PDA

Просмотр полной версии : Сахаджа Йога



dima
02.09.2008, 17:55
Вчера попал на лекцию по Сахаджа Йоге, рассказывали про чакры, кундалини, энергии... Хотелось бы узнать мнение уважаемой общественности по поводу этого направления.

Нираламбха
03.09.2008, 05:34
Сахаджа йога. Вообще термин сахаджа - это вроде естественность, спонтанность.

Наслышан о такой йоге, вроде сейчас по все России ее пиарят. У нас в городе есть отделения. В интернете множетво сайтов. Это меня наводит на подозрения. Хотя я не знаком с этой организацией. Но вообще я против массовых посвящений и поклонений. В аннутара-тантре обычно человек проходит испытания и служит Гуру, чтобы тот его учил и давал наставления. Иногда даже по нескольку лет ходит за Гуру, а тот молчит. Вспомните таго же Наропу, Миларепу. Массовость это не йога. Может я и ошибаюсь.

Там вроде у них Мать - святая Гуру Шри Матаджи.

Роман - сталь
02.03.2010, 09:42
Всё тайное и мистическое, что связывают с системами йоги, нужно сразу отринуть. Лучший проводник по жизни - это сила. В религии, как и во всём другом, старайтесь отбросить то, что ослабляет вас, держитесь от этого подальше. Игра в тайны ослабляет человеческий мозг, она почти погубила йогу - величайшую из наук. Со времени своего открытия, почти 4тыс. лет назад, йога была ясно очерчена, сформулирована и практиковалась в Индии. Поразительное явление: чем более современен комментатор йоги, тем больше нелепостей в его интерпретации, а чем древнее автор тем он рациональней. Современные толкователи йоги обажают таинственность.
(Свами Вивекананда Раджа Йога, глав 1)
От себя хочу заметить, восточная психология - очень проницательна и может разъяснить некоторые факты - которых нет в заподной психологии.

Роман - сталь
02.03.2010, 20:47
SVERHDIMON обращаюсь к тебе.
Недавно посмотроел Хакимова Александра Уровни сознания (можно тыкнуть в поисковике).
Где он излагает интересную очень похожую на НЛП, концепцию Вед об устойстве сознания. Только более полную.
1 Уровень органы чувств(в нлп репрезентативные системы)
2 Уровень Ум (оценка даных от реп. сист. язык)
3 Уровень Разум (метапозиция нлп)
4 Уровень Я
5 Уровень сверх Я
Любой человек "застрял" на каком то из этих уровней.
Человек живущий на 1 уровне сознания типичный гедонист(животный строй психики по КОБ)
Человек живущий на 2 уровне сознания живёт в иллюзиях(майа), идеей которая движет им (зомби биоробот по КОБ)
Человек живущий на 3 уровне...(демон по КОБ)
Человек живущий на 4 уровне (человек по КОБ) это сат-чит- ананда
5 уровень - просветлённый, освободившийся.
Посмотри, если не видел. Расписывать долго и много.
п.с. Извените, что высказывание не совсем по теме.

Нираламбха
03.03.2010, 05:26
Вообще странные сравнения, для меня это видеться совершенно неправельным.

Веды он явно знает поверхностно ;) что касаеться йоги советую читать переводы древних текстов, а несовременных авторов. Бхагават-гита, Дживанмукта-гит, Трипура-рахасья........... и т.д.

Роман - сталь
04.03.2010, 09:50
Да я и сам спустя сутки плохо понял своё последнее сообщение:-D.

Просмотрев десятки моделей строя психики человека, хотелось бы получить какой то синтез. Ощущение того что все говорят об одном но каждый своими словами и делая свой акцент на чём то.
В последнее время изучал Раджа-йогу по Свами Шивананда и Йог Рамачарака паралельно с Когнитивной психологией НЛП и КОБ(строй психики), не мог увязать все эти "теории". Получилась какая то шизофрения, калейдоскоп по КОБ.
И вот недавно просмотрел видеолекцию Хакимова Уровни сознания - как сразу многое связалось в одно что то цельное того что мне нехватало. Не люблю всяческие секты, Хакимова причасляют к секте Сознание кришны(как я недавно узнал), но тем не менее его понимание Вед мне кажется разумным.
Ходелось бы спрсить твоё мнение, конечно после ознакомления видеолекций Хакимова (уровни сознания).

Нираламбха
04.03.2010, 15:23
Нет, смотреть я точно не буду)

А зачем вообще связывать коб, йогу и нлп? это совершенно разные вещи...

у них совершенно разное всё, начиная от целе, заканчивая методами...

у шивананды и рамачараки хорошие книги)

Роман - сталь
11.03.2010, 14:35
Вот хорошая ссылочка на аудиолекцию Хакимова о любви.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Ведическая психология. Без чакр, кундалини и т.д.