PDA

Просмотр полной версии : Нейролингвистическое программирование (НЛП) - видео курс



krichet
26.09.2008, 14:39
Нейролингвистическое программирование (НЛП)

Создатели НЛП руководствовались принципом создания мощной базы, на основе которой построены многочисленные приемы и техники. НЛП основывается на идее того, что сознание, тело и язык индивидуума формируют картину его мировосприятия, и это восприятие, а, следовательно, и поведение можно изменить с помощью различных техник. Одна из основных техник, «моделирование», включает тщательное воспроизведение поведения и взглядов тех, кто достиг «совершенства». Объектом изучения раннего НЛП были методы использования языка и техники выдающихся терапевтов в области гипнотерапии, гештальт-терапии и психологии семьи. Полученные знания были адаптированы к области повседневного общения. Несмотря на популярность, НЛП продолжает быть противоречивым, в частности, в терапии. Даже после трёх десятилетий существования НЛП не имеет научного обоснования. НЛП критикуется за отсутствие определяющих и регулирующих институтов для выработки общих стандартов и профессиональной этики. Основной областью применения НЛП считается психотерапия, однако техники НЛП применяют в менеджменте, продажах, личном и корпоративном консультировании, коучинге, стратегическом планировании результатов, творчестве, разработке и проведении обучающих программ, журналистике, юриспруденции, СМИ и рекламе.

shvil
26.09.2008, 22:02
krichet, ну да. Видиш што получается. Если начать развивать НЛП то прийдётся оставить гипноз а если развивать гипноз, то прийдётся оставить НЛП.
НЛП конечно уже профилём чем гипноз, но это всетаки набор отличных техник которые были синтезированы из гипноза и вместо того што бы сказать "Вот мы зделали ещё один шаг в изучении гипноза!" Люди заявили это совсем другим направлением, ну и бог с ними. Я я нещитаю гипноз дополнением к НЛП... птому што НЛП это ещё одна крупинка в науке под названием гпиноз.
Ну и пусть... Может кому-то так было нужно. Правда думаю в этом веке НЛП с гипнозом объеденят в одно и НЛП будут называть гипнозом или гипноз назовут НЛП. Мне всёравно, лиж бы не захламили шелухой.

KrKIL
02.11.2010, 17:52
а кто в Кировограде можеть преподать базу, что бы с чего-то начать ? :wink:

SkiRei
02.12.2010, 12:57
Я ничего не соображаю в НЛП, но думаю если бы на форуме была поддержка более богатого набора смайлов. Беседы были бы выразительней и живее.