PDA

Просмотр полной версии : Теряю диалог с пациентом



misu
12.12.2011, 10:50
Провожу свои первые эксперименты после прочтения материалов hypnoschool.ru. При углублении транса человек перестает со мной разговаривать.
Сначала рассказываю, как расслабляется все его тело. После этого диалог чаще всего уже пропадает. Если до этого сказал "ты слушаешь мой голос и говоришь со мной", то здесь еще может отвечать, но при входе в глубокий транс диалог теряю.

Как сохранять диалог в глубоком трансе?

Andrey50775
13.12.2011, 07:09
Настрой "сигналы доступа". Это старый способ для общения в глубоком трансе.

Еще на не очень глубоком уровне нужно сказать:
"В процессе я буду задавать тебе вопросы, на которые нужно отвечать только "да" или "нет". Говорить не обязательно. Если ответ "да" ты можешь поднять палец правой руки, если ответ "нет" - палец левой руки. Тебе удобно таким способом общаться со мной?"

Если после этого, он поднимет палец правой руки - вперед и с песней.
Если не поднимет, можно сказать: "Хорошо, если тебе удобнее на ответ "да" использовать другой сигнал - покажи мне его". Возможно ему будет удобнее кивнуть головой, или повести плечом, дернуть ногой, использовать мимику лица и т.п.

На самом деле для нормального общения достаточно только сигнала "да".

healer
13.12.2011, 10:59
Если кто-то изложит здесь действительно простой и эффективный способ того, как углубляя транс сохранять возможность РЕЧЕВОГО общения с клиентом, то я на него всю жизнь молиться буду!

Такую важность этому я придаю, потому что это главная трудность ИМХО в проведении самой крутой техники гипноза Эриксоновской "Переориентации в будущее". Боюсь только, что поскольку этого никто не может, поэтому данную технику никто и не практикует...

P.S.: Фактически ИМХО вопрос состоит не в том, как сохранить возможность диалога при углублении транса - это по большому счёту и не нужно, - а в том, как вызвать клиента на РЕЧЕВОЙ диалог в глубоком трансе, но это уже будет разговаривать его подсознание, это соверщенно другой уровень диалога.

Andrey50775
16.12.2011, 19:00
P.S.: Фактически ИМХО вопрос состоит не в том, как сохранить возможность диалога при углублении транса - это по большому счёту и не нужно, - а в том, как вызвать клиента на РЕЧЕВОЙ диалог в глубоком трансе, но это уже будет разговаривать его подсознание, это соверщенно другой уровень диалога.

Может быть в таком направлении поэкспериментировать?

<< Далее, я хочу, чтобы ты знала еще нечто важное. Я хочу, чтобы твое тело оставалось в глубоком крепком сне, а спустя некоторое время пусть проснется только твоя голова. Только голова. Тело пусть спит. От шеи и выше ты будешь бодрствовать. Это будет для тебя трудно, но ты сумеешь проснуться от шеи и выше. Это будет тяжело, будет трудно, но ты сможешь. А тело пусть крепко спит. Ты способна на большее; даже если тебе не хочется просыпаться, ты все равно проснешься от шеи и выше. >>

Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном
(Уроки гипноза)

Редакция и комментарии Джеффри К. Зейга

Перевод с английского Т.К. Кругловой

healer
16.12.2011, 19:31
Может быть в таком направлении поэкспериментировать?

<< Далее, я хочу, чтобы ты знала еще нечто важное. Я хочу, чтобы твое тело оставалось в глубоком крепком сне, а спустя некоторое время пусть проснется только твоя голова. Только голова. Тело пусть спит. От шеи и выше ты будешь бодрствовать. Это будет для тебя трудно, но ты сумеешь проснуться от шеи и выше. Это будет тяжело, будет трудно, но ты сможешь. А тело пусть крепко спит. Ты способна на большее; даже если тебе не хочется просыпаться, ты все равно проснешься от шеи и выше. >>

Семинар с доктором медицины Милтоном Г. Эриксоном
(Уроки гипноза)
Редакция и комментарии Джеффри К. Зейга

Перевод с английского Т.К. Кругловой
Я несколько раз пробовал данный приём Эриксона (конечно, не слово в слово), у меня не получалось. Если у кого-то получалось, пускай поделится опытом.

Геннадий
20.12.2011, 06:16
Я несколько раз пробовал данный приём Эриксона (конечно, не слово в слово), у меня не получалось. Если у кого-то получалось, пускай поделится опытом.
Это говорит о не достаточной глубине транса.Ведь это элементарное обездвиживание.

healer
23.12.2011, 00:19
Из книги Эриксона и Росси "Гипнотические реальности":

Обучение говорить в трансе

Р: Как вы сейчас себя чувствуете, С.?
С: Х-м-м. [Очень тихо, как будто бы издалека]. Отлично.
Р: Вы не можете описать какую-либо часть вашего состояния сознания для нас?
Э: Людей всю жизнь учат, что говорить во сне — это социально неприемлемо. Удивительно, как многие люди боятся, что они выдадут свои секреты, заговорив во сне или в трансе.
Р: Так что приходится давать пациентам специальные инструкции и успокаивать их, что они могут говорить в трансе. Вы же достигаете этого, просто спрашивая, как они себя чувствуют.
Э: Я уже использовал такие слова, как “удобно” и “отлично”, так что когда она использует слово “удобно”, я знаю, что она исполняет мое внушение чувствовать себя удобно ...

Andrey50775
24.12.2011, 19:55
Понимаю, что это не личный опыт, но возможно будет полезным:

Взято с [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Очень часто в гипнотерапии сталкиваются с тем, что новичков трудно научить разговаривать в состоянии глубокого гипноза. Погруженные в легкий транс, они говорят более или менее бегло, но в состоянии глубокого гипноза, когда в действие вовлечены непосредственно механизмы бессознательного, они разговаривать неспособны. Привыкшие к тому, что речь у них осуществлялась на уровне сознания, они не имеют представления о том, что можно разговаривать и на уровне бессознательного. Испытуемых часто приходится учить тому, что их способности могут проявляться одинаково хорошо как на уровне сознательного, так и на уровне бессознательного. Вот почему автор так часто подчеркивает необходимость предварительной подготовки продолжительностью от четырех до восьми часов и даже более, в процессе которой испытуемого погружают в различные состояния транса и приучают к соответствующему поведению. Лишь после этого можно начинать эксперименты с гипнозом или гипнотерапию.
Эксперименты, в которых от испытуемого, находящегося в состоянии глубокого транса, сразу требуют, чтобы он говорил, часто приводят к противоречивым и неудовлетворительным результатам. Это объясняется тем, что он, для того чтобы заговорить, вынужден, без ведома экспериментатора, перейти в более поверхностную стадию транса. Однако не составляет большого труда научить испытуемого и в состоянии глубокого гипноза говорить и действовать так же хорошо, как и в обычном состоянии сознания. Испытуемого, который неспособен говорить в состоянии глубокого гипноза, можно научить автоматически писать, а потом беззвучно читать написанное, шевеля при этом губами; затем сравнительно нетрудно перейти от моторных движений письма и беззвучного шевеления губами к громкой речи. Со временем он убедится, что, вопреки своим жизненным навыкам, способен разговаривать и на уровне бессознательного. Это верно и в случае других гипнотических явлений. Боль -- это осознанное ощущение, потому анестезию следует внушать подобным же образом. То же самое возможно и в случае галлюцинаций, регрессии, амнезии и других гипнотических состояний.