PDA

Просмотр полной версии : транс или гипноз, внушения и т.п.



meduza42
24.08.2010, 15:57
Вчера перед сном, уже разочаровашись в гипнозе, ибо никая техник не работала, решил попробовать последний раз. Но без всякой техники. Я просто, уже лежав в постели, закрыл глаза и начал рассматривать за движением всякихз узоров в глазах (ну знаете, когда глаза закрываешь, то не всё прям черное становится, есть какие-то вспышечки, точечки и т.д.), потом сказал себе: "когда досчитаю до 10, то впаду в гипноз на 2 минуты". После 10, где-то через секунду, вдруг началось непонятное ощущение, область зрения как бы расширилась и начался небольшой гул в ушах.
У меня несколько вопросов:
1) Внутренний диалог остался, я мог разговаривать с собой, как в сознании. Я поначалу даже твердил себе что-то "Ой, я что? в гипнозе?", "Я в гипнозе!", "Ух ты"... и если честно, хотелось его прервать, но не пролучалось, постоянно о чем-то болтал...
2) Чем отличается транс от гипноза? Что было в моём случае. Можно ли в трансе давать себе задания, внушения (для меня это основная цель самогипноза: изучение ин. языка, лечение болезней и т.д.)?
3) Можно ли давать задания себе, находясь в гипнозе (или трансе), внутренний диалог же сохраняется. Или надо обязательно сказать до впадения в него?

meduza42
29.08.2010, 15:17
Что никто не знает ответа ни на один вопрос?

Нираламбха
29.08.2010, 15:41
1. вопрос непонятен
2. по большому счёту нечем, но если в частности, то гипноз подразумевает использование трансовых стостояний для гетеро или ауто внушений.
я не знаю что было у вас, вам лично веднее
можно давать

3. зависит от глубины и самой специфики транса

Homme
31.08.2010, 15:51
прочтите тему в ней я давал описание отличия транса от гипноза,сюда копировать не вижу смысла.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.] вот сдесь прямо на первой странице можете увидеть ответы.

meduza42
31.08.2010, 23:52
1. вопрос непонятен
2. по большому счёту нечем, но если в частности, то гипноз подразумевает использование трансовых стостояний для гетеро или ауто внушений.
я не знаю что было у вас, вам лично веднее
можно давать

3. зависит от глубины и самой специфики транса

1) Вопрос такой: может ли в трансе/гипнозе остаться внутренний диалог? Я вообще не уверен, что это был транс/гипноз. Я вообще могу в такое состояние легко войти. Закрываю глаза, сосредотачиваюсь на темноте, слежу за бурлением и перелеваний этой темноты. Говорю себе: когда досчитаю до 10, я впаду в гипноз. Уже лдо счета десять я немного расплываюсь, но когда говорю десять, поднимается гул, темнота заполняет всё. Но я остаюсь в полном сознании. Могу беседовать с собой. И могу в любой момент выйти и открыть глаза, хотя перед началом я себе уверенно говорю "я войду в гипноз ровно на 10 минут". На самом деле от этой фразы эффекта 0.
Вот я и спрашиваю, может это не гипноз/транс вовсе.

3) ответ непонятен. Повторюсь: основная цель гипноза/транса для меня -- практическая выгода от самовнушения (я ПОМНЮ НАИЗУСТЬ стихотворение, которое я прочитал только что; я ЗДОРОВ; и т. п.).

Вообще, что меня подвигло в сторону гипноза, так это статейка в одной старой книженции "Чудеса" Мезенцева. Там рассказывались реальные случаи проявления гипноза и т.п. Вот пример:
1) человека ранили на войне, его контузило. Когда очнулся -- заговорил на немецком, хотя нигде его не учил и раньше даже не понимал его. Потом выяснилось, что в детстве в его окружении жили неколько немцев, которые говорили между собой. И немецкий язык отложился у него в подсознании (ведь на самом деле научится языку, если вокруг тебя на нем говорят, не так сложно. Маленькие дети в период детской восприимчивости очень легко изучают первый свой язык). После контузии это знание всплыло.
2) Девушка плохо считает в уме и у нее плохая память. Ей загипнотизировали. Затем рассказали длинный текст и сказали перемножить два числа каких-то. Внушили, что она текст выучила и что она может легко сказать результат умножения. Когда ей разбудили, она с легкостью рассказала текст (единожды прочитанный!) и сказала ответ на задачку.
3) Человеку подносят карандаш к руке и внушают, что это раскаленный железный стержень. Потом на том месте появляется ожог. Через несколько дней он заживает.

Т.е. наши возможности гораздо больше тех, что мы явно используем в обыный жизни. Я рассматриваю (для себя) гипноз как метод активирования этих возможностей. Поэтому и СПРАШИВАЮ: реально ли давать себе внушения, находясь в трансе/самогипнозе, а точнее в том состоянии, в котором я находился и которое я описал выше. (Если честно, я пробывал разные вещи с запоминанием стихзов и прочее -- не сработало. Может транс был не слишком глубокий?)

P.S. Из тех, кто это читает, есть кто-нибудь, кто реально мог себе что-то внушить в трансе/гипнозе и это "сработало"?

meduza42
02.09.2010, 20:50
Никто не знает ответов?