PDA

Просмотр полной версии : Игра в метафору



shvil
19.06.2008, 01:07
Интересная игра, которая учит говорить метафорами


Пример:
Вася решил заняца спортом и добился в нём вершин успеха.
А вот ответ:
Я когда начинал занимаца гипнозом не думал што что-нибудь получатся и я смогу кого-нибудь вводить в транс, но я это всё смог.(далее можно вставить своё предложение для того што бы его кто-нибудь преобразовал или оставить для преобразование свой ответ)
Следующий ответ:
Конечно, главное начать идти и в дороге поднимать себе настроение тем што когда прейдёшь то поймёшь «хорошо што я проделал этот путь и пришол к цели, я могу теперь смело шагать к следующей цели»
Следующий ответ:
Я вчера ходил весь день и у меня ноги устали, жуть просто. Был на рынке, потом поехал в бутик и всеравно не нашёл то што искал.
Следующий ответ:
В одном лесу была незаметная тропинка которая от всех пряталась и тот кто её находил мог легко прийти туда куда он хочет.

maratfan
19.06.2008, 12:25
На одной шахматной доске, одна маленькая пешка отправилась на дргую сторону, и по дороге туда ей угрожали смертью многие великие воины. Но её вера в свой путь, и упорные движения вперёд, довели её до цели, и она почувствовала что может двигаться как королева, и она дейсвительно стала королевой воинов своей стороны.

Maxim02
19.06.2008, 12:40
Глубоко-глубоко в подсознании есть симпатические связи и они помогают человеку прийти к его цели...

Нираламбха
19.06.2008, 12:58
Когда война окончилась, и все фигуры вернулись в свое первоночальное сотояние, в родную коробку, эта пешка поняла, что это была всего лиш игра, весь мир, который ей казался прекрастным, увлекательным и захватывающим - всего лишь шахмотная доска, а все ее мечты, подвиги, стремления - это иллюзия.

Она познала, что она не пешка, и даже не королева, а нечто бесконечно более соверщенное - ЧЕЛОВЕК. Она осознала : " Я просто заигравшийся в шахматы человек, который был так увлечен игрой, что думал, что он это пешка". Пешка по причине своей невежественности отождествляла себя с куском деревяжки, выточенным мастером. А те фигуры, которые она считала отдельными от себя - едины по природе и тоже просто проявление ЧЕЛОВЕКА.

В один миг она осознала всю бесполезность своих стремлений, надежд, подвигов. Она поняла что все это: фигуры, шахмотный мир, войны, отнашения - это всего лишь илюзия, всего лиш проявление ЕГО. Всего лиш Его лила (игра). Она поняла, что самое главное в жизни пешки - это избавится от заблуждения и невежества и осознать "Я - есть То".:lol::lol::lol:

shvil
19.06.2008, 23:55
Шахмотная доска умеет как слаживатся, так и обратно розлаживатся и если у пешки небыло шанса стать королевой то она сможет её стать в следующей игре. Так играеш играеш на про тяжении жизни и вдруг опа, ты уже можеш любую пешку продвигать в ранг королевы. А когда проигруеш то можна себе подумать о том што "я просто заигравшийся в шахмоты человек, который был так увлечён игрой, што подумал, што он это пешка")))) Через время вернутся с новыми силами и разгромить противника.
Вот я налил в красную чашку, зёлёный чай и он от чё-то вкус не поменял. Может надобыло больше сахара добавить или пить прямо с чайника?

maratfan
20.06.2008, 09:30
Возможно красный цвет чашки не асоцировался у вас, например с лимоном, и в результате он не смог вас заякорить на какой то другой вкус. А возможно и пешка которая стала королевой, вызвала ряд асоциаций которые в результате своих соединений с цепочками других асоциаций, привели к такому заключению. И королева продолжает свой путь, уже без шахматной доски, а в мире воображения нашего форума.

Нираламбха
20.06.2008, 10:20
Подобно тому, как первоночально может показаться, что красная кружка изменит вкус зеленого чая, а на самом деле - это просто всего лиш сосуд, так первоночально может показаться что внешний вид человечекого тела влияет на душу, а на самом деле - это всего лишь внешняя оболочка, одежда, которая сменяется по мере необходимости.

Подобно тому, как сахар, добавленный в зеленый чай, изменяет его первозданный вкус, так и мысли, протекающие в сознании, скрывают настоящую природу ума.:lol::lol::lol:

shvil
20.06.2008, 12:30
Я помню мы мне на день рожденье подарили подарок… Потом я у друга увидел такой же самый но то што мне подарили у меня вызывало особое чувство при каждом виде моего подарка. Один раз я посмотрел на него и понял. Я мог вспоминать мой подарок и вновь погружаться в эти приятные чувства которые мне подарили вместе с подарком…
(в общем такую ассоциацию мне навеял наш разговор и меня некто не упрекнёт што она не правильная…)

maratfan
21.06.2008, 12:53
Сегодня мой сын пришёл домой с приятелем, им обоим по 5 лет, моя жена ушла на рынок, и сын спросил у меня, когда мама придет? Я ему говорю, что как только мама дойдёт до рынка, и найдёт ту вещь которую хочет купить, то она обязательно с начало её помереит, и проверит качество, а только затем достанет деньги и расплатится с продавцом. И тогда продавец поблагодорит маму за сделаную покупку, а мама довольная этим приобритением тоже поблагодорит продовца, и лишь после этого она пойдёт домой, по дороге мечтая о том как будет использовать эту вещь с большой радостью. А когда с хорошим настроением она придёт домой, то своей улыбкой она подарит нам хорошее настроение, и тогда навернека вдруг запляшут облака, и кузнечик запеликает на скрипке. Всё начинается с простого вопроса, а заканчивается началом глобальных изменений в мироздании.
Я в пределах правил игры?

shvil
22.06.2008, 00:00
"Я в пределах правил игры?"
Я считаю што здесь трудно поспорить... Мне кажется што кажый будет попадать в предел игры. Я могу догадоватся почему у вас это вызвало такие асоциации. Ведь смысл игры, научится разобратся почему у собеседника визвалась такая асоциация и с уметь самому привести асоциацию с плавным переходом в другое или бес перехода. Ведь мы начали с "достижения цели" и теперь уже перешли к чувству от полученного результата. Игра заставляет думать)) В общем... может это кто-то понимет и подругому.
Я продолжу.



Сначало был создан один маленький кирпичик... Потом взяли несколько таких кирпичиков и начали из них строить стену. Для этой стены нужны были постоянно обычные, простые маленькие кирпичики, в результате появился большой красивый дом, который служит для защиты тех к то в нём живёт.

maratfan
22.06.2008, 13:50
Дом для защиты тех к то в нём живёт, как в сказке про трёх поросят, которые думали что стены и крыша может их спасти, а есть и новая сказка про поросят, продвинутая на новый лад, там и в кирпичный дом волку удалось проникнуть, и лишь тогда поросята поняли что всю жизнь не проживёшь даже в самом крепком, красивом, и просторном доме. Они поняли что нужно просто подружиться с волком, и тогда они будут защищены на много лучше. Но как подружиться со своими врагами думали они, и тогда они просто поняли что для этого нужно просто увидеть в них хорошее, понять что волки нападают на них просто от того, что незнают, что им можно кушать кроме свинины и другого мяса. И тогда они сварили новую еду которая подошла волку по вкусу, и оказалось что волк на самом деле очень добрый, и понимающий друг. Надо было всего то распознать в нём это понимание, и выяснить от какого незнания он так поступает.

shvil
23.06.2008, 12:31
Когда вращается круг и ты в него смотриш то казалось бы центр можно легко определить... Но стоет этому кругу погрузится в темноту и хоть ты будеш знать што он вращается, цэнтара видно небудет.

maratfan
23.06.2008, 17:55
Разум который знает что такое начало, и конец, не может осознать вечность.

shvil
28.06.2008, 07:13
Человек мыслит спомощь мозга. Мозг это как губка которая может впитывать жидскоть и скорость впитывания прямопропорциональна плотности жидкости. Губка не может впитать песок. Можно лиш судя по губке понять, что она на песке лежала.
Для того что бы иметь нетолько воду но и всё прочее нужно воспользоватца чем-то другим...
(долго думал конешно:-) и перебрал много метафор :lol:)

maratfan
29.06.2008, 19:23
Дерево растёт, не зная что оно растёт. Цветок не знает что он красивый. И мысли продолжают своё развитие.

shvil
30.06.2008, 00:17
Если ко-то проложил дорогу не в том направлении и незная куда она ведёт, то он может учится получать удовольствие от езды. Тот кто хочет приехать туда куда надо, должен пролаживать дорогу в нужном направлении или пользоватся путём который проложили до него.

maratfan
01.07.2008, 20:16
Дорогу прокладывают туда, куда уже ходили, и хотят ходить ещё много раз, и для удобства прокладывают дорогу. Другое дело когда ты вышел на незнакомую тебе дорогу, и как узнать куда она тебя заведёт, и получать удовольствие от новизны этой дороги.

shvil
15.07.2008, 09:15
Мы привыкли хватаца за уже знакомую нить спасения, не замечая остальных остальных. Ведь так сложно это всё роспутать роспутать...

SamSebeYa
15.07.2008, 20:21
Другой же, покоряя северный полюс, берёт кроме огня и тёплых вещей с собой велосипед и лодку прозапас. Боясь ошибиться в выборе. Ещё же бессмысленей не взять с собой флаг.

shvil
16.07.2008, 14:55
Перемешав совсем разные субстанции вместе... например - глину, песок и воду. Можно сложить два кирпича вместе и они черес время будут крепко держатся в одном целом куске. Если в эту субстанцию добавить ещё и цемент, который был содан кем-то, эти кирпичи будут ещё проченее. Так начинается возведение и рост...

SamSebeYa
16.07.2008, 22:02
И так кирпич за кирпичём ты возводишь свои стены к небу.. А рядом с твоим растущим сооружением стоит шкала.. и каждый день ты соизмеряешь самый верхний кирпичик с отметкой шкалы. 30%, 57%, 61%, спустя два месяца>> 93%, 99%....... и вот ты поворачиваешь голову и видишь, что нет больше шкалы по которой ты так стремился к высоте в 100%.. На её месте стоит новая шкала, которая ровно в сто раз выше предыдущей. Твоя недавняя цель оказалась лишь жалким одним процентом новой шкалы. Ты делаешь глубокий вдох, собираешь силы и.. 2%, 3%, 11%, 36%...... Жизнь учит: впереди ещё не одна такая шкала.
- Рост бесконечен.
- Уверен?
- Нет. Прийдётся проверить))))))))

Нираламбха
17.07.2008, 12:55
Подобно тому, как белка в колесе стремилась достич конца, надрываясь от прилагаемых усилий, не зная, что бегает по кругу, человек, строивший стену не осознавал, что тем самым подписывает себя на вечную кабалу, и нет конца его стремленим. Он никогда не достигнет цели, его стремления ничего не стоят.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

А все от того, что он мог только поворочивать голову вверх и вниз и видел только стену из кирпечей и шкалу, к концу которой он должен стремится. Потому что так делали все, так учили его родные и близкие, так он вырос, так прошло его детство. Неудержимое стремление и желание достич соей цели не позволяли ему увидеть, что на самом деле это бесполезное занятие, просто ограничевающее его свободу.

Он не видел,что он волен идти куда он пожелает, бросив свою стену, подобно тому как белка может бежать куда пожилает,когда просто свернет в сторону, когда вылезет из колеса, ограничевающего ее, и дающего иллюзию свободы.

SamSebeYa
19.07.2008, 17:18
Тот, кто говорит, что отдаст всё, лиш бы быть свободным - раб свободы.

Нираламбха
19.07.2008, 17:30
Достойно разбить все барьеры восприятия, если даже для этого нужно стать деревом.

Древние видещие Толтеки.

SamSebeYa
19.07.2008, 17:42
Пускай живёшь ты дворником, родишься вновь — прорабом,
А после из прораба до министра дорастёшь,
Но если туп, как дерево, — родишься баобабом
И будешь баобабом жить всю жизнь, пока помрёшь.
(Высоцкий)

..............вспомнилось просто :):):):) Извините за сарказм))))))))

shvil
19.07.2008, 21:14
Проделывая любую работу, будьто внутриняя или внешняя, не быает такого што бы не было результата.

SamSebeYa
23.07.2008, 02:20
Результат имеет два направления: "+" и "-". Только вот точку "0" ты определяешь сам.

maratfan
24.07.2008, 11:41
Точки "0" не существует, так же как нет тьмы, есть лишь недостаток света. И нет тепла, есть избыток холода. Нет прошлова, есть следы времени.

shvil
25.07.2008, 01:03
(maratfan класно сказано! Где ты про это вычитал? Может сам придумал?)

Понимание не может быть правельным или настоящим... но может стать подходяшим!

maratfan
25.07.2008, 21:19
(shvil ну разве мы с тобой не гипнотизёры, а все хорошие гипнотизёры философы по жизни.)

Подходящим может быть костюм, а понимание плывёт в настоящем времени, а в прошлом это уже опыт, а в будущем оно не существует.

shvil
27.07.2008, 01:08
(да, ты это подтверждаш на своём примере)
Как сбороженый костюм в реку утонит всё наше понимание в течении времени. Лиш задержавшись на пару секунд на плаву для осмысления, его унесут подводные течения погрузив на дно и замулив мулом... Потом кутерье создат новые одежды для примерки и если понравится мы перобратем и вновь погружаемся в течение времени и примеряем обновки.

maratfan
27.07.2008, 12:34
Рыба в воде незнает что она мокрая, как человек испытывающий счастье незнает о времени.

shvil
30.07.2008, 18:05
Пора всплывать. Направление - солнце.

Нираламбха
01.08.2008, 09:24
Если нет Эго, направления нет.
Тогда безразлично минет иль балет.

Лишь остановившись и себя ты познав,
Тебе тайну Бог откроет, себя показав.

Самой легкой дорогой, любовью к нему,
Достигается знание даже в миру.

shvil
17.08.2008, 04:30
(Хех! DIMON! Я вижу твои ответы, остаются дольше всех открытыми. Ты походу рулиш :) )

Привязав себя возле книги, можно умереть от не достатка кислорода. Кислородом тоже часто баловатся не стоит. Найдя золотую середину между химией и физикой можно поискать и новое начало.

SamSebeYa
18.08.2008, 01:10
золотая середина, она, как говорит народная мудрость, хороша во всём. Но иногда, забывая о ней, мы взлетаем высоко-высоко в небо, тратим последние силы, на взмах обезумевших крыльев.. и с грохотом падаем в низ. И сквозь боль ты ощущаешь вкус жизни. Не могу сказать, что это верно, но и не смею твердить, что это ошибка..

Юрик 61
18.08.2008, 07:48
Ощутив вкус жизни мы понимаем ,что это всего лишь этап на бескрайних просторах наших возможностей. Окрыленные мыслью мы летим дальше к высоким скалам своих желаний.пока наши возможности не выведут нас из -под контроля высоты.

shvil
18.08.2008, 17:50
Когда птенец ранше времени выпадает из гнезда и если он уцелеет, то у него есть шанс научится летать.

Юрик 61
18.08.2008, 18:55
Вот так и становятся орлами пережив испытание и выкрутившись из него.

shvil
19.08.2008, 02:56
Вкручиваясь поглубже, можно испытать свою изворотливость и попытатся выкрутится. Главное шляпку не сорвать, ато одной отверткой потом не справится.

Юрик 61
19.08.2008, 12:40
Но если жизнь закрутила и шляпка сорвата, без нужды уже крутить не кто не будет ты свободен так ,как и не ощущаешь этого.

shvil
23.08.2008, 05:28
Находясь у себя в комнате, можно ощущять свободу. Ты можеш встать и можеш сесть, можеш включить свет и выключить. Тебе это пока никто не запрешает. Значит свобода это тоже самое што и вода - есть мутная но вода, есть солённая но тоже вода, а есть чистая родниковая.

Юрик 61
25.08.2008, 00:16
Вода как человек мчится , течет если есть куда а если нет то просто стоит обстоятельства управляют свободой а мы как капля дождя попадаем в них.

VURT
26.08.2008, 11:55
Капли дождя это люди, слепо стремящиеся к цели, но неведоемые тем что цель их - разбиться о поверхность неведения, группы таких людей образуют грязные ручейки, реки, а затем впадают в моря и океаны - мировое общество людей, такое солёное, что польза мала от такой воды, и даже приносит вред. И только некоторые капли не желают спускаться вниз, наблюдая за этим балаганом))))

простите за ересь, наверное давно прочитанный Ницше так крепко засел в мою голову))))

shvil
28.08.2008, 07:46
(VURT, нормално высказал, непарься)

Капли которые не спускаются в низ, превращяются в град...
Приходит время и град сипет на постронные человеческие илюзии о свободе и щастье. Те илюзии которые не разбил град, уничтожит время и лиш некоторые станут памятниками архитектуры...

Юрик 61
06.09.2008, 01:14
Иллюзия живёт в своей реальности и то наскоко она вышла за её пределы определяет её значимость превращаясь в памятник.вот иллюзия превращеная в камень -это архитектура .

Нираламбха
08.09.2008, 13:57
Как и все в этом мире иллюзия не может быть вечной, даже камни подверженны разрушению.
Сотни самых плохих рождений не скроют яркий свет сознания,
Подобно тому как вода в мгновение очистит пыльнцю лампу,
Так осознанность помогает в раз избавиться от иллюзии и созерцать свою истинную природу.
Когда избавишься таким образом от мусор, в голове,
В миг поймешь : Ты - это Он, хотя не существует ни Тебя, ни Его.

Учитель Тилопа так описывает это:

Тьма веков не может затмить сияющего солнца: долгие
кальпы сансары никогда не скроют яркого света ума.
Хотя слова произносятся, чтобы объяснить пустоту,
пустоту как таковую невозможно выразить.
Хотя мы говорим: «Ум сияет как свет», —
но это за пределами слов и символов.
Хотя ум это по существу пустота,
он схватывает и содержит в себе все.

Юрик 61
09.09.2008, 13:09
Ум сияет этим освещая дорогу в бесконечность, стоит ему только померкнуть, как он начинает путать иллюзию от реальности веря образу во мраке своего пути,совершено не ориентируясь в нём.

shvil
11.09.2008, 15:53
Некоторые люди умеют вращать компас силой своего поля. Многие так делать не могут, зато с лёгкостью направляются по указателям на жизненом пути. Менять направление своего жизненого пути также не легко как вращать стрелку компоса и тогда приходится просить тех немногих людей которые могут пролить свет на затемнённые участки не изведанного направления меняя при этом указатели.

Юрик 61
13.09.2008, 09:44
Наша жизнь дорога в бесконечность насыщенная указателями разных наставлений и только нам решать куда идти , а возможно просто стоять и наслаждаться. Всё в нашей власти

shvil
16.09.2008, 03:17
В нашейй власти остановить любую машину и на длинной дороге жизни и заплатив денег добратся к цели намного быстрее или же даже пусть продвигатся медленно, но зато замечать каждый изгиб и каждую канавку на пути.

Balbes
16.09.2008, 12:18
Человек может добиться обсалютно всего, это лишь вопрос желания и методов .

(извините если что не правильно "я не волшебник я еще только учусь" )

shvil
16.09.2008, 21:55
(Все верно. Лучше учится как стать лучше, чем учится как скрыть своё не совершенство)
Методы без желания не работают, так же как и желания без методов не осоществимы. Взлетая выше нужно позаботится о мягком приземлении даже если ты не собераешся присесть.

Balbes
17.09.2008, 16:35
сначало обдумай а потом сделай, нужно всегда думать о том куда приведет тебя сделанный тобой шаг, а не прыгать в пекло очертя голову.

Нираламбха
21.09.2008, 16:06
Долез до верха? Лезь дальше...

(Дзенская поговорка :))

Balbes
21.09.2008, 18:42
(ну просто Дзенский парень ;))
в армии нет слова "немогу", бывает только "нехочу". Здесь начинаешь понимать что нет придела человеческим возможностям. :)

Юрик 61
24.09.2008, 20:05
Предел это клетка в которую мы сами вошли под паролем "не могу ,не хочу...."

shvil
25.09.2008, 04:28
Привиде яблока на ветке, один может сказать я немогу сорвать его... Другой скажет я нехочу яблока сейчас и пойдёет за абрикосами ;)

Balbes
28.09.2008, 07:44
Человек добивается и получает чего он действительно хочет.

Юрик 61
28.09.2008, 20:49
Но не редко человек окрыленный своей мечтой мчится забывая то что он может ,но думая только о том что хочет.он смотрит на цель, но не видет оружие.

shvil
29.09.2008, 03:50
Если видеть цель но невидеть оружие, то можно иногда забывать что у тебя есть это оружие. Стремление попасть в яблочко может потом изменится на стремление сорвать хоть гинилую абрикоску.

nbw
07.11.2008, 19:39
Гнилая абрикоса может оказаться питательнее чем спелое яблоко по причине того что там будут черви, а в червях много протеинов, вопрос в том насколько ты будешь голоден в этот момент чтобы позарится на эту абрикосу и на сколько сильна твоя воля чтобы не обращать свое внимание на голод.

shvil
08.11.2008, 02:53
Для каждого фрукта червь это как болезнь для человека... Сорвать червивый фрукт будет попроще чем сломать зорового человека.

nbw
08.11.2008, 16:50
Для фрукта болезнь, а для червя еда. Как и для человека вирус - это болезнь, а для вируса это место жительства.
Сломать человека легко особенно когда его воля не твердая и у него нет веры и надежды, а вот закалить человека чтобы его волю не возможно было сломать - не легко.

shvil
10.11.2008, 02:32
Зкалка метала похожа на закалку человеческого организма, но закаляется совсем по другому. Это даже напоминает как закаляется вода.
Вода закипает на плите в чайнике когда гарячий огонь передаёт свой жар через метал, воде. При кипении все вредные микробы умерают... Вы наверно знаете што микробы это такие маленькие тельца которые очень вредные, хотят причинить зло и их очень много. Вода это совсем другие частици их больше чем микробов, но частици воды ничего немогут зделать микробам пока они не начнут двигатся, двигатся, двигатся, огонь который горит, дает им энергию для движения и для победы. Частички воды двигаются и разбивают вредные тельца которые вредят воде и... Всё это происходит... происходит это движение в середине той чайника в котором вода. Энергия поступает в чашу в которой налита вода. Огонь который горит, заставляет двигатся эти частици и они наносят смертельные удары всем микробам.
Теперь все што находится в нутри... уже чистое и свежее.

nbw
10.11.2008, 14:31
На самом деле не все микробы вредные есть и полезные. Вода конечно закаляется, но при этом умирает. В момент смерти вода приобретает приятный вкус, а вот уже после того как она остынет т.е. умрет ее вкус меняется и становится пративным. Но все же она остается живой пока ее не закончат кипятить. Т.е. как только эта вода остыла она конечно чистая, но далеко не свежая, ну или свежая как покойник который только что скончался.
Одним словом - движение это жизнь, а жизнь - это не всегда легко.

shvil
11.11.2008, 04:30
На пике скалы один великий мудрец любил громко кричать "Люди так мало знают о смерте и вкусе жизни. Когда они живут то не наслаждаются полётом, и капля упавшая с неба летит и незнает как прекрасен полёт"

nbw
11.11.2008, 19:42
Но как только капля понимает как прекрасен полет сразу же начинается дождь т.к. все остальные капли тоже хотят насладится полетом.
Знание порождает не знание, я не знание порождает знание.

shvil
12.11.2008, 08:40
Высокая гора незнает што она высокая пока она это-го неузнает. Только она об этом узнёт и сразу перестаёт знать што она маленькая потому што есь горы и по выше. Полёт орла не останавливается пока он паралельный и недолговечен если приеврящается в вертикальный.

nbw
12.11.2008, 16:39
Но его полет заметно удлиняется, если он летит синусоидально. Каждый может все, но не каждый знает об этом и еще меньше тех кто может этим воспользоваться.

Черьвь
12.01.2009, 18:13
(Что-то не выходит придумать)
=(

nbw
12.01.2009, 18:47
Каждый может все, но не каждый знает об этом и еще меньше тех кто может этим воспользоваться.
Тот кто все таки воспользуется этим умением и знанием уже никогда их не потеряет, а только преумножит их.

shvil
13.01.2009, 22:52
Ребята, чёто игра в метафору превратилась в наставления в прямой форме. Мы ведь в метафору играем и всеже не на одном мето надо прыгать а перпрыгивать на дргие места и цеплятся за другие смыслы метафоры и не за самые очевидные. Тянуть эти смыслы в другое направление

Когдам просыпаешся утром, то недумаеш о том какая мышца первая бедет напрягатся. Ты уже просто этими мышцами пользовался и поднимал своё тело.

nbw
14.01.2009, 02:02
Как канаты корабля которые не думают, а держат крепления паруса и корабль который не думает, а плывет, но плывет строго по направлению которое указывает капитан который является мозгом коробля, который напоминает человека.

P.S.: Сейчас лучше? :)

shvil
14.01.2009, 16:32
nbw

P.S.: Сейчас лучше?
Конечно.

Мой пёс который прявязан, которого приявязал я, который взял ошейник што бы привязать пса, который сейчас сидит приявазаный которого приявязал я. Сев и задумлся над тем што было бы проше неприявязывать его так сложно и запутно.

nbw
14.01.2009, 17:10
Хотя если бы его так сложно не привязали, то возможно он вообще не начал задумываться, а так теперь начнет филосовствовать - вот так глупость рождает мысли. Но если бы мы жили без глупости, то и не знали бы что такое глупость и наверное бы жили глупо.

shvil
14.01.2009, 18:05
Так и клубок запутавшись в собственных нитках считается полностью запутаным Пусть даже на нём лиш всего пару ниток не в том ряду и чуть-чуть перепутались. Цепочка мыслей всё так же путается глупостью как и нитки в клубке. Помню мне папа говорил "Сынок мотай на ус" но усов у меня в то время небыло.

nbw
14.01.2009, 19:06
Значит некоторые нравоучения прошли мимо :) или наоборот лучше запомнились т.к. в тот момент когда твое сознание думало о усах ты был в легком трансе и все сказанные слова дошли до цели. А многие живут так как, то, что чаще всего мотают на ус.

shvil
14.01.2009, 19:45
Некоторые нравоучени входят или невходят, всё зависит от того кто у ворот. Как хорошо когда ворота открыты и в них входят харошие гости и стророжевой пёс никого из них не кусает. Стоит сознанию обозлится на гостей и оно будет его критиковать и непропустит в ворота. Харашо што транс может справится со злым человеком и даже с любой злой собакой.

nbw
14.01.2009, 20:41
Собака собаке рознь. Одна лает, другая кидается и кусает, а третья выслеживает, прячится и в самый не подходящий момент, для жертвы, набрасывается и это последнее, что увидит жертва - это если конечно жертва вовремя не заметит слежку. Хотя слежка может осуществляться сразу несколькими особями, а нападение уже целой стаей. Так что это палка о двух концах.

андан
14.01.2009, 23:39
В палке один конец тот што заканчивал её рост, по мере её роста она всегда выбирала направление куда ей двигатся и где закончить свой путь неоднократно меняя направления, по мере возникновения преград, ведь это и есть научение.

nbw
16.01.2009, 01:25
Учение не всегда так однозначно, а значит путей может быть много и они все переплетаются как густонасаженные растения, что человеку не сведущему разобраться оч.сложно в этих переплетениях всяких ответвлений, которые идут то вниз, то вверх, то еще в какую сторону. Как многогранный перекресток с несканчаемым количеством дорог которые идут во всех направлениях 3х мерного измерения.

shvil
16.01.2009, 05:22
Все ити ответвления идут от нашего ума и если кто видел изображение дерева корнями направлеными в небо то теперь он может понять што корень это наш мозг. А кто этого невидел или видел, но непонимал то пусть всегда помнит о своих корнях...

андан
16.01.2009, 13:44
Только сильный ураган может заставить дерево оторвать свои корни от истоков и тем самым закончить своё существование. И ни одно дерево не стремится к этому. Возникает вопрос: разумно ли это делать разумным, тем самым открывая в себе то неразумное что стоит за каждым из нас по мере своего осознания внутреннего бытия?

nbw
16.01.2009, 15:01
Но дерево вырваное уроганом не погибнет во время полета, а полет может продлится несколько минут, но в этот момент каждая секунда станет долгими годами и когда через несколко минут нужно будет падать дерево будет старым и трухлявым т.к. за это время прожило всю свою жизнь и ему не страшно погибать.

андан
16.01.2009, 18:43
Погибель не страшна, но страшно падение и безцельно прожитое время. Время потраченное на изучение себя, но не давшее ничего людям. Ведь высокие деревья не плодоносят. А падать всё равно придётся, но пожалеют ли люди больше непотребное или всё же потребное. Конец один ,а итог разный.

shvil
16.01.2009, 19:16
Небо даёт пищу для рстений, таких как деревья и трава. Растения дают пищу людям. Люди выращивают растения... Всё продолжает существовать в идеальном равновесии... И начинаеш понимать што в равновесии небывает того што важней всего, и приходит понимание о том што все важно и любая частица мира выполняет сою роль которая потдержыват гамонию равновесия. И если на минуту задуматься о том што каждый начнёт выполнять свою роль а не чужую, то мир станет лучше и гармония разольётся морями и океанами, заполняя все вокруг.

андан
16.01.2009, 19:22
Задумываться как будет хорошо при выполнении своих ролей когда каждая частица уже выполняет свою роль-это и есть потеря времени. И разве прожитая жизнь тогда исполнит свою роль?

nbw
16.01.2009, 21:28
Роль конечно ролью, но когда каждый тянет одеяло на себя, то от этого и случаются бесцельно прожитые годы и разочарование в старости - для этого нам и дана возможность осознания себя в этом мире или заблуждение в этом мире и каждый может сделать свой выбор, но не факт, что он верный.

андан
16.01.2009, 23:19
(Што то это перестаёт быть метафорой)
Безцельная жизнь-это когда по мере её продвижения наступает осознание того што цель не достигнута. Составление выполнимых целей во время жизни-залог успеха. А цели есть у каждого, но не всегда позитивные.

nbw
17.01.2009, 01:37
Позитивные или негативные, но они точно присутствуют как электричество в каждом из нас и потенциалы всегда уравновешиваются, как море после шторма.

андан
17.01.2009, 14:06
Но всётаки оно штормит. И негатива приносит больше чем позитива, но мы не море.

nbw
17.01.2009, 15:28
Но наше сознание как море его, то штормит, то завадь тихая, то рябь по волнам бежит, то буря и цунами там. Все в нашей жизни так похоже и в тоже время не похоже так.

андан
19.01.2009, 00:06
Похоже что сходство находим мы лишь во время желания найти данное сходство во время вдохновения отождествлять себя с чем либо. Но есть одно но, своё море мы при осознания желания контроля, можем контроллировать.

shvil
19.01.2009, 22:40
Люди, чё это за дискусию вырозвели?)))) Могу вас сразу успокоить што ясной дискусии метафорой неполучится и вобще это уже другая тема. Я создам тему "Дискуси метафорой", но здесь очень вас прошу присоединятся к метафоре и добалять другие смыслы которые уведут розговор в совсем другую сторону или дадут новые витки развития разговора. Если вам интересно што разввает именно такой ход игры то я вам всё обясню и вы увидете как это полезно для саморазвития и наработки сугестивности.А превращение в дискусию это уже другая тема.
Мне самомому неочень нравятся метафоры которые приводят некоторые участники но я к ним присоединяюсь и неопровергаю, но может просто увожу разговор и придаю более точный смысл вышесказаному

Одна капля похожа на дргую, две капли соединяются и получается одна большая... Море соединится с океаном и а небо с землёй а твоё сознание осталось светлым и остаётся держать всё под контролем. Как моря и океаны освещаются тёплым светом солнца, так и сознание освещает наше мышление в темноте запутаных мыслей и если подчинится этому свету то можно соденится с ним и отдать себя на теплые волны единства и самоконтроля. Уверяясь в своей силе, внезапно взлететь в верх над всей суетой и быть выше всего наслаждатся полоётом мысли и фантазии - управлять плывушими по волнам.

nbw
25.01.2009, 04:16
Управлять плывушими по волнам электричества в которых летят электроны, которые пронизывают материю состоящую из молекул, которые составляют вещества на основе которых являются нам видимые образы в которые мы можем вложить мысли являющиеся энергией скользящей по волнам бесконечного пространства.

shvil
25.01.2009, 08:12
Несущийся поток частиц так стремителен што ни какие двери их неостановят. Преобретая подвижность проносятся свквозь любые стены находяшиеся на пути, и все преграды теряют всёкий смысл когда к ним предближатется такая подвижная частица. Цель достигается по ходу движения и необездвижет чатицу да же достигнутая цель.

Fen'ka
25.01.2009, 17:36
Человека очень часто можно сравнить с поездом, когда человек желает достич цели, он идет к ней, как поезд едет на конечную станцию, поезд неможет отказаться от желания прибыть на конечную станцию, он не может развернуться или свернуть с пути, от этого у него даже мысли нет отказываться от своей цели, как бы тяжело нибыло, как бы он не устал, он идет к своей цели, как и человек наметивший свою цель, каждый человек хоть раз в жизни приходил к своей цели которую наметил, каждый человек проходил сквозь трудности и каждому человеку было приятно выдеть перед собой приближение желаемой цели.
:) попробовал, полцчилось илди нет, судить только вам

shvil
01.05.2009, 22:42
Поезда, самалёты, машины, мотоциклы... Всё движмо и всё иногда останавливается што бы приготовится для продолжения пути. В один момент замирает дыхание и свет гаснет... мы снова делаем свежий вдох и озаряем всё своим взлядом... Каждый предмет... каждый звук... часть тела... могут жииить совей неповторимой жиииизнью... иметь свою цель существования.
Даже думая иногда очём-то отвлечённом от этого текста и о перчисленых вещах... можно всегда управлять... каждой частичкой... в том направлении в котором она должна двигатся... для успешной и процветающей жизни.

vadim7202
08.08.2009, 17:37
Благодарные потомки в честь своего великого предка Чингисхана продолжают как и прежде ездить на лошадях и жить в юртах …

vadim7202
20.08.2009, 13:58
А гдето в гнездах шепчут птицы что так недолго и разбится и врядли стоит рисковать ... Сытый голодного неразумеет ..

Dryunya
20.08.2009, 23:06
Чингисхан любил своих лошадей, поэтому и позволял своим потомкам воспользоваться своей слабостью

vadim7202
20.08.2009, 23:14
слабость вещь заразительная , впрочем как и все остальное ...

Dryunya
20.08.2009, 23:18
но именно вопреки труду обывателей ему пришлось ютиться в юртах как и в случае с рассказами о необходимости соблюдаемых им условий

vadim7202
20.08.2009, 23:38
нет необходимей ничего что установленно самой природой ..

Dryunya
22.08.2009, 18:35
и Чингисхан пользовался всеми ее необходимыми ресурсами... создавая ее только для того, чтобы другим было что покушать...и лошади решили его сьесть как нибудь в другой раз))

vadim7202
23.08.2009, 10:32
и другой раз не заставил себя ждать ...а лошади оказались неправильные , т.е не необходимые природе . и пришлось ей самой расставлять все на свои места ...

а в чем сила , брат ? в ...

nbw
01.12.2009, 14:52
в мышцах, а может быть в мозгах, а также может быть в оружии, но все это объединяет одно - это энергия, энергия пораждается движением электронов и...

vadim7202
01.12.2009, 19:09
...и появляется "сила" . одна сила , при определенной разнице в потенциалов , может воздействовать на другую , а если у этого взаимодействия нету противоречий с "силами более высоких энергетических порядков" то ...