PDA

Просмотр полной версии : Визуализация



Scofield
23.03.2012, 14:06
Добрый день, Господа!
У меня вопрос по поводу самовнушения, произносимые во время самогипноза. Не для кого не секрет, что самовнушения лучшего всего сопровождать визуализацией для улучшения эффекта. Я занимаюсь самогинозом и аутотренингом для выздоровления от психосамотического расстройства. У меня сильные нервные боли во всем теле, особенно в области груди и спины. Сюда можно добавить весь комплекс симптомов, которые относятся к неврозам и деппрессии. Для краткости данного вопроса не буду их все перечислять. Скожу только, что занимаясь самогипнозом я зпостеппено улучшаю свое самочувствие. Вернусь к моему вопросу. Я использую внушение: "мое физическое и душевное здоровье заметно улучшается". Я подкрепляю данное внушение визуализацией света, который падает на меня с неба, этот лечебный свет исцеляет все тела моего организма (физическое, эфирное, душевное и т.д.)
Я также пытаюсь мысленно создать образ себя здорового. Вот только эта визуализация у меня не получается. Я понимаю, что можно представить, мысленно увидеть, ощутить например, какой-нибудь предмет, даже визуализировать вкус и запах. Но я не могу понять как можно почувствовать (визуализировать) радость, счастье, спокойствие, если реально ты это не чувствуешь, я бы даже сказал, чувствуешь противоположные эмоции. Я прошу Вас подсказать мне, как можно визуализировать положительные эмоции?
Заранее благодарен!

healer
23.03.2012, 14:31
А какое заболевание - главное?

гипнозкаждому
29.03.2012, 19:26
Я бы рекомендовал "подгонять" визуализацией, когда вы делаете самовнушение, если перед сознанием начинают появляться положительные образы в этом случае ваша направленная визуализация будет очень полезна. Например увидев положительную реакцию - образ, нужно её усилить, приукрасить до такой степени, что бы в теле появились соответствующие приятные ощущения. Если всё правильно сделать, то и эмоции будут положительными.

Нираламбха
30.03.2012, 02:06
Для этого среди людей, которые учатся управлятьсвоими образами популярны учебники по актёрскому мастерству. Система Станиславского, почитай.

Richard
30.03.2012, 03:57
Рассказ девочки, которая болела сахарным диабетом:
"...Я не всегда чувствовала себя хорошо, поэтому мне многое не разрешалось. Когда все дети купались и плескались в воде, я сидела на берегу, смотрела на них и чувствовала себя слишком слабой для таких игр, слишком тяжелой. Я представляла, как иду по пляжу и в песке после меня остаются очень глубокие следы. Ноги как будто вязнут в песке, и я с трудом их поднимаю... Я даже закрывала глаза, чтобы отдохнуть... А однажды я представила, что мои ноги становятся все легче и легче, так сильно мне захотелось пробежать, как всем детям, а для этого нужны легкие ноги... Я старалась представить себя легкой,как пушинка, я представляла, что мои следы становятся все мельче, мельче, а я бегу все быстрее и быстрее...как ветер, вместе со всеми... Каждый день, когда я была на пляже, я это представляла, как будто это на самом деле так, и только так... Через несколько дней я почувствовала себя лучше, тогда я стала играть и понемножку бегать, как все, и всё представляла, какие у меня легкие ноги и что они почти не оставляют следов на песке. Я старалась всегда себя чувствовать здоровой и легкой, как все, и оставлять следы тоже, как все..."
История этой девочки похожа на сказку. Однако она выздоровела, и анализы это неоднократно подтвердили...
Я и сам не раз прибегал к визуализации, для решения своих собственных задач и ни разу не было отрицательного результата.
Главное! Искренне и твердо верить в визуализированный Вами, образ.

Геннадий
30.03.2012, 05:14
Добрый день, Господа!
У меня вопрос по поводу самовнушения, произносимые во время самогипноза. Не для кого не секрет, что самовнушения лучшего всего сопровождать визуализацией для улучшения эффекта. Я занимаюсь самогинозом и аутотренингом для выздоровления от психосамотического расстройства. У меня сильные нервные боли во всем теле, особенно в области груди и спины. Сюда можно добавить весь комплекс симптомов, которые относятся к неврозам и деппрессии. Для краткости данного вопроса не буду их все перечислять. Скожу только, что занимаясь самогипнозом я зпостеппено улучшаю свое самочувствие. Вернусь к моему вопросу. Я использую внушение: "мое физическое и душевное здоровье заметно улучшается". Я подкрепляю данное внушение визуализацией света, который падает на меня с неба, этот лечебный свет исцеляет все тела моего организма (физическое, эфирное, душевное и т.д.)
Я также пытаюсь мысленно создать образ себя здорового. Вот только эта визуализация у меня не получается. Я понимаю, что можно представить, мысленно увидеть, ощутить например, какой-нибудь предмет, даже визуализировать вкус и запах. Но я не могу понять как можно почувствовать (визуализировать) радость, счастье, спокойствие, если реально ты это не чувствуешь, я бы даже сказал, чувствуешь противоположные эмоции. Я прошу Вас подсказать мне, как можно визуализировать положительные эмоции?
Заранее благодарен!
Это очень хорошо,что вы не равнодушны к своему здоровью.Вы уже многого достигли,продолжайте заниматься,у вас все получится,обязательно,потому,что видны явные положительные результаты.
Случай подобный вашему уже был,только на вашем месте был мальчик Саша из Новосибирска.Я не верю во всевозможные энергии,но я знаю,что мальчику помог совет женщины,суть которого была в том,что три дня нужно,не навязчиво делать добрые дела и бескорыстно делать маленькие подарки,и тогда к вам вернется умноженная добром энергия.
Проводите ваши занятия перед сном и тогда,то что вы не почувствовали на занятии вам приснится, и во сне произойдет наработка опыта.
Но раз вы не маленький мальчик,то помимо незнакомых людей,наверно было бы полезно сделать нормальные подарки своим близким,просто так без повода...Удачи.

гипнозкаждому
01.04.2012, 08:53
Рассказ девочки, которая болела сахарным диабетом:
"...Я не всегда чувствовала себя хорошо, поэтому мне многое не разрешалось. Когда все дети купались и плескались в воде, я сидела на берегу, смотрела на них и чувствовала себя слишком слабой для таких игр, слишком тяжелой. Я представляла, как иду по пляжу и в песке после меня остаются очень глубокие следы. Ноги как будто вязнут в песке, и я с трудом их поднимаю... Я даже закрывала глаза, чтобы отдохнуть... А однажды я представила, что мои ноги становятся все легче и легче, так сильно мне захотелось пробежать, как всем детям, а для этого нужны легкие ноги... Я старалась представить себя легкой,как пушинка, я представляла, что мои следы становятся все мельче, мельче, а я бегу все быстрее и быстрее...как ветер, вместе со всеми... Каждый день, когда я была на пляже, я это представляла, как будто это на самом деле так, и только так... Через несколько дней я почувствовала себя лучше, тогда я стала играть и понемножку бегать, как все, и всё представляла, какие у меня легкие ноги и что они почти не оставляют следов на песке. Я старалась всегда себя чувствовать здоровой и легкой, как все, и оставлять следы тоже, как все..."
История этой девочки похожа на сказку. Однако она выздоровела, и анализы это неоднократно подтвердили...
Я и сам не раз прибегал к визуализации, для решения своих собственных задач и ни разу не было отрицательного результата.
Главное! Искренне и твердо верить в визуализированный Вами, образ.

Это не совсем визуализация, визуализация здесь как вспомогательное явление, если визуализация не подкреплена чувствами и ощущениями - это пустая бесполезная бутылка. Причём если практиковать визуализацию в чистом виде то она затмевает всё и в дальнейшем очень сильно мешает. Начинать надо с ощущений и эмоций, затем возникает спонтанно правильный образ (а не тот который мы себе как то представляем) и вот этот правильный образ надо "разогнать" усилить, приукрасить.

Richard
03.04.2012, 04:41
Это не совсем визуализация, визуализация здесь как вспомогательное явление, если визуализация не подкреплена чувствами и ощущениями - это пустая бесполезная бутылка. Причём если практиковать визуализацию в чистом виде то она затмевает всё и в дальнейшем очень сильно мешает. Начинать надо с ощущений и эмоций, затем возникает спонтанно правильный образ (а не тот который мы себе как то представляем) и вот этот правильный образ надо "разогнать" усилить, приукрасить.

Совершенно справедливо подмечено, Гипнозкаждому.
В рассказе есть такие фразы: -"... Я даже
закрывала глаза, чтобы отдохнуть ... мои следы ...так сильно мне захотелось ... как всем детям ... легкие ноги ... как пушинка ... как ветер ... вместе со всеми... на самом деле так, и только так ..." - эти фразы (образы) выстраданные, они и подчеркивают переживания, эмоции и искреннее желание девочки, быть "КАК ВСЕ" - ЗДОРОВОЙ.
Я не зря привел пример, с описанием именно детских переживаний, ведь мы знаем, что ребенок - "существо чистое" и желания ребенка всегда, за исключением редких случаев, исходят от Души...
А визуализация, без правильно подобранного образа, будет только отвлекать от достижения поставленной "цели" ..., в этом я, полностью с Вами согласен.

гипнозкаждому
03.04.2012, 17:19
Не я не то хотел сказать, многие очень почти все люди в нашей стране начитавшись всего практикуют визуализацию! Рисуют образы переносят их и у них съезжает крыша, у подавляющего большинства единицы чего то добиваются, а меньшинство просто бросает это дело и ищет себя в другой сфере. А причина проста - очень далёкое от совершенства сознание вмешивается в очень сложную структуру мироздания, эта структура надёжно защищена иначе давно бы от такого воздействия съехала с "катушек". Соответственно такие люди получают то что и должны "нагадил убирай". И жертвуют своим здоровьем для восстановления гармонии. Что бы этого не происходило, нужно начинать с себя!!! Визуализируйте на себе и чем больше и дольше тем лучше! Следите за получаемыми эффектами и аффектами, так вы быстро поймёте что и почему вы делаете не так, за одно разовьете в себе чувствительность и извлечёте из ваших занятий пользу.
Прежде чем визуализировать нужно создать в себе энергопсихические предпосылки. Желание, Стремление, Сила (энергия) если это всё есть то образы пойдут сами в виде приятной мечты (сладкое мечтание) далее надо подпитать образы энергией, усилить их и сделать более яркими более естественными, а так же гармонизировать, так что бы они никому не мешали и не от кого не зависели. Если ваша визуализация войдёт в перекос с чужими желаниями либо с природной гармонией то вы пострадаете прямо пропорционально на столько на сколько вы приложились к вашему желанию!

Richard
04.04.2012, 06:37
Гармония должна быть во всём...
Только вот, господин Scofield, задавший вопрос о визуализации, куда-то подевался?

Scofield
06.04.2012, 10:33
Я никуда не делся. Спасибо за советы. На счет визуализации понятно. Но в моем случае просто визуализировать не достаточно. Все психосамотические расстройства нужно лечить устраняя причину. А причина эта находится в прошлом, в пережитом опыте. Так что мне нужно туда отправится и найти те ситуации, которые были вытесненны в подсознание и негативно действуют оттуда на меня сейчас в виде психосамотичесго расстройства.
У меня есть еще один вопрос на счет саморазвития и изменения себя. Скажем, человеку хочется что-нибудь изменить в себе, например обрести уверенность в себе или избавиться от мнительности. Как ему это сделать с помощью гипноза?
Первое что он может сделать, это начать визуализировать себя в трансе как он уверенно общается с людьми, сопровождая при этом соответственные внушения. Чтобы добиться успеха, ему нужно какое то время регулярно практиковать данную технику.
Второй вариант. Если поразмыслить, неуверенность в себе - это качество, которое сформировалось в течении жизненного опыта. То есть, если отыскать причину этой неуверенности и устранив ее, можно приобрести уверенность.
Как Вы считаете, какая из этих техник более эффективна? Или может быть есть какие-то другие комментарии.

healer
06.04.2012, 10:44
Эффективнее третья техника - "коллапс якорей". Когда поставили якоря на проблемное и желаемое состояния, потом "включили" их одновременно и ждёте окончания процедуры. Никаких причин искать при этом не нужно. Цель - добиться, чтобы "победил" якорь на желаемое состояние; когда он победит - Вы обретёте нужное состояние (вся процедура делается во время одного сеанса).

Нираламбха
06.04.2012, 12:50
Как Вы считаете, какая из этих техник более эффективна? Или может быть есть какие-то другие комментарии.

Ещё раз - самое эффективное это вживание в образ. То, что вы будете представлять себе картины как вы общаетесь с людьми или ещё хуже искать какуе-то причину - это будет малоэффективно и посредственно.


Самое эффективно - это представлять непосредственный образ. Нужно например преобрести уверенность в себе - входишь в состояние альфа и представляешь как ты уверен в себе и удерживаешь это состояние вживаясь в этот образ.
Психотехника визуализации заключается в способности вхождения в состояние, когда мозг начинает работать на альфа частотах. То-есть это даже не гипноз. И в этом состоянии путём вживания в образ, развитым воображением представлять себе нужные качества.

Для этого тренируют воображение. Начинают с лёгкого - с представления на мысленном экране цветов. Затем предметов. Затем целых картин. По освоению - влючают обоняние и вкус. Например учатся представлять как едят яблоко, как оно выглядит, как пахнет, вкус. По освоению включают аудиальную систему, Учатся представлять ноты, звуки, голоса друзей, затем учатся проигрывать у себяв голове различные мелодии, песни. При овладении музыкой в голове можешь прям играться, изменяя прям на ходу и придумывая разнообразные новые мелодии также, как танцуешь и выполняешь какие-то движения частями тела, изменяя их на ходу. Точно также "танцуешь" музыкой, это непередоваемо вообще говоря на словах.
Также работаешь с тактильными ощущениями.

Затем когда всё это хорошо освоено и проработано, можно приступать к работе с неопределёнными образами. Радость, грусть, счастье, любовь, уныние, скука, предвкушение и т.д.

В помощ обычно применяют методы актёрского мастерства, кои переплетаются со всем вышесказанным.

Те кто тренируются для овладения именно мысленным воздействием на окружающую оттачивают вё это до мастерства. Далее овладевая тем самым своей психикой плоностью. Они обучаются по желанию выключать-включать у себя нужные восприятия.

Сложно? Да, это необычайно сложно и трудоёмко, как и мстерство в любом другом искусстве, деле. Требует долгих лет освоения, количество которых зависит от многих факторов - усердности, желания, таланта в данной области и т.д. Всё как и в любом другом деле.

Нираламбха
06.04.2012, 13:04
Хочу отметить тот факт, что развивая своё воображения до такой степени нужно понимать, что необходим жёсткий самоконтроль, иначе эти образы становятся неуправляемыми или плохо управляемыми, что заставляет людей жалеть отом, что связались с данными практиками, а ещё хуже приводит человека в дур дом. Человек может стать рабом своих образов или вообще потерять контроль и различение образов от реального мира.

Именно по этой причине в магии паралельно практикуют жёсткую аскезу, самоограничения, которая помогает удерживать власть над образами и своим мышлением. Хоть в йоге и приследуют иные цели, но порой занимаются этими же методиками, и такие ограничения называются "тапас", назначение которого в йоге намного шире.

"Обуздание собственного ума", получение контроля над своими образами достигается диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.

Scofield
07.04.2012, 12:20
Нираламбха ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), у меня вопрос по поводу образности. Если вживаться в образ, то нужно в уме представлять, что ты видишь все своими глазами и чувствуешь, например, радость, счастье и т. д. Я выше задавал вопрос на счет ощущения состояния счастья. Что невозможно ощутить счастья, если ты реально не счастлив. Быть может можно в таких случаях представлять себя, свою жизнь со стороны, как бы смотришь в экран и видишь в нем образ себя счастливого, имеющего прекрасную жизнь?

Scofield
07.04.2012, 12:46
"Обуздание собственного ума", получение контроля над своими образами достигается диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.[/quote]

Согласен, но есть и другие, более простые методы, позволяющие котролировать ум. Во-первых необходимо перестать отождествлять себя с ним. И пользоваться им только тогда когда тебе это нужно. Во всех остальных случаях просто безмолвно наблюдать, отслеживать свои мысли, которые бессознательно лезут в голову. Во время такой практики, можно будет заметить, как мысли просто растворяются под твоим наблюдением за ними) В йоге это называется медитацией, когда свое внимание концентрируешь на чем-либо (дыхание, звуки, зрительные образы, отслеживание мыслей и т. д.) Тем самым достигается состояние "не ума". Чем больше ты практикуешь подобные техники, тем выше становиться контроль над умом.

healer
07.04.2012, 13:28
Зачем задавать вопрос, если и сам всё знаешь? (думаешь, что знаешь).

Нираламбха
07.04.2012, 14:53
Я выше задавал вопрос на счет ощущения состояния счастья. Что невозможно ощутить счастья, если ты реально не счастлив.

Не понимаю в чём сложность, такие состояния как счастье и вообще все состояния когда либо переживаемые человеком в прошлом очень легко вызываются. У меня например это не состовляет труда.

Возможно у Вас просто не развито воображение, именно в плане абстрактных образов-чувств. Как это развивать я выше описывал, не понимаю повторного вопроса.


но есть и другие, более простые методы, позволяющие котролировать ум
описанные Вами методы не являются более простыми. Раз вы говорите про методы йоги,то к созерцанию и медитации приступают только после освоения Ямы и Ниямы, а это всё те же самые
диетами без мяса, голоданиями, половым воздержанием, аскетичностью в быту и т.д.

Scofield
07.04.2012, 14:58
Зачем задавать вопрос, если и сам всё знаешь? (думаешь, что знаешь).


healer ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]), я задал вопрос на другую тему. Вопрос был по поводу образности и визуализации. А свой комментарий я оставил на тему контроля ума. Сделал я это потому что здесь, на форуме, общаются люди-единомышленники, делятся опытом и знаниями. Часто бывает, когда владеешь той или иной информацией не в полной мере, т. е. есть определенные вопросы. Вот как раз на форумах часто на ходишь ответы. Я посчитал тему котроля ума актуальной и решил оставить свой комментарий на этот счет. Возможна он пригодится другим людям, которые просматривают эту тему.

Scofield
07.04.2012, 15:42
[quote=Нираламбха;32584]Не понимаю в чём сложность, такие состояния как счастье и вообще все состояния когда либо переживаемые человеком в прошлом очень легко вызываются. У меня например это не состовляет труда.

Возможно у Вас просто не развито воображение, именно в плане абстрактных образов-чувств. Как это развивать я выше описывал, не понимаю повторного вопроса.



Может быть у обычного человека воскрешение положительных эмоций получается легко. А у людей, которые страдают неврозами, депрессиями и другими психическими расстройствам это получается редко. Потому что даже в состоянии транса остаются негативные эмоции, хотя и притупляются по сравнению с бодрствующим состоянием. Во время того как ты пытаешься вообразить себя счастливым, никакой положительной эмоции не приходит. Это потому что свое подсознание не обманешь. Есть определенная установка, которая вызывает негативные эмоции и если ее не убрать, то думаю визуализация здесь бессильна. Хотя все индивидуально, кому то может и помогает, как в Вашем случае.

Нираламбха
07.04.2012, 15:52
В общем я описал как это всё эффективно развивается, остальное уже дело каждого.

healer
08.04.2012, 10:37
"Обмануть" можно кого-угодно - было бы умение (например, с помощью пресуппозиций, наложения). Сам-то себя, конечно, не обманешь, но можно попробовать "наложение" - помогает.

гипнозкаждому
08.04.2012, 11:41
большинство в самообмане и делают это постоянно

Scofield
08.04.2012, 20:49
"Обмануть" можно кого-угодно - было бы умение (например, с помощью пресуппозиций, наложения). Сам-то себя, конечно, не обманешь, но можно попробовать "наложение" - помогает.


А что такое наложение?)

Scofield
09.04.2012, 17:00
[quote=Нираламбха;32584]Не понимаю в чём сложность, такие состояния как счастье и вообще все состояния когда либо переживаемые человеком в прошлом очень легко вызываются. У меня например это не состовляет труда.




Получается, что Вы можете ощущать любые эмоции, не зависимо от ситуации. То есть если жизненная ситуация внешне печальна, Вы сможете усилием воли визуализировать и ощущать положительные эмоции? Так всю жизнь можете прожить с позитивными эмоциями?

healer
09.04.2012, 17:09
Я всё время занимаюсь тем, что вызываю у, например, ревущего, отчаявшегося человека какое-то светлое воспоминание, ставлю на него якорь и распространяю это состояние на все другие ситуации. Вызывать можно по-разному, например, спросить: "А у Вас были в жизни какие-то по-настоящему светлые моменты?" Когда человек ударится в воспоминания, нужно не зевать и ставить якорь...

Человек не знает, что я делаю, он ведёт себя естественно, и сила воли тут не при чём.

alez
09.04.2012, 17:45
у меня вопрос по поводу образности. Если вживаться в образ, то нужно в уме представлять, что ты видишь все своими глазами и чувствуешь, например, радость, счастье и т.д. Я выше задавал вопрос на счет ощущения состояния счастья. Что невозможно ощутить счастья, если ты реально не счастлив. Быть может можно в таких случаях представлять себя, свою жизнь со стороны, как бы смотришь в экран и видишь в нем образ себя счастливого, имеющего прекрасную жизнь?
Если ты реально не счастлив, но намерен ощутить себя счастливым, то сложность или невозможность в этом для тебя лишь в собственном требовании что все должно выглядеть логично. А признавать, что не счастлив и чувствовать себя счастливым логично не выглядит.
Начни свою настройку с того, что объявишь себе о том, что сейчас ты намерен достичь определенного состояния, что для тебя это тренировка, что события и переживания твоей жизни не обязаны вмешиваться в эту тренировку и логично вписываться в неё. Сейчас главное достичь нужного состояния, на определенное время.
Теперь твоя тренировка началась и у тебя есть немного времени, когда ты свободен от забот повседневной жизни, твое внимание сосредоточено на достижении поставленной цели - войти в требуемое состояние. Дальше вспомни момент, когда ты наиболее полно был в этом состоянии (или в близком, подобном состоянии). Вобщем поставь точку отсчета и развивай состояние в нужном направлении.

Нираламбха
09.04.2012, 17:47
Получается, что Вы можете ощущать любые эмоции, не зависимо от ситуации.

Вообще да, но тоже на сколько сложно или легко мне это будет сделать зависит от конкретной ситуации.

Нет, всю жизнь не смогу. Яже не мастер в этом деле чтобы делать всё это без усилий вообще, мне есть куда развиваться. Чтобы удерживать нужные состояния, котнтролируя свои внутренние чувства необходимо постоянное непрерывное усилие воли, концентрация.

Вообще говоря в + и - идти не нужно. Для успешного накопления внутренней энергии нужно быть всегда, в любой ситуации невозмутимым. Абсолютное спокойствие. Эмоции как положительные, так и отрицательные расходуют черезчур много внутренней силы, которая необходима для осознания себя на более высоких планах. Человек, который утверждается в спокойствии продолжительное время начинает ощущать и видить свои и чужие тонкие энергии.

Scofield
09.04.2012, 17:56
Я всё время занимаюсь тем, что вызываю у, например, ревущего, отчаявшегося человека какое-то светлое воспоминание, сталю на него якорь и распространяю это состояние на все другие ситуации. Вызывать можно по-разному, например, спросить: "А у Вас были в жизни какие-то по-настоящему светлые моменты?" Когда человек ударится в воспоминания, нужно не зевать и ставить якорь...

Человек не знает, что я делаю, он ведёт себя естественно, и сила воли тут не при чём.

А эту технику в самогипнозе можно применять?

Scofield
09.04.2012, 18:23
Вообще да, но тоже на сколько сложно или легко мне это будет сделать зависит от конкретной ситуации.

Нет, всю жизнь не смогу. Яже не мастер в этом деле чтобы делать всё это без усилий вообще, мне есть куда развиваться. Чтобы удерживать нужные состояния, котнтролируя свои внутренние чувства необходимо постоянное непрерывное усилие воли, концентрация.

Вообще говоря в + и - идти не нужно. Для успешного накопления внутренней энергии нужно быть всегда, в любой ситуации невозмутимым. Абсолютное спокойствие. Эмоции как положительные, так и отрицательные расходуют черезчур много внутренней силы, которая необходима для осознания себя на более высоких планах. Человек, который утверждается в спокойствии продолжительное время начинает ощущать и видить свои и чужие тонкие энергии.

Я вижу Вы занимаетесь восточными практиками. Честно говоря чтоб решить свою проблему сначала я пытался найти лекарство в традиционной медицине. Но после того как прошел множество обследований, все анализы показали, что я здоров. Был у всяких экстрасенсов и им подобным. Психотерапевты тоже не помогали. После чего я начал заниматься цигун, а позже крия йогой. Реальный сдвиг самочувствия был во время занятий восточными практиками. Но со временем начал понимать, что и они давали только временное улучшение. Крией оказалось мне вообще рано заниматься, так как нижние энергоцентры в гипертонусе. А во время пранаям энергия всасывается в верхние энергоцентры. За то после долгих медитаций научился быстро входить в самогипноз. Поэтому сейчас пытаюсь решить проблему со здоровьем с помощью самогипноза.

healer
09.04.2012, 19:47
А эту технику в самогипнозе можно применять?
Надо сказать, что в самогипнозе такую технику можно применять только как бы в очень ограниченном варианте. Так как это построено на паттернах скрытого гипноза, или НЛП.

Зато можно решать многие, если не почти все проблемы. И после того, как "проколлапсируешь" , это будет либо полное излечение, либо надо будет ещё "шестишагом" пройтись - и всё: ни поддерживать, ни чего ещё делать уже не надо будет - у Вас всегда будет присутствовать данное состояние, во всех нужных ситуациях, без каких-либо усилий с вашей стороны!

Scofield
09.04.2012, 21:44
Надо сказать, что в самогипнозе такую технику можно применять только как бы в очень ограниченном варианте. Так как это построено на паттернах скрытого гипноза, или НЛП.

Зато можно решать многие, если не почти все проблемы. И после того, как "проколлапсируешь" , это будет либо полное излечение, либо надо будет ещё "шестишагом" пройтись - и всё: ни поддерживать, ни чего ещё делать уже не надо будет - у Вас всегда будет присутствовать данное состояние, во всех нужных ситуациях, без каких-либо усилий с вашей стороны!

Получается схема такая, если я правильно понял:
1) Наведение
2) Временная регрессия для поиска положительного ресурса
3) Ставится якорь

Все верно?

healer
09.04.2012, 22:20
Получается схема такая, если я правильно понял:
1) Наведение
2) Временная регрессия для поиска положительного ресурса
3) Ставится якорь

Все верно?
Нет. Наведения и регрессии не существует (здесь).

Приходит пациент. Он "приносит" с собой отрицательное состояние - его заякорить просто. Ставите якорь на положительное состояние. На нём клиент не задержится - но это и не нужно, нужно лишь успеть на него поставить якорь.

Итого есть два якоря - на положительное и отрицательное состояния. Включаем их вместе - и ждём, когда всё разрешится (идут определённые процессы перестройки организма)... Всё. Образно говоря, ресурсное (положительное) состояние перенеслось на ситуации, когда были отрицательные состояния.

Scofield
09.04.2012, 22:37
Нет. Наведения и регрессии не существует (здесь).

Приходит пациент. Он "приносит" с собой отрицательное состояние - его заякорить просто. Ставите якорь на положительное состояние. На нём клиент не задержится - но это и не нужно, нужно лишь успеть на него поставить якорь.

Итого есть два якоря - на положительное и отрицательное состояния. Включаем их вместе - и ждём, когда всё разрешится (идут определённые процессы перестройки организма)... Всё. Образно говоря, ресурсное (положительное) состояние перенеслось на ситуации, когда были отрицательные состояния.

Круть, если так все просто. Я так понимаю в моем случае необходимо найти специалиста, который владеет такой техникой, самому у меня это не получится да?

healer
09.04.2012, 22:43
Мне говорили друзья, что делали коллапс якорей самому себе, но я таких вещей не проделывал (это нужно и техники знать, и уметь входить в нужное состояние...). Если Вы зайдёте ко мне в личку - дам ссылку на это обсуждение. Или да - искать тех, кто умеет ставить якоря.

healer
27.04.2012, 09:50
Возвращаясь к теме визуализации, хотелось бы коснуться условий успешной визуализации. Из книги Дилтса "Убеждения. Пути к здоровью и благополучию":

Тим и Сюзи изучают процессы визуализации двенадцать лет. Прежде, чем применять фильтры НЛП к визуализации, им нужно было знать, почему у некоторых быстро получалось создание поведенческих и физических изменений посредством визуализации, а другие не могли сделать изменения после визуализации в течение долгого времени. Например, у одного из студентов, с которым они занимались стрессами, где они обучали технике визуализации, был хронический синусита неожиданно исчезли, и он почувствовал себя великолепно это стало частью его жизни. Позже студент сообщил, что симптомы синусита неожиданно исчезли, и он почувствовал себя великолепно после применения техники, которой его обучали Тим и Сюзи. Он практиковал технику визуализации несколько дней. У них были подобные сообщения от некоторых людей, с которыми они работали. Однако, были и другие, которые говорили им, что когда они визуализировали симптом или проблему выздоровления, даже в течение многих дней, не происходило никаких изменений.

В то время Тим и Сюзи обучали «стандартным» процессам визуализации различными способами, о которых они узнали изкниг2. Книги в основном описывали одинаковые процессы, и они в результате суммировали то, о чем они читали, в следующий процесс визуализации:

1. Знайте, чего вы хотите. Используйте подтверждения или другую технику, чтобы справиться с любыми внутренними возражениями тому, чего вы хотите.
2. Войдите в расслабленное, воспринимающее состояние ума.
3. Визуализируйте то, что у вас есть желаемое, и увидьте это как можно богаче.
4. Ждите и верьте, что вы это получите.
5. Скажите себе, что вы этого заслуживаете.

Применяя фильтры НЛП к тем, кто удачно визуализировал, и противопоставляя их с теми, кто неудачно визуализировал, Тим и Сюзи обнаружили некоторые важные различия между двумя группами. Во-первых, у людей, удачно визуализировавших, были цели, когруэнтные с остальными желаниями и правильно построенные условия для хороших целей, отмеченные Бендлером и Гриндером3. Во-вторых, те, кто удачно визуалировал, обычно использовали другие субмодальности, нежели те, кто не мог достичь своих целей.

Люди, у которых были сложности при работе с визуализацией, часто видели диссоциированный образ самих себя, который делал, что они хотели или который добился их цели. Иногда это было даже маленькое, обрамленное, неподвижное изображение чего-нибудь, но необязательно. С другой стороны, те кто удачно визуализирует, могут видеть полностью ассоциированный опыт того, что они Достигли своей цели. Это значит, что они видят, что они хотят, своими собственными глазами, а также и слыша, касаясь, двигаясь, вздыхая и пробуя их цель, как будто это происходит в их настоящем опыте. Такая визуализация приводит к положительному результату относительно визуализации и укрепляет владение техникой.

Ожидание ответа, убеждение, что что-то случится в результате действия, тоже важно. Те, кто удачно визуализирует, чувствуют свою цель визуальными, аудиальными и кинестетическими субмодальностями ожидания.

Чтобы создать ваши собственные субмодальности ожидания, задумайтесь на мгновение о том, что вы обычно делаете, например, ложитесь спать. Проверьте, как вы об этом думаете. Какие внутренние изображения вы строите? Вы что-то себе говорите или слышите другие звуки? Какие кинестетические проявления — чувство движения или прикосновения?

Те, кто визуализирует неудачно, часто кодируют свой внутренний опыт в субмодальности надежды и даже сомнения. Чтобы проверить ваши субмодальности надежды, подумайте о чем-нибудь, что как вы «надеетесь», произойдет. Вам бы хотелось, чтобы это произошло, но вы не уверены, что это произойдет — например, продвижение по службе или, чтобы ваш супруг вспомнил о вашей годовщине. Внимательно проверьте ваши внутренние изображения, звуки и кинесте-тику. Наиболее общие виды субмодальностей включают нечеткие изображения. Разрозненные кадры кино, «вопросительный» тон голоса или множественные репрезентации (изображения, что у вас что-то есть, и изображения, что у вас этого нет, вспыхивающие то там, то здесь, или что вы это видите одновременно).

Если при использовании процесса визуализации для здоровья или другой желаемой цели вы включите хорошо сформированную цель, полностью ассоциированный опыт того, ч^го вы уже достигли цели, плюс субмодальности ожидания, у вас будут шансы, что вы будете более удачливы в достижении вашей цели. Ниже приводится полное описание процесса визуализации, которое мы находим полезным.

Формула поведенческого изменения

1. Решите, что вы на самом деле хотите. Это должно быть что-то внутри вашего контроля и что-то, что вы хотите, а не «не хотите». Определите, как вы будете знать, когда вы добьетесь своей цели. Что вы увидите, услышите и почувствуете, что бы обеспечило подтверждение?

ф Каковы положительные и отрицательные последствия достижения вашей цели? Модифицируйте вашу цель, чтобы уберечься от любых внутренних и внешних отрицательных последствий.

ф Используйте все ресурсы, которые у вас могут быть, для достижения вашей цели. Напишите причины, по которым вы не можете этого добиться, позвольте себе полностью испытать любые отрицательные чувства, которые у вас могли бы быть, и создайте подтверждение (положительное высказывание о себе), чтобы высвободить все блоки, с которыми вы могли бы встретиться.

2. Войдите в расслабленное восприимчивое состояние сознания.

3. Подумайте о чем-нибудь, что вы совершенно и безоговорочно ожи
даете. Это случится. Войдите внутрь себя и отметьте качества (суб
модальности) ваших внутренних изображений (цвет, местоположе
ние, яркость, чистота, число изображений); ваши голоса и звуки (ка
чество тона, громкость, высота) и ваши чувства (чувство осязания,
чувство движения, чувство действия), когда вы ожидаете, что что-то
произойдет. Запишите эти чувства, чтобы следить за ними.

4. Полностью вообразите, как вы достигли цели, пока вы смотрели кино с собой. Если вам не нравится, как это выглядит, модифицируйте его, пока вам не понравится. Если это выглядит «нормально», и у вас по этому поводу нет возражений, войдите в свое кино и представьте, что вы сейчас переживаете опыт, как вы уже добились цели, используя субмодальности ожидания.

5. Пусть это идет — скажите себе, что вы этого заслуживаете.

Scofield
27.04.2012, 11:18
На мой взгляд, визуализация - это очень мощьная техника для достижения цели. Так говорю, потому что сам ни раз пользовался ей и получал положительный результат. В этой теме уже было отмечено, что одно из главных условий эффективной визуализации - это воспроизведение чувств. Тех чувств, которые соответствуют поставленной цели. Например цель - это преобретение определенной марки автомобиля. Для эффективной визуализации необходимо воспроизвести ощущение радости внутри. Более того лучше всего постоянно ощущать что тот автомобиль есть у тебя уже есть. Например идешь на работу и мысленно представляешь, что у тебя стоит в гараже тот автомобиль, просто сегодня ты им не воспользовался, так как на дороге ограмная пробка. Ну в общем смысл примерно такой. Другой пример, поставленная цель - это преобретение здоровья, допустим вылечить больной орган. Для этого нужно постараться испытать радость и удовлетворение за то, что орган здоров. Постараться вести себя так, как будто орган здоров, даже если испытываешь боль или неприятные ощущения. Плюс ко всему можно направлять свое внимание на здоровый орган, представляя что он заживает. Единственное, что у меня не получается, как я уже говорил, это воспроизведение положительных эмоций. Вернее это у меня получается, но только если у меня нормальное состояние. В состоянии депрессии или невроза (тем более, если эти состояния достаточнго сильные) - это вряд ли возможно.

healer
27.04.2012, 12:20
Единственное, что у меня не получается, как я уже говорил, это воспроизведение положительных эмоций. Вернее это у меня получается, но только если у меня нормальное состояние. В состоянии депрессии или невроза (тем более, если эти состояния достаточнго сильные) - это вряд ли возможно.
Поставьте в нормальном состоянии якорь на положительные эмоции - и у Вас они будут воспроизводиться ВСЕГДА (по крайней мере в тот короткий отрезок времени, который достаточен для лечения).

Scofield
27.04.2012, 12:28
Поставьте в нормальном состоянии якорь на положительные эмоции - и у Вас они будут воспроизводиться ВСЕГДА (по крайней мере в тот короткий отрезок времени, который достаточен для лечения).

Как раз этим я и занимаюсь сейчас))Правда я поставил якорь в состоянии транса. Я вошел в транс и попросил подсознание вернуть меня в тот период жизни, где я испытывал радостное состоние. По тихоньку начали приходить образы воспоминания, запахи, шумы, которые присутствовали в том момент. Через некоторое время я действительно вспомнил (была почти ясная картинка) тот момент и ощутил ту гамму эмоций. Я заякорил это состояние. После выхода из транса, положительный якорь сработал))Теперь я пробую технику, которую Вы посоветовали "Ре-импритинг".

healer
27.04.2012, 13:05
У Вас всё как-то "через левую ногу"... Якорь в трансе? Но если получится - я буду рад за Вас!

Scofield
27.04.2012, 13:15
У Вас всё как-то "через левую ногу"... Якорь в трансе? Но если получится - я буду рад за Вас!

Согласен, не по Вашим стандартам. Во-первых, у меня очень редко бывает нормальное состояние, если вообще это можно назвать нормальным состоянием. Во-вторых на сеансе у гипнотерапевта, последний делал мне якорь на повышение энергии опять же в состоянии транса. Поэтому я решил попробовать поставить якорь в трансе. Я подумал, лучше делать что-то, чем не делать ничего. В конце концов что я теряю? Хуже то точно не будет. Максимум, что может произойти плохого в этом случае - это якорь не сработает и техника не получится...Так почему бы не попробовать?..

Scofield
27.04.2012, 13:26
Еще я вспомнил, как гипнолог мне рассказывал, что с помощью якоря он увеличивал грудь женщинам. В состоянии транса делается определенное внушение (например к груди приливается поток крови и она увеличивается), затем ставится якорь. После сеанса клиентка должна замыкать якорь и представлять то внушение, которое было внушено в состоянии транса. Как говорил гипнолог - "результат на лицо".

healer
27.04.2012, 13:50
Боюсь Вас разочаровать, но мои подозрения подтвердились: этот гипнолог имеет такое же представление о якорях, как и Вы - то есть слышал звон... Если такой случай с грудью и имел место, то я бы его отнёс к категории случаев, которые описывали Андреасы:

"Мы были удивлены, обнаружив, что некоторые люди избавились от своей аллергической реакции, просто прослушав аудиозапись, хотя большинство людей при использовании этого метода нуждается в помощи специалиста. Один мужчина позвонил и сообщил:

«Я прокрутил вашу противоаллергийную кассету своей жене и еще двум людям, у которых были аллергии. После простого прослушивания записи все трое обнаружили, что их аллергии исчезли! У моей жены была аллергия на ноготки и на многие другие цветы — и она удивила меня букетом ноготков на столе»".

Scofield
27.04.2012, 13:57
Боюсь Вас разочаровать, но мои подозрения подтвердились: этот гипнолог имеет такое же представление о якорях, как и Вы - то есть слышал звон... Если такой случай с грудью и имел место, то я бы его отнёс к категории случаев, которые описывали Андреасы:

"Мы были удивлены, обнаружив, что некоторые люди избавились от своей аллергической реакции, просто прослушав аудиозапись, хотя большинство людей при использовании этого метода нуждается в помощи специалиста. Один мужчина позвонил и сообщил:

«Я прокрутил вашу противоаллергийную кассету своей жене и еще двум людям, у которых были аллергии. После простого прослушивания записи все трое обнаружили, что их аллергии исчезли! У моей жены была аллергия на ноготки и на многие другие цветы — и она удивила меня букетом ноготков на столе»".

Да я давно заметил, что мне "везет" при выборе специалистов. А как же получается, что мой якорь сработал? Я могу соединить пальцы, после чего начинают свплывать положительные эмоции? Или это всплывает мое трансовое состояние?

healer
27.04.2012, 14:02
Во-во, трансовое состояние и должно всплывать, если Вы всё остальное правильно сделали!

Scofield
27.04.2012, 14:05
Вот блин! Я это состояние (ресурс), опять же в трансе передавал себе же маленькому, чтобы с этим ресурсом тот я прошел те испытание из-за чего у меня начался невроз. Наверное полная чушь да?)

Scofield
27.04.2012, 14:08
После чего как то не очень хорошо себя чувствую кстати...

healer
27.04.2012, 14:09
Я же поэтому Вам и говорю, что нужно такие вещи делать вдвоём - гипнотизёр мог бы, пока Вы чем-то там занимались, ОТКАЛИБРОВАТЬ это или не это состояние Вы передали! А так Вы вслепую работаете, надеясь, что всё получится. Но слишком много допущений...

Scofield
28.04.2012, 10:30
Я же поэтому Вам и говорю, что нужно такие вещи делать вдвоём - гипнотизёр мог бы, пока Вы чем-то там занимались, ОТКАЛИБРОВАТЬ это или не это состояние Вы передали! А так Вы вслепую работаете, надеясь, что всё получится. Но слишком много допущений...

Я слышал, что сеансы даже по телефону проводят. Вы случайно по скайпу сеанс не сможете провести? Если нет, то может быть у Вас есть знакомые специалисты в этой области в Москве, которых смогли бы мне порекомендавать. Ведь я начал самогипнозить, потому что был у нескольких гипнологов и психоаналитиков, резултат их работы Вы сами видите. За то средняя стоимость сеанса 5000 р., мне как то не хочется теперь отдавать по 30 000 р., за то чтобы меня в трансе якорили и говорили, что у меня все будет норм. Вообще один гипнолог поведал мне тайну, как сейчас становятся гипнотерапевтами. Все очень просто, обычные люди идут на двух недельные курсы к Мише Гинзбургу. После чего называют себя гипнотерапевтами, создают сайт и принимают людей. Вы представляете? Психика человека это одна из таких областей, к которой надо очень бережно относится. А у нас нахватают поверхностных знаний и объявляют себя знатоками психотерапии. Результаты таких работ могут быть необратимыми. Много психоаналитиков сами страдают психическими расстройствами, которые якобы лечат у других. Сегодня занятие психотерапией больше бизнес, чем помощь людям, хотя для многих людей это последний шанс. Я и сам не раз отдавал последние деньги ради излечения, в надежде, что вот у этого то терапевта должно получится. Я думаю, что в наши дни очень сложно найти достойного психотерапевта, поэтому прекратил поиски и решил самостоятельно изучить все необходимые техники для выхода из моего состояния. Прежде всего человек должен получать удовольствие от своего дела, не важно чем он занимается, только в этом случае он сможет стать профессионалом своего дела. Тем более, что касается психотерапии, плюс ко всему должно быть рвение помогать людям. Общаясь с Вами на форумах, у меня сложилось впечатление что Вы как раз один из тех людей, которые в первую очередь заинтересованы в помощи людям, поэтому я и хочу с Вами посоветоваться на счет выбора специалиста.

healer
28.04.2012, 11:05
На всякий случай у меня сеанс 3 500 р. стоит... А порекомендовать - да нет таких, чтобы не только по скайпу работали, но и толк бы какой-то был. Я уж молчу насчёт того, что даже и не по скайпу - я не знаю таких людей, кто эффективно бы использовал методы НЛП! И не обдирал бы людей как липку. Просто мне как-то стрёмно сказать, что один я работаю по таким ценам и с такой эффективностью... Можете больше таких не искать. Какую-то паршивенькую астму чтобы за 1 сеанс вылечить - 2 года ищу в интернете, и нет никого, кроме критики предлагаемых мной методов, хотя уже есть полтора десятка безотказных случаев по астме. О чём говорить, если сам - сам! - великий и могучий Ковалёв написал мне, что это таким образом не вылечить, что астма ещё и - "аллергия на жизнь"?????!!!!! И так по всему, чего бы я ни касался...

Кстати, Ваш случай обычно лечится за один сеанс, хотя бывают разные случаи. Больше воду в ступе, скорее всего, толчём... Но я Вас понимаю, хотя высот мастерства в этом деле способны достигнуть только специалисты - а Вы совсем ещё зелёный дилетант.

Scofield
28.04.2012, 11:24
На всякий случай у меня сеанс 3 500 р. стоит...
Кстати, Ваш случай обычно лечится за один сеанс, хотя бывают разные случаи.


Если я Вас правильно понял, то через скайп (с вебкамерой, если понадобится) Вы можете со мной поработать, стоимость одного такого санса 3500 р. ?

healer
28.04.2012, 11:33
Если я Вас правильно понял, то через скайп (с вебкамерой, если понадобится) Вы можете со мной поработать, стоимость одного такого санса 3500 р. ?
Нет, не совсем правильно поняли. Я когда буду приступать к работе с вебкамерой, хочу быть уверен, что качество моей работы не пострадает - пока у меня такой уверенности нет... И даже посоветовать не могу других - даже без вебкамеры, а не то, что по скайпу.

Scofield
28.04.2012, 11:44
Нет, не совсем правильно поняли. Я когда буду приступать к работе с вебкамерой, хочу быть уверен, что качество моей работы не пострадает - пока у меня такой уверенности нет... И даже посоветовать не могу других - даже без вебкамеры, а не то, что по скайпу.

Может быть настал то случай, когда нужно проверить это? Попробовать со мной поработать по скайпу, а результат я Вам сообщу обязательно. Представьте, если эффективность будет такая же, как при личной встречи. В этом случае можно будет работать по всей России, да что там России, по всему миру, не выходя из дома:smile:

healer
28.04.2012, 12:02
Может быть настал то случай, когда нужно проверить это? Попробовать со мной поработать по скайпу, а результат я Вам сообщу обязательно. Представьте, если эффективность будет такая же, как при личной встречи. В этом случае можно будет работать по всей России, да что там России, по всему миру, не выходя из дома:smile:
Считаете, что я об этом не думал? Но есть факторы, которые не позволяют это сделать - например, якоря должны быть кинестетические, то есть прикосновение к телу, которое никакой скайп не передаст...

Scofield
28.04.2012, 12:08
Считаете, что я об этом не думал? Но есть факторы, которые не позволяют это сделать - например, якоря должны быть кинестетические, то есть прикосновение к телу, которое никакой скайп не передаст...

Можно ли попробовать в этом случае использовать аудиальные якоря или визуальные? Ведь у собачки Павлова срабатывал условный рефлекс на зажигание лампы. Или в то время, когда нужно якорить человека, давать сигнал, чтобы клиент сам себя якорил? Ведь была тема, где обсуждалось самоякорение...

healer
28.04.2012, 12:25
Можно ли попробовать в этом случае использовать аудиальные якоря или визуальные? Ведь у собачки Павлова срабатывал условный рефлекс на зажигание лампы. Или в то время, когда нужно якорить человека, давать сигнал, чтобы клиент сам себя якорил? Ведь была тема, где обсуждалось самоякорение...
Вот Вы (уже не первый!) пытаетесь раскрутить меня на скайп - хорошо, ещё раз отвечаю: кинестетика при постановке якорей используется не случайно, хотя есть и аудиальные, и визуальные якоря. Я 10 лет работал ТОЛЬКО с кинестетикой и добился хороших (мягко говоря) результатов, хотя и они оспариваются даже некоторыми тренерами НЛП международной квалификации (это ещё речь не о скайпе). Это только часть необходимых условий, которые скайп не передаёт (если не пытаться ставить якорь в трансе :shock:).

Scofield
28.04.2012, 12:35
Вот Вы (уже не первый!) пытаетесь раскрутить меня на скайп - хорошо, ещё раз отвечаю: кинестетика при постановке якорей используется не случайно, хотя есть и аудиальные, и визуальные якоря. Я 10 лет работал ТОЛЬКО с кинестетикой и добился хороших (мягко говоря) результатов, хотя и они оспариваются даже некоторыми тренерами НЛП международной квалификации (это ещё речь не о скайпе). Это только часть необходимых условий, которые скайп не передаёт (если не пытаться ставить якорь в трансе :shock:).

Понятно. Жаль, что техника НЛП пока не позволяет работать удаленно:-(

healer
28.04.2012, 12:53
Вообще Эриксон, Бендлер, Дилтс и т. д. широко использовали визуальные и аудиальные якоря, но здесь нужна практика. Я не претендую на суперспециалиста (пока), работающего с такими якорями.

Справка: они значительно слабее кинестетических.

Scofield
28.04.2012, 13:38
Вообще Эриксон, Бендлер, Дилтс и т. д. широко использовали визуальные и аудиальные якоря, но здесь нужна практика. Я не претендую на суперспециалиста (пока), работающего с такими якорями.

Справка: они значительно слабее кинестетических.

Как специалиста спрашиваю Вас...Что бы Вы мне посоветовали делать для решения моего вопроса. Вариант с поиском профессионалов мы оба считаем не эффективным. На счет самостоятельного испоьзования тех или иных техник Вы, вроде как, тоже считаете не правильным, так как у меня нет опыта (хотя откуда ему взяться, если даже профессионалы начинали с самого начала и ошибались в чем-то). На счет скайпа, опять же пришли к выводу, что необходима личная встреча. Возникает вопрос, как быть?

healer
28.04.2012, 13:59
Да я, в принципе, отвечал Вам: либо ехать ко мне, либо пытаться что-то посильное приспособить для самогипноза. К последним техникам я отношу (правда сразу говорю, что я о них знаю лишь поверхностно):

1. Визуально-кинестетической диссоциации (есть чудесный вариант с кинотеатром, по моему, подходит для самогипноза, надо просто его поискать).

2. Работа на линии времени (там тоже есть много вариантов - выбрать попроще для самогипноза).

3. Наткнулся недавно - изменение субмодальностей (сравниваете субмодальности в контр-примере и в проблемном примере, и доводите субмодальности проблемного примера до контр-примера).

Но здесь я Вам мало чем помогу - почти этого не делал.

P.S.: Я бы на Вашем месте не экспериментировал, перебирая техники, а нашёл бы хорошие ПРИМЕРЫ использования данных техник в похожем приложении - и приспособил бы к себе. Но в описании кого-нибудь из создателей НЛП, не Ковалёва там какого-нибудь...

Scofield
29.04.2012, 12:45
Да я, в принципе, отвечал Вам: либо ехать ко мне, либо пытаться что-то посильное приспособить для самогипноза. К последним техникам я отношу (правда сразу говорю, что я о них знаю лишь поверхностно):

1. Визуально-кинестетической диссоциации (есть чудесный вариант с кинотеатром, по моему, подходит для самогипноза, надо просто его поискать).

2. Работа на линии времени (там тоже есть много вариантов - выбрать попроще для самогипноза).

3. Наткнулся недавно - изменение субмодальностей (сравниваете субмодальности в контр-примере и в проблемном примере, и доводите субмодальности проблемного примера до контр-примера).

Но здесь я Вам мало чем помогу - почти этого не делал.

P.S.: Я бы на Вашем месте не экспериментировал, перебирая техники, а нашёл бы хорошие ПРИМЕРЫ использования данных техник в похожем приложении - и приспособил бы к себе. Но в описании кого-нибудь из создателей НЛП, не Ковалёва там какого-нибудь...


healer, спасибо за Ваши советы, буду пробовать. А как-нибудь может и к Вам заскочу. У меня родственники в Ульяновске есть, так вот когда к ним езжу, я рядом с Самарой проезжаю)

healer
29.04.2012, 12:58
healer, спасибо за Ваши советы, буду пробовать. А как-нибудь может и к Вам заскочу. У меня родственники в Ульяновске есть, так вот когда к ним езжу, я рядом с Самарой проезжаю)
Вчера звонил аж с Камчатки - как долететь? С Орла и Перми уже прилетали, я не говорю про более близко расположенные города; многие собираются из Москвы и стран ближнего зарубежья. Информация расходится в интернете...

Scofield
29.04.2012, 13:14
Вчера звонил аж с Камчатки - как долететь? С Орла и Перми уже прилетали, я не говорю про более близко расположенные города; многие собираются из Москвы и стран ближнего зарубежья. Информация расходится в интернете...

Этот факт еще раз доказывает, как трудно сейчас найти хорошего специалиста в области психотерапии.

Котэ
29.04.2012, 17:12
Этот факт еще раз доказывает, как трудно сейчас найти хорошего специалиста в области психотерапии.

Гинзбург Вам чем не подошел? Больше 20 лет у человека только в гипнотерапии! И встретиться проще.

healer
29.04.2012, 17:52
Гинзбург Вам чем не подошел? Больше 20 лет у человека только в гипнотерапии! И встретиться проще.
Один человек, по-моему, в прошлом году, рассказывал, как он искал себе врача для лечения заикания... Наши мэтры, включая Гинзбурга, привыкли получать сотни тысяч с одного чела за обучение - поэтому их это не интересует... Только Пелехатый заинтересовался (за очень кругленькую сумму), но потом пропал...

Scofield
29.04.2012, 18:07
Гинзбург Вам чем не подошел? Больше 20 лет у человека только в гипнотерапии! И встретиться проще.

И про него я тоже узнавал. Мне о нем рассказывал человек, который у него учился. Стоимость сеанса у Гинзбурга в районе 4000 р. Но к клиентам он относится небрежно. Человек он публичный и занятой. Сеансы он проводит только тогда, когда у него есть на это время. На сколько мне известно курс психотерапии должен проводится определенное количество сеансов, в зависимости от проблемы пациента. Важное условие этого курса - это систематичность, то есть нужно избегать больших разрывов между сеансами (хотя бы один сеанс в неделю). Клиент, который после Гинзбурга пришел к гипнотерапевту, который со мной работал рассказывал: "Сеансы проводятся очень редко. На третьем сеансе, когда я пришел к нему, он вообще забыл, что я у него прохожу курс психотерапии"

Котэ
29.04.2012, 18:45
И про него я тоже узнавал. Мне о нем рассказывал человек, который у него учился. Стоимость сеанса у Гинзбурга в районе 4000 р. Но к клиентам он относится небрежно. Человек он публичный и занятой. Сеансы он проводит только тогда, когда у него есть на это время. На сколько мне известно курс психотерапии должен проводится определенное количество сеансов, в зависимости от проблемы пациента. Важное условие этого курса - это систематичность, то есть нужно избегать больших разрывов между сеансами (хотя бы один сеанс в неделю). Клиент, который после Гинзбурга пришел к гипнотерапевту, который со мной работал рассказывал: "Сеансы проводятся очень редко. На третьем сеансе, когда я пришел к нему, он вообще забыл, что я у него прохожу курс психотерапии"
Складывается впечатление, что вам важно иметь регулярный курс из 10 встречь независимо от результата.
Продолжительность терапии индивидуальна. Знаете, может получиться так, что вам с имеющейся проблемой больше двух встречь не понадобится. Регулярность, можно подкрепить увеличением гонорара, если это так важно.
В целом, можно сейчас такого нафантазировать... Вы для начала встретились бы с человеком и составили личное мнение. Зададите пару интересующих вас вопросов и поймёте, стоит ли идти к нему.

Scofield
29.04.2012, 18:49
Складывается впечатление, что вам важно иметь регулярный курс из 10 встречь независимо от результата.
Продолжительность терапии индивидуальна. Знаете, может получиться так, что вам с имеющейся проблемой больше двух встречь не понадобится. Регулярность, можно подкрепить увеличением гонорара, если это так важно.
В целом, можно сейчас такого нафантазировать... Вы для начала встретились бы с человеком и составили личное мнение. Зададите пару интересующих вас вопросов и поймёте, стоит ли идти к нему.

Учитываю тот факт, что я с ним лично не знаком, может быть Вы и правы. Ведь у гипнотерапевтов тоже есть своя конкуренция...

Котэ
29.04.2012, 19:11
Один человек, по-моему, в прошлом году, рассказывал...Знакомый репертуар.

Scofield
29.04.2012, 19:21
Знакомый репертуар.

Я не имел ввиду конкуренцию Гинзбурга с людьми, которые находятся на этом форуме. Потому что это бессмысленно. Я имел ввиду того гипнолога, у которого я проходил курс. Вообще он о многих плохо отзывался, а сам мою проблему так и не решил...

Котэ
29.04.2012, 19:28
Я не имел ввиду конкуренцию Гинзбурга с людьми, которые находятся на этом форуме. Потому что это бессмысленно. Я имел ввиду того гипнолога, у которого я проходил курс. Вообще он о многих плохо отзывался, а сам мою проблему так и не решил...Реплика, которую вы цитировали, к вашей теме отношения не имеет. Хиллер поймёт, о чем я.)
Тот гипнолог, о котором говорите, он единственный в вашем опыте?

healer
29.04.2012, 19:44
Знакомый репертуар.
У Вас действительно что-то с памятью - то говорите вещи, которые противоречат сказанному год назад на этом форуме, то начинаете утверждать, что это знакомый репертуар...

Котэ
29.04.2012, 20:05
У Вас действительно что-то с памятью - то говорите вещи, которые противоречат сказанному год назад на этом форуме, то начинаете утверждать, что это знакомый репертуар...
С этого места подробней, если можно.
Вы фигурально выразились?
Что я говорила год назад? Будьте ласковы ссылочку...

healer
29.04.2012, 20:12
С этого места подробней, если можно.
Вы фигурально выразились?
Что я говорила год назад? Будьте ласковы ссылочку...
Когда я говорю "противоречат сказанному год назад", я имею в виду слова того парня с заиканием, против которых Вы выступили, и которые вроде бы не могут быть для Вас "знакомой историей". Или Вы появлялись на этом форуме под другим ником?

Котэ
29.04.2012, 20:22
Хиллер, уффффф..........валяюсь...
Буквально поняла вас.
Всерьёз подумала, что была на этом форуме год назад и просто не помню этого.

Scofield
29.04.2012, 22:29
Тот гипнолог, о котором говорите, он единственный в вашем опыте?


Нет. Гипнолога было два. Были еще и психоаналитики, но никто из них так и не решил мою проблему до конца.

гипнозкаждому
02.05.2012, 11:37
самогипноз

Scofield
03.05.2012, 13:06
Да я, в принципе, отвечал Вам: либо ехать ко мне, либо пытаться что-то посильное приспособить для самогипноза. К последним техникам я отношу (правда сразу говорю, что я о них знаю лишь поверхностно):

1. Визуально-кинестетической диссоциации (есть чудесный вариант с кинотеатром, по моему, подходит для самогипноза, надо просто его поискать).

2. Работа на линии времени (там тоже есть много вариантов - выбрать попроще для самогипноза).

3. Наткнулся недавно - изменение субмодальностей (сравниваете субмодальности в контр-примере и в проблемном примере, и доводите субмодальности проблемного примера до контр-примера).

Но здесь я Вам мало чем помогу - почти этого не делал.

P.S.: Я бы на Вашем месте не экспериментировал, перебирая техники, а нашёл бы хорошие ПРИМЕРЫ использования данных техник в похожем приложении - и приспособил бы к себе. Но в описании кого-нибудь из создателей НЛП, не Ковалёва там какого-нибудь...

healer, все эти техники расчитаны на то, чтобы работать с причиной, которая вызывает негативные эмоции. А как быть если причина не известна? То есть просто ощущаешь подавленное настроение, без видимых причин. Коллапс здесь тоже вряд ли получится, так как не могу воспроизвести ресурсное состояние даже на секунду (вне транса), которое могло бы "вытеснить" негативное состояние. Я даже не могу понять что за импульс заставляет меня переживать эти негативные эмоции снова и снова, да и природу (причину) этих негативных эмоций (подавленное настроение) не могу определить.

healer
03.05.2012, 14:05
healer, все эти техники расчитаны на то, чтобы работать с причиной, которая вызывает негативные эмоции. А как быть если причина не известна? То есть просто ощущаешь подавленное настроение, без видимых причин.

Вы до сих пор не поняли сущность якорей: если сигнал раздался, когда мне хорошо (или плохо), то в следующий раз появление этого сигнала приведёт к тому, что мне ВДРУГ станет хорошо (или плохо).



Коллапс здесь тоже вряд ли получится, так как не могу воспроизвести ресурсное состояние даже на секунду (вне транса), которое могло бы "вытеснить" негативное состояние.

Кто-то говорил, что может поставить якорь В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ? Значит, не можете ставить якоря.



Я даже не могу понять что за импульс заставляет меня переживать эти негативные эмоции снова и снова, да и природу (причину) этих негативных эмоций (подавленное настроение) не могу определить.
Какой может быть причина, я уже написал.


Попробуйте как положительное заякорить какое-то радостное или весёлое состояние.

Scofield
03.05.2012, 14:34
Вы до сих пор не поняли сущность якорей: если сигнал раздался, когда мне хорошо (или плохо), то в следующий раз появление этого сигнала приведёт к тому, что мне ВДРУГ станет хорошо (или плохо).


Ну почему же не понял..в моем случае: если мне хорошо, я якорю это состояние кинестетически. Этот якорь в последствии будет служить сигналом для хорошего состояния. Так и в обратном случае. Например, когда мне плохо раздался определенный сигнал, например, услышал шум вертолета. После чего, каждый шум вертолета будет провоцировать у меня плохое состояние.



Кто-то говорил, что может поставить якорь В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ? Значит, не можете ставить якоря.


Отчасти так..Я уже говорил, что нормальное состояние бывает крайне редко. Также я говорил, что смогу на небольшой промежуток времени добиться нормального состояния. После того, как я ставлю якорь на нормальное состояние, я пытаюсь его воспроизвести в негативном состоянии. Но ничего не получается, видимо потому что он (якорь) не достаточно силен, чтобы "победить" негативное состояние. Получается что негативное состояние значительно интенсивнее, чем нормальное. Наверное здесь нужен более сильный якорь, который сможет "победить" негативное состояние.



Какой может быть причина, я уже написал.


Не понял о какой причине идет речь..

healer
03.05.2012, 14:59
Ну почему же не понял..в моем случае: если мне хорошо, я якорю это состояние кинестетически. Этот якорь в последствии будет служить сигналом для хорошего состояния. Так и в обратном случае. Например, когда мне плохо раздался определенный сигнал, например, услышал шум вертолета. После чего, каждый шум вертолета будет провоцировать у меня плохое состояние.

Не понял о какой причине идет речь..

Причина в заякоренной реакции.


Отчасти так..Я уже говорил, что нормальное состояние бывает крайне редко. Также я говорил, что смогу на небольшой промежуток времени добиться нормального состояния. После того, как я ставлю якорь на нормальное состояние, я пытаюсь его воспроизвести в негативном состоянии. Но ничего не получается, видимо потому что он (якорь) не достаточно силен, чтобы "победить" негативное состояние. Получается что негативное состояние значительно интенсивнее, чем нормальное. Наверное здесь нужен более сильный якорь, который сможет "победить" негативное состояние.

1. Нормальное состояние бывает не раз в год.
2. Чтобы его заякорить, достаточно нескольких секунд.
3. Якорите радостное или весёлое состояние.

Scofield
03.05.2012, 15:03
Причина в заякоренной реакции.


Это я понимаю, но только не могу найти импульс (заякоренную реакцию).

healer
03.05.2012, 15:30
Обычно в НЛП в таких случаях ставят якорь на "плохое" состояние, и далее, держа якорь, позволяют себе плыть по этому состоянию в прошлое, пока мы не достигнем ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО состояния...

Scofield
03.05.2012, 15:39
Обычно в НЛП в таких случаях ставят якорь на "плохое" состояние, и далее, держа якорь, позволяют себе возвращаться до тех пор, пока мы не достигнем ПЕРВОНАЧАЛЬНОГО состояния...

Так как у меня почти всегда подавленное настроение, получается мне нужно просто соединить, например, большой и указательный палец. Подержать его так секунд 20. Потом опять соединить эти два пальца и ждать пока этот якорь не приведет меня к первопричине. Затем когда определена причина можно использовать те техники, которые Вы мне посоветовали. Другой вариант - это ждать хорошего веселого настроения, чтобы его заякорить, а потом сделать коллапс. Правильно я Вас понял?

healer
03.05.2012, 16:02
Так как у меня почти всегда подавленное настроение, получается мне нужно просто соединить, например, большой и указательный палец. Подержать его так секунд 20. Потом опять соединить эти два пальца и ждать пока этот якорь не приведет меня к первопричине.

Я забыл, что Вы же "ни в зуб ногой" в НЛП - не знаете, что когда оператор (гипнотизёр) удерживает якорь, он говорит - прибегая к своим уловкам-пресуппозициям, - "А теперь, взяв с собой все те качества, присущие этому состоянию, Вы можете потихоньку плыть в прошлое, отмечая те узловые моменты, где у Вас особенно проявлялось это состояние"... Как-то так.



Затем когда определена причина можно использовать те техники, которые Вы мне посоветовали.

Стоп, стоп, стоп! Речь здесь идёт только об одной технике!



Другой вариант - это ждать хорошего веселого настроения, чтобы его заякорить, а потом сделать коллапс. Правильно я Вас понял?

Я вызываю хорошее состояние, когда захочу, а не жду у моря погоды.
Где-то уже, наверно, половину курса НЛП мы с Вами прошли...
Вспомните что-нибудь, что Вас сильно когда-либо рассмешило...

Scofield
03.05.2012, 16:18
Стоп, стоп, стоп! Речь здесь идёт только об одной технике!


Какой, если не секрет?
"КВД", "Линия времени", "Измененние субмодальностей" - я познакомился с этими техниками. Зная причину, то есть ситуацию, которая вызывает негативные эмоции, можно использовать эти техники.




Где-то уже, наверно, половину курса НЛП мы с Вами прошли...


:smile:

healer
03.05.2012, 16:28
Какой, если не секрет?
"КВД", "Линия времени", "Измененние субмодальностей" - я познакомился с этими техниками. Зная причину, то есть ситуацию, которая вызывает негативные эмоции, можно использовать эти техники.

"Зная причину" - это "ВКД".
"Линию времени" смутно помню, но, думаю, тоже другое.
"Измененние субмодальностей" - Вы с чем там знакомились, если у Вас такие ассоциации?

Scofield
03.05.2012, 16:31
Я вызываю хорошее состояние, когда захочу, а не жду у моря погоды.
Вспомните что-нибудь, что Вас сильно когда-либо рассмешило...


А что, если хорошее состояние не якорится? Я вроде бы делаю все по инструкции...Только вот почувствую хорошее настроение - сразу сильно сжимаю пальцы. Потом, когда у меня опять плохое настроение, я сжимаю те же пальцы - и... ничего не происходит. Может быть во время якорение нужно сказать какое-то внушение?

Scofield
03.05.2012, 16:47
"Линию времени" смутно помню, но, думаю, тоже другое.


Краткое описание техники:

1. Выявить свою линию времени (если термин вызывает непонимание, можно условно заменить его термином «линия жизни» – хронологической последовательностью жизненных событий); 2. Визуализировать линию – представить как она выглядит (она может находиться в пространстве рядом с человеком, касаться его или проходить сквозь него); 3. Мысленно подняться над ней и увидеть себя как бы над настоящим; 4. Прокручивая события своей жизни, найти точку, где впервые появилась негативная эмоция (реакция, поступок), которая по собственному мнению запустила цепь событий, закончившихся алкогольной зависимостью. 5. Переместиться по линии примерно чуть вперед после выявленного события (скажем, через час), и как бы взглянуть на него со стороны. Оценить свои эмоции. 6. Переместиться в точку незадолго до указанного события и оценить свои мысли чувства. Как правило, эмоции в точке «до события» значительно отличаются о тех, что были испытаны в момент действия или в ближайшее время после него. Объясняется это тем, что все негативные эмоции проявляются уже после свершившегося, а до этого момента человек находится обычно в спокойном состоянии. 7. Попытаться сохранить в подсознании эти нейтральные (или положительные) эмоции и вернуться снова в момент события уже с этими новыми эмоциями. Позволить своему подсознанию закрепить их в данной точке линии времени; 8. Последний и самый важный шаг – необходимо воображаемо пролететь над своей линией времени из прошлого в настоящее, по пути переосмысливая цепочку событий, реорганизуя пройденный опыт и заполняя себя новыми положительными эмоциями.


"Измененние субмодальностей" - Вы с чем там знакомились, если у Вас такие ассоциации?


Отрывок из текста:

"...Вернитесь мысленно к особенной эмоционально окрашенной ситуации, которую вы можете вспомнить хорошо. Сначала осознайте визуальную часть воспоминания, представьте себе, что вы поворачиваете ручку регулятора яркости изображения, увеличивая и уменьшая яркость. Отметьте, какие изменения это вносит в ваше переживание. Какая яркость оказывается для вас более предпочтительной? В конце верните яркость в первоначальное состояние.

Далее, приблизьте образ, затем удалите его. Что при этом изменяется и какое положение образа вам больше нравится? Верните его в то положение, в котором он был вначале..."

healer
03.05.2012, 16:47
А что, если хорошее состояние не якорится? Я вроде бы делаю все по инструкции...Только вот почувствую хорошее настроение - сразу сильно сжимаю пальцы. Потом, когда у меня опять плохое настроение, я сжимаю те же пальцы - и... ничего не происходит. Может быть во время якорение нужно сказать какое-то внушение?
Ненавязчивое изучение курса НЛП...

Начните сначала - попросите свою жену, чтобы она спросила у Вас, что Вас сильнее всего возбуждает; и в тот момент, когда Вы вспомните этот случай - сжать (Вашей женой) Вам локоть (но не передерживать!). Пусть потом подойдёт к Вам как-нибудь и снова примерно так же возьмёт этот локоть...

По тому, будет ли этот локоть якорем, Вы сможете судить - можете ли Вы ставить якоря.

healer
03.05.2012, 16:55
Мне такие описания линии времени выхолощенными представляются...

А к чему эти отрывки из субмодальностей?

Scofield
03.05.2012, 17:06
А к чему эти отрывки из субмодальностей?


Показать что субмодальность - это кодирование информации (визуальной, аудиальной, кинестетической). На сколько я понял, то смысл этой техники заключается в том чтобы изменить отношение к событию, которое произошло. Изменить субмодальность, то есть визуальную (например изменить цвет, расстояние до этой картинки из памяти, угол зрение и т. д.), аудиальную (например изменить звук, сделать четче или наоборот), кинестетическую (например изменить давление, локализацию). За счет этих изменений должны измениться и эмоции. То есть в этом случае опять же нужно работать с той ситуацией (с причиной), которая вызвала негативные эмоции.

healer
03.05.2012, 17:15
Показать что субмодальность - это кодирование информации (визуальной, аудиальной, кинестетической). На сколько я понял, то смысл этой техники заключается в том чтобы изменить отношение к событию, которое произошло. Изменить субмодальность, то есть визуальную (например изменить цвет, расстояние до этой картинки из памяти, угол зрение и т. д.), аудиальную (например изменить звук, сделать четче или наоборот), кинестетическую (например изменить давление, локализацию). За счет этих изменений должны измениться и эмоции. То есть в этом случае опять же нужно работать с той ситуацией (с причиной), которая вызвала негативные эмоции.
Уфффф!..
Сравните (не все, основные) субмодальности этого Вашего состояния и субмодальности какого-нибудь хорошего состояния, выявите разницу и меняйтё субмодальности плохого под субмодальности хорошего. Всё!

Scofield
03.05.2012, 18:10
Уфффф!..
Сравните (не все, основные) субмодальности этого Вашего состояния и субмодальности какого-нибудь хорошего состояния, выявите разницу и меняйтё субмодальности плохого под субмодальности хорошего. Всё!

Я пытаюсь найти разницу между субмодальностями, когда я нахожусь в плохом и хорошем настроении. Если я не ошибаюсь, то различий нет. В хорошем состоянии все звуки, изображения такие же как и в плохом. Только кинестетика различается. В хорошем состоянии я чувствую приятные ощущения, а в плохом - неприятные. Но ощущения я сознательно изменить не могу...

healer
03.05.2012, 18:20
Я не знаю, какие Вы выбираете пособия по субмодальностям - может, опять тех, кто якоря в трансе ставил...

Homme
11.05.2012, 08:24
Добрый день, Господа!
У меня вопрос по поводу самовнушения, произносимые во время самогипноза. Не для кого не секрет, что самовнушения лучшего всего сопровождать визуализацией для улучшения эффекта. Я занимаюсь самогинозом и аутотренингом для выздоровления от психосамотического расстройства. У меня сильные нервные боли во всем теле, особенно в области груди и спины. Сюда можно добавить весь комплекс симптомов, которые относятся к неврозам и деппрессии. Для краткости данного вопроса не буду их все перечислять. Скожу только, что занимаясь самогипнозом я зпостеппено улучшаю свое самочувствие. Вернусь к моему вопросу. Я использую внушение: "мое физическое и душевное здоровье заметно улучшается". Я подкрепляю данное внушение визуализацией света, который падает на меня с неба, этот лечебный свет исцеляет все тела моего организма (физическое, эфирное, душевное и т.д.)
Я также пытаюсь мысленно создать образ себя здорового. Вот только эта визуализация у меня не получается. Я понимаю, что можно представить, мысленно увидеть, ощутить например, какой-нибудь предмет, даже визуализировать вкус и запах. Но я не могу понять как можно почувствовать (визуализировать) радость, счастье, спокойствие, если реально ты это не чувствуешь, я бы даже сказал, чувствуешь противоположные эмоции. Я прошу Вас подсказать мне, как можно визуализировать положительные эмоции?
Заранее благодарен!
Я тебя спасу дорогой мой и бесплатно!
Пока ты видимо себе ещё не внушил,что самогипноз работает - потому,что он не хрена не работает... прочитай 21 книгу по его работе и экспериментах, которые доказывают его работу ( кстати тут на форуме все такие клевые и умные - у всех из 100 клиентов вылечились 100! ну,что за брехнятина? ну даже великие эти гипнотизеры, когда идут на эксперимент вылечивают 25% от общего числа хомячков)
Визуализация суть такая же.
Если ты не чувствуешь радость, спокойствие и счастье ты нагло брешешь!
Ты не должен его чувствовать всегда. Улыбайся! :face49:... иногда
Мир черно-белый. Нельзя его познать только через радость, спокойствие и т.д. Кто-то пишет радостные стихи, ты будешь писать грустные и тебя будет читать пол планеты ! :)

Если депрессия расслабься на спорт на природе к примеру.
Самовнушени лучше сопровождать самовнушением! :))) :face48: