PDA

Просмотр полной версии : Гипноз в рекламе



shvil
10.11.2008, 02:45
Сейчас идет реклама моторного масла зик, которая типично отражает дейстиве якоря:lol:
Што вы думаете о этой рекламе? На мой взляд там есть неокоторые момменты которые ослабляют сугестивность самой рекламы. Самое броское это то што в конце рекламы об этом масле говорят совсем в другом тоне голоса который не употреблялся по ходу рекламы.

Павел
10.11.2008, 10:17
shvil ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) рекламу не видел, теперь нужно будет обратить внимание.
А вообще обсудить рекламу идея хорошая, какая их них граммотной составлена

Robo Data
10.11.2008, 11:23
Стоит отметить, как важный момент, что ЭГ в целях эффективности воздействия не редко использует непрямые методы т.е. на которые сознание мало обращает внимания или вовсе этого не делает. Это дает возможность пройти сути внушения прямо в просторы бессознательного, не сталкиваясь с критикой сознания т.е. обходя его. Как это можно применить? Многим уже давно известно, что человеку проще запоминается те части текста, которые находятся в его начале и конце, а серединка помнится меньше всего и поэтому можно часто видеть советы, что ключевые аспекты лючше расставлять в начале и конце текста, сообщений. Вот для тех, кто рубит фишку в обходных путях самым вкусным тут будет, как раз таки середина т.е. то, что наблюдателем забывается быстрее всего и на, что меньше всего ориентируется сознание. Вы же понимаете, что с этим можно делать? Верно, туда можно пихать внушений, ценных мыслей, комманд и всего, чего хотелось бы увидеть в качестве результата своей работы, воздействия.
Хорошо помните принцип тройной спирали? Почему в ней внушение амнизируется? Потому, что оно находится в середине середин, и завязано, для пущей верности, петлями.

Если память мне говрит верно, то в середине рекламы масла ЗИК женский голос несколько раз, раз за разом произносит название масла: бла бла бла... моторное масло ЗИК... бла бла бла... моторное масло ЗИК... бла бла бла... моторное масло ЗИК... бла бла бла... моторное масло ЗИК... и это всё находится между контрастным началом и концом рекламного ролика на, что и клюнуло сознание наблюдателя - его сознание выделело именно это, а про середину ни слова!!! Цель рекламы достигнута - пока сознание ест уготовленную ему конфету, он пропускает самые мощности рекламного ролика дальше.

shvil
10.11.2008, 21:15
Насколько я понял, што малсо это асоциировали с неким сексуалным желанием. Так-как восновном покупают это масло мущины, то и девушка была там(девушка конечно харошинькая) Тоесть такоей эротический гипноз.
Што мне непонравилось в этой рекламе, так это то што они в конце невставили вразы побуждающие к действию. Незнаю насколько это применимо к рекламе, но в реале это должно быть обезательным условием(почитайте "Убедить за 30 секунд") Ещё эта фраза в конце - рекомендованно крупнейшими ........ - это по моему содало негативный контраст на фоне девушки. Девушка то как котёночек, и такая хрупкая маленькая и тут такакая вот фраза - крупнейшие мировые ...... А хотя как вариант росматривается што такой ход нужен был для того што бы после лёгкого транса вызванного рекламой, зритель вдруг приходил в себя.

А вообще обсудить рекламу идея хорошая, какая их них граммотной составлена
Конечно. Хороший способ для развития мышления в нужном направлении.

shvil
10.03.2010, 20:22
Кстати недолго эта реклама ходила... Может запретили?

Счас появилась другая реклама о которая кричит красным цветом - "я вас гипнотизирую"
Может кто видел, счас идёт по каналу дважды два, реклама какой-то услуги мегафон? Сначало там долго повторяют "вы можете думать и смотреть, вы можете стоять и смотреть, вы можете лежать и смотреть" и в том же ключе дальше перечисляют и тут резко делают внушение "набери номер такой-то и отправь"

Термоядерный
11.03.2010, 12:38
А мне по смс пару раз приходило, "твой номер такой такой то, Вас завут так то такто, Вам пришло смс, потому что вы выйграли то то, отправьте смс на номер что бы подветрить выйгрышь....

shvil
11.03.2010, 14:19
Пережде чем отправлять смс кудато, я звоню оператору што бы узнать стоимость отправки на этот номер. Иогда очень большие деньги срубает, хоть и пишут што снимит 20р
А билайн вобще тут офигел. Прислали мне смс, мол "ваш номер такой-то, вы учавсвуете в розыгрыше 1 милиона, отправте смс, до 22.00. и выиграйте 1 млн" Я позвонил оператору и они подтвердили што это прислала их компания.
И это они рослают в то время как по телику идёт реклама, говорящая о том што любой обладатель билай на может отправить смс, в любое время О_о А они решили сыграть на комплексе избраности и розослать смс, каждому с таким хитрым текстом...

Термоядерный
11.03.2010, 14:59
Ну у меня тож билайн... смс на номер 1010

Алиночка
02.09.2010, 23:39
Похоже на трюизмы наполовину и на технику скажи "Да".

Robert6889
21.01.2011, 15:54
Почитал тему и вспомнил как то смотрел телевизор сперва шла обычная реклама ,но вдруг реклама прервалась и на чёрном фоне вышла какая то фигура не помню в виде камня по моему .И там было написано посмотрите внимательно на этот камень, а потом реклама дальше пошла.Видно правительство нас гипнотизирует...

Robert6889
21.01.2011, 15:55
А про телефонный лохотрон давно знаю мне тоже как то прихрдило типа вы выйграли ноутбук и тд....

Нираламбха
21.01.2011, 16:44
Почитал тему и вспомнил как то смотрел телевизор сперва шла обычная реклама ,но вдруг реклама прервалась и на чёрном фоне вышла какая то фигура не помню в виде камня по моему .И там было написано посмотрите внимательно на этот камень, а потом реклама дальше пошла.Видно правительство нас гипнотизирует...

это накаком канале?

Robert6889
23.01.2011, 00:13
это накаком канале?
не помню честно ,давно просто было очень

Нираламбха
23.01.2011, 03:49
Нифига себе. Даже подумать не мог

Маркелин
17.03.2011, 17:25
shvil ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) рекламу не видел, теперь нужно будет обратить внимание.
А вообще обсудить рекламу идея хорошая, какая их них граммотной составлена

Да, интересная тема. В рекламе много чего используют, но у рекламы есть ограничения по времени , из-за этого уменьшается вероятность успешного действия. Но, возможно, при следующих повторах, она будет иметь успех.
Обращали ли вы внимание, что рекламу пускают сразу после начала захватывающего момента?, когда повышен интерес к продолжению сцены в фильме или какой-то передачи и т.д.
Использование рифмы.
Использование красивых женщин вместе с какой-то продукцией.
Вместе с этим в рекламе применяют, по мере возможности, двусмысленности или , как видел совсем недавно, фонетическую неопределенность. Пример:
Рекламма бульона, сцены с приготовлением пищи и применением этого бульона, а в конце выражение - Название бульона, например, Кнор.
-Ничего странного, Кнор, никакой магии - Слово магии слышится , как Магги. это другой вид бульона. Получается двусмысленность и еще и антирекламма, и ничего не предъявить...
Другой пример: Реклама смартфона. Идет рассказ о нем, что в него входит, функции и т.д. Затем в конце выражение - Название смарта, например Ipod.
Смартфон Ipod интересен всем, доступен каждому. Выражение - интересен всем вначале воспринимается так, будто он интересен всем, что есть у него внутри, функции, о которых было рассказано, а потом продолжение - доступен каждому, какбы намек на то, что фраза - интересен всем - была сказана не про его функции, а про то, что он интересен всем людям...
Интересный пример в рекламе сникерс.
Вот ссылка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Что можно заметить в таком маленьком ролике? Мои наблюдения:
Появление балерины и подключение ее к игре в баскетбол - легкое недарозумение.
Обращение к ней, назвав ее мужским именем - замешательство
Обращение к ней выражением - что за балет? - можно так понять, что это выражение может иметь два смысла. То , что она балерина и то, что плохо играет, то есть балет в кавычках
Ее ответ - поцелуй меня в пачку - Слово пачка, имеет несколько смыслов
Выражение - когда ты голодный, ты не в форме - выражение может иметь два смысла, так как она не в физической форме и не одета в спортивную форму
Появление вместо балерины, парня - замешательство
Концовка - во весь экран появление батончика.. - внушение