PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по метафоре



Aybolit
21.09.2012, 14:44
Добрый день.
Столкнулся с затруднением.

Смотрю сейчас Гордеева "Метафора".
Пока дошел до метафоры сравнения.
Самый больной вопрос для меня - отношения с мамой. Попробовал описать через метафору.
Получилось, вкратце, следующее:
мама - цветок мать-и-мачехи. С одной стороны листья шершавые и неприятные, с другой - гладкие.
Я - жучок, в детстве называли таких божьей коровкой, с красненькими крылышками и черными точками на крылышках, умеют летать.
Чтобы защититься от "мачехи", божьей коровке пришлось нарастить на себе такого черного шершавого и неприятного жука.
Чтобы освободиться, божья коровка вышла из этого неприятного панциря, и взлетела к солнышку, к небу.
Сразу в теле появилась легкость, ощущение силы, энергии.:face57: :face4:
Внутреннее восприятие матери изменилось, образ стал чистым и структурированным, ясным (был серым, размазанным, грязным).

Но... оказалось, что 4 ножки из 6 привязаны черными тонкими ниточками то ли к панцирю, то ли ... все-таки к панцирю. Было страшно, да и сейчас страшно посмотреть, к чему привязанность.
Солнечный свет не помогает разрушить эти ниточки.
И есть ощущение, что эти ниточки тянут вниз.

Вобщем, хелп, плиз.

Aybolit
22.09.2012, 20:25
Разобрался. Лежало на поверхности.
То, от чего пытался отсоединиться - тоже часть меня.
Вопрос закрыт.

гипнозкаждому
25.09.2012, 19:26
Реальность всё равно вернёт всё на место, не занимайтесь самообманом. Ишите причины и устраняйте причины!

Aybolit
25.09.2012, 23:16
Реальность всё равно вернёт всё на место, не занимайтесь самообманом. Ишите причины и устраняйте причины!

спасибо за ответ... но он какой-то беспредметный, уж простите:)

healer
25.09.2012, 23:45
Здесь все к этому привыкли. У Вас тоже не отличается предметностью.

Aybolit
26.09.2012, 00:00
Ну, свой ответ я оставил себе, и как разбираться со своей частью, тоже оставил как задачу для себя;)
а вопрос был как раз достаточно предметный, и я готов был дать уточнения, при необходимости.

healer
26.09.2012, 00:18
Уточнения тоже можете оставить себе. Только зачем было сюда писать?

Aybolit
26.09.2012, 00:22
а куда надо было писать? в ООН или НАТО, чтобы прислали помощь? :)
форум вроде бы тематический, потому написал.
потом нашел ответ, и вопрос снял.
пошли комментарии ни о чем.
Зачем? :)

healer
26.09.2012, 00:28
Писали ни о чём, вот и получили... А Вы чего хотели?

Aybolit
26.09.2012, 00:29
ну, значит, уже и неважно, чего хотел.
всем здравия.

гипнозкаждому
26.09.2012, 06:36
Как то показывали паренёк матери-алкоголичке снёс качан мечём катана за раз. А вы матимачиха цветочки...