PDA

Просмотр полной версии : Сборник метафор



dima
16.04.2008, 21:21
Давайте делиться хорошими метафорами ;).

У меня, например, есть такая:

Однажды в одном месте один человек ползал на четвереньках. Казалось, что он настойчиво что-то ищет. Мимо проходил добрый и мудрый странник и спросил его "Что ты ищешь?". "Я ищу очень важные ключи, которые должны открыть в моей жизни очень важные двери", - ответил человек. Странник сказал: "Это действительно важно! Давай я помогу тебе." Он опустился на колени и тоже начал искать затерявшиеся ключи. После долгих поисков странник сказал: "Я не могу здесь найти никаких ключей.... А где ты их потерял?". "В сотне верст отсюда", - ответил человек. Странник сказал: "Но если ты потерял их в сотне верст отсюда, почему же ты ищешь их здесь?" "Ну, - сказал человек, - здесь очень хорошее освещение, и эта местность очень хорошо для меня знакома".

admin
16.04.2008, 22:56
У одного богатого человека были все богатства мира, и теперь он искал покоя ума. Он ходил от одного мудреца к другому, и все они давали ему великие советы, но советы никогда никому не помогают.

Фактически, только дураки дают советы, и только дураки их принимают. Мудрые люди очень неохотно дают советы, потому что мудрый человек знает, что единственное, что в мире дается бесплатно, это совет, и единственное, что никто не берет, это совет. Зачем напрасно беспокоиться?

Мудрый человек сначала готовит тебя к тому, чтобы принять совет. Он не просто дает совет; ты должен быть к нему готов. Годы могут потребоваться, чтобы подготовить почву, и лишь тогда можно посеять семена. Только дурак будет разбрасывать семена на камни и скалы, не беспокоясь о том, что растрачивает их впустую.

Все эти мудрецы давали ему советы, но ничто не помогало. В конце концов человек, которого он ни о чем не спрашивал, и который ни в каком смысле не был известным человеком – напротив, он считался деревенским идиотом, – однажды остановил его на дороге и сказал:

- Ты напрасно тратишь время: никто из этих людей не мудрец. Я их прекрасно знаю, но, так как я идиот, мне никто не верит. Может быть, не поверишь и ты, но я знаю одного мудреца. Просто глядя как ты постоянно изводишь себя этим покоем ума, я подумал, что лучше показать тебе правильного человека. Я идиот; никто не спрашивает у меня совета, и я никогда не даю никому советов. Но это было слишком: видя, как ты печален и несчастен, я нарушил молчание. Пойди к такому-то человеку в соседней деревне.

Богатый человек тут же отправился в путь с большим свертком драгоценных бриллиантов, на красивой лошади. Он прибыл в деревню и увидел человека – этот человек был известен среди суфиев как Мулла Насреддин. Он спросил Муллу:

- Не можешь ли ты мне помочь достичь покоя ума?

- Помочь? Я могу тебе его дать.

«Странно, – подумал богатый человек. – Сначала идиот предложил... и в отчаянии я подумал, что это не повредит, поэтому я пришел сюда. Этот человек кажется еще большим идиотом: он говорит, что может мне его дать».

- Ты можешь мне его дать? – сказал он вслух. – Я был у всех возможных мудрецов; все они давали советы – сделай это, сделай то, дисциплинируй себя, совершай акты благотворительности, помогай бедным, открывай больницы и так далее. Они говорили все эти вещи, и я действительно делал все эти вещи; ничто не помогает. Фактически, возникает больше и больше проблем. А ты говоришь, что можешь дать мне покой?

- Это так просто, – сказал Мулла. – Спустись с лошади. И богатый человек слез с лошади. В руках он держал свой сверток, и Мулла спросил:

- Что это ты держишь так близко к сердцу?

- Это драгоценные бриллианты, – ответил он. – Если ты сможешь дать мне покой, я отдам тебе этот сверток.

Но прежде чем он смог сообразить, что произошло, Мулла выхватил сверток и пустился бежать!

Богатый человек на мгновение пришел в шок; он не мог сообразить, что ему делать. Затем он бросился в погоню. Но Мулла в своем городе знал каждый камень, и он бегал быстрее. Богатый человек никогда в жизни не бегал, он был такой толстый... Он плакал, задыхался и пыхтел, слезы катились по его лицу:

- Меня провели как дурака! Этот человек отнял весь труд моей жизни, все мои сбережения; я остался ни с чем. Собралась толпа, все стали смеяться. Он сказал:

- Вы что, идиоты? Это что, город идиотов? Вся моя жизнь разбита, а вместо того, чтобы поймать вора, вы смеетесь.

- Этот человек не вор, он великий мудрец, – сказали они.

- Этот деревенский идиот довел меня до беды! – сказал он.

Но из последних сил, задыхаясь, весь в поту, он следовал за Муллой. Мулла вернулся на прежнее место, где по-прежнему стояла лошадь богача. Он сел под тем же самым деревом со свертком в руках. К нему, плача и рыдая, подбежал богатый человек. Мулла сказал:

- Вот твой сверток.

Богатый человек взял сверток и прижал его к сердцу.

- Как ты себя чувствуешь? – спросил Мулла. – Ощущается ли покой ума?

- Да, мне очень спокойно, – ответил богатый человек. – Ты странный человек, и у тебя странные методы.

- Никаких странных методов – простая математика. Все, что у тебя есть, ты начинаешь принимать как должное. Нужно просто дать тебе возможность это потерять; тотчас же ты осознаешь, что потерял. Ты не получил ничего нового; ты пришел с тем же свертком и без всякого покоя ума. Теперь тот же самый сверток ты прижимаешь к сердцу, и всем очевидно, каким спокойным ты выглядишь, сущий мудрец! Просто иди домой, не беспокой больше людей.

admin
16.04.2008, 23:01
История говорит, что один человек стал чакравартипом(человеком, завоевавшим весь мир) – а это случается лишь раз во многие тысячи лет. Даже Александр Великий не стал завоевателем мира; многое осталось незавоеванным. И он умер очень молодым, ему было только тридцать три года: ему не хватило времени завоевать мир. Что говорить о завоевании, весь мир не был еще известен! Половина мира была неизвестна, и даже известная половина не была завоевана. Этот человек, о котором я собираюсь рассказать, стал чакравартином.

История говорит, что когда чакравартин умирает – потому что чакравартин случается раз в тысячи лет, это редкое существо, – когда он умирает, его принимают в раю с великой радостью и отводят ему специальное место.

В джайнской мифологии в раю есть горы, соответствующие Гималаям. Гималаи состоят просто из камней, земли и льда. Параллельные Гималаи в раю называются горой Сумеру. Сумеру означает «предельная гора»: ничто не может быть выше ее, ничто не может быть лучше ее. Она из чистого золота; вместо камней ее составляют бриллианты, рубины и изумруды.

Когда чакравартин умирает, его ведут к горе Сумеру, чтобы начертать на ней его имя. Это редкая возможность; это случается лишь раз в тысячи лет. Конечно, этот человек был очень взволнован, потому что вскоре ему предстояло написать свое имя на горе Сумеру – внести его в этот предельный перечень всех великих, которые только когда-либо жили и будут жить. Этому императору предстояло присоединиться к сверхчеловеческой родословной.

Получив от привратника инструменты для гравировки имени, он захотел взять с собой еще несколько человек, которые покончили с собой только потому, что умирал их император – они не могли представить себе жизнь без него. Его жена, его первый министр, его военачальник – все окружавшие его великие люди покончили с собой, чтобы его сопровождать.

Император захотел, чтобы привратник позволил им всем войти и увидеть, как он гравирует свое имя, – потому что какая радость, если ты один, и никто тебя даже не увидит? – потому что настоящая радость в том, что это должен увидеть весь мир.

Привратник сказал:

- Послушай моего совета, потому что эту профессию я унаследовал от предков. Мой отец был привратником, отец мое го отца был привратником; веками мы были привратниками горы Сумеру. Послушайся моего совета: не бери их с собой, иначе ты раскаешься.

Император не мог понять, но все же не мог пойти против совета – потому что какой интерес этому человеку ему мешать? Привратник сказал:

- Если ты все-таки хочешь, чтобы они видели, сначала пойди один и начертай свое имя; затем вернись и позови их, если захочешь. Я не возражаю, даже если ты возьмешь их с собой сейчас, но если ты так решишь, шанса передумать не будет... они будут с тобой. Иди один.

Это было вполне здравым советом.

- Ладно, – сказал император. – Я пойду один, начертаю свое имя, вернусь и позову вас.

- Я совершенно согласен, – сказал привратник.

Император пошел и увидел Сумеру, сияющую в тысяче солнц – потому что рай не может быть таким бедным, чтобы иметь только одно солнце – тысячи солнц, золотая гора выше Гималаев – а Гималаи простираются более чем на двести миль! На мгновение он не мог открыть глаз, так она сверкала. Затем он стал искать место, правильное место, но был очень озадачен: места не было; вся гора была исписана именами.

Он не мог поверить своим глазам. Впервые он осознал, кто он такой. До сих пор он считал себя сверхчеловеком, который случается лишь раз в тысячи лет. Но время существовало вечно; даже тысячи лет не имеют значения, столько чакравартинов уже случилось. На самой большой горе во вселенной не нашлось места, где он мог бы написать свое маленькое имя.

Он вернулся, и теперь он понял, что привратник был прав, когда советовал ему не брать с собой жену и приближенных. Хорошо, что они не увидели эту ситуацию. Они могли по-прежнему считать его редким существом.

Он отвел привратника в сторону и сказал:

- Но там же нет места!

- Именно это я тебе и говорил, – сказал привратник. – Ты должен стереть несколько имен и написать свое поверх. Именно так все и делают; всю жизнь я на это смотрю, и мой отец говорил, что это было и при нем. Отец моего отца... – никто из моих предков не видел Сумеру пустой, на ней никогда не было места.

Когда приходил чакравартин, ему приходилось стирать несколько имен и писать свое поверх. Это не вся история чакравартинов. Много раз ее стирали и писали вновь. Просто сделай свою работу, и тогда, если хочешь показать ее своим друзьям, можешь пригласить их войти.

Император сказал:

- Нет, я не хочу, чтобы они видели, и не хочу даже писать свое имя. Какой смысл? – кто-то придет и сотрет его.

Вся моя жизнь стала абсолютно бессмысленной. Это было моей единственной надеждой: Сумеру, священная гора в раю будет носить мое имя. Для этого я жил, для этого я поставил на карту всю жизнь, для этого я был готов убить весь мир. И любой человек может стереть мое имя и написать поверх свое? Какой смысл его писать? Я не буду его писать.

Привратник рассмеялся.

- Почему ты смеешься? – спросил император.

- Это странно, потому что и это я слышал от дедов и прадедов – чакравартины приходят, видят всю историю и просто разворачиваются и уходят; они не пишут своих имен. Ты не оригинален: любой, в ком есть хоть немного разума, сделал бы то же самое.

Чего ты можешь достичь в мире? Что ты можешь взять с собой? Свое имя, престиж, респектабельность? Деньги, власть – что? Ученость? Ничего. Все придется отбросить здесь. И в это мгновение ты поймешь, что все, чем ты владел, не было твоим; сама идея владения была неправильной. И именно этим владением ты был развращен.

dima
27.04.2008, 10:54
Идет экскурсия на китайском кладбище. Группа подходит к первому надгробию, а там надпись: Хунь-Цунь, родился - 1900, умер - 1978, жил 2 дня. Группа идет дальше, подходит к другому надгробию, а там написано: Вонг - Ёнг, родился - 1921, умер -1969, жил 3 часа. Идут дальше, на следующем надгробии написано Ни - Хао, родился - 1947, умер - 1974, жил 2 месяца. Один из посетителей не выдерживает, и спрашивает, они тут что вообще считать не умеют? На что экскурсовод отвечает, не важно когда ты родился и умер, важно сколько ты был жив и счастлив.

Lizard
21.11.2008, 10:57
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) хороший сайт со множеством притч, можно подыскать практически под любую проблему.

Черьвь
24.01.2009, 23:41
Метафора “Солнце”



Яркое солнышко освещает зеленые кроны деревьев, проливается теплыми лучиками в еще сырые расселины скал и прогревает соленое море. Навстречу ему распускаются пахучие цветы на горных лугах и его восходу громко щебечут птицы. Все живое раскрывается навстречу его греющим лучам.


Эта большая яркая звезда, которая освещает все на миллиарды километров вокруг себя. Она определяет траектории движения планет и смену времен года на Земле. Практически во всех древних культурах был Великий бог Солнца. Ему поклонялись и приносили жертвы, потому что знали, что очень многое зависит от него. Его тепло и свет согревали людей, и освещали им дорогу. Теплые лучи поэты сравнивали с нежными руками матери. А его восход называли рождением нового дня.


Вне зависимости от того, что происходило на Земле, восход солнца всегда был залогом стабильности. Световой день – это то, на что люди могли твердо расчитывать. Они знали, что как бы не чувствовал себя их Бог, в плохом он настроении, или ему просто чего-то не хочется – восход и световой день будут такими же, как и много лет назад. По положению Солнца на небе определяли дорогу корабли. В зависимости от длины тени, отбрасываемой тонкой палочкой, узнавали время дня.


Бог Солнца мог послать тяжелую засуху и, как следствие, мучительный голод, но он всегда вовремя появлялся на утреннем небосклоне, был там целый день, и в совершенно определенное время покидал его. Он уходил, сделав на сегодня все то, что было нужно. Люди обожествляли его именно за это, за регулярность и независимость от любых факторов, ведь у них были и другие способы согреть и осветить их жилища. Но ни на жаркий костер, ни на огонь свечи нельзя было расчитывать так, как расчитывали на Солнце. Наверно, поэтому его именем называли великих царей и императоров.

Класс решений (выделить мышкой): вовремя делать то, что нужно, но не хочется

(с) Денис Куклин, “Транс-лаборатория”
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]