PDA

Просмотр полной версии : можно ли с помощью регрессии...



грим
15.11.2011, 20:48
У меня крайне важный вопрос: " можно ли с помощью регрессии излечить от заикания или наоборот не насёт ли это больший вред при повторном переживании (испуге) прошло 35 лет. Зараннее спасибо!:roll:

Рафаэльф
15.11.2011, 21:14
А Вы сами подумайте,вы возвращаетесь в тот миг,когда испытали страх, удаляете то,что ведёт за собой дефекты речи или переосмысливаете то,что Вас испугало . Как правило во второй раз не возникает страх.Излечить МОЖНО,почему нельзя?Большой вред при повторном переживании - не валяйте дурака,определитесь,хотите ли Вы избавиться от заикания.А риск - он везде есть,темболее тут никто не знает что Вас испугало и как это конкретно действует на Вас,и ещё тысяча комбинаций как себя поведёт подсознание потом.

Если Вы тот,кем Вы себя назвали,то я негадую откуда такие воздушные вопросы, Вы знаете про психику больше нас вместе взятых,а вопрос из Луны.

Рафаэльф
15.11.2011, 21:28
У меня были проблемы более тяжёлого характера нежели заикание,но тогда я не знал ни про возрастную регрессию ,ни про какой-либо гипноз.Просто попытался себя понять,если меня не понимают другие,заглянуть внутрь .Я долго тренировался формировать полноценные предложения, которые были в моей голове в речь.У меня было это врождённым,или же приобретённым очень рано.Думаю,что Вам будет легче справиться с Вашей проблемой.Всего доброго!

грим
15.11.2011, 21:55
я сейчас редко заикаюсь только когда временно теряю контроль на собой . В своё время надо мной и бабушки колдовали (бесполезно) потом логопед даже не пыталась меня лечить а просто успокоила что я до конца жизни буду заикаться ( что самое смешное она больше меня заикалась:face11:) со временем я стал заниматься над собой стал изредка заикаться помогла гимнастикаЛечение заикания методом синтагменной речи! | Заикание.RU. ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
но ко мне иногда обращаются родители заикающихся детей , очень хочется помочь (что бы они избежали этотго ада который им уготовлен ) а мой принцип не навреди! вот я и хотел знать может кто практиковал регрессию при подобных недугов.

Voron123456
20.11.2011, 11:06
при регрессии лучше использовать отстраненное восприятие воспоминаний, в таком случае проблем с повторным испугом возникнуть не должно

Andrey50775
02.12.2011, 06:49
Заикание, по моему мнению, в большинстве случаев очень похоже на невротический симптом аналогичный головным болям (мигрени), сужениям дыхательных путей (аллергическая астма) и некоторым другим, которые проявляются только в определенных ситуациях.

Разумеется есть люди, имеющие подобные симптомы всегда, везде и независимо от обстоятельств, но сейчас не о них.

Соответственно, если заикание - симптом, то у него есть определенные плюсы для человека. Самый явный - это избегание людей или ситуаций, с которыми и в которых заикание появляется. Так называемая "вторичная выгода", "скрытая выгода", "психологический бонус".

Вы можете сколько угодно учить человека расслаблять горловые мышцы, декламировать, петь и т.п., однако, когда он попадает в "триггерную" ситуацию заикание тут как тут. А если эта ситуация в семье или на службе (работе), то и получается, что "излечение" невозможно в принципе. Возможно только уменьшение симптома.

Теперь о регрессии. Это просто техника одна из многих. Если ты направишь её на симптом, не устранив причину, большая вероятность того, что симптом останется или, исчезнув, вернется через какое-то время.

Pavel37A
02.12.2011, 10:58
Вы можете сколько угодно учить человека расслаблять горловые мышцы, декламировать, петь и т.п., однако, когда он попадает в "триггерную" ситуацию заикание тут как тут. А если эта ситуация в семье или на службе (работе), то и получается, что "излечение" невозможно в принципе. Возможно только уменьшение симптома.


ну а если в трансовом состоянии он пройдет несколько таких (чем больше тем лучше) ситуаций с заведомо установленным спокойствием. и придрессирует себя . то должно залечиваться.

Andrey50775
02.12.2011, 11:18
ну а если в трансовом состоянии он пройдет несколько таких (чем больше тем лучше) ситуаций с заведомо установленным спокойствием. и придрессирует себя . то должно залечиваться.

Не знаю, возможно количество подходов ( :-) ) скажется благотворно.

Знаю только то, что чем больше времени прошло, тем больше жизнь человека построена вокруг этого симптома, и тем больше "выгод" он от него получает и тем сложнее от него избавиться.

Соответственно, и считаю, что работать надо с причиной, а не с симптомом. Иначе он "вылезет с другой стороны", там где не ожидаешь.

Pavel37A
02.12.2011, 11:45
с причиной канешь и со всем что с ней связанно, ну а симптомы и все что касается их тоже как якорь будут вытаскивать. ну а чем больше времени тем врос в эту каку