PDA

Просмотр полной версии : Ещё один миф о гипнозе?



Уничтожитель
29.07.2010, 10:54
Последнее время в сети я все чаще стал натыкаться на высказывания типа , что гипноз не долговечен и внушения действует всего лишь одни сутки правда это или ещё один миф?

alez
29.07.2010, 13:22
Миф...
Если человеку в трансе дать установку что-то сделать через год, ты можешь забыть об этом, его подсознание - нет :)
То, о чем ты говоришь скорее всего рефлекторные действия типа реакции на "спать", "замри" и т.д.

Я бы предположил, что одноразово наведенные подобные постгипнотические установки действительно со временем теряют свою силу. Например когда человек спит, то его подсознание очень усердно перестраивает внутренние ландшафты переваривая прожитый опыт. Следовательно вопрос не в прошедшем времени (сутки, неделя, месяц...), а в том, сколько и как продуктивно человек спал за это время или менял состояние сознания.

Можно закрепить постгипнотические установки многократным повторением (имею в виду не только в рамках одного сеанса, а повторное наведение транса на следующий день с теми же установками и т.д., время от времени повторяя процесс).

"Закодированные" ведь тоже иногда начинают пить снова. Живет себе спокойно, не пьет. Тут попадает в некоторую ситуацию, потом с ней "переспит" и изменяется внутренне. Прежняя установка на кодирование перестает вписываться в новый внутренний ландшафт и эти рамки уже не так прочны как прежде...

Камень
29.07.2010, 13:45
Я полностью согласен, что у некоторых одноразовые установки теряют силу под воздействием каких-то других факторов. Но есть люди у кого такие установки держаться очень долго год и два и больше и только очень сильный стресс делает сброс всех установок или другое внушение. У обычных людей происходит постоянная борьба установки с вновь приобретенным жизненным опытом. И потом установка теряет силу, если конечно не обновить ее.

Уничтожитель
29.07.2010, 15:56
Спасибо за ваши ответы!
А мне лично кажется что это зависит еще от квалификации терапевта возможно существуют разнообразные "хитрости" вам так не кажеться?

Камень
29.07.2010, 16:04
Спасибо за ваши ответы!
А мне лично кажется что это зависит еще от квалификации терапевта возможно существуют разнообразные "хитрости" вам так не кажеться?
Да, конечно, от этого тоже очень зависит, куда же без опыта, одно и тоже внушение можно сделать по разному. Можно просто сделать внушение, а можно учесть все возможные преграды на пути работы этого внушения и скорректировать дальнейшее поведение человека. Сужу, конечно, в меру своего небольшого опыта))

СОН
29.07.2010, 19:11
Ага, внушение на триггер бытовой завешиваешь, делаешь систему самоусиливающейся и всё. Каждый день при чистке зубов внушение будет усиливаться, пока в назначенный срок не реализуется.

Faleg
29.07.2010, 19:17
Миф...
Можно сделать на всю оставшуюся жизнь

alez
29.07.2010, 19:36
Кстати, есть предположение, что "высказывания типа , что гипноз не долговечен и внушения действует всего лишь одни сутки" делаются намеренно, чтобы люди меньше сопротивлялись попыткам наведения, думая: "Это же не страшно, правда? Завтра я снова стану прежним. Так что ради прикола можно и согласиться, пусть гипнотизируют..."

Так что, если решил попрактиковать гипноз на друге, а он сомневается, то можешь сказать ему, что ты слышал, буд-то в большинстве случаев установки очень скоро перестают действовать. Ты же не знаешь наверняка, просто слышал... Скорее всего поведется. :)

Уничтожитель
29.07.2010, 21:51
Кстати, есть предположение, что "высказывания типа , что гипноз не долговечен и внушения действует всего лишь одни сутки" делаются намеренно, чтобы люди меньше сопротивлялись попыткам наведения, думая: "Это же не страшно, правда? Завтра я снова стану прежним. Так что ради прикола можно и согласиться, пусть гипнотизируют..."

Так что, если решил попрактиковать гипноз на друге, а он сомневается, то можешь сказать ему, что ты слышал, буд-то в большинстве случаев установки очень скоро перестают действовать. Ты же не знаешь наверняка, просто слышал... Скорее всего поведется. :)


Дааа:smile:Кидалово ещё то...;)

Уничтожитель
29.07.2010, 21:52
Ага, внушение на триггер бытовой завешиваешь, делаешь систему самоусиливающейся и всё. Каждый день при чистке зубов внушение будет усиливаться, пока в назначенный срок не реализуется.

А можно вот весь этот процес пообъёмней расписать???

Камень
29.07.2010, 23:00
Миф...
Можно сделать на всю оставшуюся жизнь
Любому человеку?

Faleg
29.07.2010, 23:20
Большинству..

Камень
29.07.2010, 23:28
А есть мнение, что абсолютно любому человеку можно сделать внушение на долгий срок?

Faleg
29.07.2010, 23:30
да можно сказать что есть,но в официальной озвучки ты его не услышишь.

Камень
29.07.2010, 23:39
Я думаю еще вопрос в самом внушении, есть разница внушить "не есть мясо" или "не есть укроп". Внушение, котрое будет идти вразрез с нормальным функционирование организма, будет встречать сопротивление самого подсознания.

alez
30.07.2010, 01:20
Я думаю еще вопрос в самом внушении, есть разница внушить "не есть мясо" или "не есть укроп". Внушение, котрое будет идти вразрез с нормальным функционирование организма, будет встречать сопротивление самого подсознания.
А если внушить отвращение к мясу или укропу? Ты же не будешь есть то, что тебе неприятно, пусть оно даже полезно. :)

Люди меняют вкусы со временем, гипнозом можно менять не только вкусы. И я думаю, что сознательно еще можно замкнуться и оказывать всяческое сопротивление, а к подсознанию можно найти много дорожек без сопротивления. Для подсознания нет ничего невозможного. Или мы говорим о разных вещах? :)

Andrey50775
30.07.2010, 05:20
Высказывание верно.
Любое внушение без учета вторичной выгоды долго не продержится.

Это основа основ. Любое даже самое деструктивное поведение несёт для человека определённые "психологические бонусы" чаще всего бессознательные.

Если вы внушаете человеку новые реакции, новое поведение, но при этом лишаете его старых выгод, то скоро всё вернётся на круги своя.

Новое поведение должно быть >подсознательно< более привлекательным, чем старое, тогда новое закрепится и станет привычкой.

Камень
30.07.2010, 09:48
А если внушить отвращение к мясу или укропу? Ты же не будешь есть то, что тебе неприятно, пусть оно даже полезно. :)

Люди меняют вкусы со временем, гипнозом можно менять не только вкусы. И я думаю, что сознательно еще можно замкнуться и оказывать всяческое сопротивление, а к подсознанию можно найти много дорожек без сопротивления. Для подсознания нет ничего невозможного. Или мы говорим о разных вещах? :)
РАЗБЕРЕМ ПРИМЕР С МЯСОМ: человек очень любит мясные продукты, очень много положительных моментов в жизни связано с этим продуктом, как ты будешь строить программу внушения, что бы такой человек перестал есть мясо?

Уничтожитель
30.07.2010, 10:36
РАЗБЕРЕМ ПРИМЕР С МЯСОМ: человек очень любит мясные продукты, очень много положительных моментов в жизни связано с этим продуктом, как ты будешь строить программу внушения, что бы такой человек перестал есть мясо?

Может быть внушить что йоги долгожители не едят мясо и живут дольше и внушить желание быть долгожителем(хотя кажеться все дольше прожить хотят) ну и внушить желание чтоб он верил в эту диету что она продливает жизнь и.т.п

Может както так:?:

alez
30.07.2010, 11:39
Не, тема про йогов это не внушение, а попытка убедить. Подсознание на логику не очень поведется. Скорее логику человек сам для себя найдет чтобы объяснить почему теперь у него нет потребности в мясе. А вот если вкус перестал нравиться (или появилась какая-то подсознательно неприятная ассоциация с мясом), то какие бы воспоминания ни были, сколько бы он до этого ни съел его... ну вот не нравится и всё тут. Ну заставишь - съест, но удовлетворения не получит, скорее наоборот.

Ведьма
30.07.2010, 11:52
РАЗБЕРЕМ ПРИМЕР С МЯСОМ: человек очень любит мясные продукты, очень много положительных моментов в жизни связано с этим продуктом, как ты будешь строить программу внушения, что бы такой человек перестал есть мясо?
Могу рассказать прикол связанный с этим ..На одной из встреч..когда наша команда разбирала очередной эксперимент..а я сидя тихонечко в уголочке приходила в себя после транса...завели разговор о еде..и так между прочим кто из них сказал: что мясо-это трупы..целая витрина трупов...Ну естественно мой мозг очень живенько это мне все нарисовал, снабдив вдогонку воспоминаем трупного запаха. Обо все произошедшем я крупно пожалела когда пришло время ужина...запах и вид мяса..даже в виде жарящейся коплеты вызвал рвотный рефлекс...это продолжалось довольно долго, всюду где было мясо и мясные полуфабрикаты мне становилось плохо, пока не нашли выход как это снять. Хотя до этого нечаянного эксперимента и после него я не прочь съесть мясное.

Камень
30.07.2010, 13:44
Не, тема про йогов это не внушение, а попытка убедить. Подсознание на логику не очень поведется. Скорее логику человек сам для себя найдет чтобы объяснить почему теперь у него нет потребности в мясе. А вот если вкус перестал нравиться (или появилась какая-то подсознательно неприятная ассоциация с мясом), то какие бы воспоминания ни были, сколько бы он до этого ни съел его... ну вот не нравится и всё тут. Ну заставишь - съест, но удовлетворения не получит, скорее наоборот.

Согласен, если человек хорошо внушаем, а если нет, подсознание на основе жизненного опыта и полученных положительных эмоций будет сопротивляться и со временем внушение потеряет силу. Можешь привести примеры из своего личного опыта, что все внушения одинаково долго держатся?

alez
30.07.2010, 14:47
Я вроде не говорил, что все внушения держатся одинаково долго. Каждому свое. Но думаю для каждого есть свой "пожизненный" вариант, хотя этот вариант пожизненный только условно. Подразумевается, что в обычных условиях эффект довольно устойчив (если намеренно не пытаться его изменить).
Говоря о внушаемости - одни поддаются легче, другие сложнее, но на полный "иммунитет" способен только мертвый. Любой воспринимающий способен сместить границы своего восприятия и это не только к людям относится.

Камень
30.07.2010, 15:45
Я вроде не говорил, что все внушения держатся одинаково долго. Каждому свое. Но думаю для каждого есть свой "пожизненный" вариант, хотя этот вариант пожизненный только условно. Подразумевается, что в обычных условиях эффект довольно устойчив (если намеренно не пытаться его изменить).
Говоря о внушаемости - одни поддаются легче, другие сложнее, но на полный "иммунитет" способен только мертвый. Любой воспринимающий способен сместить границы своего восприятия и это не только к людям относится.
Согласен, главное способ достижения результата.

Уничтожитель
30.07.2010, 17:15
Говоря о внушаемости - одни поддаются легче, другие сложнее, но на полный "иммунитет" способен только мертвый.

Абсолютный иммунитет у шизофреникоф...

Homme
30.07.2010, 18:47
я не люблю сильно менять людей вроде изменение привычек,но последний опыт избавления человека от курения был не много жутким. он затянулся и начал кашлять - норма, потом его стало очень сильно тошнить - норма. потом он сказал,что в горле ужасный привкус и хочеться выплюнуть что-то на корне языка. потом дым попал ему в глаза,он упал и начал орать от боли,глаза начало как-бы проедать,он орал,что как буд-то килостой попала и он ничего не видет. - 1-2-3 посчитали сказали,что в глазах ничего нету и табак не делает плохо его глазам - хлопнул. тарам. через два дня снова курит(про глаза я сам был в шоке,слёзы льются - глаза красные как помидоры и вздутые)ну слава богу я быстро всё сделал,да и плюс снял испуг и боль,человек почти сразу забыл про это. однако,бывает и наоборот - реакция не очень сильная,то есть скажешь человеку,не пить пиво например,его от него не тошнит,как сумашедшего - но потом он его почему-то никогда не пьёт.
в итог: к каждому свой подход. кому-то шоковая терапия с потерей сознания от капли спирта,кому-то в регресси возраста наставления мамы - не пей сына! а бывает просто,особено,если человек очень хочет попросить никогда не пить и хотение пить тихонько(за его спиной так сказать) чему-нибудь заменить,например,спортом! и всё отлично :)

Уничтожитель
08.11.2010, 11:26
Я вот вчера слушал аудио лекции Гинзбурга так там он довольно настойчиво утверждает что человек в гипнозе(эриксонианском) не может сделать того чего не хочет и полностью сохраняет контроль...Сегодня наткнулся на цитату И.П. Павлова "В состоянии гипноза торможением охвачены только части коры больших полушарий; это нечто иное, чем частичный, парциальный сон, постепенно распространяющийся из основного пункта, с расхождением функций мозга. Расхождение функций мозга, по И.П. Павлову, - это особое состояние загипнотизированного, когда он слышит и понимает обращенную к нему речь, когда ему можно даже давать какие-либо задания, а "(!)рядом с этим он потерял власть над своей скелетной мускулатурой, не может изменить положение частей своего тела, хотя бы этого и хотел(!)"."
То есть потеря контроля на лицо,так почему же гипнологи так настойчиво отрицают очевидное?Ладно для пациента чтоб он не волновался лишний раз но для будущих терапевтов зачем?

healer
08.11.2010, 12:21
Нельзя человеку дать внушение убить... Но если ему внушить, что некто хочет зверски изнасиловать его сестру, и единственный способ её спасти - убить этого человека... Всё возможно...

Voron123456
08.11.2010, 12:29
Я думаю еще вопрос в самом внушении, есть разница внушить "не есть мясо" или "не есть укроп". Внушение, котрое будет идти вразрез с нормальным функционирование организма, будет встречать сопротивление самого подсознания.
Эриксон как-то внушил одному мужику чтобы тот выйдя из транса отдал ему один долор. Мужик вышел постоял, постоял и пошёл домой. Ночью злющий прибежал к Эриксону и сказал: "подавитесь своим долором". Оказалось, что выйдя из транса он почувствовал сильное желание отдать долор, и решил не подобатся внушению. Но желание его отдать не давало ему покоя и он всё же сдался. Так что внушения нужно подбирать с умом.

healer
08.11.2010, 12:49
Эриксон как-то внушил одному мужику чтобы тот выйдя из транса отдал ему один долор. Мужик вышел постоял, постоял и пошёл домой. Ночью злющий прибежал к Эриксону и сказал: "подавитесь своим долором". Оказалось, что выйдя из транса он почувствовал сильное желание отдать долор, и решил не подобатся внушению. Но желание его отдать не давало ему покоя и он всё же сдался. Так что внушения нужно подбирать с умом.
Классный пример!

Voron123456
08.11.2010, 14:23
Нельзя человеку дать внушение убить... Но если ему внушить, что некто хочет зверски изнасиловать его сестру, и единственный способ её спасти - убить этого человека... Всё возможно...
a eщё можно внушить что это всё компьютeрнaя игрa и это нe люди, a монстры :-)

Уничтожитель
08.11.2010, 16:07
a eщё можно внушить что это всё компьютeрнaя игрa и это нe люди, a монстры :-)

Да это то все понятно любой можно повод придумать только вот зачем скрывают это ведь запретный плод сладок...

healer
08.11.2010, 16:24
Да это то все понятно любой можно повод придумать только вот зачем скрывают это ведь запретный плод сладок...
Как быстро становится понятно современной молодёжи то, к чему многие гипнологи долго шли...

alez
08.11.2010, 17:49
Утверждение, что "человек в гипнозе не может сделать того чего не хочет и полностью сохраняет контроль" в определенном смысле не является ложью. У него действительно может складываться впечатление, что он все полностью осознает как всегда и что он сам хочет того, что от него требуется. Приоритеты могут быть изменены кардинальным образом. С другой стороны, с возвращением в обычное состояние приоритеты человека могут снова меняться, хотя и не факт, что полностью точно так же, как это было первоначально.

Обобщая, я бы сказал, что у человека нет обычного состояния. Есть более-менее повседневное состояние, которое со временем тоже меняется (если измерять в абсолютных величинах). И гипноз временно меняет состояние человека без каких либо гарантий, что он вернется полностью к первоначальному. Скорее всего он возвращается "другим человеком", получившим некоторый опыт, который изменил какую-то часть его навсегда.

Уничтожитель
08.11.2010, 18:46
Как быстро становится понятно современной молодёжи то, к чему многие гипнологи долго шли...

С чего вы взяли что я из современной молодёжи?
И не гипнологи , а криминальные личности.:-)

Уничтожитель
08.11.2010, 18:50
Утверждение, что "человек в гипнозе не может сделать того чего не хочет и полностью сохраняет контроль" в определенном смысле не является ложью. У него действительно может складываться впечатление, что он все полностью осознает как всегда и что он сам хочет того, что от него требуется.

Я слышал что то типа того.
Лёгкий транс-человек прибывая в нём получает удовольствие от этого состояние но не хочет в нём долго задерживаться и выходит.

Средний транс-человеку кажется что он может выйти из этого состояния в любой момент, но не желает этого делать.

Глубокий транс-не помню точно , но вроде как что типа сновидений,про эту стадию вообще мало описания.