PDA

Просмотр полной версии : Возможны ли осознанные галлюцинации?



SkiRei
28.11.2010, 23:07
Теоретически Возможно ли удивить яблоко, там где его нет?
Если бывают не осознанные галлюцинации, можно ли их сделать осознанными?

healer
29.11.2010, 00:51
А что значит осознанные галлюцинации и неосознанные?

SkiRei
29.11.2010, 01:47
А что значит осознанные галлюцинации и неосознанные?

Галлюцина́ция — образ, возникающий в сознании, без внешнего раздражителя. Он возникает при сильной усталости и (или) использовании определённых веществ.

К справке:

Разновидности галлюцинаций

Истинные
Мнимый воспринимаемый объект или явление находится в объективном психическом пространстве; истинные галлюцинации классифицируются по анализаторам на зрительные, слуховые (акустические), тактильные, обонятельные, вкусовые, висцеральные (соматические), проприоцептивные (моторные), вестибулярные, комплексные (синтетические, сложные) (галлюцинации в пределах разных анализаторов, относящиеся к одному воспринимаемому объекту); висцеральные галлюцинации отличаются от сенестопатий предметностью — больной указывает на наличие конкретных предметов, живых существ находящихся в его внутренних органах, под кожей, ощущение прохождения электрического тока по телу, тогда как при сенестопатиях беспокоят беспредметные тягостные, неприятные ощущения.
В отличие от иллюзий и представлений, согласно общепринятой точке зрения, истинные галлюцинации не возникают у психически здоровых людей.
Ассоциированные
Галлюцинации характеризуются логически последовательным появлением образов (например, «голос» объявляет о тотчас же следующих за ним зрительных галлюцинациях).
Императивные
Разновидность слуховых галлюцинаций, отличающиеся приказным, повелевающим тоном, заставляющие больного совершать определённые действия (нередко общественно опасные, суицидальные поступки). Императивные галлюцинации — вербальные галлюцинации, отличающиеся приказным, повелевающим тоном. Нередко «голоса» приказывают совершать поступки, опасные для больного или окружающих. Часто императивные галлюцинации наблюдаются при суицидальном или гомицидном поведении. лат. Imperatum — приказывать
Рефлекторные
Это галлюцинации, переживаемые в одном анализаторе при воздействии реального раздражителя на другой анализатор.
Экстракампинные
То есть, выходящие за пределы «чувствительного поля» данного анализатора (например, зрительные галлюцинаторные образы воспринимаются больным позади себя).
Ложные
Основная статья: псевдогаллюцинации
Воспринимаемый объект или явление находится в иллюзорном психическом пространстве. Псевдогаллюцинации входят в структуру синдрома психического автоматизма; чаще всего встречаются у шизофреников.
Функциональные
Мнимый предмет или явление воспринимается на фоне реально существующего, действующего на тот же анализатор (например, в шорохе листвы, журчании воды человек слышит человеческую речь); данный вид галлюцинаций отличается от истинных как наличием реального раздражителя, действующего на анализатор, в сфере которого возникает галлюцинация, так и от иллюзий, при которых реальный раздражитель вовсе не воспринимается, полностью поглощаемый иллюзорным, тогда как при функциональных галлюцинациях реальный и мнимый объекты сосуществуют. Сюда относится, например, феномен следов («зрительное эхо») — нарушение восприятия, при котором движущиеся объекты видятся как ряд дискретных образов. Оно бывает у здоровых людей, например, при переутомлении.
Галлюцинации Бонне
Возникают в анализаторе, функция которого резко снижена или совсем отсутствует, то есть зрительные галлюцинации у слепых людей, слуховые — у глухих. Описаны Шарлем Бонне у своего деда, у которого на фоне катаракты наблюдались зрительные галлюцинации. Не совсем верно относить их к галлюцинациям, так как сюда же относятся, например, фантомные боли.
Гемианоптические
Зрительные галлюцинации при гемианопсии, локализующиеся в выпавшей части поля зрения. Также не относятся к «истинным» галлюцинациям.
Гипнагогические и гипнопомпические
Возникают при переходе между состояниями сна и бодрствования: первые при переходе от бодрствования ко сну, вторые — от сна к бодрствованию.
Элементарные
Галлюцинации с незавершённой предметностью, — зрительные и слуховые галлюцинации в форме отдельных звуков (акоазмы) или беспредметных образов (фотопсии).

healer
29.11.2010, 02:07
Вы пользуетесь этой классификацией галлюцинаций в своей практике или просто нашли это описание в интернете и решили перенести сюда?

SkiRei
29.11.2010, 09:11
Вы пользуетесь этой классификацией галлюцинаций в своей практике или просто нашли это описание в интернете и решили перенести сюда?

Это описание я слизал с Википедии.

healer
29.11.2010, 11:00
Я уже замечал и по другим вещам, что Википедия превращается в обыкновенную свалку...

Vlasik
29.11.2010, 13:24
Галлюцинации возможны. Осознаешь ты их или нет - тут все от тебя зависит.

healer
29.11.2010, 13:38
Галлюцинации возможны. Осознаешь ты их или нет - тут все от тебя зависит.
Не надо играть словами - я работаю с ВЫРАЖЕННЫМИ галлюцинациями почти каждый день, я спросил, как это: осознаёшь или не осознаёшь? Если вы называете неосознанными галлюцинациями то, что человек не называет так - то так и скажите! Допустим, выходит архитектор в чисто поле - и начинает галлюцинировать: здесь будет торговый комплекс, здесь жилой массив, тут дорога... Если он не считает это галлюцинациями - то он их, что ли, не осознаёт?

Нираламбха
29.11.2010, 18:40
По сабжу, естественно воможны, я например мугу выывать у себя зрительные, аудиальные, вкусовые галлюцинации =) Кинтестетические не могу.

SkiRei
29.11.2010, 23:11
Не надо играть словами - я работаю с ВЫРАЖЕННЫМИ галлюцинациями почти каждый день, я спросил, как это: осознаёшь или не осознаёшь? Если вы называете неосознанными галлюцинациями то, что человек не называет так - то так и скажите! Допустим, выходит архитектор в чисто поле - и начинает галлюцинировать: здесь будет торговый комплекс, здесь жилой массив, тут дорога... Если он не считает это галлюцинациями - то он их, что ли, не осознаёт?

Под не осознанными я подразумеваю, галлюцинации которые возникают вне зависимости от того, хочешь ты их видеть, слышать (и т.д.) или нет.
А под осознанными я имею ввиду, что если захотел увидеть на столе кувшин, и он появляется. Захотел услышать мелодию, услышал.
Может я называю вещи не своими именами?

healer
29.11.2010, 23:23
Под не осознанными я подразумеваю, галлюцинации которые возникают вне зависимости от того, хочешь ты их видеть, слышать (и т.д.) или нет.
А под осознанными я имею ввиду, что если захотел увидеть на столе кувшин, и он появляется. Захотел услышать мелодию, услышал.
Может я называю вещи не своими именами?
Вообще-то это принято воображением называть, а не осознанными галлюцинациями. Есть воображение, а есть галлюцинации, последние неуправляемы.

SkiRei
30.11.2010, 01:56
Вообще-то это принято воображением называть, а не осознанными галлюцинациями. Есть воображение, а есть галлюцинации, последние неуправляемы.

То есть возможно вообразить себе что-либо так, что оно для себя будет казаться таким же реальным как и всё окружающие?

Нираламбха
30.11.2010, 03:42
Галлюцинации - частный случай воображения. Воображение - более широкое понятие.

Развиваеться достаочно успешно это дело.

Faleg
30.11.2010, 03:47
всё мы к этому идем управляемыми галюцинациями.

SkiRei
30.11.2010, 11:11
Галлюцинации - частный случай воображения. Воображение - более широкое понятие.

Развиваеться достаочно успешно это дело.

Поделишься знаниями? Как развить.

Роман - сталь
30.11.2010, 12:14
Люди постоянно галлюцанируют. Потому как хотят чтоб этот мир соответствовал их представлениям.
Галлюцинации лёгко вызываются в трансе, даже в лёгком - за тем они его углубляют. Инетресная статья Эриксона по этому поводу "Специальное исследование природы и характера различных состояний сознания совместно с Олдосом Хаксли".
Приведу отрывок:


/..../ При наблюдении за состоянием глубокого гипноза, он заинтересовался возможностью получать галлюцинаторные явления и в состоянии легкого транса. Он попробовал испытать это на себе, соразмерив с чувством наслаждения своим субъективным состоянием физического комфорта, и прибавил дополнительное субъективное качество - приятное вкусовое ощущение. Он обнаружил, что легко может вызвать у себя галлюцинации различных вкусовых ощущений, и подумал, могу ли я узнать об этом. Он не осознавал, что делал в это время частые глотательные движения. От вкусовых ощущений Хаксли перешел к запахам, как приятным, так и неприятным. Он не понимал, что его выдают характерные движения ноздрей. Как он объяснил впоследствии, у него возникло ощущение, что галлюцинации так называемого внутреннего типа, то есть возникающие внутри самого тела, были бы легче, чем те, при которых галлюцинация возникает как бы вне тела.
От обонятельных галлюцинаций Хаксли перешел к кинестетическим, проприоцептивным и осязательным ощущениям. В эксперименте с кинестетическими галлюцинаторными ощущениями он галлюцинировал длинную прогулку, но при этом ощущал мое присутствие в какой-то смутно ощущаемой комнате. Как только он забыл обо мне, его галлюцинаторная прогулка стала более реальной. Хаксли осознал это как свидетельство мгновенного появления более глубокого состояния транса, которое он обязан запомнить и сообщить мне после пробуждения. Он не знал, что во время галлюцинаторной прогулки частота его дыхания и пульса заметно изменилась.
Попытавшись впервые вызвать у себя визуальные и слуховые галлюцинации, он обнаружил, что это гораздо труднее, а также отметил, что при этом неизменно стремился выйти из состояния транса. Наконец, он пришел к заключению, что если у него возникают галлюцинации ритмических движений тела, он может привязать к этому галлюцинаторному ощущению звуковую галлюцинацию. Эта мера оказалась наиболее успешной, и снова он поймал себя на том, что ему интересно, слышу ли я эту музыку. Частота его дыхания и легкое покачивание головой в какой-то мере выдавали его состояние. От простой музыки он перешел к галлюцинации оперного пения, а потом начал бормотать какие-то слова, которые, как мне показалось, имитировали мой голос, спрашивающий его о глубокой рефлексии. Я не мог понять, что происходит. После этого он перешел к визуальным галлюцинациям. Попытка открыть глаза вывела Хаксли из состояния транса. После этого он держал глаза закрытыми, чтобы не прерывать своих действий в легком и среднем состояниях транса. Его первой визуальной галлюцинацией было почти "живое" течение его ума с отчетливым сильным ощущением пастельных цветов, изменяющих оттенок во время волнообразного движения. Он связал этот опыт со своими ощущениями "глубокой рефлексии" в моем присутствии, а также со своими прежними психоделическими опытами. Хаксли не считал это достаточно убедительным для тех целей, которые он ставил перед собой в этот момент, ибо чувствовал, что слишком большую роль тут сыграли яркие воспоминания. Следовательно, он намеренно решил увидеть в своих галлюцинациях какой-нибудь цветок, но подумал, что, поскольку в звуковых галлюцинациях определенную роль сыграло ощущение движения, он с полным основанием может прибегнуть к тому же средству, чтобы вызвать визуальную галлюцинацию. В этот момент, как выяснилось при обсуждении, его очень интересовало, вызывал ли я когда-либо у своих испытуемых галлюцинации, комбинируя различные сенсорные поля. Я сказал, что для меня это было типичной практикой.
Хаксли продолжал свою визуальную галлюцинацию, чувствуя, как его голова поворачивается из стороны к сторону, качается вверх и вниз; следя за едва видимым, ритмически движущимся предметом. Постепенно образ предмета становился все более и более четким, пока наконец он не увидел розу гигантских размеров, вероятно, около трех футов в диаметре. Этого Хаксли не ожидал и сразу понял, что это было не оживление в памяти, а самая настоящая галлюцинация. Он понял также, что вполне может добавить к этой картине обонятельную галлюцинацию, например, сильный свежий аромат, не похожий на аромат розы. Эта попытка тоже была успешной. Проведя ряд экспериментов с различными галлюцинациями, Хаксли вышел из состояния транса, и мы подробно обсудили все, что у него вышло. Ему приятно было узнать, что его экспериментальные открытия, сделанные без моей помощи и без моих внушений, полностью соответствовали результатам плановых экспериментов с другими субъектами.
/...../
Дальнейшие эксперименты в состоянии глубокого транса вызвали у него визуальные, звуковые и другие типы идеосенсорных галлюцинаций. В одном из опытов я с помощью пантомимы изобразил, что слышу, как открывается дверь, и вижу, как кто-то входит в комнату, встаю, чтобы поздороваться, показываю на кресло, приглашая сесть, а потом поворачиваюсь к Хаксли - выразить надежду, что он чувствует себя удобно. Он ответил утвердительно и выказал удивление по поводу неожиданного возвращения своей жены, так как считал, что ее не будет дома весь день. (В кресле, на которое я указал, любила сидеть его жена и я это знал.) Он начал разговаривать с ней и, очевидно, в своей галлюцинации слышал ее ответы. Я прервал Хаксли вопросом о том, откуда он может знать, что это - его жена, а не гипнотическая галлюцинация. Он тщательно обдумал вопрос, а потом объяснил, что я не давал ему никаких внушений увидеть в галлюцинациях жену, что я так же, как и он сам, был удивлен ее приходом, что она была одета так, как оделась перед отъездом, и что раньше я ее не видел; следовательно, разумно предположить, что она была реальностью. После короткой паузы он вернулся к разговору с женой, очевидно, продолжая галлюцинировать ее реплики. Наконец, я привлек его внимание и сделал рукой жест, показывающий на исчезновение его жены. К своему полному удивлению он увидел, как его жена медленно исчезает. Тогда он повернул ко мне лицо и спросил, разбужу ли я его так, чтобы он полностью сохранил в памяти весь этот опыт. Я так и сделал, и Хаксли начал обсуждать все, что с ним происходило, делая какие-то специальные пометки в своем блокноте, записывая мои ответы на те вопросы, которые он мне задавал. Он удивился, обнаружив, что, когда попросил его проснуться с сохранением неподвижности и анестезии, он подумал, что проснулся, но состояние транса у него сохранилось.
Потом он решил продолжить работу со своим гипнотическим галлюцинаторным опытом, и поэтому были проведены самые различные эксперименты (с положительными и отрицательными визуальными ощущениями, звуковыми, вкусовыми, обонятельными и осязательными галлюцинациями, кинестетическими ощущениями, чувством голода, жажды, усталости, слабости, ожидания и т. д.). Он оказался весьма компетентньм во всех отношениях, и когда его попросили галлюцинировать подъем в гору в состоянии глубокой усталости, частота его пульса увеличилась на двадцать ударов. При обсуждении этих опытов он выдвинул предположение, что хотя отрицательную галлюцинацию легко вызвать в глубоком трансе, сделать это в состоянии легкого и среднего транса гораздо труднее, поскольку отрицательные галлюцинации чаще всего разрушают ценности реального мира. Так, при индукции отрицательных галлюцинаций он обнаружил, что мой силуэт расплывается в каком-то тумане.
Последующая работа с другими субъектами подтвердила и этот результат. Раньше я не исследовал этот эффект, возникающий при индукции отрицательных галлюцинаций в легком и среднем трансе.

Много, за то по теме.

Роман - сталь
30.11.2010, 12:18
Как он объяснил впоследствии, у него возникло ощущение, что галлюцинации так называемого внутреннего типа, то есть возникающие внутри самого тела, были бы легче, чем те, при которых галлюцинация возникает как бы вне тела.


хочу заметить Хаксли кинестетик.

Нираламбха
30.11.2010, 15:25
Поделишься знаниями? Как развить.

Пратьяхара>>> самьяма

SkiRei
01.12.2010, 23:11
Много, за то по теме.

Интересный отрывок. А как насчёт, с открытыми глазами?




Пратьяхара>>> самьяма

Спасибо. Посмотрю.

Faleg
02.12.2010, 03:13
Интересный отрывок. А как насчёт, с открытыми глазами?

реально но требует времени,Дилс выделял несколько параметров которые отвечают за реальность картинки то есть найдя которые можно заместить действующую стратегию реальности,у меня 100% галюцинай не получалось,но были достаточно хорошие

healer
02.12.2010, 18:23
Техника НЛП "Взмах", можно сказать, построена на этом. Пробовал её применять несколько лет назад - до сих пор вспоминаю полученные результаты с чувством, близким к восхищению!

Но я не понимаю, почему мы говорим о галлюцинациях, а не о воображении - всё равно результаты применения, например, техники "Взмах" от этого не становятся менее фантастическими!

Faleg
02.12.2010, 19:07
Техника НЛП "Взмах", можно сказать, построена на этом. Пробовал её применять несколько лет назад - до сих пор вспоминаю полученные результаты с чувством, близким к восхищению!

Но я не понимаю, почему мы говорим о галлюцинациях, а не о воображении - всё равно результаты применения, например, техники "Взмах" от этого не становятся менее фантастическими!
Притом что техника сия моделирует новое поведение замещая старое используя транс.А сознательная хорошая галлюцинация требует тренировок.Если уже раскручиваешься как НЛП терапевт то будь добр изучи хотя бы его.Кстати Пьюслик очень интересно рассказывает про галлюцинации.

healer
02.12.2010, 21:25
Притом что техника сия моделирует новое поведение замещая старое используя транс.А сознательная хорошая галлюцинация требует тренировок.Если уже раскручиваешься как НЛП терапевт то будь добр изучи хотя бы его.Кстати Пьюслик очень интересно рассказывает про галлюцинации.
Вообще-то я, как и вы, хотел просто поделиться опытом использования подобных вещей. Но, видно, не учёл, что у меня-то эти попытки - удались.

Faleg
02.12.2010, 21:36
вот почему я тебе НЕ верю....
Просто развелось самоучек которые на теме гипноза и НЛП пытаются заработать денег толком не понимая до конца что это такое а мнят себе супер-пупер.Вот где в Взмахе галлюцинации ? визуализация и галлюцинация немножко разные вещи.А не понимая психосоматическую состовляющую иногда это даже опасно. Скажи спасибо что я не модератор.

healer
02.12.2010, 21:46
вот почему я тебе НЕ верю....
Просто развелось самоучек которые на теме гипноза и НЛП пытаются заработать денег толком не понимая до конца что это такое а мнят себе супер-пупер.Скажи спасибо что я не модератор.
Не замучился повторять, что никто ничего не понимает, кроме тебя? А как же мы такие всезнающие не понимаем простейших вещей, что результатом ЛЮБОЙ визуализации являются галлюцинации?

Faleg
02.12.2010, 22:01
Не замучился повторять, что никто ничего не понимает, кроме тебя? Как Кандыба следующим пророком после Иисуса ещё себя не считаешь?
На форуме полно народа который пытается продать продать себя подароже.Черепанов,Болт,не зряже их админ закрыл Пирогов с его ученниками и ты тоже зареген где только возможно. А всё из-за Зеленые долары удавиться готовы.

Faleg
03.12.2010, 01:17
Не замучился повторять, что никто ничего не понимает, кроме тебя? А как же мы такие всезнающие не понимаем простейших вещей, что результатом ЛЮБОЙ визуализации являются галлюцинации?
Не замучился одной жопой сразу на нескольких форумах сидеть.Ну ну ЛЮБая визуализация заканчивается галлюцинацией так что ли которую ты не можешь отличить от реальности? ЭТО шиза

SkiRei
03.12.2010, 22:10
На форуме полно народа который пытается продать продать себя подароже.Черепанов,Болт,не зряже их админ закрыл Пирогов с его ученниками и ты тоже зареген где только возможно. А всё из-за Зеленые долары удавиться готовы.

По моему не стоит так горячиться, ведь он ещё пока ничего не пытался продать в этой теме, а просто упомянул НЛП "Взмах". Я только сегодня скачал книгу по НЛП для начинающих нубасов как я))

Нельзя ли допустим использовать или может могут пригодиться некоторые моменты из "Взлёт" (и малейшего представления не имею, как работает эта техника НЛП) для достижения сознательной Галюцинации.


у меня 100% галюцинай не получалось,но были достаточно хорошие
Примерчик :) пожалуйста, хотя бы 1.

Faleg
04.12.2010, 13:09
самый простой это перенасытить тело кислородом что собственно делает холотроп,только там не управляемые галлюцинации.

SkiRei
04.12.2010, 20:11
самый простой это перенасытить тело кислородом что собственно делает холотроп,только там не управляемые галлюцинации.

Ещё есть варианты? Холотроп, что то дурноватый. ;-)

Faleg
04.12.2010, 20:52
что бы галлюцинировать не обязательно себя погружать в глубокий транс 1-2 критерия который ты отличаешь реальность от внутренних картинок если ты найдешь их сможешь приблизиться искусству галлюцинировать.На мой взгляд галлюцинации больше всего пригодны для заживления ран.Если хотя бы на секунду сможешь реально создать видимость того что нету раны мозг начнет сомневаться в реальности происходящего и начнет перестраивать себя.Я думаю еще есть какие-то акольные пути.

SkiRei
04.12.2010, 21:20
Дилс выделял несколько параметров которые отвечают за реальность картинки...

Кто такой Дилс?
В гугле их много.

Faleg
04.12.2010, 21:52
Фокусы языка Роберт Дилтс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Один из лучших сайтов с аудиоКнигами.

SkiRei
04.12.2010, 23:10
Фокусы языка Роберт Дилтс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] Один из лучших сайтов с аудиоКнигами.

Спасибо за инфу.

PS: На RUtrecker`е она тоже есть)).

SkiRei
04.12.2010, 23:23
Так всё же что такое "Взмах"? Расскажите по подробнее, с подробностями?

Faleg
04.12.2010, 23:54
Так всё же что такое "Взлёт"? Расскажите по подробнее, с подробностями?
Что бы было если бы я знал ограничения НЛП тогда это бы изменило многое.
Ричард Бендлер на семинаре по DHE.
Взмах используется для замещения одного поведения на другое в основном её используют для того что бы люди бросили курить пить во всяком случае эти слова стали синонимом идея использовать разность потенциалов и выходе и входе в транс,идет визуализация нового поведения потом человек быстро выходит и снова входит.Из опыта никто не бросил курить кто просто применял её.А вот для коррекции поведения вполне подходит только не слишком глобального.Простые пост гипнотические внушения куда эффективней.