PDA

Просмотр полной версии : пальцево-сигнальный метод



sandric
15.08.2010, 22:23
У Петухова на диске о самогипнозе есть интересная техника основаная на идиомоторных движениях пальцев. Сначала задаються маркеры - какие пальцы будут давать ответы "да", "нет", и т.д., а потом задаються вопросы и оцениваються "ответы" пальцев.
Я пытался проверить как он действует и задавать вопросы вроде "какая первыя цифра после умножения числа на число". Результат не оправдал ожидания. Когда я пытаюсь воспроизвести технику у меня нет четко выраженных сгибаний пальцев, пусть и медленно и рывками, как это обычно бывает в трансовом состоянии. Если же оценивать малейшие микродвижения, то ответ неправильный.
Я также пытался делать внушения вроде "палец будет двигаться, если ответ "да" на занятиях по АТ, но опять же результат не тот.
Может для такого внушения необходимы более глубокие виды трансов чем при обычной нижней ступени АТ, высшая ступень?
Вобщем кто сталкивался, отпишитесь.

З.Ы. Пожалуйста напишите воопще кто что думает, а то на форуме много просмотров постов, а ответов почти нет, я конечно понимаю в психологии принято слушать, но все же).

Homme
16.08.2010, 08:09
У Петухова на диске о самогипнозе есть интересная техника основаная на идиомоторных движениях пальцев. Сначала задаються маркеры - какие пальцы будут давать ответы "да", "нет", и т.д., а потом задаються вопросы и оцениваються "ответы" пальцев.
Я пытался проверить как он действует и задавать вопросы вроде "какая первыя цифра после умножения числа на число". Результат не оправдал ожидания. Когда я пытаюсь воспроизвести технику у меня нет четко выраженных сгибаний пальцев, пусть и медленно и рывками, как это обычно бывает в трансовом состоянии. Если же оценивать малейшие микродвижения, то ответ неправильный.
Я также пытался делать внушения вроде "палец будет двигаться, если ответ "да" на занятиях по АТ, но опять же результат не тот.
Может для такого внушения необходимы более глубокие виды трансов чем при обычной нижней ступени АТ, высшая ступень?
Вобщем кто сталкивался, отпишитесь.

З.Ы. Пожалуйста напишите воопще кто что думает, а то на форуме много просмотров постов, а ответов почти нет, я конечно понимаю в психологии принято слушать, но все же).

нельзя прочитать,запомнить план и сделать.
весь процесс даже такой незатейливый,как "идиомоторные сгибания пальцев" требует того,что требует и именно от вас.
это может не получаться потому,что вы курите. а кто-то вообще не может раслабиться,если в этот день ел.
ищете своё..работа по схеме,особено в такой области - безсмысленна. доходите по кусочкам, почему идиомоторные движения возможны, как они происходят, какие система за них отвечает(все эти вопросы очень простые и на них легко ответив прочитав одну гглаву о бесознательных процессах) как ответите вопросов не будет.

Уничтожитель
20.08.2010, 15:54
Я так понял суть в том что через пальцы подсознание даёт ответ на вопрос?Если да то я знаю другую технику котороя вроде как работает её до сих пор пользуются знахарири и.т.д Вообщем суть к гайке привязывается верёвка 20см вроде и спрашивается в слух как гайка будет отвечать на да нет и незнаю и потом задаёш вопрос и смотриш как она расскачиваеться ну лучше в интернете поподробней посмотри. Мне кажеться что ты сам подсознательно раскачиваешь гайку таким образом получая от подсознания ответ...

yes_yar
20.08.2010, 17:27
Надо сделать как делали шаманы древности: Проводится, под действием наркотических средств, ритуал посвящения в шаманы...в процессе человек умирает от довольно мучительной смерти, а потом рождается на небесах и у него появляются духи помощники (все это, конечно, галлюцинации). И вот, пожалуйста, общайтесь с вашим подсознанием через эти виртуальные образы. Плохо выполняемый пример, но зато очень облегчает разговор с подсознанием....

Уничтожитель
20.08.2010, 18:02
Надо сделать как делали шаманы древности: Проводится, под действием наркотических средств, ритуал посвящения в шаманы...в процессе человек умирает от довольно мучительной смерти, а потом рождается на небесах и у него появляются духи помощники (все это, конечно, галлюцинации). И вот, пожалуйста, общайтесь с вашим подсознанием через эти виртуальные образы. Плохо выполняемый пример, но зато очень облегчает разговор с подсознанием....

Ну тогда уж встать и сказать "Когда я скажу абракадабра подсознание заговорит со мной!" и долбанутся со всей силы головой об стенку чтоб вызвать глубочайший транс и закрепить внушение...

atan59
20.08.2010, 18:53
Я так понял суть в том что через пальцы подсознание даёт ответ на вопрос?Если да то я знаю другую технику котороя вроде как работает её до сих пор пользуются знахарири и.т.д Вообщем суть к гайке привязывается верёвка 20см вроде и спрашивается в слух как гайка будет отвечать на да нет и незнаю и потом задаёш вопрос и смотриш как она расскачиваеться ну лучше в интернете поподробней посмотри. Мне кажеться что ты сам подсознательно раскачиваешь гайку таким образом получая от подсознания ответ...

С помощь гайки или кольца привязанного к нитке при помощи идеомоторики можно получить ответ. Но, сначала необходимо определить, как будет двигаться гайка отвечая "да", "нет", возможен вариант "не знаю, не хочу отвечать". Это делается задавая вопросы, ответ на который заранее известен. Далее рекомендуется загрузить себя чем-то (число объектов в любых модальнностях 7 плюс-минус два (число Миллера, показывающее сколько одновременно объектов может держать сознание). Одна интересная техника для этого - представляешь себе мельницу с разноцветными лопастями, вокруг хоровод мельников, поющих матерные частушки. Итак, задал вопрос, закрыл глаза, представил хоровод (либо что-то другое), смотришь на реакцию гайки (кольца) на нитке. Следует учитывать, что Вы можете получить ответ, именно который, Вы наиболее желаете получить. И вот здесь и возможна ошибка. Однозначность ответов "да"- "нет"- "не знаю", тоже не в пользу этого метода.

Ведьма
20.08.2010, 19:03
У этой практики есть еще одна особенность ..если во время эксперимента закрыть глаза и не смотреть на маятник..то вероятность появления дискомфорта и отсутствия движения маятника примерно 8 -9 случаев из 10. Хотя вам будет казаться что движение есть. Проверьте это записав на видео эксперимент с закрытыми глазами. И проследите что происходит при этом с рукой держащей маятник. Увидите кое- что интересное.
С уважением Ведьма.

atan59
20.08.2010, 20:41
А эксперимент какой? По созданию мыслеобраза движения (вперед-назад, вправо-влево, по диагонали ...) или по ответу на вопрос.
У некоторых людей, я заметил, при первых опытах с гайкой (кольцом) есть какая-то нервозность. Но еще не создан мыслеобраз движения в достаточной степени. Кстати, что будет на видео (с рукой)?
Вообще тема идеомоторики достаточно обширная. Это лишь маленький аспект. В каком-то аудиокурсе по эриксоновскому гипнозу (кажется у Гинзбурга) описывается случай "разводки" с помощью кольца на нитке. Как ра тот случай, когда Вы хотите получить определенный Вами ответ, и получаете его, но будет ли он верный...

sandric
20.08.2010, 21:56
Гайка на веревочке это метод Маятника, о нем также рассказывает Петухов в курсе. А вот относительно вхождения в транс при задавании вопросов относительно ответов - то что написали о представлении мельницы и хора (я так понял это загрузка сознания воображеним чувств - визуальных, аудиальных, т.д.) - я не знал. Хотя я пробовал делать такой опрос на занятиях по АТ - после расслабления ждал пока веки станут очень тяжелыми - и пробывал давать внушения вроде "сейчас палец, который будет давать ответ да подниметься", но как я уже писал в шапке результата особого не наблюдал.
Вообще мне кажеться что вызывание идиомоторных движений требует сильного навыка внушения. Я писал Петухову с вопросом о вызывании у себя позитивных галлюцинаций и прочих гипнологичесских феноменов. Он ответил что это требует хорошего владения АТ и самовнушения.

atan59
21.08.2010, 11:54
Насчет представления мельницы и другой загрузки сознательной части психики. да это по сути дела отвлечения сознания от вопроса, чтобы не был выдан именно желательный конкретный ответ.Этот пример я увидел на видеозаписи какого-то семинара по НЛП (по моему по Новому Коду НЛП), автора не помню. Вообще этот "фокус" с гайкой я показывал коллегам по работе.
"Сейчас покажу как мысленно можно двигать гайку, теперь попробуй сам".
У большинства получалось практически сразу. А потом ,когда объяснял насчет идеомоторики, многие отказывались верить в столь простое объяснение.
Главное - создание мыслеобраза движения в определенном направлении.
А вот насчет использования этого способа как интерпретации сигнала бессознательной части психики, вопрос довольно спорный.Нужно абсолютное доверие к этому методу. Как писал один из бывших членов этого форума "Дозированный фанатизм".
Слишком много посторонних факторов может вмешаться и исказят искомый ответ. Впрочем, Homme уже писал об этом.
В качестве небольшого фокуса использовать можно, для демонстрации идеомоторных движений, для тренировки создания и реализации мыслеобразов.
Насчет применения идеомоторики, правда, в несколько других целях, лучше почитать, или послушать Алиева Х.М. "Метод Ключ". Там, как раз рассматривается использование идеомоторных движений для создания у неподготовленного человека неглубокого трансового состояния. Впрочем эта тема уже была на форуме.

atan59
21.08.2010, 15:40
Нашел "первоисточник" приема с мельницей. Это раздел из рассылки Егора Булыгина.
Вот этот раздел в исполнении автора Егора Булыгина.
"Маятник

В тех случаях, когда вопрос имеет большую важность, часто возникает желание проверить полученный сигнал с помощью какого либо более надежного средства, дающего более выраженный ответ. В качестве такого средства обычно используют техническое средство общения с интуицией - маятник или рамку. Я больше предпочитаю маятник, так как он более точен, хотя рамка, при должном умении может работать ничуть не хуже. По большому счету, это вопрос привычки.

Маятник представляет собой любой предмет, имеющий ощутимый вес, подвешенный на нитке длиной 10-20 сантиметров. На тренингах мы с успехом используем для этой цели одноразовые пакетики чая :-)

Никакой мистики или великой научной загадки в работе таких “усилителей” сигналов, как маятник или рамка нет. Даже когда их используют экстрасенсы в своей работе, “приемником” и “обработчиком” сигнала является сам человек, а маятник только делает его более заметным. Происходит это за счет бессознательных процессов, называемых идиодинамикой - наш разум всегда транслирует внутренние сигналы (наши мысли) через наше тело во внешний мир. Происходит это посредством незаметных глазу микромышечных движений, которые в данном случае раскачивают маятник.

Как пользоваться маятником

После того, как список вопросов составлен, а маятник готов и взят в руку, его нужно откалибровать. То есть, установить значение сигналов. Для этого мы в режиме обычного диалога (как в разговоре с человеком) обращаемся к своему бессознательному и просим его сначала показать нам сигнал “да”. После чего, мы смотрим, как будет раскачиваться маятник, и, когда его движение становится достаточно четким и хорошо заметным, мы запоминаем этот сигнал. Затем благодарим бессознательное за то, что согласилось общаться с нами таким образом и останавливаем маятник другой рукой. После чего мы таким же образом устанавливаем сигналы “нет” и “не знаю”.

Когда сигналы готовы, можно приступать к вопросам. Руку менять уже нельзя, а если необходимо это сделать, то нужно заново установить сигналы.

При достаточно длинной нитке амплитуда раскачивания маятника может служить шкалированием вероятности ответа, но для этого предварительно нужно “договориться” об этом с бессознательным, чтобы оно формально было в курсе, чего мы от него ждем. Можно, конечно, избежать всех этих формальностей, но поначалу лучше их использовать как можно строже, с той целью, чтобы приучить себя давать четкие и ясные инструкции - тогда и ответы будут однозначные и понятные.

Плюсы маятника заключаются в том, что его сигнал довольно сложно “подделать”, стараясь желаемое выдать за действительное. Это происходит благодаря тому, что маятник раскачивается за счет микромышечных движений руки, которые настолько малы, что сознательно воспроизвести их практически невозможно. А четко установленный сигнал делает ответ однозначно ясным.

Чтобы исключить сознательное влияние на маятник, можно предложить следующие средства:
Руку держите вытянутой на уровне плеча, для удобства можно подпереть локоть другой рукой или положить его на что-либо. В таком положении крайне сложно сознательно раскачивать нитку.
Задавая вопрос не смотрите на маятник, вместо этого просто закройте глаза или посмотрите на что-то другое. Через несколько секунд (заметьте по опыту предыдущих раз, через какое время маятник у вас обретает уверенное раскачивание) просто откройте глаза и посмотрите на маятник.
Если у вас очень хорошо развита идиодинамика (влияние образов на движения тела), и вы ловите себя на том, что задав вопрос ожидаете раскачивание в одну или другую сторону, или даже представляете его, сделайте следующее. Придумайте любой нейтральный образ, который поглотит все 7+/-2 вашего внутреннего внимания. Например, представьте себе разноцветную мельницу, лопости которой выкрашены в разные цвета, на вершине установите экран для показа вопроса, над которым идет работа, а внизу пустите танцевать хоровод счастливых мельников босиком по зеленой траве. Ну или что-то в этом роде… :-) После этого, задав вопрос, просто сосредоточьте внимание на созданном образе и всех его деталях, а когда маятник раскачается (по опыту определите время), просто откройте глаза и посмотрите на него.

Чтобы усилить действие маятника, вы можете просто попросить бессознательное сделать сигнал более четким или более заметным.

Если ответ был непонятным, вы можете попросить бессознательное просто повторить сигнал еще раз более выражено.

Если несмотря на все предпринятые действия идет сбивчивый и непонятный ответ, попробуйте иначе задать вопрос - возможно, в такой форме на него просто нельзя ответить однозначно.

И помните - коммуникация с бессознательным строится на вашем доверии ему и желании услышать именно его мнение по вашему вопросу. Если вы захотите доказать (себе или кому-то еще), что маятник работать не будет - он работать не будет. Если захотите доказать, что ваше бессознательное самое отзывчивое и коммуникабельное - оно будет самым отзывчивым и коммуникабельным. Потому что ваша сознательная воля имеет полную власть над любым бессознательным процессом, к которому она обращена. Другое дело, что она ограничена в 7+/-2 элемента одновременно наблюдаемой информации.
Упражнение

Какое в этом уроке будет упражнение, думаю, вы уже догадались ;-) Осталось только составить список вопросов и приготовить маятник…

А в следующем уроке мы поговорим о том, какие условия необходимы для того что бы интуиция работала всегда исправно и четко. Или, иначе говоря, что и где “настраивать”, если вдруг идет сбой".


Выводы каждый делает сам

yes_yar
22.08.2010, 10:49
Ну тогда уж встать и сказать "Когда я скажу абракадабра подсознание заговорит со мной!" и долбанутся со всей силы головой об стенку чтоб вызвать глубочайший транс и закрепить внушение...
Не надо язвить, или ты можешь рассказать о работе мозга когда поисходит посвящение в шаманы? Реальность состоит в том что то, что они предсказывают с помощью своих техник, действительно помогало его сопляменникам, значит это один из способов работы с подсознанием, если конечно ты не веришь в духов.

Уничтожитель
22.08.2010, 11:23
Не надо язвить, или ты можешь рассказать о работе мозга когда поисходит посвящение в шаманы? Реальность состоит в том что то, что они предсказывают с помощью своих техник, действительно помогало его сопляменникам, значит это один из способов работы с подсознанием, если конечно ты не веришь в духов.

Да нет вы меня не поняли я верю в шаманизм и в силу шаманов просто осуществить посвещение в шаманы в домашних условиями нереально для обычного человека.Ну хотя можно и попытаться...

Ведьма
23.08.2010, 13:08
А эксперимент какой? По созданию мыслеобраза движения (вперед-назад, вправо-влево, по диагонали ...) или по ответу на вопрос.
У некоторых людей, я заметил, при первых опытах с гайкой (кольцом) есть какая-то нервозность. Но еще не создан мыслеобраз движения в достаточной степени. Кстати, что будет на видео (с рукой)?
Вообще тема идеомоторики достаточно обширная. Это лишь маленький аспект. В каком-то аудиокурсе по эриксоновскому гипнозу (кажется у Гинзбурга) описывается случай "разводки" с помощью кольца на нитке. Как ра тот случай, когда Вы хотите получить определенный Вами ответ, и получаете его, но будет ли он верный...
Если после того как вы договорились со своим подсознанием (или с маятником-это уж кто во что верит) и дальнейший эксперимент проводите с завязанными глазами- то микросокращения мышц руки и тела и соответственно движения руки усиливаются в разы и можно просмотрев видеозапись отследить этот процесс. А если при проведении этого эксперимента еще и обратить внимание на ощущения в глазах а именно на то, что вращение маятника сопровождается движением зрачков-соответсвенно определению как должен двигаться маятник. Либо вращательные движения..либо по диагонали и т.п.
Четко отследив этот механизм в работе- в последствии маятник можно заставлять танцевать или раскручиваться с такой угодно силой ..и скоростью.
Хороший пример для тех кто особо впечатлителен или напуган "общением с духами" и находится под воздействием "полученной при гадании.. информации". Как правило это мистически настроенные женщины..часто доводящие себя до нервного срыва..свято верящие в предсказания потустороннего мира при помощи гадания на маятнике. Такая демонстрация хорошо помогает восстанавливать им душевное равновесие.
Для тех кто не мистик- маятник- это просто хороший тренажер.

atan59
23.08.2010, 14:08
Я написал, что выводы каждый делает сам. Тут уж действительно, кто во что верит. То, что тренироваться в создании мыслеобраза движения с помощью маятника достаточно удобно, это точно. Ну а для получения более точных предсказаний, я понимаю, нужны несколько другие методы. Кстати, с помощью этого метода можно тренировать неглубокие стадии транса, впрочем как и с помощью практически любого идеомоторного движения

sandric
24.08.2010, 14:29
Спасибо за ответы, очень интересно, особая благодарность atan59 за выложенную статью.
Относительно метода Алиева - честно говоря я не думаю что он здесь уместен. Я пробывал его практиковать еще давно, и его основа (как я понял) - идеомоторные движения рук, не самый лучший способ научиться входить в легкий транс, по крайней мере для меня. Для меня это тоже самое что и "левитация руки" - я могу представить что рука начинает подниматься, помочь ей с начальным двиением, но необходимый для навыка самовнушения ощущение того что суггестия возможна лишь с помощью психики - без участия мыщц и помощи осознанными движениями рук - невозможен. Мне например для убеждения в реальности гипнотичесского состояния необходимо быть точно уверенным что я не помогаю мышцами и в любой момент, если сначала дам себе внушение не останавливаться, не остановлюсь. Для новичка такие строгия правила вхождения в исс неприменимы и в реальности состояния разочаровываються.

По моему лучше всего действительно использовать что то вроде метода маятника, где задейтвованы неуправляемые микродвижения мышц, чем сведение рук как в алиеве, где сознательный контроль присутствует и мешает.

Так что если кто то знает другие техники использования идеомоторики, но только неосознанные микродвижения(!), пожалуста отписывайтесь.

Кстати пальцевый метод с "да" и "нет" это самый тривиальный вариант его использования. Дальше Петухов говорил что его студенты применяют его на экзаменам, если они представлены в виде тестов - разные пальцы назначаются на "а", "б", и т.д. Я подумал - может использовать круг, поделенный на сектора, и ожидать попадания маятника в какой то сектор?
Более точное разделение ответов мне необходимо, что бы поставить эксперимент. Пока что я придумал только 1 вроде бы удовлетворяющий требованиям - умножение чисел и и ожидание ответа в виде результата начиная с 1-й цифры - феномен быстрого счета в трансе был исследован Роменом в 66-м году. Но если у кого то есть идеи вопросов для эксперимента, которые дают недвусмыссленный ответ, который тут же можна проверить - пишите.

atan59
24.08.2010, 14:48
Рад, что информация оказалась интересной. Более подробно о некотрых методиках развития интуиция (ведь именно с этим связана тема) можно посмотреть на сайте Егора Булыгина.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Помимо части бесплатной рассылки "Развитие интуиции"(это материал о маятнике), там есть еще немало интересного материала.
А, насчет "Ключа" Алиева или других методов вхождения в легкий транс не буду спорить, дело вкуса. Тем более по "Ключу" была уже на форуме небольшая дискуссия. Аналогичные идеомоторные упражнения есть и у Кандыбы.

Ведьма
24.08.2010, 15:32
Из этой же темы. Если вам интересно более насыщенное общение с подсознанием при помощи этой технологии. Можете сделать следующее. Рисуете круг, делите его на сектора таким образом чтобы ближе к верхнему краю круга поместился весь алфавит и цифры от о до 9 , в центре по диагонали на одной линии крупно слова ДА и НЕТ, по вертикали вверху НЕ ЗНАЮ внизу НЕ СКАЖУ. Точно по центру рисуете небольшой круг диаметром 3 мм. Затем берете швейную иголку с ниткой (тот же маятник), острие иглы ставите в центр круга, нить берете в руки так чтобы угол наклона иголки по отношению к листку бумаги был 45 градусов.
Дальше все как и при работе с маятником..те кто верит в духов может "пригласить" кого-либо из знакомых духов. Начинайте работать с отработки ответов "да" "нет", после непродолжительной практики сможете читать сообщения по буквам.

sandric
25.08.2010, 23:23
Из этой же темы. Если вам интересно более насыщенное общение с подсознанием при помощи этой технологии. Можете сделать следующее. Рисуете круг, делите его на сектора таким образом чтобы ближе к верхнему краю круга поместился весь алфавит и цифры от о до 9 , в центре по диагонали на одной линии крупно слова ДА и НЕТ, по вертикали вверху НЕ ЗНАЮ внизу НЕ СКАЖУ. Точно по центру рисуете небольшой круг диаметром 3 мм. Затем берете швейную иголку с ниткой (тот же маятник), острие иглы ставите в центр круга, нить берете в руки так чтобы угол наклона иголки по отношению к листку бумаги был 45 градусов.
Дальше все как и при работе с маятником..те кто верит в духов может "пригласить" кого-либо из знакомых духов. Начинайте работать с отработки ответов "да" "нет", после непродолжительной практики сможете читать сообщения по буквам.
Очень интересно, я думал что микродвижения не настолько точны что бы на расстоянии 30 см. попадать на отдельные буквы.
А у Вас есть какие то материалы по теме - статьи или видео?