PDA

Просмотр полной версии : Как улучшить концентрацию?



SkiRei
03.08.2010, 23:45
Как можно улучшить концентрацию внимания?

В моём случае, всегда мешают мысли плавно наплывающие максимум уже через 1 минуту от начала концентрации. И я думаю уже не о концентрации а о чём то другом. Главное что заметить их трудно, а когда снова осознаю себя то и вспомнить не могу как я до последней мысли добрался. Как с этим бороться?

Думал найду много способов в гугле но там только для лучшей концентрации на деле: Чтение, Письменной работе.
Но на чтение мне не сложно сконцентрироваться.
А вот с концентрацией во время медитации, беда.

Камень
03.08.2010, 23:50
Та же проблема, в глубоком трансе начинаю терять основную цель и ухожу в сторону, потом вспоминаю зачем зашел и продолжаю...

alez
04.08.2010, 01:03
Я так понимаю речь идет о развитии внутреннего молчания/безмолвия/тишины (ОВД - остановка внутреннего диалога/монолога/разговора или кто как его еще называет).
Из собственного опыта предположу, что пока способность намеренно удерживать внутреннюю тишину не развито, помогает - воздерживаться от просмотра кинофильмов, а так же от прочих процессов, способствующих затягиванию внимания в неконтролируемые размышления. Также настоятельно рекомендуют воздерживаться от секса, проводить побольше времени медитируя в тишине, действовать в повседневной жизни нестандартно, чтобы искоренить автоматизм и увеличить осознанность. Нестандартно - то есть непривычно для тебя, не так как ты привык (ремень на брюках развернуть в другую сторону, есть левой рукой, можешь даже носить что-то из неудобной одежды, выкрути выключатель света в своей комнате и вкрути его вверх ногами и т.д., делай все не так, как привык). Как только через некоторое время чувствуешь, что непривычное становится привычным - двигайся дальше в непривычное.
Это же можно отнести и к восприятию. Глядя на луну - обращай внимание на ее темную сторону, которая почти не видна, а видимую часть можешь игнорировать. Глядя на дерево - обращай внимание не на листья, а на пространство между ними. И так далее...
Исключая автоматизм из своей жизни все меньше будешь чувствовать себя загипнотизированным зомби и все больше внимания будешь накапливать. :)

Gelo
04.08.2010, 01:10
Советую посмотреть эту кинофильму, очень познавательно !

Духовная Реальность

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

SkiRei
04.08.2010, 13:03
Я так понимаю речь идет о развитии внутреннего молчания/безмолвия/тишины (ОВД - остановка внутреннего диалога/монолога/разговора или кто как его еще называет).
Из собственного опыта предположу, что пока способность намеренно удерживать внутреннюю тишину не развито, помогает - воздерживаться от просмотра кинофильмов, а так же от прочих процессов, способствующих затягиванию внимания в неконтролируемые размышления. Также настоятельно рекомендуют воздерживаться от секса, проводить побольше времени медитируя в тишине, действовать в повседневной жизни нестандартно, чтобы искоренить автоматизм и увеличить осознанность. Нестандартно - то есть непривычно для тебя, не так как ты привык (ремень на брюках развернуть в другую сторону, есть левой рукой, можешь даже носить что-то из неудобной одежды, выкрути выключатель света в своей комнате и вкрути его вверх ногами и т.д., делай все не так, как привык). Как только через некоторое время чувствуешь, что непривычное становится привычным - двигайся дальше в непривычное.
Это же можно отнести и к восприятию. Глядя на луну - обращай внимание на ее темную сторону, которая почти не видна, а видимую часть можешь игнорировать. Глядя на дерево - обращай внимание не на листья, а на пространство между ними. И так далее...
Исключая автоматизм из своей жизни все меньше будешь чувствовать себя загипнотизированным зомби и все больше внимания будешь накапливать. :)
Звучит действенно, попробую.

sl0nn
07.08.2010, 02:04
имхо надо попробовать научиться получать удовольствие от процесса. выйти за грань усилий. можно попробовать субмодально. у меня например во время концентрации это приятное тепло и давление в груди. когда оно появляется вместе с концентрацией, то во время этого меня ничто не отвлекает и мысли не сбываются. Можно попробовать привязать свою концентрацию к каком ниубдь приятному чувству, т.е. представить субмодальности чувства и перенести их на концентрацию. но естественно лучше чтобы при концентрации это чувство возникло само, а потом использовать эти же субмодальности. Мне также очень помогают такие установки как "мои мысли не есть я". после этого даже если мысли появляются, то они как то проскальзывают и не затрагивают тебя. Также в одной книге по йоге видел способ, когда используют например боль, т.е. намеряно причиняют боль и осознают что ты не боль. Такое упражнение помогает увеличить осознанность и помогает в концентрации, так боль является аналогом отвлекающих факторов в виде мыслей. Но лично я использую вместо боли холодный душ. Про исключение автоматизма тоже полностью согласен.

jenya80
21.11.2011, 13:27
Советую посмотреть эту кинофильму, очень познавательно !

Духовная Реальность

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
прикольно = спс

jenya80
21.11.2011, 13:29
если не получается = то попробуйте вести счёт = считайте выдохи от 1 до 4 и сначала
через 5 мин опять уснёте = тогда обманите себя = сделайте вид = что хотите именно заснуть = но на выдох вы заметите = что счёт всё ровно продолжается = поздравляю вас = вы наконец то познали концентрацию

jenya80
21.11.2011, 15:35
есть ещё способ
вдыхайте левой нозрёй =проведите воздух между бровей = в точке аджне = выдыхайте правой = скажите один
вдыхайте правой = выдыхайте левой = скажите два
ведите счёт до 4 и сначала
каждый раз = когда ум будет думать или спать = возвращайте его обратно = 1000 раз будет убегать = 1000 раз возвращайте его обратно
каждый день по 4 ч = и 3-4 недели и увидите яркий свет

Нираламбха
21.11.2011, 16:29
есть ещё способ
вдыхайте левой нозрёй =проведите воздух между бровей = в точке аджне = выдыхайте правой = скажите один
вдыхайте правой = выдыхайте левой = скажите два
ведите счёт до 4 и сначала
каждый раз = когда ум будет думать или спать = возвращайте его обратно = 1000 раз будет убегать = 1000 раз возвращайте его обратно
каждый день по 4 ч = и 3-4 недели и увидите яркий свет

Этот способ для чего???

что он даст?

jenya80
22.11.2011, 11:32
это способ = чтобы насильно подчинить себе ум
99 % людей = не могут сконцентрироваться
им всегда будут мешать или мысли или сон при закрытых глазах
если будите упорны в практике = то через недели 2 по настоящему испытаете давление в точке между бровей =
этот способ способен открыть 3 глаз = ибо для этого и был создан ))))
хотя нет = для духовного роста

Нираламбха
22.11.2011, 16:05
Это Нади Шодхана Пранаяма. Служит для очищения пранических каналов.

Для концентрации нужно использовать другие упражнения.

jenya80
22.11.2011, 16:30
тогда добавлю
вдыхаем и выдыхаем мысленно = т.е мысленно вдыхаем левой и мысленно выдыхаем правой ))))

Нираламбха
22.11.2011, 16:40
То, на чём следует концентрироваться зависит от типа личности человека. Лучше подбирать обьект для концентрации индивидуально в соответствии со склонностями.

jenya80
22.11.2011, 16:57
не согласен =
всё зависит от желания = что вы преследуете ?

Нираламбха
22.11.2011, 17:16
Всё равно . Допустим человек ориентированный на кинестетику не сможет выполнять продуктивную самьяму на мысленную визуализацию каналов. Ему придёться концентрироваться на ощущениях в теле.

jtyr
22.11.2011, 18:33
.....вот то что рекомендуеться в повседневной жизни по этому вопросу в книгах по гипнозу;
Практика Самоконтроля — Если невозможно управлять собой, не следует ожидать управлять другими. Люди, которые неспособные исключить неприятные мысли или сконцентрировать их мысли на одну вещь за один раз, не могут стать хорошими гипнотизерами. Вырастить привычку гнать от вашего ума каждую мысль, которая непосредственно не
связанная с работой, которую вы выполняете­. Позволить этому быть Вашей постоянной привычкой, даже в большинстве тривиальных вопросов. Если вы в
увеселительной поездке или при развлечении какого-либо вида, позвольте только само - удовольствие в том, что имеет место, Ваша цель. Положительно ­исключить мысли о бизнесе или внутренних вопросах, когда Вы не участвуете в тех обязанностях жизни, и при проявлении внимания к бизнесу, не думайте ни о чем ином. Концентрация мысли является лейтмотивом успеха в гипнозе.
Одна из самых больших тайн развития гипнотической власти является практикой мгновенного впадения в сон, как только Ваша голова касается подушки. Когда Вы удаляетесь в течение ночи, вышлите каждую мысль из своего ума, кроме мысли о засыпании. Вынудить себя спать при создании вашего ума как чистый бланк к каждой идее за исключением того, что бы спать. Когда Вы будете иметь самостоятельно под прекрасным контролем в этой детали, Вы поймете свою гипнотическую способность и будете в состоянии заставить других понять это. У Вас должна быть власть заснуть всякий раз, когда Вы будете желать, чтобы сделать так, независимо от того что может быть Вашей средой.