диалог.

krupa13 - огромное спасибо за то что попытался что то вбить в мою не очень умную голову. честно. извини если что не так. а в споре всё таки истина частенько рождается ;)

krupa13
31.03.2009, 02:18
если ты его сносишь, то ты уже имеешь к нему отношение
Вся вселенная в любых измерениях переплетена теорией суперструн (или мембран в более сложном варианте). Всё взаимосвязано, ибо всё есть энергия, а она изолированно не существует. Я же имел менее глобальный случай...



если уж на то пошло - то подсознание тоже в памяти располагается. где то же ему надо хранится. не берётся же оно из ниоткудаПриехали... если уж на то пошло, то компьютер тоже хранится на соседнего сервера жёстком диске... где же ему ещё хранится? ...

в общем я понял что ты хотел сказать, за объяснение спасибо. но блин у тебя такое построение фраз не логичное. Логика - штука жутко относительная... Для меня это логично. Да и на время посмотри))).

т.е. для развития интуиции надо слушать то что тебе только кажется, а не то что есть на самом деле?ну вот опять... Не хочешь читать Фрейда, почитай Эрика Берна, он проще это всё описывает. Три системы разума - сознание, подсознание и совесть... Берн - родитель, ребёнок, взрослый... Фрейд - эго, ид и сверхЯ... Если рассматривать всё с этой точки, то становится очень просто... Ребёнок замечает всё - он учится сам - это интуиция. взрослый(воспитанный окружением - стереотипами) его за это ругает, прикрываясь логикой, запрещает поступать правильно, заставляя поступать "как надо"(искренне считая, что правильно это), взрослый мечется между ними... Устрани родителя и немного обучи взрослого - успех гарантирован...



вот за это спасибо - всё понятно и логично

в общем наверно в связи с разницей в мышлении без двух минут дипломированного психотерапевта и технаря - менеджера с 2-мя дипломами я заканчиваю этот диалог.

krupa13 - огромное спасибо за то что попытался что то вбить в мою не очень умную голову. честно. извини если что не так. а в споре всё таки истина частенько рождается ;)Где-то это уже видел))) И тебе спасибо не меньше)))

sl0nn
31.03.2009, 02:48
а интересно есть у кого-нибудь внятные мысли кроме "приехали" по поводу того где хранится подсознание?

krupa13
31.03.2009, 12:34
а интересно есть у кого-нибудь внятные мысли кроме "приехали" по поводу того где хранится подсознание?
Слушай, обязательно быть таким тяжёлым собеседником и кидаться из крайности в крайность? Ты же ищешь истину, а не повод выставить других идиотами, ведь так?
а в споре всё таки истина частенько рождается :wink:У того же Фрейда чётко определена область "хранения" подсознания - зона "древнего мозга", того, что сформировался заааадолго до формирования коры полушарий - подкорковые структуры. Именно там хранятся и генетические воспоминания (инстинкты), а то, что названо тобой "мыслительными рефлексами" - хранится с приобретёнными воспоминаниями в коре, более новой структуре, вырабатанной эволюцией в среде, когда человек жил в социуме (от первобытно-общинного строя), когда за него стали думать другие, и надобность в самостоятельности отпала, а интуиция стала мешать интересам социума.
И где ты видел не"внятные мысли" и "проехали"? Я отвечу на любые вопросы, если их задать, а не подумать, что их задал... Ты ведь не спрашивал до этого, где оно находится(если не учитывать твоих предположений)...

sl0nn
31.03.2009, 17:08
даа... ну тогда вопрос - чем в твоём понимании область "хранения" информации отличается от памяти?

krupa13
31.03.2009, 18:00
даа... ну тогда вопрос - чем в твоём понимании область "хранения" информации отличается от памяти?
Память - это процесс(результат в отдельных случаях) доступа к информации. Сознание и подсознание - механизмы доступа и обработки (процессоры). А область хранения - это область хранения, тут нечего разъяснять...

sl0nn
01.04.2009, 13:47
Проце́сс (от лат. processus — продвижение), — последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т.п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс (например, процесс приготовления пищи, процесс любовных переживаний).

а память не всегда меняется. она может оставаться постоянной. и выдавать одно и тоже на один и тот же запрос. Да и например говорят - информация хранится в памяти. как информация может хранится в процессе?

да говорю же человек с техническо-экономическим образованием не поймёт психотерапевта. как и наоборот. Смысла продолжать полемику не вижу.

krupa13
01.04.2009, 20:31
Проце́сс (от лат. processus — продвижение), — последовательная смена состояний объекта во времени. Природа объекта может быть произвольной: материальный (природный или искусственный) или идеальный (понятие, теория и т.п.) объект порождает соответственно материальный или идеальный процесс (например, процесс приготовления пищи, процесс любовных переживаний).

а память не всегда меняется. она может оставаться постоянной. и выдавать одно и тоже на один и тот же запрос. Да и например говорят - информация хранится в памяти. как информация может хранится в процессе?
Дружище, ты как-то невнимательно читаешь, мне кажется.
Память - это процесс доступа к информации, и она меняется под воздействием многих процессов - вытеснения, забывания, переоценки ценностей, наложения новой информации... Не меняется информация, которая является исходной. А случай, когда говорят "информация хранится в памяти" - это случай "результата". Русский язык - один из богатейших языков, когда либо существовавших, но и в нём одно и то же слово может иметь множества различных(порой диаметрально противоположных) значений... Поэтому трудно привести цитату из словаря и доказать тем самым, что кто-то не прав...

да говорю же человек с техническо-экономическим образованием не поймёт психотерапевта. как и наоборот. Смысла продолжать полемику не вижу.
Моё основное образование "Инженер в сфере радиосвязи, радиовешания и телевидения", полученное в военном училище. А психотерапию я получаю заочно по программе переподготовки. Так что мы не думаем по разному, мы по разному реагируем на окружающий мир.

Черьвь
10.04.2009, 12:27
Кстати, а как раскрыть генетическую память (Родовую)?

VURT
30.04.2009, 12:05
так давно я задал вопрос, а дельного ответа нету :D

Черьвь, тебе к шаманам)))

mildok
20.07.2010, 14:57
:razz:Честно слово...4 страницы обсуждений - хорошо бы теория, но...увы ...Ни теории ни практики.
Сам давненько заметил: при "думании образами" скорость увеличивается.:-?...Скорость чего - не знаю, наверно восприятия. Но тут как обычно - один собаку назовёт собакой, второй - dog'ом, а потом до посинения споры о том кто прав и "чья собака лучше"...Ну да это я так - накипело...:)..
Вот упражнение. Действенное. Написано в рассылки И.Полонейчика "Секреты развития интеллекта в спецслужбах. 93 выпуск". В выпуске читать второе письмо Дениса, к концу письма описано конкретное упражнение. Для ленивых вот ссылка:
://subscribe.ru/archive/psychology.secretintellect/200711/26005543.html

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

У меня иногда получается быстрее думать. VURT, если вам удалось раскопать что-то ещё - прошу отпишитесь...:-)...

Алиночка
23.11.2010, 21:20
Почему бы не попробовать для начала здороваться с самим собой?