PDA

Просмотр полной версии : Мотивация персонала



shvil
23.08.2008, 21:33
Предлагаю поговорить о том как можно заставить делать другого, то што нужно тебе и што бы работа была выполнена самым лучшим способом.

shvil
23.08.2008, 21:42
Давайте пообсуждаем вопроссы коучинга. Это очень в жизни пригодится а особенно на роботе и в первую очередь тем кто хочет продвинутся как можно выше и заработать как можно больше. Так же это напрямую связано с манипюляцией. Мы знаем што если ты владеш приёмами манипуляции, то получаеш то што тебе нужно ;)

Насчёт мотивации.Думаю хороший способ, это ставить цели перед сотрудниками. Должен быть ориентир на конечный результат. Это можно подкрепить дополнительной денежной премией. Как собачка Пвлова. Зделал дело хорошо, держи сахарок.

seLena
24.08.2008, 11:34
мотивация персонала - довольно актуальна для меня, т.к. при выполнении моих профессиональных обязанностей приходится сталкиваться с этим вопросом. совершенно точно могу говорить, что для всех одинаковые способы мотивации не подойдут. даже, казалось бы, универсальная материальная мотивация. все, что указал shvil - хорошо в разных условиях.
постановка цели - подойдет в том случае, если сотрудник неуверенно себя чувствует, когда приходится принимать самостоятельные решения. в ситуации же когда человек привык самостоятельно действовать - это может некоторым образом создать дополнительное напряжение у него. но опять же - постановка целей разной может быть.
денежная премия за хорошо выполненную работу - оч хороша. но и тут возникают свои ограничения. я работаю в образовании, поэтому слишком хорошо мне знакома ситуация, когда премии составляют смешные суммы (чтобы вы посмеялись, приведу пример - за победу в конкурсе методических разработок преподаватель получил премию 500 рублей). но ведь люди работают! и я работаю!
возможность ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ВЫПОЛНЯЕМОЙ РАБОТЫ - вот от чего нужно плясать, когда мы говорим о системе мотивации труда. нужно выяснить, от чего каждый сотрудник получает удовольствие. и играть уже от этого.

Нираламбха
24.08.2008, 11:59
Предлагаю для этой темы разобрать методы ДЭИР по горманизации помещения, бизнеса. По созданию энергоинформационных помошников.

Эти методы позволяют автоматизировать процесс, не тратить времени на каждого и при однократной постановке эгрегора не вмешиваться в происходящее.

shvil
25.08.2008, 21:06
Я с ДИЭР не знаком, но можно было бы.
Денежной премией можно стимулировать, если она достаточно большая. Вот к примеру минимальная зарплата в Москве, вроди 5 тыс. Допустим человек получает 10 тыс. премия будет у него 5тыс, а обычная зарплата 5тыс. Тоесть пол зарплаты премии.
Конечно есть и другие варианты стимуляции, но это думаю один из лучших.
Вот ещё один способ стимуляции. Можно создать илюзию того што рабочие сами рулят своим процесом работы. Например проводить собрания(собрания можно проводить в один из дней недели и в этот день сократить рабочее время на час и в этот час проводить собрания) на этих собраниях послушать што говорять рабочии. Поспрашивать их как они провели эту неделю и кто себя как проявил. Может кто-то уговорил клиента што-то купить или столкнулся с не стандартной ситуацией и сам её решил.
Таким способом у каждого начнёт вознивать желание проявить себя эфективнее и потом похвалится на собрании. Самому тоже нужно конешно обладать долей харизмы для того што бы работники мысленно не посылали нах))))) Если получится превратить всё это в увлекательный процэс, то успех гарантирован. В любом случае, должни быть такие собрания, даже если за это пийдётся им доплатить. Они то незнают што изначально те деньги которые им доплачиваются за собрания, должны были входить в их зароботную плату.

SHMEL
01.03.2009, 23:07
Самый лучший вариант это посадить человека на проценты.Хочет получать деньги пусть работает.Стимул-реакция.

nbw
02.03.2009, 04:02
Когда не интересно, то и проценты не помогут, а хороший работник уйдет.

krupa13
02.03.2009, 19:58
Когда не интересно, то и проценты не помогут, а хороший работник уйдет.
Ток не надо острить опять, но хорошая система стимуляции персонала в войсках. Тут тебе и рублём наказывают (когда нормальный контрактник получает 21 т.р., а тунеянец - 9, то это очень хорошо заметно), и воздействием на самолюбие человека (отличился - получи благодарность (премию, звание, ценный подарок, письмо на Родину, где твоим родным тебя расхвалят и они будут тобой гордиться, сутки к отпуску или, в конце концов, грамоту), провинился - выговор(наряд вне очереди, опять же сутки отпуска, только в минус, лишение звания или снова письмо на Родину, но плохое и ещё два таких же - в военкомат и в школу, например) и всё это перед строем всей части на построении или совещании)... Бывает, конечно, что и коллективным мнением пользуются (когда один провинился, а все остальные всю ночь матрасы таскают по этажам, пожар имитируют, или кроссы бегают), но это жестокие методы, можно и без них обойтись... Три раза в неделю общественно-государственная подготовка, на которой тебе подробно каждый раз разжёвывают какой-нибудь героический случай из истории организации (дни воинской славы России называется) с выводами об исключительной важности вклада каждого человека в героический труд охраны границ Родины, два раза в неделю - индивидуальные беседы с каждым солдатом его командира (взвода, роты, батальона)... Тестирование на психустойчивость раз в месяц, в конце-концов... Вот пример мотивации персонала (а если кто служил и было не так, значит не там, где надо, служили, а там, где думает Шмель:D)

nbw
02.03.2009, 20:31
Ток не надо острить опять
Я и не острил. В армии служил, но наверное там где Шмель думает (хотя я не знаю где это :) ). Кстати это конечно все флуд, но я уже добавлю :) Ты начинал служить с офицеров или сначала срочную как все, а потом училище? Это так для информации, а то я служил солдатом срочником и что-то такого не припомню. Нет, конечно задалбывали разной фигней, но справедливости маловато было.

krupa13
02.03.2009, 21:24
Я и не острил. В армии служил, но наверное там где Шмель думает (хотя я не знаю где это :) ). Кстати это конечно все флуд, но я уже добавлю :) Ты начинал служить с офицеров или сначала срочную как все, а потом училище? Это так для информации, а то я служил солдатом срочником и что-то такого не припомню. Нет, конечно задалбывали разной фигней, но справедливости маловато было.

Второе. Офицером я служил только последние 3 года, а по поводу описанного - я за это отвечал по своим обязанностям. За это спрашивали серьёзно... Мало кто из солдат адекватно воспринимает действия своих командиров. Всем кажется, что можно было бы и полегче(пиво по кандейкам на праздники, увольнения на ночь к девчёнке), а никто из них не возил груз-200 родителям и не объяснял, почему их сын в мирное время погиб в армии, которые при этом и слушать не хотели, что воспитали хамоватого эгоистичного алкоголика с пустой головой и кучей ненужного гонора, который ушёл в самоход, нажрался и получил нож в сердце в подворотне... Каждый же из себя мнит самого-самого... Я НЕ ТАКОЙ, СО МНОЙ ЭТОГО НЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, Я НАЖРУСЬ МЕНЯ НЕ СПАЛЯТ, Я СУПЕР-НИНДЗЯ(при этом бегает полосу препятствий за 3,5 минуты, когда моё время 2,05, и после двух глотков пива лыка связать не может)... Знаешь, как меняется философия, когда становишься тем, кого до этого 5 лет шматком называл и считал распоследней... Острил как раз-таки Шмель про губительное влияние службы в вооружённых силах Российской Федерации на слабую неокрепшую психику призывника и последующую необходимость психореабилитации (лечения посттравматического стрессового синдрома в специализированных учреждениях) [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ;-). Кстати сержанты и дембеля из тех же солдат "задалбывают" куда больше (причём зачастую без повода - просто из злости)... Или я не прав?

nbw
03.03.2009, 01:14
Или я не прав?
Прав на 100%. Мне даже довелось парочке вправлять мозги. Кстати я не понимаю почему когда человек получает немного власти становится такой сволочью, хотя конечно они и без всякой власти сволочи редкие. Кстати мне так кажется, что это командиры потворствуют такому поведению в роте. Т.к. я помню одного товарища так он рассказывал, что у них сразу все попытки идиотизма присекали на корню при чем без всякого стукачества.

krupa13
03.03.2009, 01:29
Прав на 100%. Мне даже довелось парочке вправлять мозги. Кстати я не понимаю почему когда человек получает немного власти становится такой сволочью, хотя конечно они и без всякой власти сволочи редкие. Кстати мне так кожется, что это командиры потворствуют такому поведению в роте. Т.к. я помню одного товарища так у них сразу все попытки идиотизма присекали на корню при чем без всякого стукачества.
Тут всё зависит от человека... Если он хочет работать с персоналом(подчинёнными, то бышь), то он с ним работает. Сам с ними кроссы бегает, сам воспитует, если надо... А если человеку до лампочки, чё там твориться в его подразделении, лишь бы водку хлестать не мешали, да не влетало за солдат, то он всё поручает "толковым" дембелям и сержантам... А уж те рулят по-полной, только заканчивается это почти всегда плачевно. Известно ведь - любой человек в любой ситуации любой поступок совершает исключительно ДЛЯ СЕБЯ! Вывод - персонал надо мотивировать собственным примером... Трудно отчитывать кого-то за выпитое спиртное, когда от самого перегаром прёт. Невозможно вдолбить человеку, что самоход - это плохо, если его воспитывающий командир неделями на службу не выходит...
Кстати не все портятся, получая "лычки"(звания, должности). Есть пословица такая - "хочешь узнать человека - дай ему власть". А вот тут главная задача командира (или начальника, что ближе к теме) - вовремя понять, когда её нужно забрать и передать другому, более достойному. Это тоже мотивация.

nbw
03.03.2009, 01:36
Видать ты был хорошим командиром :)

krupa13
03.03.2009, 01:40
Видать ты был хорошим командиром :)
Об этом судить не мне, но я старался... И вообще - невозможно быть хорошим для всех сразу. Хоть кто-то найдётся, кто будет тебя ненавидеть. Одно могу сказать наверняка - у меня были хорошие подчинённые.

Pavel37A
03.03.2009, 02:23
а особенно легче всего сробатывает и круче всего работает, что в общении с дамой, что с командой - это общение как с маленьким ребёнком. всё теже принципы. все так же доносить, все такая же обратная реакция:razz::razz::razz:

SHMEL
03.03.2009, 10:21
Когда не интересно, то и проценты не помогут, а хороший работник уйдет.
Не заменимых людей не бывает.

nbw
03.03.2009, 14:43
Не заменимых людей не бывает.
Так говорил товарищ Сталин и к чему мы пришли...

SHMEL
03.03.2009, 15:23
Кто это мы?

nbw
03.03.2009, 15:27
Я имел ввиду страну.

SHMEL
03.03.2009, 15:29
Страну грабить надо и причем законными методами.

nbw
03.03.2009, 15:33
Страну нужно не грабить, а обогащать. А наша страна потому и в дерьме из-за того что ее постоянно грабят и как ты говоришь грабят ее законными методами.

SHMEL
03.03.2009, 17:11
Я за,нужно,но на средства граждан.

nbw
03.03.2009, 17:16
Ага, а потом с такими мыслями как у тебя ограбят ее законными методами :)

krupa13
03.03.2009, 20:20
Товарищи! Хватит отвлекаться... Шмель, у тебя талант людей с понтолыку сбивать. Мотивация персонала - вещь, которую нужно осуществлять комплексно, на всех и каждого одинаково. А то получается, что если человек и так мотивирован, его пару раз похлопают по плечу и забудут, а периодически отличающихся значительно меньше - за каждый поступок награждают... И любимчиков в идеале быть не должно.

SHMEL
03.03.2009, 21:36
Осуществляй полностью.Я не видел людей которые хорошо двигаться на зарплате,т.к сам работал работягой,поэтому считаю,что оклад и премия это для бездарных.

nbw
04.03.2009, 00:52
Осуществляй полностью.Я не видел людей которые хорошо двигаться на зарплате,т.к сам работал работягой,поэтому считаю,что оклад и премия это для бездарных.
Это ты к чему? Если к моему посту, то есть разные идеи и разные цели, и средства достижения тоже разные. Кстати если ты всех кто не работает на себя называешь бездарными, то получается на тебя тоже работают люди бездарные, а следовательно с таким колективом ты многого не добьешься и соответственно сможешь прилепить ярлык бездарности и себе :) Людей с которыми ты работаешь или которыми ты руководишь нужно уважать. Если он не имеет собственного дела это нисколько неумоляет его профессиональных качеств. Или к примеру многие изобретатели работают на кого-либо и это означает, что они бездарности? Ты уж как нибудь развивай свою мысль и желательно адресуй кому-либо, а то читаешь, но в контекст с предидущим постом не вяжется.

shvil
04.03.2009, 02:30
krupa13

Шмель, у тебя талант людей с понтолыку сбивать.

nbw

Ты уж как нибудь развивай свою мысль и желательно адресуй кому-либо, а то читаешь, но в контекст с предидущим постом не вяжется.

Люди, чё вы вдруг такие негативные выводы о личности всем остальном делаете? Вы што неслышали што каждое поведение имет позитивное намерение?
Так ниииизя с "однофорумцами"... Мы все здесь однофорумци ведь :)
Вполне нормально человек все пишет и благодаря ему открываются новые стороные вопросса, путь даже в процессе дискусии с ним. Все эти занозы в процессе спрора лучше давайте сразу устранять а не делать новые.
Всё нормально.
================================================== ================

Теперь по существу темы напишу:

Мотивировать разную группу людей нужно по разному.
Людей - творческого слада, интилигентного, высокоинтелектуалного, наврядли замотивируеш длинным рублём.
Вот по этому алигархи сырьевой промышлености (нефть, газ, алмазы, золото и т.д.) терпят убытки в перерабатывающей промышлености(машистроительнство, электроника, лекарства и т.д.) Только стоит перйти с одной группы людей на дргую, и сразу всё идёт кувырком. Вед в сырьевой и перерабатывающей рпомышлености приходится общатся с разными людьми, и если в сырьевой можно пообщеять прибыль и все работают как рабы, то в перерабатывающей люди тонкого склада ума и они живут нетолько животом но и мозгами. Одним людям нужно токо поесть вкусно а другим вкус еды менее важен чем польза.
Если Васе сказать "Продаш один перожок за 10р. то 2р. возмеш себе" и он будт работать как раб. Дргому непрокатит... Пете надо сказать "Будеш торговать перожками и сможеш себе купить машину и дачу возле моря" А Коле вобще надо сказать "Народ голодный и перожки все продают накачественные а мы продаём качесвенные и недорого. Поучается мы делаем доброе дело спасая голодных"

SHMEL
04.03.2009, 09:37
Везде свои тонкости,зависит от местности и от вида деятельности.Работники в наше время не проблема(не знаю как в Мадриде).А вот со специалистами проблема,не в плане того,что их нет,просто счас ценятся коммуникабельные люди,которые совмещают как минимум 3 специальности.

nbw
04.03.2009, 16:32
Работники в наше время не проблема(не знаю как в Мадриде)
В Мадриде полно работников как говорится бери не хочу :)


счас ценятся коммуникабельные люди,которые совмещают как минимум 3 специальности.
К примеру я физик, химик и програмист, но не комуникабельный - это означает, что я нафиг ненужен?

shvil
04.03.2009, 16:44
SHMEL

Работники в наше время не проблема(не знаю как в Мадриде).А вот со специалистами проблема,не в плане того,что их нет,просто счас ценятся коммуникабельные люди,которые совмещают как минимум 3 специальности.
Вот к таким харошим работникам и сложней всего подорать ужную мотивацию што бы они работали на полную силу своих возможностей.
Впринцип если и слабиньких работников хорошо замотивировать. то производительность труда увеличится на процентов 30-40

SHMEL
04.03.2009, 19:59
Естественный отбор(финансовый кризис).Слабые вымирают на рынки.

krupa13
04.03.2009, 20:26
Везде свои тонкости,зависит от местности и от вида деятельности.Работники в наше время не проблема(не знаю как в Мадриде).А вот со специалистами проблема,не в плане того,что их нет,просто счас ценятся коммуникабельные люди,которые совмещают как минимум 3 специальности.
Я инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения, имею управленческое образование, могу писать программы, знаю 2 языка (кроме родного и матерного - английский и китайский), заканчиваю третье высшее в юридическом заочно, потом на психфак пойду, коммуникабелен... Но меня хрен кто затянет работать на дядю какого-нибудь! Я до последнего буду биться, но выкручусь своими силами! Думаешь остальные хотят спины гнуть ради чужих прибылей?

SHMEL
04.03.2009, 20:32
Я не думаю,я знаю,что хотят и что будут гнуть и дальше.

krupa13
04.03.2009, 20:41
Я не думаю,я знаю,что хотят и что будут гнуть и дальше.
Шмель! Мы говорим о разных людях! Те, о ком говоришь ты, могут "для галочки" получит хоть 200 дипломов, грамот и медалей - это только пытается компенсировать себя заниженная самооценка... А я говорю про тех, кто пошёл путём саморазвития и получает знания для того, чтобы ими пользоваться! Не мешай в одну кучу амёб и человека только из-за того, что они оба - живые!

shvil
05.03.2009, 11:52
krupa13

Я инженер радиосвязи, радиовещания и телевидения, имею управленческое образование, могу писать программы, знаю 2 языка (кроме родного и матерного - английский и китайский), заканчиваю третье высшее в юридическом заочно, потом на психфак пойду, коммуникабелен...
Вот таких длинным рублём неочень и замотивируеш:) Ну может и замотивируеш но токо работать они ради денег будут на 50 процентов своих возможностей. Здесь денги играют роль такуюже как и духовные стремления.
Деньги не есть духовность. За духовность я беру - пользу от работы для дргих, для своей души, для того што бы войти в историю, влавствовать и т.д.

SHMEL
07.03.2009, 16:19
Опять швиль ты о мире фантастики.Самый лучший способ управления людьми-дать им денег.

krupa13
07.03.2009, 17:38
Опять швиль ты о мире фантастики.Самый лучший способ управления людьми-дать им денег.
А тебе, Лёха, давно пора в твои годы понять, что деньги в этом мире решают далеко не всё.

shvil
07.03.2009, 20:18
SHMEL
Опять швиль ты о мире фантастики.Самый лучший способ управления людьми-дать им денег.
То што дяля тебя фантастика, для меня обычная повседневность :lol:
Денги - это один из самых худших способов управеления людьми.
Поверь, я знаю людей которые управляют людьми и люди готовы идти за ними куда угодно и на любую авантюру. И это всё не денег ради. Там слишкмо много пси процесов включется и денги в эти процессы никак невходят (ну может немного на пропитание)
Шмель тебе и правда надо искать, рычаги управление помимо денег. Там в любом деле обанкротишся или тебя никто слушать небудет.

SHMEL
08.03.2009, 16:10
Отвлекаешься от темы,с клиентами я работаю своими методами(НЛП),с персоналом другими(деньги).Худший,лучший,но я еще пока не видел людей которые готовы работать за еду,кроме религиозных фанатиков.Если знаешь другой способ поделись и я завтра же скажу что деньги это зло.

Павел
23.07.2009, 20:17
27-29 еду на треннинг, Мотивация и Влияние. Роман, потом расскажу что там было.
Треннинг ведет Денис Лунев

Павел
23.07.2009, 20:26
SHMEL
Денги - это один из самых худших способов управеления людьми.

Точно в цель! Денег, как известно много не бывает, и постоянно давать их сотруднику ты не сможешь. Нужно искать другие рычаги.
Лично от себя, я региональный руководитель, и самая лучшая мотивация для моих сотрудников. Это когда я позволяю им проявить себя, когда спускаю им какую-нибудь ситуацию и прошу решить самостоятельно (за советами всегда могут обратится) ну а я соответственно согласно правилам менеджмента контролирую задачу на входе и на выходе, ну и осуществляя промежуточный контроль. Так же обязательное ежемесячное собрание с разбором полетов. Для того, что бы успешно руководить, нужно обязательно уметь делать две вещи: 1) правильно ставить цель (SMART) 2)конструктивная обратная связь (даже если все сделано идеально)

shvil
24.07.2009, 22:45
Павел
27-29 еду на треннинг, Мотивация и Влияние. Роман, потом расскажу что там было.
Треннинг ведет Денис Лунев
Сюпер! Вобще клас!
Будет класно если ты зделаеш презентацию по этой теме :) Мы тебя очень внимательно выслушаем. Как нам говорили тренера "Если я могу это росказать, значит я это знаю"
Ждём тебя в Европейском (или в парке)
Блин... как бы и я хотел пройти подобные тренинги... Вот у Плигина открываетс новый поток НЛП-МБА, там будет много обучающих программ для мэнеджеров.

Теперь по теме раздела:
Да деньги не всё определяют. Разве никто никто невидел как люди работают за меньшую зарплату, но там где им нравится? Или невидили как кто-то отказывается от скидки из-за чувства собственной важности или просто настроение такое? Так же видел и по чуть-чуть применяю успешные манипуляции што бы склонить человека к более дорогой покупке.Или привлеч опытных рабочих.

Отношение тоже имеет значение.
Мне понравилось выражение из партизанского маркетинга "Отношения в бизнэссе должны быть как сэкс" Это значит што партнёру должно быть с вами хорошо работатся што бы он от вас неушол. А как я слышал с других источников - "размер неимеет значения")))) Потому што есть ребята с маленким..... "статусом" и так этим, работают в отношениях, што их пртнёры на седьмом небе от удовольствия и им хочется сново и сново...

SHMEL
25.09.2009, 17:29
БЛА.БЛА.БЛА