PDA

Просмотр полной версии : Гипноз на пляже.



Тебриз
23.01.2012, 11:29
Мы с приятелем сидели под деревом на пляже и обменивались воспоминаниями о годах юности и нашем тогдашним увлечением плаванием. Оба были в прошлом перворазрядниками. Постепенно разговор перешел и к настоящему времени. Я признался что увлекаюсь гипнозом. Приятель предложил продемонстрировать что-нибудь, прямо сейчас. Назвался груздем- полезай в кузов. Есть такая пословица. Чтобы спасти свой статус "гипнотизера" я решился на эксперимент. В нескольких метрах от нас загорала на песочке девушка, лежа на животе. Видя ухмылку моего приятеля, я обошел вокруг девушки, соображая, как ее загипнотизировать. Подошел ближе. Присел рядом на песок. И, положил свою ладонь на "воротниковую зону" (одна из эрогенных зон), там где шея и спина. Девушка вздрогнула от прикосновения. Я выждал пару мгновений и дал прямую и четкую команду-"Спать!" И дальше в беглом темпе, скороговоркой подкрепил внушение еще несколькими фразами из лексикона эстрадных гипнотизеров. При этом ладонью слегка придавив спину девушки. Она отключилась, провалившись в гипноз. Мой приятель подошел и стал наблюдать, что дальше. А дальше я спросил как зовут девушку. Она ответила, оставаясь в трансе. Желая убедиться, что девушка не водит меня за нос, я отправил ее в возраст 5 лет. Гипноз сработал! Она была в глубоком гипнотическом трансе. Мой приятель, видимо тоже улетел в транс, наблюдая за происходящим. И тогда, я решил выгулять мою сомнамбулу по пляжу. Оглянувшись по сторонам, я сказал -"пошли купаться". Стояла жара. Солнце было в зените. Девушка из своего транса ответила, что не умеет плавать. Я сказал, что научу. Я помог девушке встать на ноги и стал внушать , что она, уже может плавать. Однако, не решился завести ее в воду. И на берегу вывел ее из транса. Она озиралась по сторонам и продемонстрировала полную амнезию, того что с ней было в последние 20 минут. Я извинился перед ней за столь бесцеремонное вторжение в ее отдых. И мы втроем зашли в воду. Видимо внушение сработало. И девушка, уже через полчаса смогла хоть как-то плавать. Чему она искренне удивилась и обрадовалась. Она спросила-кто я. Последовал ответ-гипнотизер. Мы попрощались, довольные другом. Через несколько лет я вспомнил об опыте обучения плаванию под гипнозом и стал подрабатывать инструктором по плаванию на пляже. Обучая мужчин и женщин умению держаться на воде. К некоторым, наиболее внушаемым, я применял гипноз. Процесс обучения сокращался тогда вдвое-втрое, против "стандартных 10 дней".

менталист
23.01.2012, 19:44
интересно)

Hassan
05.02.2012, 21:09
Тебриз ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) у вас огромный опыт работы с людьми, просто подойти и в мгновение ввести человека в транс. Обалдеть можно)) сколько времени у Вас ушло на тренировку таких навыков?

Hassan
05.02.2012, 21:25
Если б например я б подошел то меня приняли бы за сумашедшего) :shock:

Тебриз
06.02.2012, 11:37
Hassan, чтобы вас "не приняли за сумасшедшего", надо заранее иметь варианты отступления. Если ваши внушения не сработали. Иначе, "провал" надолго отобьет у вас охоту кого-либо вводить в транс. Несколько неудачных попыток и можно потерять веру в себя. Где-то на форуме, кажется, в "скрытом гипнозе" я привел примерную схему действий для тренировки уверенности в себе. В идеале, внушения глубокого транса должны не особо отличаться от обычного разговора двух незнакомых людей. Можно маскировать внушение, придав ему вид комплимента. Например, "у вас улыбка маленькой девочки... вам теперь пять лет... не больше." Абсолютное большинство "подопытных" не понимает и не находит в этих простых словах "прямой дороги в транс". Если внушение не сработало, то вас просто примут за чудака, каких полно в жизни. И вы можете достойно выйти из контакта. Тренироваться желательно, не на ком попало. Тут нужен "отсев" не внушаемых. Если, ваш подопытный (независимо от пола), лично вам не симпатичен, и вы ему неприятны чем либо, то не стоит делать попытки погрузить его в транс. Всех нас окружают тысячи разных людей. И выбор всегда есть. Сначала обязательно почитайте пару- тройку хороших книжек о гипнозе. Например, "Гипноз и самогипноз" Курта Теппервайна, "Трансформэйшн" Бендлера, "А вы пробовали гипноз?" Горина. По мере роста навыков, желательно познакомиться с наиболее известными классиками, как "КГ", так и "ЭГ". Гипноз часто сравнивают с оружием. И размахивать им как попало и тем более, применять во вред "объекту" не советую. Чтобы "командовать" другими людьми с помощью гипноза, надо уметь подчиняться нормам морали и совести. Приведу метафору. В последние дни войны корветэн-капитан Ади Шнее испытывал новейшую подлодку XX1 серии. Он нашел в море английский крейсер и, не обнаружив себя, вышел на дистанцию торпедного залпа. Шнее был подводным асом и он очень хотел торпедировать и пустить на дно вражеский крейсер. И он, безнаказанно, мог бы это сделать. Палец его руки лежал "на кнопке-Пли!" Но он, так и не нажал на эту смертоносную кнопку и лишь проводил взглядом в перископ удаляющийся крейсер. У Шнее был приказ адмирала Деница "прекратить боевые действия, привести лодку на базу и сдаться в плен". И Шнее, свято чтил девиз подводников Рейха, внушенный в годы учебы "папашей Карлом" (так называли Деница его подводники)-"хочешь командовать-научись подчиняться!" Блестяще проведя имитацию атаки, Шнее привел свою подлодку на базу и сдался в плен. Гипноз-тоже, в некотором роде, торпеда. Скрытое оружие. Действует "под водой"- на подсознание. Об этом надо всегда помнить.

Hassan
06.02.2012, 21:21
Тебриз спасибо за ответ Вы очень подробно разъединяете, думаю никто не будет против если я совсем немного уйду от темы. Я прочитал С Горина и пробывал ввести человека в транс (однокурссника) и скажу чесно у меня не получалось и я заработал себе статус "странного" человека, желание отбилось сразу же. Но немного подумав я начал делать паузы и научился вводить в транс только делая паузы. Например описывал стандартную поездку в автобусе описывал состояние скуки которое возникало при поездке и переодически на предложениях типа: "уходишь в себя" "смотришь в одно точку и думаешь о чем то своем" делал паузы, человеку прослушав обычно весь мой рассказ захотелось спать. (возможно это из-за пауз?) И я до сих пор не пойму как ввести человека в транс по другому во время разговора например. Лично я думаю что во время разговора уже есть транс, но если скажем его описывать, показывать руками, изображать итд его можно улубить ,(то есть что бы мы не говорили человек всеравно будет рисовать себе эту картинку а когда он рисует картинку то уходит в себя а это и есть транс правильно?). Вот только как это сделать без пауз в речи?. Благодарю за ответ

Тебриз
07.02.2012, 09:05
Чтобы, иметь больше шансов "погрузить в транс" вашего собеседника желательно уйти от шаблонных пересказов ситуаций типа "поездка в автобусе". Унылый тон рассказа может "усыпить" слушателя. Но, слушатель-то не дурак, и он понимает, куда вы его "ведете". На семинарах по гипнозу это нормально. Но, в реальном общении надежнее влиять на собеседника, взвинчивая его воображение -через "разогрев" эмоциями. Ваш "рассказ" должен быть интересен вам самому. И лично у вас вызывать даже внешние "симптомы" транса. То есть, если рассказ погружает вас самого в легкий транс, то и ваш собеседник может "заразиться" трансом, слушая и глядя на вас. Вы внушаете, не смыслом ваших слов "хочется спать", а эмоциональным накалом вашего рассказа. Так, при общении с девушкой, чтобы влиять на ее чувства, вы быстрее "загипнотизируете" ее рассказав какой нибудь случай в "эмоциональной упаковке". И вообще, нужна ли вам "полусонная" девушка или "полусонный" собеседник? Интересно поданный рассказ неумолимо ведет слушателя в транс. Без всяких "тонкостей и хитростей" НЛП. Потому,что слушатель, чтобы следить за вашей речью, буквально отключается от всего, что его окружает. Кроме вашего голоса. Вот вам и раппорт. Вот вам и гипноз. Активный гипноз. Отсюда "рукой подать" и до активного сомнамбулизма. Вы идете по улице с приятелем или девушкой, что-то рассказывая, ну, очень интересное. Вы оба в трансе. Только вы, это осознаете и ведете собеседника. Ведете буквально на веревочке. Куда вы-туда и он (она). Загипнотизированный спутник "отзеркаливает" любое ваше движение и паузы. Тем самым давая вам понять свою бессознательную готовность выполнить, почти любое, ваше внушение. Потому, что он(она) уже стал(а) сомнамбулой.

healer
07.02.2012, 11:28
Всё хорошо, только не смешите опять "без всяких "тонкостей и хитростей" НЛП", и тут же ведёт слушателя по технике НЛП... :lol: :lol: :lol:

Вы не знали, что это из НЛП? Ну так рекомендуемые Вами книги "Тансформейшн" и "А вы пробовали гипноз?" написали НЛПеры. Или как Вы определяете, что из НЛП, а что нет?

И, оказывается, если человек "отзеркаливает", то он уже сомнамбула? Любопытный поворот в деле гипноза наяву...

Тебриз
07.02.2012, 12:58
Техника НЛП есть в любом эффективном общении. И всем это давно известно. Буду я "наклеивать этикетки" НЛП на приемы и шаблоны , или -не буду. Я предпочитаю, не "наклеивать". Или, я кому-либо обязан, через пару слов, произносить "мантру" нейро-лингвистического-программирования:- "это НЛП"! "это-НЛП"!......"все на свете-НЛП!"... и захлебнуться от восторга созерцания НЛП! Вряд ли это ждет и сам Hassan. Если, я не ошибаюсь в его запросе. Когда, удается погрузить человека в активный сомнамбулический транс, то "отзеркаливание" - также характерно, как и последующая амнезия и повышенная внушаемость подопытного. И это действительно, очень любопытно. Особенно, когда такое, происходит на улице, на пляже, на вечеринке, в офисе фирмы, или где-то еще, за дверьми "кабинета психотерапевта". Потренируйтесь "в поле" и тогда ваш сарказм отпадет сам -собой.

healer
07.02.2012, 13:06
Техника НЛП есть в любом эффективном общении. И всем это давно известно. Буду я "наклеивать этикетки" НЛП на приемы и шаблоны , или -не буду. Я предпочитаю, не "наклеивать". Или, я кому-либо обязан, через пару слов, произносить "мантру" нейро-лингвистического-программирования:- "это НЛП"! "это-НЛП"!......"все на свете-НЛП!"... и захлебнуться от восторга созерцания НЛП! Вряд ли это ждет и сам Hassan. Если, я не ошибаюсь в его запросе. Когда, удается погрузить человека в активный сомнамбулический транс, то "отзеркаливание" - также характерно, как и последующая амнезия и повышенная внушаемость подопытного. И это действительно, очень любопытно. Особенно, когда такое, происходит на улице, на пляже, на вечеринке, в офисе фирмы, или где-то еще, за дверьми "кабинета психотерапевта". Потренируйтесь "в поле" и тогда ваш сарказм отпадет сам -собой.
Вот ведь неуёмный человек - а то я "в поле" не тренировался! И никогда не разделял - это НЛП, это - не НЛП. Вы, батенька, совсем заблудились...

Тебриз
07.02.2012, 13:54
Может быть, я и заблудился. Но, это не помешает мне делиться, если кому интересно, своими наработками и опытом гипноза " в поле". И свободно высказывать свои соображения, опираясь на собственный опыт. Мы ведь на форуме, а не на научном симпозиуме. Вряд ли, тут есть "носители истины в последней инстанции?" Если, такие и вообще где-то есть в вопросах гипноза. Даже профессора-гипнологи не могут договориться между собой, что же это такое-гипноз. И их споры не затухают с первых дней научного изучения этого загадочного состояния души и тела человека.

healer
08.02.2012, 11:58
Healer, вот ответьте, какой смысл придираться к словам? Вы не находите, что выглядит это весьма занудно?
Я общался по скайпу с одним "спецом" НЛП из этого же форума. Трагедия в том, что этот человек не знал ничего, кроме "хитроумных" фразочек, якобы, научного характера и активно "удивлял" меня этим. Полезности в словах - 0. Знаний, судя по сему, тоже. Про стадии транса, процесс углубления абсолютно никаких компетенций. Теперь понимаете, к чему я? Неподготовленный ученик понятий не имеет о всех этих тонкостях, ему надо объяснить на его же "языке", чтобы не путать неопытного собеседника.
А то, что описал Тебриз - это правда, так оно и происходит, судя по моему опыту. Для Hassan'а это идеальный ответ.


Благо, Вы специалист НЛП с практическим опытом. По моим наблюдениям, это редкость. Обычно специалисты НЛП умеют только грамотно и с расстановкой разводить на деньги людей, посещающих их курсы. Отсюда сложилось недоверчивое отношение к НЛП у многих людей. Думаю, Вы понимаете меня.
В принципе, я не обязан защищать НЛП - да оно в этом и не нуждается. Просто на двух других форумах НЛП я ставил вопрос о том, что нужно ли такое обучение, когда обучающиеся потом не могут применять даже самые элементарные техники... Получается, что курсы действительно коммерческий проект.

Однако надо разделять, где мы говорим о качестве обучения (а это сейчас охватывает едва ли не всех), а где - о том потенциале, который содержится в НЛП, и о котором судить не Вам с Тегрисом, ибо среди трёх-четырёх книг по гипнозу Тегриз рекомендует книги НЛПров - БиГов и Горина, что свидетельствует о том, что у него мозги вконец запарились...

Тебриз
08.02.2012, 13:00
Healer, дайте же наконец-то какой- нибудь свой ответ Хассану! Что вы все про меня! Я уже, действительно, "вконец запарился" ждать. Не исключаю, что ваш ответ, ему будет, также полезен, на нелегком пути к тайнам влияния. Или в пылу полемики, вы уже забыли о "запросе Хассана?" Помогите ему своим дельным советом.

healer
08.02.2012, 13:21
Healer, дайте же наконец-то какой- нибудь свой ответ Хассану! Что вы все про меня! Я уже, действительно, "вконец запарился" ждать. Не исключаю, что ваш ответ, ему будет, также полезен, на нелегком пути к тайнам влияния. Или в пылу полемики, вы уже забыли о "запросе Хассана?" Помогите ему своим дельным советом.
От меня тут ждут, оказывается, какого-то ответа... Ну, сейчас бы я либо подстраивался к разговаривающему со мной человеку к дыханию, либо концентрировался на его системах восприятия, пытался перевести из одной системы в другую... Или пытался дать инструкцию, которую он тут же забыл (сознательно)... Да много чего. Беда в том, что мы делаем вещи, которые не делали 10 лет назад. И к тому же, если мне что-нибудь "засунуть" в голову человеку нужно, я прибегаю к пресуппозициям. Но ведь не это нужно начинающему...

Александр Лебедев
08.02.2012, 20:03
Однако надо разделять, где мы говорим о качестве обучения (а это сейчас охватывает едва ли не всех), а где - о том потенциале, который содержится в НЛП, и о котором судить не Вам с Тегрисом, ибо среди трёх-четырёх книг по гипнозу Тегриз рекомендует книги НЛПров - БиГов и Горина, что свидетельствует о том, что у него мозги вконец запарились...

Разумеется, что не стоит смешивать одно с другим без надобности. Здесь ведется дискуссия учебного характера, поэтому незачем разводить бесполезный флейм на тему эффективности альтернативных методов лечения (гипноз, НЛП).
В том числе не думаю, что переход на личности способствует развитию годной дискуссии.

Конкретно к Вам вопрос, кроме литературы, которую привел Тебриз, что бы Вы могли посоветовать? Из НЛП я читал не много.

healer
08.02.2012, 21:16
Конкретно к Вам вопрос, кроме литературы, которую привел Тебриз, что бы Вы могли посоветовать? Из НЛП я читал не много.
Я читал примерно в такой последовательности:
"А вы пробовали гипноз?", Горина;
"Из лягушек в принцы", БиГов;
"Транс-формейшн", БиГов;
"Паттерны гипнотических техник Эриксона", БиГов;
"Структура магии", БиГов;
"Используй свой мозг для изменений", Бендлер;
"Искусство убеждать", Бендлер, Лавалль;
"Убеждения в НЛП", Дилтс и К...

Ой, как много-то - это ещё даже не половина... Думаю, этого пока хватит.

Александр Лебедев
09.02.2012, 11:21
Спасибо, на досуге все изучу.

Тебриз
09.02.2012, 11:47
Пациент, в тех книгах о гипнозе, что я читал, такие термины- "линейка", "линейная речь ", мне не встречались. По смыслу, наверное, это означает примерно то же, что и "линия баталии" или "линейный корабль". Говоря проще "цепочка" боевых парусных кораблей, идущая в кильватерной колонне, на небольшой дистанции друг за другом, во время боевого столкновения с параллельно идущей "цепочкой" кораблей противника. Вывод: знать термин "линейка", также, как и "линейный корабль" гипнотизеру, в плане практики, ничего не даст.

Hassan
09.02.2012, 18:59
Не нужно ругаться придераться к словам. Чуть не поссорились все.Не думал что мой вопрос послужит поводом для дискутии. Спасибо всем за ответы.(особенно Тебризу Вот что я понял: рассказывать нужно интересно и транс будет.

Тебриз
10.02.2012, 09:15
Молодец, Хассан! Наведение транса - типичный творческий процесс. Одни и те же слова в разных устах "звучат" по разному. Поэтому, "упираться" в шаблоны транса-значит, остановиться в развитии индивидуальных творческих способностей. Тем, кто "дозрел", книжки уже не нужны. Будь Златоустом. Теперь, ты понял, о чем я?

Hassan
10.02.2012, 11:26
Теперь понял. Моя проблема была в том что я ждал этого самого транса когда транс на самом деле уже насупил. Простое интересное общение при раппорте взаимная симпатия и ощущение гармонии в общении. Я разговариваю с собеседником он рисует у себя в голове картинку то о чем я рассказываю и транс наступил. Буду практиковаться спасибо за ответы.

Anmal
12.02.2012, 12:16
Спасибо, Тебрриз за историю на пляже, вот только интересно, какими именно фразами из лексикона эстрадных гипнотизеров вы углубили транс этой девушки...?

Тебриз
12.02.2012, 15:16
Самыми "шаблонными" фразами: "Спать, спать глубже... слышишь только мой голос, ничего нет, кроме моего голоса; тебе нечего бояться, ты в безопасности...". Регрессия в "детский возраст" еще глубже погружает в транс. Человек становится сомнамбулой. Но, только тогда , когда интуитивно осознает свою безопасность (вокруг полно людей). Цыгане это давно поняли. поэтому предпочитают "работать", именно, в людных местах. Вопреки ходячему мнению, навести транс "на улице" проще, чем "в кабинете гипнотерапевта". Это поняли, теперь, и зарубежные гипнотизеры. Интернет буквально "ломится" от их видеороликов "уличного гипноза".

Swerks
12.02.2012, 21:38
Это поняли, теперь, и зарубежные гипнотизеры. Интернет буквально "ломится" от их видеороликов "уличного гипноза".
Не совсем так, закваска другая. Во первых это огромная практика по применению индукций, разные люди, у каждого свои особенности, наработка на скорость. Далее, все делается с разрешения, в противном случае возможны юридические проблемы. Сам уличный гипноз проходит под лозунгом "бесплатный гипноз". Сьемка- тоже интересная фишка. Оформляется разрешение на сьемку. Если подваливают полицейские- вот, есть разрешение. Также запрещается находиться долго на одном месте, минут через 15-20 гипнотизер уходит на другую точку с плакатом "бесплатный гипноз".

Тебриз
13.02.2012, 10:25
"Уличный гипноз", условно, можно разделить на два, принципиально различных, вида. Это-западный "бесплатный гипноз", посмотреть который не проблема в интернете. И "цыганский"-"не бесплатный гипноз". Первый вид- это слегка "ретушированный" кабинетно-гипнотерапевтический гипноз, демонстрирующийся на улицах для саморекламы. Второй вид - это и есть "скрытый гипноз наяву". Или, вернее, искусство внушения наяву. Делается, конечно же, не для снятия видеороликов. Так сказать, это "запретный плод". Но он-то и "сладок" для цыган, сетевиков, торговцев, магов, гадалок и прочих лиц сомнительных"профессий". Этот, настоящий уличный гипноз, родился в глубине веков на восточных базарах. Знания о нем передаются изустно. О нем не писали книг. Это-"народное творчество". И самым известным представителем из народа был Григорий Распутин, который с трудом мог читать. Но делал внушения, силе которых позавидует любой психотерапевт, любой "школы". Именно Григорий "отодвинул" от царской четы знаменитого французского гипнотизера и мага Папюса, набивавшегося в советники Николаю Второму и Александре Федоровне. В наши дни книги Папюса- "Практическая магия", "Магия и гипноз" остаются "бестселлерами" в море эзотерической литературы.

Тебриз
14.02.2012, 12:06
Чтобы подступиться к тренировкам в уличном гипнозе, достаточно внимательно прочитать о приемах гипноза "школы" Шарко. Все остальные премудрости из практики других гипнотизеров оставьте "на потом". На заре "научной эры" гипноза, шоковые приемы были очень популярны. Их публично демонстрировал и сам Шарко и ассистенты его клиники. Учениками были Бехтерев, Фрейд, Охорович и другие будущие Гуру гипноза. Суть "приемов Шарко" проста и понятна, как ясный день. Конечно, Шарко не сам их придумал, а "заимствовал" из "народного творчества" преступного мира Парижских базаров. После смерти Шарко "его приемы гипноза" были признанны неэтичными, грубыми и вообще подверглись осуждению тогдашних врачей и психологов. Но, "уличным гипнотизерам" глубоко наплевать на "запреты" ученых. Потому, что "шоковый гипноз" применяют не для помощи и лечения. Но, именно он и обладает самым мощным психологическим воздействием на человека. Исключая, конечно оружие и кулаки. И решиться на "ШГ" может далеко некаждый. Тут нужна некая отвага и точный расчет. Но, в качестве тренировки "ШГ" дает неоспоримую уверенность в себе и в своем мастерстве психологического воздействия. Называйте это гипнозом или не гипнозом. Все старинные гипнотизеры владели "ШГ".

healer
14.02.2012, 17:34
И в чём оно состоит, "самое мощное психологическое воздействие на человека"?

Тебриз
14.02.2012, 18:40
Объект опытов Шарко мгновенно погружался в транс 3-3. Минуя все "промежуточные" ступени. И выполнял любые, самые экзотические, внушения. А в Сальпетриере, тогда, практиковали ну, очень большие выдумщики. Никакая другая техника не дает столь быстрых молниеносных погружений на самое "дно", самого глубокого транса. Посмотреть на такое приезжали врачи со всего света. И не только врачи. После смерти Шарко в 1893 году публичные демонстрации "такого воздействия" были запрещены.

healer
14.02.2012, 19:55
Объект опытов Шарко мгновенно погружался в транс 3-3. Минуя все "промежуточные" ступени. И выполнял любые, самые экзотические, внушения.
Я больше 10 лет практикую, но до сих пор не знаю (да мне это и не интересно), что такое 3.3...


А в Сальпетриере, тогда, практиковали ну, очень большие выдумщики. Никакая другая техника не дает столь быстрых молниеносных погружений на самое "дно", самого глубокого транса.
Посмотреть на такое приезжали врачи со всего света. И не только врачи.
Трудно вообще спорить с утверждениями самого общего характера.


После смерти Шарко в 1893 году публичные демонстрации "такого воздействия" были запрещены.
Да у нас и сейчас много что запрещено...

Тебриз
14.02.2012, 20:32
Вы знаете только малую часть из наследия великих врачей и гипнологов прошлого. И, этим своим невежеством, рискуете потерять остатки своей репутации. Как врача, так и гипнолога. По крайней мере, в рамках форума. Или это -особенность и привилегия адептов НЛП?

healer
14.02.2012, 22:18
Вы знаете только малую часть из наследия великих врачей и гипнологов прошлого. И, этим своим невежеством, рискуете потерять остатки своей репутации. Как врача, так и гипнолога. По крайней мере, в рамках форума. Или это -особенность и привилегия адептов НЛП?
О, так Вы ещё и телепат - как Вы могли определить, какую часть из наследия великих врачей и гипнологов я знаю?! И как, скажите, я могу "потерять остатки своей репутации врача и гипнолога", если практика-то остаётся?

А особенность и привилегия адептов НЛП - не покупаться на красивые фантики, а реально смотреть и оценивать вещи как они есть.

DREAMARROW
15.02.2012, 01:23
Мда, грустно наблюдать за спорами такого рода.

Необходимо шире смотреть на предмет спора. Зачастую, отточеное умение выставить оппонетнта в невыгодном свете играет злую шутку с самой возможностью получить интересную информацию, желание научиться чему-либо перекрывается желанием показать уже имеющиеся познания и навыки, свести к трюизму, к банальности, к уже известному опыту... это довольно просто, но тогда взгляд замыливается и становится неимоверно трудно в определенные моменты разглядеть, прочувствовать что-то новое, необычное.

Форум - это виртуальное общение (да, это так, Капитан Очевидность :) ) и это накладывает некоторые ограничения, которые в реальной жизни вообще не являются барьером. Безосновательные предположения, которые ставятся во главу угла спора и обсуждения могут быть ничтожными и не выдерживают проверки реальностью, тем не менее в отрыве от нее могут являться в некоторых случаях незыблемой и непреодолимой горой.

3.3 - это сомнамбуличесвкая стадия гипнотического состояния, в которой гипнотизируемый видит галлюцинации при открытых глазах. :), понимаю, у БиГов много написано о воображении, о галлюционировании инженеров, простых людей и без этой 3.3, т.е в их модели 3.3 нет, а есть некий транс.

Никогда не слышал и не видел НЛПеров современности, которые могли бы за короткое время, до минуты, погрузить человека в транс, вызвать галлюцинацию при открытых глазах, внушить ожег, амнезировать внушение и получить результат в виде волдыря через некоторое время. Конечно, это никому не надо, хотя резонерство не является положительной чертой для исследователя :)

Есть, кстати, люди которые практикуют всю свою жизнь, но не знают не то что 3.3, но и что такое НЛП, что такое гипноз, а в некоторых случаях им не известно, что такое алфавит... Может быть они и не появляются поэтому на форумах?

Если серьезно, мне очень интересно читать личный опыт Тебриза в использовании гипноза в полевой работе, это очень ценно. Я не являюсь мастером уличного гипноза, хотя и знаю технологии, тем не менее интерес, который вызывают во мне сообщения Тебриза не уменьшается от того, что он использует банальные, избитые множеством повторений буквы, слова и предложения русского языка. Вероятно я стал более терпимым :)

Для меня личный опыт кого-либо в применении известных технологий для наведения транса на улице сравним с личным общением с мсмк по боксу - вроде тоже человек, банальная техника, но результаты выдающиеся. Простите за грубоватое сравнение.

Тебриз
15.02.2012, 10:52
За моей спиной-в книжном шкафу стоят, прочитанные мной книги мастеров НЛП. Их не меньше, чем книг классиков гипноза 19-20 веков. Желая "развиваться" в искусстве внушения я, несколько лет назад, имел беседу с кандидатом психологических наук, практиком НЛП, преподавателем местного университета. Я поделился своим опытом "не декларируемого гипноза". И предложил "светилу" НЛП местного розлива посмотреть на мою работу "в поле". И битых полтора часа внимал откровениям кандидата наук о "шаблонах", "тройных спиралях", "пресуппозициях" и прочих откровений науки НЛП. "Светило" с менторским превосходством дало мне совет оставить мои занятия гипнозом. Так как "гипноз-это вчерашний день". Он опасен и вреден. И никому из психологов гипноз уже не интересен. НЛП-вот это -ДА!!! После такого "просвещения" я перестал покупать и читать книги НЛП. И у меня сложилось мнение о практиках НЛП. Практиках-презирающих классический гипноз и боящихся даже упоминать о нем в своих рассуждениях. На мой осторожный вопрос "показать что-нибудь" из НЛП прямо на улице, "светило" лишь углубилось в "восхваление" ННП. И мне стало неинтересно слушать избитые истины, о которых я уже давно знал и применял в своей "работе".

healer
15.02.2012, 11:19
За моей спиной-в книжном шкафу стоят, прочитанные мной книги мастеров НЛП. Их не меньше, чем книг классиков гипноза 19-20 веков.

А я уже с десяток лет не покупаю ничего из этой литературы - основополагающие издания закупил до этого, остальное - макулатура!



Желая "развиваться" в искусстве внушения я, несколько лет назад, имел беседу с кандидатом психологических наук, практиком НЛП, преподавателем местного университета. Я поделился своим опытом "не декларируемого гипноза". И предложил "светилу" НЛП местного розлива посмотреть на мою работу "в поле". И битых полтора часа внимал откровениям кандидата наук о "шаблонах", "тройных спиралях", "пресуппозициях" и прочих откровений науки НЛП. "Светило" с менторским превосходством дало мне совет оставить мои занятия гипнозом. Так как "гипноз-это вчерашний день". Он опасен и вреден. И никому из психологов гипноз уже не интересен. НЛП-вот это -ДА!!! После такого "просвещения" я перестал покупать и читать книги НЛП. И у меня сложилось мнение о практиках НЛП. Практиках-презирающих классический гипноз и боящихся даже упоминать о нем в своих рассуждениях. На мой осторожный вопрос "показать что-нибудь" из НЛП прямо на улице, "светило" лишь углубилось в "восхваление" ННП. И мне стало неинтересно слушать избитые истины, о которых я уже давно знал и применял в своей "работе".

Я спросил на лучшем (когда-то) форуме Центра НЛП Любимова, не лучше ли давать одну технику НЛП, но так, чтобы хотя бы её выпускник мог применять в жизни? Ответа не было... По-видимому, всех устраивает, что приходят учиться и платят за это деньги люди, которые потом будут бить себя в грудь, что у него сертификат НЛПера, он самый крутой... только ничего не умеет. Да Вы и сами так же преподаёте, разве не так?

Тебриз
15.02.2012, 12:34
Бывало и так. Но, конечный результат, все же, зависит от "ученика". От того, как он (она) "переварит" поданный мной материал и решится применить некие знания в своей практике общения с клиентами. Сам же я, еще в 1993 году обучался на курсах Московской Школы гипноза Гончарова. Сидел, смотрел, слушал, впитывал, запоминал. Получил Диплом гипнолога после "сдачи экзаменов" и напутствие: -"теперь, вы сможете применять гипноз в тех делах, что вам интересны." А дальше-самообразование и тренировка. Как в известной притче- "ученик, это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а-факел, который надо зажечь!"

healer
15.02.2012, 13:12
Бывало и так. Но, конечный результат, все же, зависит от "ученика". От того, как он (она) "переварит" поданный мной материал и решится применить некие знания в своей практике общения с клиентами. Сам же я, еще в 1993 году обучался на курсах Московской Школы гипноза Гончарова. Сидел, смотрел, слушал, впитывал, запоминал. Получил Диплом гипнолога после "сдачи экзаменов" и напутствие: -"теперь, вы сможете применять гипноз в тех делах, что вам интересны." А дальше-самообразование и тренировка. Как в известной притче- "ученик, это не сосуд, который надо заполнить знаниями, а-факел, который надо зажечь!"
Разница только в том, что курсов по НЛП много... Поэтому и "производят" они гораздо больше брака. Самых известных тренеров НЛП - единицы, а и к ним нельзя обратиться за лечением простейших в НЛП заболеваний - аллергии, астмы, фобий, зависимостей, не говоря уж про все остальные - они не могут их эффективно лечить...

Тебриз
15.02.2012, 13:59
Еще, о соображениях по поводу "обучения гипнозу". Тут, я считаю возможным, сравнить процесс с "обучением поэтов". Научиться писать волнующие душу стихи, также, как и постигнуть искусство гипноза, проблематично, если нет состояния "как заноза в сердце". Так, на мой взгляд, удачно сказала одна из моих "учениц". Одного желания научиться "делать гипноз" будет мало. Кто бы ни был "учителем". Нужна, некая склонность, проявлять себя "с помощью гипноза". Миллионы людей, вообще не интересуются гипнозом. И ничуть не удручаются по этому поводу. Работают, влюбляются, отдыхают, лечатся, прекрасно и без гипноза. Правда, "пока не приперло".

DREAMARROW
15.02.2012, 17:14
Ну что ту говорить, НЛП это и вправду классно, никто не умаляет, классная литература, гениальные исследователи и их последователи. И спорить не о чем.
В случае с Тебризом ... ну не классная ли адаптация методов для реальности? Многие ли могут похвастать такого рода полевой работой? Вообще же, healer, в Трансформэйшене, по-моему написано было про пресуппозиции, что сначала приходится думать, выписывать, составлять, а потом речь меняется и начинаешь использовать их не задумываясь, метод становится как бы твоим, но при этом ты сам можешь его менять, чувствуя его суть. А когда человек научился чему-то по книгам, не снимая паттернов поведения с гипнотизера, когда ему не разжевывали информацию, как это делают на семинарах, то это вызывает большое уважение.

healer
15.02.2012, 17:44
Ну что ту говорить, НЛП это и вправду классно, никто не умаляет, классная литература, гениальные исследователи и их последователи. И спорить не о чем.
В случае с Тебризом ... ну не классная ли адаптация методов для реальности? Многие ли могут похвастать такого рода полевой работой? Вообще же, healer, в Трансформэйшене, по-моему написано было про пресуппозиции, что сначала приходится думать, выписывать, составлять, а потом речь меняется и начинаешь использовать их не задумываясь, метод становится как бы твоим, но при этом ты сам можешь его менять, чувствуя его суть. А когда человек научился чему-то по книгам, не снимая паттернов поведения с гипнотизера, когда ему не разжевывали информацию, как это делают на семинарах, то это вызывает большое уважение.
Что-то я такого в Трансформэйшене не припомню... Но я и сам так учился...

DREAMARROW
16.02.2012, 00:16
Я после тебя стал к пресуппозициям относиться с большим довериям. На работе коллега у меня упал и сильно расшиб ногу, было очень больно. Я ему сказал - "Интересно, у тебе раньше уже бывали случаи, когда даже сильная боль и дискомфорт исчезали без видимых причин?"
Обратная связь от него не поступила, но другая коллега моя напомнила мне недавно тот случай и сказала, что в тот момент у нее исчезло чувство тошноты, которое ее мучило. Думаю и тот, что с ногой тоже был очарован. Так что, healer, твои советы очень ценны, хотя, конечно, в книжках всё это описано :)

healer
16.02.2012, 11:49
Я после тебя стал к пресуппозициям относиться с большим довериям. На работе коллега у меня упал и сильно расшиб ногу, было очень больно. Я ему сказал - "Интересно, у тебе раньше уже бывали случаи, когда даже сильная боль и дискомфорт исчезали без видимых причин?"
Обратная связь от него не поступила, но другая коллега моя напомнила мне недавно тот случай и сказала, что в тот момент у нее исчезло чувство тошноты, которое ее мучило. Думаю и тот, что с ногой тоже был очарован. Так что, healer, твои советы очень ценны, хотя, конечно, в книжках всё это описано :)
Ну, во-первых, большое спасибо за эти примеры!

Во-вторых, действенность той или иной пресуппозиции зависит от способа её применения - чем он изящнее, вплоть до полной неприметности, тем более она действенна, - в оригинале фраза звучала так: "У Вас раньше когда-нибудь без видимых причин немели руки?" И это ты ни в каких книжках не прочитаешь...

Андреас Стив "Паттерны магии Вирджинии Сатир": "С прямым утверждением человек может согласиться или не согласиться, в то время как пресуппозиции он принимает неосознанно и, как правило, на сознательном уровне даже не замечает их".

Кстати, сама фраза (в общих чертах) также была придумана мной, а сколько их может быть!.. Это просто новый стиль мышления - а ведь мы затронули лишь один паттерн.



А теперь добавьте сюда ещё 2-3 подобные фразы и получите 3.3...

DREAMARROW
17.02.2012, 00:33
Я над эти работаю сейчас. Кстати, про НЛП и отношения к нему. НЛП делают люди, которые им занимаются. В основе НЛП как течения нет системного подхода к обучению и тестирования этого обучения, нет жестких критериев, научный подход (имею в виду системный) не приветствуется. Типа как вера в бога и религия - бог - это хорошо, а религия - это плохо. Выходит - НЛП - это хорошо, а курсы, центры, НЛПеры - это плохо.

Почему я все это решил написать. Вчера был на презентации курса эриксоновского гипноза в известном центре НЛП в СПБ. Грустно. Транса не было продемонстрировано, не было ни одного примера применения из практики ведущего, были озвучены утверждения типа, что для изменений подсознанию надо месяцев 5-6 и т.д. Я плакал. Но, что интересно, люди покупали эти курсы, хотя там открытым текстом было озвучено, что только через 4 недели и 30-40 тысяч они смогут что-то там исследовать с помощью транса и возможно решать какие-то задачи, примеры которых приведены не были. Мне это напомнило тип учеников - заучек, которые учат, учат, детально изучают детали, но не видят картину в целом и не имеют обратной связи с реальностью, ибо не применяют свои знания там. Захотелось еще куда-нибудь сходить - посмотреть - неужели все так плохо?

healer
17.02.2012, 01:03
Я над эти работаю сейчас.

Я тоже работаю над этим лет 10, после того, как получил чудесную формулу левитации рук таким образом...



Кстати, про НЛП и отношения к нему. НЛП делают люди, которые им занимаются. В основе НЛП как течения нет системного подхода к обучению и тестирования этого обучения, нет жестких критериев, научный подход (имею в виду системный) не приветствуется. Типа как вера в бога и религия - бог - это хорошо, а религия - это плохо. Выходит - НЛП - это хорошо, а курсы, центры, НЛПеры - это плохо.

Именно так. Как и то, что медицина не плоха, но кто ей занимается - отнюдь не все божьи одуванчики, бывают и прохвосты, и бездари, карьеристы, пишущие диссертации на тему, как влияет "стояк" на 13-тилетних мальчиков...



Почему я все это решил написать. Вчера был на презентации курса эриксоновского гипноза в известном центре НЛП в СПБ. Грустно. Транса не было продемонстрировано, не было ни одного примера применения из практики ведущего, были озвучены утверждения типа, что для изменений подсознанию надо месяцев 5-6 и т.д. Я плакал. Но, что интересно, люди покупали эти курсы, хотя там открытым текстом было озвучено, что только через 4 недели и 30-40 тысяч они смогут что-то там исследовать с помощью транса и возможно решать какие-то задачи, примеры которых приведены не были. Мне это напомнило тип учеников - заучек, которые учат, учат, детально изучают детали, но не видят картину в целом и не имеют обратной связи с реальностью, ибо не применяют свои знания там. Захотелось еще куда-нибудь сходить - посмотреть - неужели все так плохо?
О том, насколько там плохо, ты даже не подозреваешь!!! А перед кем ставить вопрос о непригодности курсов?

Richard
17.02.2012, 06:21
Вчера был на презентации курса эриксоновского гипноза в известном центре НЛП в СПБ. Грустно. Транса не было продемонстрировано, не было ни одного примера применения из практики ведущего, были озвучены утверждения типа, что для изменений подсознанию надо месяцев 5-6 и т.д. Я плакал. Но, что интересно, люди покупали эти курсы, хотя там открытым текстом было озвучено, что только через 4 недели и 30-40 тысяч они смогут что-то там исследовать с помощью транса и возможно решать какие-то задачи, примеры которых приведены не были. Мне это напомнило тип учеников - заучек, которые учат, учат, детально изучают детали, но не видят картину в целом и не имеют обратной связи с реальностью, ибо не применяют свои знания там. Захотелось еще куда-нибудь сходить - посмотреть - неужели все так плохо?

Тысячу раз приношу извинения что вмешиваюсь, но мне как "новичку" это очень интересно. Я всегда стремился к самообразованию и самосовершенствованию. Это касается различных областей знаний. Моими "учителями" (в основном) были книги. Но если мне, что то было не ясно или у меня возникали сомнения в чем-либо, я не стесняясь обращался к личностям, которые были компетентны в этих вопросах и мне всегда помогали обрести ИСТИНУ безвозмездно. За что, я очень признателен этим ЛЮДЯМ.
А из Ваших слов я делаю выводы, что все семинары и курсы предлагаемые по данному вопросу, есть ничто иное как очередное выкачивание денег? И ничему научиться, посещая их - нельзя? Если это так, тогда все очень печально. Или я, Вас не правильно понял?
Мне бы хотелось все таки верить, что не все озабочены набиванию собственных кошельков и остались еще ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ.

healer
17.02.2012, 10:18
Тысячу раз приношу извинения что вмешиваюсь, но мне как "новичку" это очень интересно. Я всегда стремился к самообразованию и самосовершенствованию. Это касается различных областей знаний. Моими "учителями" (в основном) были книги. Но если мне, что то было не ясно или у меня возникали сомнения в чем-либо, я не стесняясь обращался к личностям, которые были компетентны в этих вопросах и мне всегда помогали обрести ИСТИНУ безвозмездно. За что, я очень признателен этим ЛЮДЯМ.
А из Ваших слов я делаю выводы, что все семинары и курсы предлагаемые по данному вопросу, есть ничто иное как очередное выкачивание денег? И ничему научиться, посещая их - нельзя? Если это так, тогда все очень печально. Или я, Вас не правильно понял?
Мне бы хотелось все таки верить, что не все озабочены набиванию собственных кошельков и остались еще ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ.
Что ж, каждый своим путём идёт "к цели"...

DREAMARROW
17.02.2012, 11:58
Тысячу раз приношу извинения что вмешиваюсь, но мне как "новичку" это очень интересно. Я всегда стремился к самообразованию и самосовершенствованию. Это касается различных областей знаний. Моими "учителями" (в основном) были книги. Но если мне, что то было не ясно или у меня возникали сомнения в чем-либо, я не стесняясь обращался к личностям, которые были компетентны в этих вопросах и мне всегда помогали обрести ИСТИНУ безвозмездно. За что, я очень признателен этим ЛЮДЯМ.
А из Ваших слов я делаю выводы, что все семинары и курсы предлагаемые по данному вопросу, есть ничто иное как очередное выкачивание денег? И ничему научиться, посещая их - нельзя? Если это так, тогда все очень печально. Или я, Вас не правильно понял?
Мне бы хотелось все таки верить, что не все озабочены набиванию собственных кошельков и остались еще ВЕЛИКИЕ УЧИТЕЛЯ.

Richard, позвольте полюбопытствовать, чему вы научились и на каком уровне владеете предметом, вы влстребованы?

Не надо обобщать и упрощать. Я посетил одну презентацию и о ней рассказал, глупо с моих слов делать обобщенный вывод, не имея своего опыта.

Тебриз
17.02.2012, 12:59
Своим "путем к цели" прошел и лейтенант 118 кавалерийского полка 24 кавдивизии. После знакомства с достопримечательностями самого знаменитого на Востоке "Старого базара". Лейтенанта остановил патруль. Офицер патруля поинтересовался -почему это лейтенант разгуливает по улицам без сапог? В одних портянках. Допрос командира полка "вернул память" лейтенанту. И он поклялся "словом офицера РККА" найти и наказать "багдадского вора" промышлявшего на "Старом базаре". Припугнув кое-кого из базарных торговцев "авторитетом" своего табельного "ТТ" (тульский-токарева), лейтенант сумел выйти на своего обидчика. И угрожая "пристрелить на месте" принудил вора "продемонстрировать свое искусство" на ком-либо из таких же молодых офицеров, прогуливавшихся в тот момент по "Старому базару". Держа "ТТ" в кармане галифе, лейтенант пошел за вором между рядов торговцев. Через несколько минут вор подошел к выбранному им "объекту опыта" и что-то пробормотав на ломаном русском языке побудил "жертву опыта" снять с руки часы и передать их в руки вора. Показав "добычу" лейтенанту, сжимавшему в кармане "ТТ", вор вернул часы, ничему не подозревавшему "Объекту опыта". Лейтенант отпустил "учителя" на все четыре стороны, пригрозив не появляться на "Старом базаре". Этим лейтенантом был мой отец. А произошла такая вот история осенью 1941 года. В Иране (до 1935 года -Персия), оккупированном Красной Армией с 25 августа 1941 по май 1946 года. "Старый базар"- действительно, очень старый. Ему, как и городу где он находится, уже четыре тысячи лет. А город называется Тебриз. Молодость моего отца прошла в этом городе. И он, в свободное от службы время, любил прогуливаться по "Старому базару", постигая тайны потомков знаменитого "багдадского вора" из персидских сказок "Тысяча и одна ночь".

healer
17.02.2012, 13:54
Своим "путем к цели" прошел и лейтенант 118 кавалерийского полка 24 кавдивизии. После знакомства с достопримечательностями самого знаменитого на Востоке "Старого базара". Лейтенанта остановил патруль. Офицер патруля поинтересовался -почему это лейтенант разгуливает по улицам без сапог? В одних портянках. Допрос командира полка "вернул память" лейтенанту. И он поклялся "словом офицера РККА" найти и наказать "багдадского вора" промышлявшего на "Старом базаре". Припугнув кое-кого из базарных торговцев "авторитетом" своего табельного "ТТ" (тульский-токарева), лейтенант сумел выйти на своего обидчика. И угрожая "пристрелить на месте" принудил вора "продемонстрировать свое искусство" на ком-либо из таких же молодых офицеров, прогуливавшихся в тот момент по "Старому базару". Держа "ТТ" в кармане галифе, лейтенант пошел за вором между рядов торговцев. Через несколько минут вор подошел к выбранному им "объекту опыта" и что-то пробормотав на ломаном русском языке побудил "жертву опыта" снять с руки часы и передать их в руки вора. Показав "добычу" лейтенанту, сжимавшему в кармане "ТТ", вор вернул часы, ничему не подозревавшему "Объекту опыта". Лейтенант отпустил "учителя" на все четыре стороны, пригрозив не появляться на "Старом базаре". Этим лейтенантом был мой отец. А произошла такая вот история осенью 1941 года. В Иране (до 1935 года -Персия), оккупированном Красной Армией с 25 августа 1941 по май 1946 года. "Старый базар"- действительно, очень старый. Ему, как и городу где он находится, уже четыре тысячи лет. А город называется Тебриз. Молодость моего отца прошла в этом городе. И он, в свободное от службы время, любил прогуливаться по "Старому базару", постигая тайны потомков знаменитого "багдадского вора" из персидских сказок "Тысяча и одна ночь".
Хороший рассказ. Но я не этим путём иду :grin:. Я когда три года назад вышел в интернет, рассчитывал встретить кого-то, кто бы так же лечил психосоматику, зависимости и обратимые психические заболевания - а это, между прочим, более 90% всех заболеваний! И до сих пор ищу... Многие время от времени появляются и расхваливают себя на все лады, некоторых я прошу составить хотя бы список таких заболеваний - о большем я уж не прошу... А потенциальных коллег как не было, так и нет.

Один такой гипнотический прикол умеет делать, другой - такой, а я выбираю методы, которые не все и называют гипнотическими, но если они позволяют вылечить, например, аллергию за минуту? Неужели аллергику будет важнее, чтобы его лечили несколько сеансов, но чтобы это был "настоящий гипноз"? Я уж не говорю о том, что лечение этих заболеваний - прямая обязанность гипнотизёров, и как я это делаю - наверняка эти расхваленные гипнотизёры не могут и маленькой частички того, что я делаю... Да и кому это нужно, на этом себе имя не сделаешь.

Richard
18.02.2012, 05:10
Richard, позвольте полюбопытствовать, чему вы научились и на каком уровне владеете предметом, вы влстребованы?

Не надо обобщать и упрощать. Я посетил одну презентацию и о ней рассказал, глупо с моих слов делать обобщенный вывод, не имея своего опыта.

Полюбопытствовать конечно же можно, только врядли Вас, мой ответ удовлетворит. Ну а востребовательность - это вообще отдельная тема. Да и опыт - дело наживное. Кстати, у Вас тоже можно многому научиться... А глупо это или нет? Не Вам решать.

Richard
18.02.2012, 05:22
Что ж, каждый своим путём идёт "к цели"...

Главное, что бы по пути "к цели", мы друг другу помогали и находили ИСТИНУ. А то бывает так, что человек, зачастую выбирает "ложную цель" и посвящает ей всю свою жизнь.

DREAMARROW
20.02.2012, 01:14
Кстати, у Вас тоже можно многому научиться...
Не сомневаюсь.

Richard
20.02.2012, 02:47
Не сомневаюсь.

Благодарю, за понимание.

Тебриз
05.05.2012, 09:10
Скоро лето. И пляжный сезон. Желающие больше узнать о "ньюансах" пляжного гипноза могут задавать вопросы и о других технических приемах наведения транса, которые мне приходится применять в работе "инструктора по обучению плаванию". Нигде в книгах их нет. И на тренингах этим приемам никто не обучает.

Homme
11.05.2012, 07:57
Взято с другого форума. :)ЭТО ШУТКА! (написано хорошо и со смыслом) Никому не обижаться!

.... Здесь я изложил лишь только 0,01% всей тайной информации, которую знаю и применяю в переговорах. Но и этого достаточно чтобы эффективно вести переговоры. Главное делать это не только целенаправленно, но и преднамеренно. Важно не только понимать эти паттерны, ни и осознавать их. Дорогу осилит непьющий. Удачи! (С) :)

Да ты жешь хорошш :face10:

Homme
11.05.2012, 07:59
Скоро лето. И пляжный сезон. Желающие больше узнать о "ньюансах" пляжного гипноза могут задавать вопросы и о других технических приемах наведения транса, которые мне приходится применять в работе "инструктора по обучению плаванию". Нигде в книгах их нет. И на тренингах этим приемам никто не обучает.

Вопрос : Как с помощью форума и пары сочинений на тему "А я когда-то гипноз делал " :face50:
Заработать себе имя,фамилию и потом ещё и курсы начать "обучу гипнозу, нлп и шаманизму" :face11::face11:

Тебриз
11.05.2012, 09:15
Умей считать, Homm. Не пары, а более трех сотен "сообщений", насыщенных "не книжной" информацией. Не в пример тебе, застрявшему на форуме с 2010 года неизвестно для какой цели. Может кто подскажет? Впрочем, мне Homm не интересен. Как и его мысли, старательно изложенные на форуме.

Homme
11.05.2012, 09:29
Умей считать, Homm. Не пары, а более трех сотен "сообщений", насыщенных "не книжной" информацией. Не в пример тебе, застрявшему на форуме с 2010 года неизвестно для какой цели. Может кто подскажет? Впрочем, мне Homm не интересен. Как и его мысли, старательно изложенные на форуме.

Да я шуткую, не буду я у тебя клиентов отбивать ! ;-)

Тебриз
11.05.2012, 09:58
Кто бы ни "зависал" на этом форуме, имеют всего две кардинальные цели. Или что-то получить, в смысле информации и знаний. Или, что-то отдать, в том же смысле. Лично я причисляю себя ко второму "типажу". И судя по количеству просмотров моих тем и личным мне письмам, у меня все получается. Чего и другим искренне желаю. Спасибо Homm, что дал мне повод еще раз "засветиться" на форуме.

Тебриз
12.05.2012, 09:29
Пациент, ваши слова очень удачно подходят, вместо воды, для разбавления акварельных красок до нужной консистенции. Спасибо за помощь.

Тебриз
12.05.2012, 10:22
Пациент, вряд ли форумчане ждут от нас "философских" рассуждений и метафор с "тонкими" намеками. В теме "гипноз на пляже" более уместными выглядят "техники", собственно, гипноза и примеры их применения. Не так ли? Иначе форум станет не интересным для искателей "чего-то" не книжного о гипнозе.

Тебриз
12.05.2012, 12:03
Спасибо за интересные картинки. Прямо в "десятку". Удачные иллюстрации "техник" гипноза. Понятно без комментариев.

Тебриз
25.06.2012, 11:06
Что касается пива. У некоторых людей легко вызываются внушением вкусовые иллюзии. Не только в гипнозе, но и в обычном общении. Надо только объявить себя "экстрасенсом" или, кем то еще, "почти волшебником". Встряхните хорошенько пластиковую бутылку с газированной водой и серьезно заявите о превращении структуры воды в "структуру светлого пива". И не моргнув глазом, без тени сомнения, предложите продегустировать "пиво" из бутылки с водой. В компании незнакомых вам людей обязательно отыщется "дегустатор" клюнувший на внушение и ощутивщий вкус пива, "превращенного" из воды.

kenkokan
30.06.2012, 23:46
Пациент, в тех книгах о гипнозе, что я читал, такие термины- "линейка", "линейная речь ", мне не встречались.
Здесь скорее всего речь идет о сериации в диалектическом контексте. Линейка - скорее всего "дикий" термин.
С Вашего позволения я приведу интервью своего коллеги который рассматривает вопросы сериации в данном интервью.
Я думаю многим это будет интересно.


Учимся рассказывать истории

Умение интересно (не только для родственников), понятно (не только самому себе) и складно (не путаясь в мелочах и подробностях) рассказывать истории – одно из важнейших интеллектуальных достижений ребенка-дошкольника. Какие психические функции лежат в основе этих достижений? Важнейшее место здесь занимает способность к установлению сериационных отношений, благодаря которой ребенок может выстроить последовательную картину произошедшего с ним события или приключившейся с кем-то из сказочных персонажей истории.

Шиян Игорь Богданович – кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии развития МГППУ.

Что такое сериация

Изображение историй в виде серий картинок – устоявшийся способ их рассказывания детям. Пожалуй, всем взрослым и детям в нашей стране известны рисованные истории Н. Радлова и В. Сутеева. В 70–80-е годы и взрослые, и дети с увлечением следили за рисованным «сериалом» о похождениях обаятельного французского пса Пифа. На смену ему пришли не менее увлекательные рисованные истории, героями которых являются персонажи мультфильмов выдающегося американского мультипликатора У. Диснея.
Традиционно сериация рассматривается как выстраивание направленной последовательности от большего к меньшему, от простого к сложному, от начала рассказа к концу.
Принцип сериации лежит в основе целой группы психодиагностических методик оценки интеллектуального развития, как взрослого, так и ребенка. Наиболее известная из них – «Последовательные картинки» (или «Рас положение картинок») – включена в тест Векслера – одного из самых распространенных инструментов «измерения интеллекта». Каждое из заданий субтеста состоит из набора карточек, «содержащих картинки, которые должны быть представлены в такой последовательности, чтобы по ним можно было составить рассказ».
Этот субтест входит в модификации методики, рассчитанной на разные возрастные категории. Различие состоит лишь в большей или меньшей сложности задания. В заданиях для детей постарше – большее количество карточек, различия в их содержании менее заметны, происходящие изменения носят не столь явный характер. Картинки предъявляют испытуемому в произвольной последовательности и предлагают расставить их правильно, так, чтобы получился целый рассказ.
Первые несколько серий – тренировочные. Как происходит тренировка? Психолог коротко описывает сюжет, например: «На этих картинках изображено, как женщина взвешивается на весах». Затем он раскладывает картинки правильно и, переходя от одной к другой, объясняет: «Вначале женщина идет к весам. Потом она взвешивается. И, наконец, она уходит».
В случае возникновения у испытуемого зат руднений при раскладывании следующих трех серий картинок психолог может оказывать испытуемому помощь. Он еще раз показывает, как правильно раскладывать картинки, сопровождая свои действия рассказом. Затем психолог вновь расставляет картинки в неправильной последовательности и предлагает испытуемому попробовать еще раз выполнить задание. Если испытуемый по-прежнему не может с ним справиться, психолог выкладывает картинку, на которой изображено начало истории, описывает ее и предлагает продолжить серию. Например, в серии «Пожар»: «Эта картинка – самая первая в рассказе. Здесь мама ругает сына за то, что он играет со спичками. Теперь расставь оставшиеся картинки в правильном порядке, чтобы получился рассказ о пожаре».
Таким образом, в заданиях субтеста Векслера моделируются и исследуются классические, традиционные представления о сериации. Так же, как малыш собирает пирамидку, подбирая кольца, идя от большего к меньшему и последовательно нанизывая их на стержень, ребенок более старшего возраста «нанизывает» следующие друг за другом картинки, составляя целый рассказ. В работах швейцарского психолога Жана Пиаже сериация объясняется как соединение «асимметричных отношений, которые выражают различия… индивидов. Объединение этих различий предполагает тогда последовательный порядок, и, следовательно, «группировка» образует «качественную сериацию». Как видим, для Ж. Пиаже сериация – это последовательное упорядочивание объектов по какомулибо качественному параметру.
В качестве одного из примеров сериации Ж. Пиаже приводит упорядочение серии палочек, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной. Ребенок выбирает сначала самую короткую палочку, затем самую короткую из оставшихся и так далее до самой длинной. Сериация лежит в основе отношения транзитивности – зная, что первая палочка длиннее второй, а вторая длиннее третьей, мы одновременно понимаем, что первая палочка длиннее и третьей тоже. Усвоив, что тот этап развивающейся истории, который изображен на первой картинке, предшествовал тому, который изображен на второй, а тот, который изображен на второй картинке, предшествует тому, который изображен на третьей, мы осознаем, что то, что изображено на первой картинке, предшествовало и тому, что нарисовано на третьей. Если А>В, а В>С, то А>С
Таким образом, и у Ж. Пиаже, и у Д. Векслера это однонаправленная упорядоченность. Приобретение способности к осуществлению такого рода действий – важнейший шаг в психическом развитии дошкольника.
Однако описанный Ж. Пиаже и Д. Векслером механизм установления сериационных отношений имеет свои ограничения, связанные именно с его однонаправленностью. В некоторых случаях такое действие оказывается малоэффективным. Пример можно найти в работе М. Вертгеймера. Он описывает мыслительный процесс, приводящий к установлению математической закономерности последовательного ряда чисел (теорема) Гаусса: Sn = (n +1) n/2. Как известно, маленький Гаусс, будущий знаменитый математик, обнаружил эту закономерность, когда в шестилетнем возрасте учился в средней школе небольшого городка. Учитель предложил классу задание по арифметике: «Найти сумму: 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10». Задание, согласитесь, нелегкое для шестилеток.
Очень скоро, в то время как остальные все еще были за няты вычислениями, юный Гаусс поднял руку: «Решил!» «Каким образом, черт побери, тебе это так быстро удалось?!» – воскликнул пораженный учитель. Рассуждения мальчика были следующими: «Если бы я искал сумму, складывая 1 и 2, затем, прибавляя к сумме 3, за тем к новому результату – 4 и т. д., то это заняло бы очень много времени; и, пытаясь сделать это быстро, я, пожалуй, наделал бы ошибок. Но посмотрите, 1 и 10 в сумме дают 11, 2 и 9 снова в сумме составляют 11. И так далее! Существует 5 таких пар; 5, умноженное на 11, даст 55». Мальчик понял суть важной теоремы!
М. Вертгеймер выделяет ключевой момент в этом процессе: «У ряда есть направление возрастания. У суммы нет направления. Так вот: возрастание слева направо связано с соответствующим убыванием справа налево. Этот факт должен иметь отношение к сумме... Если двигаться слева направо, от первого числа ко второму, то увеличение будет равно единице; если двигаться справа налево, от последнего числа к предпоследнему, то уменьшение будет равно единице. Следовательно, сумма первого и последнего числа должна быть той же, что и сумма следующей внутренней пары». Остается определить количество таких пар.
Очевидно, что маленький Гаусс, решая задачу, основывался на отношении сериации, однако устанавливал он это отношение другим способом, нежели его одноклассники, кропотливо прибавлявшие к единице двойку, к двойке тройку и так далее. Более того, именно этот, иной способ позволил Гауссу обнаружить существенную характеристику последовательного ряда чисел, эффективно и эффектно решить предложенную задачу.
Этот способ установления сериационных отношений может служить примером мыслительного действия диалектической сериации – одного из действий диалектического мышления, согласно концепции Н. Е. Вераксы. Особенность этого действия в сравнении с сериацией формальной (однонаправленной) заключается в том, что человек сначала выделяет противоположные элементы предполагаемого ряда (начальный и конечный), то есть устанавливает отношения противоположности. В детской пирамидке начальный и конечный элементы ряда – самое большое и самое маленькое кольца (самое первое, лежащее в основании, и последнее, то, которое на вершине), в наборе последовательных картинок – картинки с изображением начала и конца истории (первая и последняя картинки).

healer
01.07.2012, 11:45
Здесь, безусловно, будут многим интересны агромадные тексты, объясняющие экзотический незнакомый термин... тем более введённый неизвестно зачем.

kenkokan
01.07.2012, 12:52
Здесь, безусловно, будут многим интересны агромадные тексты, объясняющие экзотический незнакомый термин... тем более введённый неизвестно зачем.

Текст не большой. Термин старинный - введенный для семантического опознавания процесса.

Тебриз
01.07.2012, 20:37
О "линейке" говорил гипнотизер Пирогов на одном из своих семинаров.

Тебриз
02.07.2012, 09:13
Пора возвращаться на пляж. И обратить внимание на замаскированный гипноз под названием "аква-йога". Заниматься оздоровлением, конечно, приятнее и полезнее на свежем воздухе... и в воде. Эта новая фитнес-мода постепенно выползает и на перефирию. Туда-где жара и море или река. Вот где "непаханное поле чудес" уличного гипноза. Причем, профессионального "улично-пляжного" гипноза.