PDA

Просмотр полной версии : ???Кто я???



dima
19.04.2008, 00:52
Кому-нибудь удалось для себя ответить на вопрос "кто я?" Понятно, что я - это не мое тело, я - это не мои мысли, и так далее, но все-таки кто же тогда Я????

Нираламбха
19.04.2008, 03:47
Лично я - Шива. :)

Maxim02
19.04.2008, 11:50
В конечном счёте, Я - это ситуация, которая сложилась с частицей бессмертной Вселенской Души в процессе эволюции этой частицы. Все формы её содержат, но обособляет себя от остального мира только человек.
Ситуация подразумевает события, происходящие с формой, т.к. в нашем мире кроме событий ничего нет.
Вселенская Душа - "я есть" - Универсальное Психическое Поле - форма без формы, осознающая всё сущность, Бог.

dima
19.04.2008, 21:48
Лично я - Шива. :)

Можно поподробнее? ;)

Нираламбха
20.04.2008, 03:55
Это я так. Можете не обращать внимание.

Очень много философских систем писали о этом вопросе, и у всех есть маленькие разногласия в разного рода тонкостях.
Есть современные популярно-филосовские представления (типо всяких Кандыб), но это все описание современным языком того, что уже созданно и существует тысячилетиями. Современные термины (ИМХО), только портят это изложение, плюс к тому некоторые авторы не понимают что-то или вносят свой вклад.

Очень интересны (по моему мнению) следующие филосовские системы :

Санкхья, Адвайта, Буддизм (не религия), филосовия Даосов, дзен-Буддизм.

О индийских филосовских системах хорошо рассказывается в двухтомнике Радхакришнана ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ.

Maxim02
20.04.2008, 11:28
Не сравнивайте Кандыбу со всякими там. Это вам не какая-то полумерка, он в совершенстве владеет русским языком. И обладает достаточными знаниями, чтоб не искажать смысл, а передавать его на доступном нам языке.

Maxim02
20.04.2008, 11:36
Если вы такой продвинутый, почти гуру, почему вы не отвечаете мне на мои простые вопросы? Боитесь выглядеть некомпетентным? Лично я у вас заметил манию величия (что никак не вяжется с тем, что у вас было самадхи): вы лезете во все вопросы с таким видом, будто только вы знаете истинный смысл, но кроме ссылок никаких аргументов я у вас не видел, также вы везде вставляете "по моему скромному мнению". Ну чистая мания величия (если у вас хватит знаний из психоанализа, чтобы понять; потому что если бы вы обладали достаточным опытом медитаций, то поняли бы (любой продвинутый мастер понял бы, на каком языке бы он не говорил), о чем шла речь в моём описании).

Нираламбха
20.04.2008, 12:37
Если вы такой продвинутый, почти гуру, почему вы не отвечаете мне на мои простые вопросы? Боитесь выглядеть некомпетентным? Лично я у вас заметил манию величия (что никак не вяжется с тем, что у вас было самадхи): вы лезете во все вопросы с таким видом, будто только вы знаете истинный смысл, но кроме ссылок никаких аргументов я у вас не видел, также вы везде вставляете "по моему скромному мнению". Ну чистая мания величия (если у вас хватит знаний из психоанализа, чтобы понять; потому что если бы вы обладали достаточным опытом медитаций, то поняли бы (любой продвинутый мастер понял бы, на каком языке бы он не говорил), о чем шла речь в моём описании).

Уважаемый Максим, мне не нравится ваше неготивное отнашение.
Не нужно забывать что это ФОРУМ, люди задают вопросы, другие люди стараються на них, как могут, отвечать.
Разве я когда нибудь писал что я продвинутый, почти гуру?
Быстротечное самадхи очень легко приходит, в это нет ничего особенного, его испытывают многие начинающие при достаточной очищенности нади.
Насчет мании величия - это ваше личное мнение, я не могу вам запретить писать об этом.
Я уже писал вам, что не буду отвечать на вопросы, касающиеся моей практики и моих переживаний, такие деликатные темы обсуждаю только с людьми, разделяющими со мной самаю, ито не со всеми.

ИМХО пишется для того, чтобы людям было понятно, что это мое мнение и оно не постулат (тоесь я могу ошибаться).

Нираламбха
20.04.2008, 12:38
Не сравнивайте Кандыбу со всякими там. Это вам не какая-то полумерка, он в совершенстве владеет русским языком. И обладает достаточными знаниями, чтоб не искажать смысл, а передавать его на доступном нам языке.

Помоему вы просто придераетесь.