PDA

Просмотр полной версии : Классификация паттернов гипнотических техник Эриксона



healer
05.08.2011, 12:20
В настоящее время многие авторы русскоязычных книг по НЛП, мягко говоря, чересчур вольно обращаются с классификацией паттернов (что часто обусловлено отвратительным их знанием со стороны этих авторов), что создаёт немалую путаницу при их изучении.

Здесь я придерживаюсь классификации, принятой в книге "Транс-формирование" Д. Гриндера и Р. Бендлера, в её русскоязычном переводе.


I. Обратные паттерны Мета-модели

A. Удаление информации

1. Номинализации
2. Неопределённые глаголы
3. Неопределённый референтный индекс
4. Грамматическое опущение
5. Неграмматическое опущение

B. Семантическая неправильность

1. Связи с помощью союза "и"
2. Связи, включающие неявные каузативы
3. Причинно-следственные связи
4. "Чтение мыслей"
5. Утерянный исполнитель

C. Ограничение модели говорящего

1. Универсальные числительные
2. Модальные операторы


II. Дополнительные паттерны Милтон-модели

A. Косвенно вызывающие паттерны

1. Встроенные вопросы
2. Негативные команды
3. Разговорные постулаты
4. Неоднозначности
5. Пресуппозиции

B. Паттерны в метафоре

1. Нарушение выборочного ограничения
2. Кавычки

healer
17.08.2011, 10:17
Пример использования неоднозначностей языка:

Аллергия - это такая штука: какого рода аллергия у Вас разовьётся в следующий раз, Вы не можете и предполагать...

healer
22.08.2011, 14:38
Примеры использования неопределённого референтного индекса:

Иногда люди не замечают, что их глазам хочется закрыться...
Я всё время думаю, что мешает некоторым людям думать, прежде чем говорить? Или это от природы карма такая?
У настоящего индейца даже коллективный сон за компьютерами не вызовет никакого удивления...

healer
22.08.2011, 16:58
Пример утерянного исполнителя: (это оценочные утверждения, где в предложении отсутствует (утеряна) персона, производящая оценку)

Какие-то обрывки: поёт Ободзинский, золото манит нас… когда чувствуешь, что окончательно проваливаешься…

healer
25.08.2011, 13:11
Читая это, Вы можете отмечать у себя признаки засыпания, которые могут начинать встречаться всё чаще...

healer
02.09.2011, 11:02
Пример использования неопределённых глаголов:

Вам нравится, когда у Вас возникают необычные ощущения? (Нравится в каком смысле? Возникают где? Когда именно?)

Уничтожитель
04.09.2011, 11:33
У меня тут вопрос уже давно возник,может я не по теме конечно спрашиваю,но мне просто кажеться что ты должен знать ответ на этот вопрос.И так в каждой в книге по гипнозу упоминается об отрицании,что его нельзя использовать так как эффект может быть прямо противоположный,но в этой же книге можно увидеть установки в которых присутствует отрицание что это может погрешности перевода?Тогда вот смотря лекции,отчеты,опыты известных гипнологов не раз замечал что и они при погружении и установках тоже используют отрицание,я что то сомневаюсь что они не знаю правило про отрицание и последствия или все же это правило ерунда?healer ответь пожайлуста.

healer
04.09.2011, 13:19
У меня тут вопрос уже давно возник,может я не по теме конечно спрашиваю,но мне просто кажеться что ты должен знать ответ на этот вопрос.И так в каждой в книге по гипнозу упоминается об отрицании,что его нельзя использовать так как эффект может быть прямо противоположный,но в этой же книге можно увидеть установки в которых присутствует отрицание что это может погрешности перевода?Тогда вот смотря лекции,отчеты,опыты известных гипнологов не раз замечал что и они при погружении и установках тоже используют отрицание,я что то сомневаюсь что они не знаю правило про отрицание и последствия или все же это правило ерунда?healer ответь пожайлуста.
Да, это любопытный вопрос... Честно говоря, хотя я всвоё время всерьёз пытался разобраться в этом вопросе, я по сей день толком во всём этом не разобрался...

Но могу сказать, что, во-первых, отрицание отрицанию рознь... Проще говоря, есть разные виды отрицаний.

1. Отрицательные команды. Больше всего мне понравился отрывок из одного фантастического произведения, где командир астронавтов обнаруживает присутствие некоей сущности, которая начинает пакостить, как только ты о ней подумаешь. И он отдаёт приказ всем астронавтам "не думайте об этой сущности!", а уже в следущий момент горько об этом сожалеет, понимая, что как раз теперь-то все об этом и будут думать...

Понятно, что нашему мозгу чтобы воспринять такую конструкцию - типа "не думай", - сначала нужно вникнуть: "а что это такое - ДУМАТЬ об этом?" - а лишь потом добавить к этому "не". В результате - эффект может получиться противоположный.

2. С другой стороны, Эриксон даже наращивал использование отрицаний, поскольку это:
а) ведёт к запутыванию клиента, а значит к депотенциализации сознания;
б) по его словам, слыша отрицания, клиент реализует как бы извечное свое стремление к сопротивлению каким бы то ни было командам, даже вообще предложениям (ему говорят: "делай так" - и ему уже хочется НЕ делать так), в отрицаниях происходит как бы разрядка связанному с этим напряжению.

Уничтожитель
04.09.2011, 13:53
Я вот как раз имел в виду случай 1.Смотрел видео где происходил гипноз на улице известный гипнолог(имени не помню) прям давал команды типа "Вас не беспоит шум","вы больше не напряжены" и.т.п
П.С Это не дословно,но смысл примерно передан.

healer
04.09.2011, 18:47
Я вот как раз имел в виду случай 1.Смотрел видео где происходил гипноз на улице известный гипнолог(имени не помню) прям давал команды типа "Вас не беспоит шум","вы больше не напряжены" и.т.п
П.С Это не дословно,но смысл примерно передан.
В НЛП, которое в определённом смысле является продолжением ЭГ, есть даже положения, рекомендующие при терапии (и не только) заменять негативные слова, например, "у меня не першит в горле", позитивными ("мне дышится легко и свободно"). Это, конечно, не обязательное условие, но если мы хотим быть эффективными...

Faleg
05.09.2011, 00:33
healer запомни уважающие себя люди не будут регистрироваться на каждом форуме что бы заработать денег и тем более удалять сообщения которые касаются лично их.....

Рафаэльф
16.09.2011, 23:59
В НЛП, которое в определённом смысле является продолжением ЭГ, есть даже положения, рекомендующие при терапии (и не только) заменять негативные слова, например, "у меня не першит в горле", позитивными ("мне дышится легко и свободно"). Это, конечно, не обязательное условие, но если мы хотим быть эффективными...

Я думал мы с Вами одной религии по нейро,а Вы лишь по нужде...ну правильно,скажешь "бесполезное" - будет ложью(не правдой)",а под терапией сейчас тут никто не сидит,можно сказать НЕ,малоинтенсивная единица языка.Хотя например дискреты более воспринимают эту частицу,ведь в логике вместо "a" и "не а" можно поставить любое значение.К сожалению - я дискрет (хотя словесные предикаторы сейчас были кинестетическими,схемами изъяснятся не буду),с "НЕ" всегда мне продуктивнее.

healer
17.09.2011, 00:36
Вы с Асой из одной психушки? Или на одной помойке выросли? Но у него хотя бы не задница на месте лица...

Рафаэльф
17.09.2011, 18:27
Самое интересное,что Ваши сообщения не удаляют,тогда я уже не знаю что такое флуд.Я писал о дискретном мышлении,ввиду его исключения противопоказанию "не",а Вы опять что-то тёмное начинаете писать,как тогда в теме якорей.Тогда не удалили Ваше сообщение,а удалили тему полностью.Если под психушкой Вы подразумеваете США,то да,с 7 до 15 лет я рос именно там,и действительно там есть такие люди,которые умеют насиловать мозг.Про задницу на месте лица - ничуть не рассмешили,или там был скрытый смысл?В любом случаи,извиняюсь перед пандой ,что мне сейчас пришлось немного пофлудить.
Тема остановилась непосредственно на лингвистической части программирования,предлагаю выкладывать конкретные примеры и следующий будет описывать лингвистическую модель к этой проблеме.

Рафаэльф
17.09.2011, 18:36
Построение алгоритма.Человек начинает сбиваться с хода решения в алгоритмизации каждый раз,когда переходит к следующему действию/команде.Конечно если мы имеем дело с программированием,то в компиляторе это не проблема,а если какой-нибудь жизненный алгоритм а раздумьях лишь с головой,вместо лексем - внутренний диалог,то кто что предлагает?

Faleg
19.09.2011, 00:14
я давно предлагал метод перестука для подавления внутренние артикуляции, только healer всё не в домек то ли клиентов ищет то ли глубоко больной человек с внешнее шизой

Рафаэльф
19.09.2011, 18:34
Свой своего видит из далека,теперь я понимаю почему Сурков обвиняет меня в шизофрении...наверное он был третий среди меня и асы в дурке,только у него был более серьёзный диагноз,вот откуда он так подробно всё это знает...

Шутки шутками,но я бы не поспешил обсмеивать "метод перестука и подавления внутренней артикуляции",это имеет место в жизни.Допустим тот,кто медленно читает,всегда проговаривает прочитанные слова бубнением под нос,или указывает пальцем на строку.Но ты про внутренние артикуляции,тогда это какой-то конфликт между операциями в левом полушарии и ВД,когда сам прерываешь свой алгоритм в мыслях,если я что-то не так понял,то поправь меня,мой русский сохранился на очень даже неплохом уровне,но весь мой багаж и информация была получена на английском языке,и если я начну переводить твой метод на английский,то название будет новое да и не стоит это делать,у меня трудности с профессиональными словами,на английском многие звучат по- другому,такое название метода слышу впервые,но концепция вроде знакомая.Или это не терминологическое название,а лично твоё?