PDA

Просмотр полной версии : Малоизвестные фишки в достижении целей.



suxxess
16.04.2008, 19:47
Наверняка вы, будучи молодым и перспективным, ставите себе самые амбициозные цели. И уже проглотили не одну книжку или статью о том, как это нужно делать правильно. По науке. Гранит которой уже у многих застревает в зубах :)

И кажется, что придумать что-то новое в целеполагании сложно, да и смысла нет. Но креатифф представителей нового кода НЛП доказал, что это не так.

Как нужно достигать цели в представлении большинства? Ставишь цель, генеришь в муках подробный пошаговый план, в соответствии с этим планом ее достигаешь.

Но тут кроется вредная, но совсем не очевидная засада: план пишется так, как хотелось бы видеть достижение цели в идеале. Но при этом не могут быть учтены обстоятельства в будущем, которые на достижение цели повлияют, но предсказать которые мы не в силах.

В итоге, план приходится менять, переписывать и корректировать, как курсовую для злобного препода.

Не многие знают, что эта трабла довольно легко решается, если подружиться со своим подсознаием и начать доверять ему. Ведь по способности учитывать различное количество факторов наше подсознание по сравнению с сознанием, как 2х-ядерный процессор на фоне "Электроники" советских времен.

К тому же подсознание - идеальный инструмент достижения целей. Правда, цели эти не всегда совпадают с вашими сознательными целями. Иначе, вы были бы человеком без внутренних терзаний, легко достигали любой вашей цели и никогда не знали, что такое совесть.

Как вы поняли, подсознание необходимо сделать союзником в достижении своих сознательных целей. И фишка в том, что поставив подсознанию задачу достичь той или иной цели, вам нет необходимости планировать и определять пути, по которым вы до этой цели доберетесь.

Вашим делом будет тактика - совершение первого шага по направлению к цели, а стратегию - планирование - нужно будет доверить подсознанию. Почему именно так?

Сделав первый шаг, вы кроме получения промежуточного результата окажетесь в новых условиях и обстоятельствах. Которые для большей результативности нужно учитывать. Именно поэтому столь распространенное детальное планирование от А до Я не столь эфффективно, как могло бы быть.

Ведь находясь в точке А не знаешь, каким будет наилучший следующий шаг из точки Б. И тоже самое с точкой В и всеми остальными чек-поинтами на пути к цели.

С каждым новым шагом нам нужно учитывать новые сложившиеся обстоятельства. И каждый раз делать 1-й шаг. Но уже из другой, более близкой к цели (если все идет путём) точки.

Если поставить перед подсознанием задачу - главную цель, которой вы хотите достичь, - то каждый новый «первый» (а именно наилучший возможный отсюда и на данный момент) шаг оно будет рассчитывать само, а вы - действовать по его подсказкам в виде внутренних сообщений или интуиции. Или просто следущий шаг будет для вас самым очевидным. Причем, очевидным из данной точки, но не из предыдущей.

Это как подъем в гору у альпинстов. Общее направление движения понятно, а уж где там подвернется нужный бугорок, можно будет увидеть только подобравшись к нему поближе.

Вот так, постепенно, сделав необходимое «первых» шагов, вы однажды окажетесь в одном («первом»:D) шаге от этой вашей цели. Нужно будет лишь «шагнуть», и цель ваша.

Конечно, всю работу по просчитыванию наилушчего следующего шага из новых обстоятельств можно проделывать сознательно (т.е самому обдумывать что-куда) . Но действительно ли вам нужен этот гимор, когда можно по-дружески уступить эту задачу подсознанию?

Научиться этому можно довольно легко (но не моментально), достаточно овладеть самогипнозом и навыком коммуникации с подсознанием. Благо курсы и тренингу на эту тему уже не в диковинку.

Новый код рулез :)

maratfan
18.04.2008, 07:40
"Научиться этому можно довольно легко (но не моментально), достаточно овладеть самогипнозом и навыком коммуникации с подсознанием. Благо курсы и тренингу на эту тему уже не в диковинку."


Это значит что сначало надо поставить цель обучиться самогипнозу, и навыком коммуникации с подсознанием, а этому в нашем городке пока не обучают, а далеко ехать мотивации не достаточно.

Stana
27.04.2008, 21:31
Дорогие мои, ведь достаточно в этом вопросе всеволишь "Любить себя", в самом "светлом " смысле этого слова, и всеволишь. Вот вам и "само гипноз"- в самом широком смысле этого слова.Вы не согласны? Я жду ваших возраженний

maratfan
26.05.2008, 13:32
Многие любят себя, но как это использовать в достижении цели. Жду ваших согласий.

shvil
27.05.2008, 10:43
Думаю любовь к себе помогает действовать более эффективно вовсех случаях. Это может объяснится тем што любимый человек если он рядом то это окрыляет и в обиду любимого человека недаш и т.д. Вобщем почти одно и тоже.

Термоядерный
27.05.2008, 14:21
Stana, Согласен.

Научиться себя любить и есть "первый шаг" в способе достижения цели предложеным suxxess. И отличный способ поднять свою уверенность.

maratfan
27.05.2008, 18:29
А можно на примере? Достижения какой нибудь цели, какой процесс происходит при этом?

shvil
06.06.2008, 16:59
Пострараюсь объснить с позиции своего понимания, потому што направленой литературы по этому явлению я не встречал.
Есть такое понятие как комплексы. Вы наверно думаете што это я о комплексах лишнего веса и всякого рода неполноценности))))))) Насамом деле комплексы человеческие комплексы это рычаги для манипуляции. Есть комплек вины, страха, кломплекс "слабо?" и т.д. Таких комплексов очень много на самом деле.
Если хотите узнать от них избавлятся то послушайте што говорит Шлахтер, я выложил его записи в разделе "видео, аудио для нашего развития" Вобщем коплексы это ограничители челоовеческих возможностей-так говорит Шлахтер а Вагин в своей книге "лучшие психотехники манипулирования" говорить што с помощу комплексов можно манипулировать.
Это я к чему все говрю... Думаю если себя любить то часть комплексов россееваются и таким образом снимают часть ограничителей человеческих возможностей. Вот и всё, но не всё так просто))

Пример:
-Вяся у тебя никогда не получится закурить, потомушто тебе "слабо"
-Это у меня неполучится?
-Ну да Вася... Надо быть реальным пацаном што бы так взять и закурить.
-Ну ладно смотри как я сейчас буду курить......
(А если б Вася себя любил, то ему было бы всеравно, кто и как его щитает настоящим пацаном или нет. Главное што Вася себя считает настоящим пацаном)
Пример:
-Вася ты вчера не пришол а у меня забрали 1000 рублей. Когда мы вместе ходим, то нас никто никогда не трогает... А тут я думал ты придёш и взят 1000 што бы мы што то купили а уменя отобрали и незнаю кто, лица невидел. Што я теперь скажу родителям? Я сказал што принесу обратно 600 рублей... Теперь они никогда мне небудут доверять, скажут пропил.
-Да бедный ты, бедный...
-Да ладно... Я просто подумал ты придёш и нас бы так никто нитронул и деньги сохранились бы... А теперь...
-Ладно успокойся я тебе помогу. Я тебе дам рублей 400 а 200 ты сам гдето найдеш.
(Думаю если бы Вася себя любил то он не позволил взять на себя вину за это проэшествие)

maratfan
06.06.2008, 18:40
Понятно что можно что то не сделать любя себя, а как достич цели, тоесть что то сделать? Как использовать любовь в достижении?

Eva
16.06.2008, 21:41
то что ты делаешь с любовью приносит удовольствие...а за удовольствием..как правило погоня наполнена страстью... полюби свою цель...

shvil
17.06.2008, 01:10
то что ты делаешь с любовью приносит удовольствие...а за удовольствием..как правило погоня наполнена страстью... полюби свою цель...
Вас хотел бы в первую очередь поприветствовать в нашей мужской компании. Девушки здесь где-то были но они в основном просили помощи а потом убегали))) Вы первая которая из девушек которая говорит очень умные слова. Вам моя уважуха.
Теперь по теме. В общем термин любви очень сложный... Што бы его использовать вообще, я так думаю. Ну што делать человеку который никого не любит? Вот у меня например нету чувства любви сейчас вообще и я не могу пользоваться этим чувством, не могу использовать его как инструмент. Я хочу сказать што ели хочется использовать какой-то инструмент, то он должен быть на данный момент в человеке. Вот если есть какое-то движущее чувство то его и нужно использовать. Таким чувства есть в большом количестве у каждого. Возьмём к примеру самое амбиции. Амбиции есть не у многих и ориентируясь на них можно многого достичь. Есть чувство принципа, поставил принцип и всё, хоть кровь с носа а я это сделаю. Так можно перечислять долго. Но если вы не согласны што, то што я перечислил, относится к ряду чувств, то я могу обосновать.
Знаете што, я думаю? Нужно найти что-то што есть общего в этом всём...
Ну как вот найти то што все эти чувства может объединить? Если бы
можно было бы найти эту ниточку, то тогда и каждый мог по этой
ниточке корабкаца в верх. А пока этого не нашли, то всё очень индивидуально...

maratfan
18.06.2008, 14:48
А если цель и есть любовь?

shvil
19.06.2008, 01:17
То просто кроме любви ничего неполучиш... Ведь можно тогда научится любить и нещету, унижения, боль и.т.д. Может хватить просто когда челоека любят из-за того што он пятки прохожим целует. Любовь это очень сложно и запутано.

maratfan
20.06.2008, 08:53
Я думаю что разобраться в этой сложности может принести очень много пользы. Ведь любовь это чувство которая тоже имеет какую нибудь модель.

Нираламбха
20.06.2008, 10:30
Есть такая наука о возвышеннейшей любви и преданности - Бхакти-йога.

shvil
20.06.2008, 12:03
Если так разобратся по научному...
Любовь это выработка определённого вещества и это вещество вырабатывает чёто там в мозге и это "чёто-там"))) имеет вес в один грам. (изените што так обяснл) Вобщем это вещество больше 0.5-1 года уже не выделяестя. Тоесть потом идёт просто привязаность и дружба. Вот и вся любовь. Просто химический процес.
Я вот подумал... А и правда если научится выробатывать любовь в себе то можно многого достичь... Но только любовь это совокупность многих процесов -- желание, мышление,заинтересованности,веры и т.д. Вот если разобрать эту модель то тогда может што нибудь получится...
Вобщем я указал как можна эту модель разобрать. Теперь ваша очередь показать как можно розобрать...

Нираламбха
20.06.2008, 12:32
На счет этих всяких веществ я котегорически не согласен. Да вещества, разные кислоты выробатываются в мозгу при испытовании чувства любви, но это ничего не обьясняет. Вообще ученые, насколько мне известно досихпор не могут обьяснить феномен любви.

Вообще чувство любви связывают с психическим центром в районе груди (АНАХАТА). Действительно, когда испытываеш огромную любовь к комуто, это чувство прослеживается именно там, и в добавок чувствуется как грудная клетка нагревается.

Я процитирую СВАМИ ВЕВИКАНАНДУ.

БХАКТА ОТРЕКАЕТСЯ ИЗ ЛЮБВИ

Повсюду в природе мы видим любовь. Все, что есть в обществе прекрасного, великого и возвышенного, есть проявление любви. Все дурное, даже сатанинское, есть тоже проявление любви, но порочное по своей направленности. То же чувство, которое дарует супругам чистую и святую брачную любовь, заставляет искать и низменного удовольствия, и удовлетворения плотских желаний. Чувство одно, но проявления его различны. Одно и то же чувство, любовь, может быть направлено на добро и во зло, понуждая одного творить добрые дела и раздавать неимущим все свое достояние, а другого — перерезать глотки ближним своим, отнимая у них последнее. В первом случае это любовь, обращенная к другим, а во втором — любовь, обращенная на себя. Тот же огонь, на котором мы готовим себе пищу, может сжечь ребенка, сам огонь в этом неповинен — все дело в том, как его использовать. Поэтому любовь, страстная тяга к сближению, сильное желание двоих слиться воедино, а может быть и желание всех слиться в одно, проявляется во всем, но форма проявления либо возвышенна, либо низменна.

Бхакти-йога — наука возвышенной любви. Она нас учит, как направлять любовь, как управлять любовью, как наполнять ее новым смыслом, достигая высочайших и блистательнейших результатов, как сделать любовь путем к духовному блаженству. Бхакти-йога не требует — откажись!, но учит — люби, люби возвышеннейше! И тот, кто любит возвышеннейше, естественным образом отказывается от низменного. «Я ничего не могу сказать о Тебе, кроме одного — Ты моя любовь! Ты прекрасен, о, как Ты прекрасен! Ты и есть красота»70.

От нас требуется только одно — обратить на Бога наше влечение к прекрасному. В конце концов, что такое красота человеческого лица, небес, звезд или луны? Это лишь частичное восприятие всеобъемлющей божественной красоты. «Все сияет Его сиянием, Его светом сияет все сущее»71.

Идите же к высотам бхакти, где вы сразу забудете о мелкости своего «я». Отриньте от себя мелкие, себялюбивые заботы этого мира. Взирайте на феномены природы, как бесстрастные свидетели, как люди, ищущие только познания. Отрешитесь от личных привязанностей, и вы увидите, как действует в мире могучее чувство любви. Подчас этот процесс сопровождается трениями, напряженностью, но это только борьба за продвижение к высшему идеалу. Бывает, что человек устает от борьбы, бывают и срывы, но это преодолимо. Сделайте как бы шаг в сторону и спокойно наблюдайте за трениями и напряженностью, они ощущаются, лишь пока вы находитесь в гуще жизни, но едва только вы займете позицию стороннего наблюдателя, вы увидите миллионы путей, которыми Бог являет себя через любовь.

«В чем бы ни проявилось хоть мгновенное блаженство, пусть даже в самом чувственном, там есть искорка того вечного блаженства, которому имя Бог»72.

Даже в низменнейшем влечении все равно есть начало божественной любви. На санскрите одно из имен Бога — Хари, что в переводе означает Тот, кто влечет к себе все сущее. Поистине, Бог есть единственный объект, достойный влечения человеческой души. Кто может по-настоящему привлечь к себе человеческую душу? Только Он! Разве можно представить себе, что душа тянется к неживому? Конечно нет, и неживое никогда не увлечет душу. Когда вы видите мужчину, увлеченного прелестным личиком, неужели вы думаете, что его влекут к себе определенным образом расположенные молекулы вещества? Конечно нет. За частицами вещества стоят божественные силы и божественная любовь. Человек в своем невежестве не знает этого, но сознательно или неосознанно он тянется к божественному, и только к нему. Поэтому даже в самых низменных формах влечения проявляется энергия самого Бога.

«Никто, о возлюбленная, никогда не любил супруга своего ради него самого, любовь обращена к Атману, к Богу в супруге»73.

Понимают это любящие жены или нет, не имеет значения, ибо все равно это именно так. «Никто, о возлюбленный, не любил супругу ради нее самой, любимо же было в супруге высшее Я». Точно так же, не любят ни ребенка, ни кого иного на свете, в действительности любовь обращена к Богу, заключенному во всем, что живет. Бог подобен громадному магниту, мы же все — железным опилкам, нас постоянно влечет к Нему, и мы постоянно к Нему устремлены. Не себялюбивыми побуждениями продиктованы наши стремления в этом мире. Глупцы не ведают, что творят, ибо на самом деле труд их жизни направлен на приближение к великому магниту. Все великие борения и стремления жизни предназначены лишь для того, чтобы мы смогли к Нему приблизиться и в конечном счете слиться с Ним.

shvil
20.06.2008, 13:07
Ну насчет того што вы не согласны с учёнными, это я невпервые слышу. С этим лучше обращатся к ним и им обяснять што они заблуждались в своих иследования. Так же им надо обяснить што половое влечение находится в свадхистане и вобще носу нет никаких рецепторов которые могут возбуждать это влечение при ощущении запаха противоположного пола.Так же надо опровергнуть и все остальные их труды. Иш там, сидят в своих лабораториях и прогрес равивают, хулиганы. Только веру у людей отнимают, блин!
К стати... Вы не поверите но я и в свадхисане и в манипуре любовь чувтвовал.
А все эти писания мудрецов я воспринимаю как набор "гипнотического текста" который ведёт новичков совсем не туда куда показывают мудрецы. В результате все говорят только проповедями и не понимая што они сами говорят.То какие они слова использвали наврядли нам понять. Они смотрят на вещи по другому и слова другие используют. Так што если ты што нибудь понял... то надо переводить на язык которым говорят земные люди а не просветлённые.
Но только не думайте DIMON што я опять роспыляюсь или критикую именно вас.

Нираламбха
20.06.2008, 13:33
Я не говорил. что ученые не правы. Я говорил, что суть любви, сам процесс еще не понят и не исследован. А про реакции в мозгу - это только часть, ничего не доказывающая и не обьесняющая.

Вообще, говоря об ученых, они сами занимаются частными исследованиями, и делают частные, приклодные выводы, а такие фундаментальные исследования, еще не проводились.

Я сам занимался исследованиями в Дальневосточном Отделении Российской Академии Наук (ДВО РАН), тамже и диплом защищал, и знаю, что сейчас такая тенденция, что чтобы дали финансирование на научные исследования нужно обосновать его необходимость, поэтому занимаются в основном исследованием прикладных задач, а не фундаментальных.

shvil
20.06.2008, 13:43
Ладно не буду идти на конфронтацию и говорить "если вы так верите всему обоснованому, то почему так в окультные науки подались?" И вобще так механизм любви как достижение цели не разорать. Есть реальные мысли по поводу вопроса который здесь встал?

Нираламбха
20.06.2008, 13:56
Я не стану вам отвечать на ваш вопрос так - "я стал заниматься йогой, потому что она, помоему мнению дает более целостную картину мира, чем научная точка зрения", потому что вы его и не задавали.

Я считаю, что для достижения любой цели необходимо и достаточно визуализировать свершенность этого дела, непокоебимо верить в это.

Смотрели фильм Секрет?

shvil
20.06.2008, 14:12
Да. Я фильм смотрел. Интересный и советую его посмотреть, тем кто ещё не смотрел. Но опятже... Никакой конкретики... Я предпочитаю знать што я делаю.
Мне мой знакомый задал вопрос.
-Рома спасибо тебе за советы... но я немогу себя заставить это делать... я хочу это зделать, но немогу начать. Вот што мне делать?
P.S. приводился реальный пример из моей практики и советы давались по аське.

Нираламбха
20.06.2008, 14:27
Преодолеть себя, развивать волю, заставить себя полюбить это дело.

А вы действительно считаете, что любовь - это всего лишь химическая реакция в мозгу?

shvil
20.06.2008, 14:45
Да я так считаю. Я так-же считаю што все химические процесы в организме можно менять силой мысли.
Но мне больше всего нравятся ответы в духе - преодолей себя и равивай свою силу воли. Вы поймите... это и так всем извесно. Теперь вопрос стоит в том как это всё делать? Это слишком общие понятия и по сути не дают абсолютно никакого ответа.

Нираламбха
20.06.2008, 14:55
Развить волю можно концентрируясь на аджна чакре.

Это очень развивает и успокаевет ум.

Сам пока не пробывал, но пишут именно так.

А когда в астрал выходиш, там что тоже химические процессы? Ведь там тоже любить можно.

Захар
03.01.2009, 12:01
Мне кажется ,что Вы болтаете сами не знаете о чем ,начитались всяких книжек ,создали виртуальный образ и верите в него.Уу наверняка нет и вообще самое ёмкое определение любви дал Фромм Любовь это активная заинтересованность человека в жизни и развитии того,к кому мы испытываем это чувство.Где нет активной заинтересованности,там нет любви.А все эти щелчки в мозгу,невозможность жить без именно этого объекта это все ерунда -влюбленность,любовь незрелого человека.

shvil
07.01.2009, 19:10
Чё-то в этой теме никто неговорит о достижении целей :( Наверно надо флэймовые сообщения удалять.

И тааааак, поехали!

P.S.
Вот вам и "фишка" в достижении цели. Написал нужное сообещние и думаю теперь меньше флэйма появится :)