PDA

Просмотр полной версии : Якоря при наведении транса



VasiliyVasiliy
10.06.2008, 22:54
Не мог кто подробно рассказать о данной технике? Если я правельно понмаю якорь это все же больше из рздела НЛП.

maratfan
11.06.2008, 21:38
Якорь, это условный рефлекс. Когда Павлов каждый раз после звонка давал собаке поесть, то через некоторое время, у собаки выделялись слюни и желудочный сок, сразу как только прозвинит звонок. Так же и якорь, если человек находясь в трансе слышит твой голос, то в следующий раз когда он услышит этот голос в той же громкости и тембре, он спонтанно начнёт входить в транс.

shvil
12.06.2008, 09:39
Якоря походу можна сравнить с чемто более масштабным чем просто воздействие одного человека на другого. Если так подумать то и каждая ситкация тоже ставит на нас какой-то якорь. Вот как раз гдето так как лампочка на собачку. Но можно прокручивать похожие ситуации в своем воображении и менять к этой ситуации отношение, тоесть делать отношение таким как тебе того хочется. Это работает, и не надо, как в книгах пишут, давить пальцем там кудо-то или загибать какой-то палец.

SamSebeYa
10.07.2008, 15:41
я сейчас расскажу своё понимание, а вы пожалуйста поправьте, в чём не прав:

Якорь - это совокупность ощущений, внутреннего настроения, чувств, эмоций человека связанных ассоциативно с определённой ситуацией, обстановкой, жестом и т.п.
Используя якорение возможно вызывать у человека определённый настрой, поведение, состояние, предварительно связав в его подсознании необходимый фактор с выраженным запоминающимся действием, словами, т.п.

вот суть и принципы якоря я понимаю, а его предназначение на практике раскройте пожалуйста. В каких ситуациях его нужно применять, в каких без него не обойтись?

shvil
10.07.2008, 16:34
В всё харашо понимаете! Вот почитайте как Эрикон расказывает историю вкоторой косвенно затрагивает понятие якорения.
Эриксон говорил: «Мне потребовалось много времени, чтобы понять это, но как только я это понял, качество моей работы стало значительно лучше. Мне стало гораздо легче вызвать транс у своих клиентов. И я понял: самое главное, что должно происходить в гипнозе — это использование (утилизация). Нам нужно понять и использовать уже существующее, то, что клиент привносит в гипноз». Он также говорил: «Хотя в начале своей профессиональной деятельности я говорил клиенту, что ему надо делать, давал инструкцию: «Погружайтесь в транс», теперь я больше не говорю такого». Он продолжал: «Одна из вещей, которые на раннем этапе я узнал в процессе изучения того, как общаться с Подсознанием, было вот что: я просто садился за пишущую машинку, и печатал 30 страниц заметок». Представьте себе это. «Через один интервал, узкие поля, машинописные страницы, все те вещи, которые я мог сказать пациенту о том, как легко войти в транс. Он продолжал: «И, по мере того, как я продолжал практиковать, и по мере того, как возрастал мой опыт, я смог сократить записи до 25 страниц, потом до 20, потом 15, потом 10, а потом 9 страниц, 8 страниц, а потом 7, потом 6, потом 5, и 4, и 3, затем 2, и затем 1. А потом, — он продолжал, — я смог сократить их до одного абзаца, а потом до одного предложения, а потом я понял, что мне не надо использовать слова совсем. Что я понял, так это то, что, используя естественно возникающие состояния клиента, я могу начать ассистировать клиенту в погружении в глубокий транс».

SamSebeYa
10.07.2008, 17:00
Тоесть само состояние транса (лёгкого, среднего и даже глубокого) есть в каждом человеке? А При помощи якоря нужно лишь помочь этому состоянию "всплыть"? Этого, я так понимаю, можно достичь будучи внимательным к клиенту, отслеживать особенности его личности.. Тогда можно совершенно точно применить необходимый якорь.. и обойти процедуру введения в транс.
Можно поинтересоваться, а как вы используете якорение? Если можно приведите практические примеры. Чем больше тем лучше, извините за нескромность.

shvil
10.07.2008, 21:43
Тут тоже верно обратил внимание... теперь смотри еще шире, и так можно истории Эриксона расширять и расширять.Кстати это тоже совоего рода якорь "...смотри шире и так можно истории Эриксона расширять и росширять" Потму что мы с тобой как бы молча договорились слово смотри шире понимать так как оно было понято. Тоесть можна потом сказать "росширять и росширять" и ты поймёш што я имел в виду)
Ну вот если метафорично еще посмтреть на его рассказ, то можно понять ещё што Эриксон давал сначало внушения и потом ставил якоря. При следующей встрече или поле того как он выведет человека из транса - ему хватало лиш опять нажать молча на кнопку и механизм снова заработал.
Нащёт меня и того как я применяю якоря, приведу всего пару примеров.
Если захочу, то могу спросить когда у человека было самое харошее натроение в жизни. Помогу вспомнить наводящими вопросами и когда замечаю што человек начинает изменятся в лице(тоесть переживает заново это чувство) улыбаюсь ему. Потом опять делаю это же и опять. Вобщем результат понятен... В следующий раз когда я улыбнусь этому человеку, то у него все печали и невзгоды проходят и жизнь налаживается))) Можно ещё просто при провождении времени с кем-то ставить якоря. Например ты заметил што кто-то пытается тебя розговорить например или сам в захлёб делится с тобой чем-то. Просто берёш и ставиш рычаг(смена позы, издать какогто звук, прикоснутся) потом можно пользоватся этим рычагом, для нужных целей.
Можно очень разнообразно это использовать, очень разнообразно. Всё это творческая работа, можно сравнить с написанием музыкики пением(если ставиш якорь голосом) рисованием картины(если ставиш рычаг с помощью образа - лысая собака с крыльями) танец(ставиш рычаги с помощью движений) Вот на прикосновения не знаю с чем сравнить, с масажом может? :)
Ищи в себе творческое понимание и использование этого. Эксперементируй. Одно условие этики и морали я шитаю - если ставиш эксеременты, то только на позитивное и положительное восприятие человека Неизвестно просто как ты можеш повлиять на него если начнёш эксперементировать с его негативным восприятием мира и на отрицательное восприятие окружающих и всего остального. Здесь опыт уже нужен, што бы ненастроить против себя, не испортить этого человека и не сломать ему жизнь вабще.

SamSebeYa
11.07.2008, 04:16
Очень благодарен Вам за столь обьёмный и содержательный ответ. Теперь я со всеми этим знаниями и вдохновением от осознанного - на практику! Спасибо ещё раз.

Вадим

shvil
11.07.2008, 04:56
Всегда рад поделится тем што знаю, так же рад узнать што-то новое ;)

Robo Data
11.07.2008, 16:51
Тоесть само состояние транса (лёгкого, среднего и даже глубокого) есть в каждом человеке? А При помощи якоря нужно лишь помочь этому состоянию "всплыть"? Есть не само состояние транса у человека если быть точнее опыт транса. Для того, что бы помоч этому состоянию "всплыть" необходимо знать в каких сопровождающих условиях человек получал этот опыт и восстановив отчасти эти условия или их ключевые моменты при которых человек погружался или находился в трансе, то можно вызвать транс вновь. Это как нажать кнопку звонка, если ты знаешь, что он вызовет нужную мелодию.

Якоря еще можно не только ставить, но и использовать естественные якоря. Если тебе нужно у человека вызвать нужное состояние, то просто быстренько вспоминаешь, что ты делал, когда у человека это состояние уже было, когда он в нем находился и просто воспроизводишь то свое поведение. Таким образом ты воспроизводя свое поведение тем самым вызываешь у него то самое желаемое состояние. Для этого иногда достаточно просто вспомнить и повторить уже сделанное.

SamSebeYa
11.07.2008, 19:00
я вот начиаю замечать, что якоря есть сильные и слабенькие. Поразмыслил, как ставить якорь так, чтобы он действовал сильнее.. Можно "суммировать", помоему. Тоесть, если при аналогичных ситуациях повторять один и тот же якорь, то он становится выраженей, чтоли.. Это так? Я начинаю пробовать, ещё не успел доказать на практике, чтобы утверждать.
Вообще, якоря, как я понимаю, распознаются подсознананием? сознание они почти полностью минуют, а если и не минуют, то идентифицируются как простые жесты, звуки, т.п. Верно думаю?

shvil
11.07.2008, 23:25
Если якорь достаточно чёткий и поставленный в нужный момент, то он будет работать на отлично. Нужно иметь внимательность што бы заметить когда можно якорить. Вот здесь конечно и будит отличие между сильным и слабым якорем. Дело втом што зачастую по не опытности мы ставим достаточно кривые якоря... Заметить просто по себе... Допустим попробуй сказать одно и тоже слово на точно такойже интонации и точно такойже продолжительности по времени. Моджет получтися што немного звуки отличаются или между одной и второй буквой разние доли сикунды продолжительности звука. Также и движения.
А если человек потом што-то похожее на твой якорь получит от другого от третьего, то начнёт падать сила якоря. Получается он начнёт ослеживать в себе это изменение сознания и может это изменение перебороть. Хотя это не факт што он обезательно поборит... Ведь он может когда-то испугался одну собаку и начал боятся всех или например получил добрые впечатления от одной девушки и может думать так про всех остальных девушек.
Сознание якоря обходят. Но якорь никогда не воспринимается как какое-то воздействие, в крайнем случае просто как жест, если ничего не получилось. Совсем в крайнем случае это может современем воспринятся што ты владееш магиее или экстрасэнс какой-то)))

SamSebeYa
13.07.2008, 02:13
Очень благодарен Вам за ваши разьяснения. Тако й кайф получаешь, когда подобный ответ перечитываешь медленно так раза четыре.. И потом когда всё это осознаётся до конца и понимается. Очень ценный материал и поправки для моих практических экспериментов с якорением. Думаю вопросов ещё не мало по ходу возникнет, но максимально стараюсь разобраться и дойти сам. Чтобы мышление тренировалось (всё-таки не мало ответов закопано именно в нас самих). А Вам огромное спасибо!!!

ДенисЛЕКТОР
20.07.2008, 16:42
Всё же любой якорь со временем исчезает ! Самые сильные держатся 3 месяца а некоторые и несколько дней !

maratfan
21.07.2008, 21:39
Некоторые якоря держутся всю жизнь, например фотографии даже через много лет вызывают определённые переживания и эмоции. Запахи ещё более действенны потому что менее осознанны.

shvil
21.07.2008, 22:54
maratfan согласен. Такой якорь как лицо любимой девушки тоже долго держится. Это лицо начинают потом искать и замечать в других девушках.
ЛЕКТОР што затавило тебя думать будто бы якоря так мало держатся?

ДенисЛЕКТОР
22.07.2008, 01:14
У нас просто разные представление о якорях ! Я получал эту технику в РМЭС по методу эриксона и НЛП !

seLena
22.07.2008, 08:35
то, где получал технику, никаких образом не сказывается на сути явления. а суть якоря всегда одна - вызвать реакцию на определенный стимул, т.е. безусловный рефлекс. а продолжительность действия якоря зависит от силы эмоциоальных переживаний в момент якорения.

Нираламбха
22.07.2008, 10:38
SeLena, условный рефлекс.

От количества повторов постоновок я коря я думаю больше всего зависит.

Тот же пример с любимой девушкой. Я не думаю что человек запомнил бы свое состояние на долго, еслиб видел ее всего один раз. Тутт дело в количестве повторов.

Это как с собачкой Павлова. Я не думаю что у нее слюна стала выделятся с первой же попытки дать звонок при ее обеде.

seLena
22.07.2008, 12:44
комп глючит, см след пост

seLena
22.07.2008, 12:46
SVERHDIMON, спасибо за поправку. чего только спросони не напишешь ;)
пример. у женщины умер отец очень неожиданно и для нее это было сильным потрясением. во время похорон обильно цвела сирень. как результат она не переносит запах сирени уже 10 лет. и сколько это будет продолжаться - неизвестно. повтор всего один. эмоция очень сильная.
зы пример не выдуман

ДенисЛЕКТОР
22.07.2008, 15:36
Я бы не сказал что разницы нет ! Я её получал для конкретной цели а не изучал подробно ! Если поставить якорь мужчине на рукопожатие то я сомневаюсь что этот якорь продержится больше одного дня !

shvil
24.07.2008, 02:47
Рукопожатия довольно частое явление и довольно мимолётно проходящее. Што бы пставить сильный якорь надо создать сильную эмоцию и поймать её в сеть. Рукопожатие это довольно слабенький якорь и требует частого подпитывания.

ДенисЛЕКТОР
24.07.2008, 03:27
Сильную эмоцию не всегда удается вызвать ! Да ещё если у тебя не так много времени ! Частенько приходится пользоваться тем что есть ! Про рукопожатие я к примеру сказал а не как метод использования !

shvil
24.07.2008, 05:18
Всё от мастерства зависит и надо стремится вызвать эмоцию посильнее. Есть методы усиления эмоции. Зачем тогда говорил про рукопожатие?

SamSebeYa
24.07.2008, 19:48
Поделитесь пожалуйста методами усиления эмоции. Я кстати знаю брата с сестрой двоюродных, они когда встречаются - у них моментально повышается настроение, они такие весёлые, счастливые. Они много времени проводили вместе, много путешествовали. В общении они ПОСТОЯННО используют,.. скорее даже они полностью так общаются "А помниш там!! (скорчил какую-то рожу)... О-о-о-о.. лай-ла-ла!!! (манерно спел пару звуков).. А как та, помнишь?!!! (изобразил к примеру клипание глаз).."
Возле них - тошно. А им - веселие!! Они друг друга с полуслова, но вот эти якоря.. ну через слово. Даже такое впечатление складывается, что они настоящим не живут, а только вспоминают приколы из прошлого.

shvil
24.07.2008, 20:57
Если честно я про эти методы не читал и неслышал. У меня есть можно сказать свое личное мнение и я сейчас над ним работаю. Эта методика опять таки как бы моя авторская, но подобние вещи мы же ведь обсуждаем в закрытом разделе ;) Я когда сформирую более понятные мысли, то обезательно вынесу их в закрытый раздел.

ДенисЛЕКТОР
24.07.2008, 23:09
Про рукопожатие я сказал чтобы показать что какой бы сильной не была эмоция она всё равно затрется на рукопожатии ! Я читал как повышать эмоции у девушек ! Эта техника специально придумана пикаперами и описывается в книге Правила съема ! Основана она на НЛП !

Robo Data
05.11.2008, 13:00
Всё же любой якорь со временем исчезает ! Самые сильные держатся 3 месяца а некоторые и несколько дней !
----------------------------------------------------------------------------------
У нас просто разные представление о якорях ! Я получал эту технику в РМЭС по методу эриксона и НЛП !Ну тогда все понятно, почему в твоих представлениях якорь держится не более 3 месяцев! Условный рефлекс может быть живым долгие годы и человек даже может уже забыть, что он у него есть и может совсем быть удивлен, когда неожидано для него сработает якорь и всплывут прежние эмоции и переживания за которые зацепился этот якорь.

Если поставить якорь мужчине на рукопожатие то я сомневаюсь что этот якорь продержится больше одного дня !А если женщине поставить на рукопожатие? А если не на рукопожатие?

Про рукопожатие я к примеру сказал а не как метод использования !Зачем к примеру говорить о не методах использования.
Стакан наполовину полон потому, что апельсин желтый! Это я к примеру сказал, а не как метод использования.

Если честно я про эти методы не читал и неслышал.Я не верю, что ты ничего и никогда не слышал про якоря.