PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о вечном?... :)



alez
02.06.2011, 17:50
Каждый из нас рано или поздно в своей жизни задает главный вопрос. Звучать он может по разному, но суть остается неизменной. "К чему мы стремимся? Какой смысл того, что мы осознаем себя здесь, в этом мире, в этой части вселенной, в это время? В чем смысл жизни?".

Есть ли люди, которые нашли ответ и после этого ни разу не усомнились в нем? Ведь со временем все меняется. Меняется наше восприятие мира, наши представления. Главные приоритеты со временем могут переставать ими быть, и тогда на главные роли мы ищем новые цели.

Есть ли у вас такой ответ? Осознаете ли вы свой собственный смысл жизни? И в любое время, в любой ситуации, действительно ли вы поступаете в соответствии с ним? И часто ли вообще задумываетесь в этом направлении?

Кто-то скажет, что смысл жизни в любви. Для кого-то важна честность, благородство. Кто-то патриот. Кому-то важен комфорт, а кому-то - знание. Для кого-то смысл есть во всем этом и еще многом другом и, возможно, он даже способен подобрать для всего этого отдельный термин. А кто-то скажет, что если рассуждать в масштабах вселенной, то все это не имеет смысла. Но мы ведь не для вселенной ищем смысл, а для себя, верно? И все что у нас есть это небольшой отрезок времени, масштабами которого мы способны управлять в очень ограниченных пределах, и совсем немного ориентиров. И так много необходимо успеть осознать и так много отвлекающих факторов и ложных интересов встречаются на пути.

Тема может показаться сложной, но потенциал огромен... Пусть каждый сделает хотя бы небольшой шаг в направлении своего правильного пути.

ali3n
02.06.2011, 23:36
А как же определить, правильный ли это путь, в котором каждый сделает хотя бы небольшой шаг? Ведь если вводится понятие правильности, то у него есть и противоположность, вот и встает вопрос, делаешь ты какие-то шаги, действия, а как узнать, правильные они или нет?
И даже если появится какое-либо объяснение этому, то, как ты сам уже написал,
Ведь со временем все меняется. Меняется наше восприятие мира, наши представления. Главные приоритеты со временем могут переставать ими быть, и тогда на главные роли мы ищем новые цели.
;))))
Успехов!

alez
03.06.2011, 12:29
Есть такие вещи в мире, которые современной математикой не описать. И когда речь заходит о правильности пути, то направление не имеет решающего значения. Случается, что противоположные направления ведут к одному и тому же. А сомнения в выборе проистекают часто из очень тонкого чувства неуверенности, которое и вынуждает людей сидеть на месте, чесать брюхо и искать оправдания своей лени и инертности.

А в итоге все это напоминает случай со слонами, которых с малого возраста привязывали веревочкой к колышку. Слоны вырастают и даже не осознают, что к их свободе достаточно одного шага. Их держит уже не веревка, а собственное сознание и привычное восприятие вещей.

Нираламбха
03.06.2011, 14:22
Ответ отнасителен, как и сама наша реальность. Всё зависит от точки и системы восприятия. В другом ракурсе всё может меняться до неузнаваемости.

Поистине самым великолепным произведением о структуре нашей Вселенной я считаю трактат "Йога-Васиштха". На меня, как на приверженца философии Трики (Кашмирского Шиваизма) он произвёл сильнейшее впечатление.

Я всегда искал для себя каое нибудь обьяснение феномена сознания, души. Стараясь найти какую-то полноценную структуру знаний,которые меня бы полностью удовлетварили. Начинал я конечно с изучения дуалистических философий, концепции личностного Бога. Но видя не совершенство таких воззрений я плавно перешёл к моноистическим философиям типа Адвайты, где человеческое сознание не раздельно с Абсолютным, а такое разделение являеться лишь иллюзией.