PDA

Просмотр полной версии : Самоанализ



Уничтожитель
31.07.2011, 22:38
Встречал как то технику(ки?),суть которых была в том что бы анализировать себя со стороны другого человека,вообщем ситуация описывалась что то типа когда "Я" заменялось на "Он"/"Она" и можно было анализировать ситуацию отреченно глазами постороннего человека,я ищу не конкретно эту технику(хотя её тоже было хотелось найти),а что то похожее,если не знаете то пожалуйста подскажите в каком направлении искать.Был бы очень благодарен.:smile:

ADX
02.08.2011, 14:59
Встречал как то технику(ки?),суть которых была в том что бы анализировать себя со стороны другого человека,вообщем ситуация описывалась что то типа когда "Я" заменялось на "Он"/"Она" и можно было анализировать ситуацию отреченно глазами постороннего человека,я ищу не конкретно эту технику(хотя её тоже было хотелось найти),а что то похожее,если не знаете то пожалуйста подскажите в каком направлении искать.Был бы очень благодарен.:smile:
Я про такую технику ни разу ни чего не слышал, но чисто эмпирически, мне кажется что подобное невозможно лишь по тому что в любом случае это будешь только ты сам и никто другой и все равно будешь раскладывать себя на плохое и хорошее исходя из собственного жизненного опыта морали и ценностей убеждений и ограничений.
А вообще есть очень класные штуки для духовного просветления я имею виду буддизм но я этим ни когда не занимался потому что это очень сложно хочется просто пожить без копаний в себе. А вообще если интересно то вот хороший материал на эту тему
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

alez
02.08.2011, 15:47
А вообще есть очень класные штуки для духовного просветления я имею виду буддизм но я этим ни когда не занимался...
"Я очень люблю подснежники! Я их никогда не видела!" (м/ф Двенадцать месяцев) :p

Уничтожитель
02.08.2011, 21:41
Ну почему же невозможно?Ты же можеж как то оценить других оценить со стороны,вот это я и хочу, не только других.

ali3n
03.08.2011, 10:36
Похоже на технику из НЛП - "трехпозиционка" или трехпозиционное описание.
Разузнай у Хелера, по теории он точно прошарен.
Уничтожитель, ты ведь занимался самогипнозом, что тебе мешает войти в транс, вспомнить ту ситуацию, воспроизвести её детально, со всеми образами, звуками, ощущениями, мыслями, и выйти из своего тела, чтобы посмотреть на себя со стороны? Причем, если в той ситуации были еще люди, с которыми ты взаимодействовал, то можно как бы "вселиться" в них и "узнать", что они думали по поводу всего что происходило.

Уничтожитель
03.08.2011, 12:47
Похоже на технику из НЛП - "трехпозиционка" или трехпозиционное описание.
Разузнай у Хелера, по теории он точно прошарен.
Уничтожитель, ты ведь занимался самогипнозом, что тебе мешает войти в транс, вспомнить ту ситуацию, воспроизвести её детально, со всеми образами, звуками, ощущениями, мыслями, и выйти из своего тела, чтобы посмотреть на себя со стороны? Причем, если в той ситуации были еще люди, с которыми ты взаимодействовал, то можно как бы "вселиться" в них и "узнать", что они думали по поводу всего что происходило.

Спасибо за информацию!А насчет самогипноза так это не так просто как кажеться,ну по крайне мере у меня не настолько высокий уровень ещё...

Роман - сталь
03.08.2011, 19:17
Вторая позиция означает, что вы становитесь на точку зрения другого человека. Вы стараетесь представить, что в данной ситуации будет видеть, слышать, чувствовать другой человек. Находясь во второй позиции, вы представляете себя в его теле. В этой позиции вы представляете, что смотрите на себя чужими глазами. Как вы выглядите, как звучит ваш голос и какие ощущения вы испытываете с точки зрения другого человека? Во второй позиции у вас развивается способность к эмпатии. Если вы вовлечены в конфликт с кем-либо, полезно посмотреть на ситуацию со второй позиции, это позволит вам проявить большую гибкость. Находясь во второй позиции восприятия, вы можете оценить мнение других людей о том, как вы разговариваете и ведете себя. Перед переходом во вторую позицию установите раппорт. Переходя во вторую позицию, следите за тем, как он углубляется. Вторая позиция предоставляет чрезвычайно ценную модель углубления раппорта.
Взято отсюда ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.])
Посмотри главу позиции восприятия...

Вообще хладнокровному само-анализу помогают состояние деперсонализации ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] 0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/).
Деперсонализацию, как где то слышал, вызывают такие вещества как гашиш. Но он запрещён законом. И кроме того вызывает параною.

healer
04.08.2011, 00:53
Уничтожитель, по Вашей просьбе даю материал по "трёхпозиционке" в НЛП:

"Трёхпозиционное описание ситуации - это очень просто!" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

Уничтожитель
04.08.2011, 14:30
Спасибо всем за помощь!

Уничтожитель
10.08.2011, 12:55
Почитав так об "Трёхпозиционке" мне сама техника понравилась,но я не совсем это иммел в виду я искал технику типа как стать на 3 позици,позицию наблюдателя,что то типа такой техники я имелл в виду то есть в любой момент просто можно оценить все что угодно со стороны.В той технике как то мыслить предлагалось по другому то есть называть себя не "я" а "он" что то типа этого...

PS А вообще что для самоанализа да и обьективного анализа других людей,ситуаций посоветуете?

healer
10.08.2011, 17:28
PS А вообще что для самоанализа да и обьективного анализа других людей,ситуаций посоветуете?
Самая концентрированная и ценная ИМХО подборка материала по этому вопросу содержится в книге "Структура магии" Бендлера и Гриндера [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]). Но данная книга написана довольно заумно, так как представляет из себя материал диссертации одного из авторов.

Уже гораздо легче читаются написанные о том же "Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона" тех же авторов, и уж совсем как увлекательное чтиво - "Транс-формирование", опять же Бендлера и Гриндера [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]).

Но самое большое количество примеров из жизни - всё-таки в "Структуре магии" (СМ). И СМ рассматривает так называемые "паттерны" больше с позиций поведения, в то время как две другие книги - больше с позиций гипноза, а это немножко разные вещи.

Но можно начинать знакомиться с этими вещами с "Транс-формирования", хотя выбор за Вами.

Роман - сталь
12.08.2011, 08:57
Я бы посоветовал видеокамеру. Не телефонную, а с хорошим качеством. Записал себя со стороны разговаривающим с кем либо, а потом смотришь со стороны. Желательно в это время забыть про видеокамеру. Много интересных открытий обнаруживается про себя... Слышал ещё про приём, видеокамера ставится над головой собеседника, а потом ты смотришь на себя, как бы его глазами- давно где то читал, не помню...

Рафаэльф
06.10.2011, 19:26
Я думал,что астрал даёт нам такую возможность - узнать себя,но я ошибался.Иногда можно увидеть якобы себя в предыдущих жилищах для сущности,но конкретно про себя самого сейчас,кроме того,как ты стал таким - пустота.

Уничтожитель
09.10.2011, 12:31
Вообще часто замечаю что я совсем не тот кем себя вижу совершенно другой человек

Рафаэльф
09.10.2011, 14:55
Это вполне естественно для того,что считается действительностью,но неестественно для для самого человека.Диссоциация и есть то состояние,когда можно увидеть себя не используя зеркало или психолога с куклами.

гипнозкаждому
27.01.2012, 11:11
Психоанализ вобще штука мощная, кто его освоит тот прочитает любого пациента.

samostoyatelnaya
23.02.2012, 18:03
Психоанализ вобще штука мощная, кто его освоит тот прочитает любого пациента.

Нет.. есть такие пациенты, что не поможет никакой психоанализ. Есть такие метопрограмные фильтры "сам" "другой", при них не возникает петли обратной связи.. а соответственно нет результата.

гипнозкаждому
23.02.2012, 19:52
Я шлюха.. есть такие пациенты, что не поможет никакой психоанализ. Есть такие метопрограмные фильтры "сам" "другой", при них не возникает петли обратной связи.. а соответственно нет результата.

А я то думаю куда ты сбежала шлюшка)))) А ты уже здесь гадишь, видимо дристос пробрал, это тебе не детей беспомощных травить и продавать их органы, мразина мы тебя найдём и ты за всё ответишь перед честным судом, а не перед продажным вашим как сейчас. Гадина поскудная!

samostoyatelnaya
23.02.2012, 22:20
я просто собачка, простите меня. Где мне сказали, там и гавкаю, судьба у меня такая

Хорошо. Я простила. Бегай, бобик..

гипнозкаждому
23.02.2012, 22:22
Хорошо. Я простила. Бегай, бобик..

Кого прощаешь? Мне ничего не надо)) Можешь не навидеть что угодно, я тебя не прощу)) зло к злу!

kenkokan
08.04.2012, 23:56
А я то думаю куда ты сбежала шлюшка)))) А ты уже здесь гадишь, видимо дристос пробрал, это тебе не детей беспомощных травить и продавать их органы, мразина мы тебя найдём и ты за всё ответишь перед честным судом, а не перед продажным вашим как сейчас. Гадина поскудная!

Высокие отношения...
Пардон, что вмешиваюсь. Я по теме. В психоанализе структура о которой первично шла речь (о самоанализировании) - называется "наблюдающее Эго". Это как будто бы взгляд на себя снаружи. Вы сами себя контролируете оцениваете, наблюдаете, характеризуете свои собственные состояния, реакции, поведение.:face32:
Этот прием помогает избежать не коректного контрпереноса.

гипнозкаждому
14.04.2012, 20:37
Высокие отношения...
Пардон, что вмешиваюсь. Я по теме. В психоанализе структура о которой первично шла речь (о самоанализировании) - называется "наблюдающее Эго". Это как будто бы взгляд на себя снаружи. Вы сами себя контролируете оцениваете, наблюдаете, характеризуете свои собственные состояния, реакции, поведение.:face32:
Этот прием помогает избежать не коректного контрпереноса.

Точно так же только взгляд в себя внутрь, и концентрация на этом взгляде до такой степени когда исчезнет полностью окружающее, и только бесформенное и неразличимое "Я"