PDA

Просмотр полной версии : О постгипнотической амнезии



alez
16.07.2010, 18:42
Интересует любая информация по данному вопросу. Есть ли логическое объяснение? Каковы существуют теории данного процесса? Всегда ли работает установка на амнезию и насколько это явление стабильно? И т.д. и т.п. Надеюсь список вопросов, и, несомненно, ответов на них будет расти.

У меня на этот счет сейчас такая модель:

1. Состояние
Человек в любой момент времени находится в определенном состоянии сознания (сомнительные состояния, типа глубокой комы или полный отруб, можем не рассматривать или не заострять на них внимание). Это состояние можно разделить на две составляющие: сознание и подсознание. В основном преобладает одно состояние, можно назвать его состоянием бодрствования. Это состояние очень устойчиво, но человек как бы колеблется вблизи этого состояния, а не постоянно находится в нем. Иногда состояние сознания способно заметно измениться(тогда его обычно и называют измененным состоянием сознания).

2. Восприятие
В процессе своей жизни, даже когда человек спит, он что-то воспринимает. Это может быть как внешние воздействия, так и внутренние проявления, возникшие на основании уже прожитого опыта. Воспринимая новую информацию человек обогащает и обобщает свой опыт в результате чего его состояние сознания плавно и практически незаметно для него изменяется. А восприятие напрямую(ну может и не напрямую) связано с текущим состоянием сознания человека.
Обычно восприятие человека почти также неизменно, как и его состояние, в окрестностях которого он проводит всю свою сознательную жизнь. Но при заметном изменении состояния (даже во сне) восприятие меняется так же сильно.

3. Память
Все воспринимаемое человеком оставляет "отпечаток" в его внутренних резервах. Человеческая память это ничто иное, как способность повторно воспринимать, обращаясь к внутренним резервам. Причем человек, похоже, устроен так, что в привычном для большинства бодрствующем состоянии даже то, что он видит(осознает) в первый раз - он видит это из внутренних резервов сразу после того, как там что-то отпечаталось. И еще, поскольку вспоминание, это по сути повторное осознание чего-либо, то оно непосредственно зависит от состояния сознания, в котором человек находится. Это можно представить себе как некоторую подзорную трубу, сквозь которую человек смотрит на экран внутри себя, а на этот экран проецируется вся воспринимаемая им информация (в виде образов, ощущений и т.д.). И экран этот очень многомерный, а у этой "подзорной трубы" есть возможность настраивать резкость на интересующие человека измерения. А интересущие человека измерения внутреннего воспринимаемого "отпечатка", обусловлены его состоянием сознания в данный момент, его интересами, ценностями(как бы - что мне ценно, то и вижу). И получается, что для того, чтобы вспомнить что-то очень отчетливо человек должен вернуться в то состояние, в котором он находился, когда оно "впечатывалось". В противном случае человек помнит лишь смутную часть образа, основные моменты, которые все еще не потеряли актуальность.

Теперь некоторые выводы:
1. Развитие памяти - ни что иное, как развитие умения наиболее полно возвращаться в ранее прожитое состояние сознания, а так же способность при необходимости делать важными все детали прожитого опыта, все до мелочей. Тогда человек становится способным вспомнить и пересчитать количество кирпичей на стене дома, мимо которого он однажды проходил идя в школу и т.п.
2. То, что человек не может вспомнить чего-то, что с ним происходило в трансе, говорит лишь о том, что для его текущего состояния сознания(и подсознания) нет значимых связей с тем опытом. Это как если смотреть в некотором направлении, когда перед тобой стоит забор с одной или несколькими узкими щелями между досок, а за забором - наш прожитый опыт. Щели в заборе - это и есть те возможности, которые соответствуют текущему состоянию нашего осознания (восновном речь идет о бодрствующем состоянии).
3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.

alez
19.07.2010, 15:33
Неужели прямо всем нечего сказать по этой теме?
Очень интересно было бы узнать живые факты успешного опыта с установкой на забывание и наоборот(не очень успешные :) , с предположениями почему так вышло). Может кто пережил подобное сам и и знает, что с ним было в трансе, но не потому, что помнит это, а потому, что ему об этом рассказали или показали видео(аудио)запись.
Связанные с этим приколы, казусы, побочные эффекты...
Посоветуйте литературу, в которой был бы описан этот феномен. Лучше даже со ссылками, если это есть в здешней библиотеке или где-то еще.
Любые видеофрагменты или аудиоматериалы.
И заранее спасибо.

Ведьма
23.07.2010, 19:17
3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.[/quote]

Полностью разделяю твое мнение, хочу добавить немного из своей практики... Память имеет свойство не только хранить все но и воспроизводить не только визуальные образы но и аудио и кинестетические переживания. Как проще добраться до этих воспоминаний..возможно у каждого рецепт свой, я устанавливаю своего рода временной таймер работая с глазами. Занятие интересное главное не забыть вернуть все как было :-). Итак..задаю себе вопрос мысленно про возраст..при ответе называю тот возраст переживания и ощущения которого я хочу пережить, при ответе резко взгляд вверх влево а при воспоминании о настоящем возрасте вверх вправо..итак некоторое время, сначала ощущается сопротивление в глазных мышцах..затем этот дискомфорт проходит и появляется ощущение в мозге похожее на присутствие чего то постороннего..возможно даже появление ощущения непонятно чьего то присутствия рядом, затем все проходит ..и начинается самое интересное. Очень легко вспоминаются события и ощущения этого периода жизни. А если при этом уйти в транс то можно заново пережить эти моменты...Затем таже процедура ..только наоборот..

Faleg
23.07.2010, 19:23
3. Я так полагаю, что человек способен взять под сознательный контроль свою память и в итоге самостоятельно вспомнить любой свой опыт, в киких бы состояниях он до этого ни был. Для этого ему понадобится сблизить свою сознательную и подсознательную части, что на самом деле может оказаться вполне реальной задачей.

Хотелось бы услышать ваши мнения обо всем, что имеет отношение к вышесказанному.

Полностью разделяю твое мнение, хочу добавить немного из своей практики... Память имеет свойство не только хранить все но и воспроизводить не только визуальные образы но и аудио и кинестетические переживания. Как проще добраться до этих воспоминаний..возможно у каждого рецепт свой, я устанавливаю своего рода временной таймер работая с глазами. Занятие интересное главное не забыть вернуть все как было :-). Итак..задаю себе вопрос мысленно про возраст..при ответе называю тот возраст переживания и ощущения которого я хочу пережить, при ответе резко взгляд вверх влево а при воспоминании о настоящем возрасте вверх вправо..итак некоторое время, сначала ощущается сопротивление в глазных мышцах..затем этот дискомфорт проходит и появляется ощущение в мозге похожее на присутствие чего то постороннего..возможно даже появление ощущения непонятно чьего то присутствия рядом, затем все проходит ..и начинается самое интересное. Очень легко вспоминаются события и ощущения этого периода жизни. А если при этом уйти в транс то можно заново пережить эти моменты...Затем таже процедура ..только наоборот..[/quote]
Интересно

Камень
28.07.2010, 23:38
1. Состояние
Человек в любой момент времени находится в определенном состоянии сознания . Это состояние можно разделить на две составляющие: сознание и подсознание. В основном преобладает одно состояние, можно назвать его состоянием бодрствования. Это состояние очень устойчиво, но человек как бы колеблется вблизи этого состояния, а не постоянно находится в нем. Иногда состояние сознания способно заметно измениться(тогда его обычно и называют измененным состоянием сознания).

Выражу свои размышления на тему: Сознание и подсознание работают в тесной взаимосвязи друг с другом. В бодрствующем состоянии активно и то и другое. В глубоком трансе сознание отключается и так как информация не проходит через сознание, мы не помним то что происходило в трансе, зато можем все это вспомнить в глубоком трансе. Не совсем понимаю структуру памяти, почему есть доступ у подсознания к любому участку памяти, а у сознания только тот участок памяти, что был в достаточно недалеком прошлом. Наверное, что бы не перегрузить сознание информацией. Ведь мы все равно можем получить доступ более глубоким слоям памяти если в этом возникнет экстренная необходимость. Человек в стрессовой ситуации может вспомнить очень много, что давно забыл и даже думал что не знал.

СОН
29.07.2010, 19:16
Спонтанная амнезия бывает не всегда, даже внушенной постгипнотической амнезии бывает не достичь. Но это редкие случаи, но тем не менее.

Faleg
29.07.2010, 19:22
Если амнезия хорошо внушенная то как правила на всю жизнь

Homme
31.07.2010, 10:26
Интересует любая информация по данному вопросу. Есть ли логическое объяснение? Каковы существуют теории данного процесса? Всегда ли работает установка на амнезию и насколько это явление стабильно? И т.д. и т.п. Надеюсь список вопросов, и, несомненно, ответов на них будет расти.
моё мненеи по данному вопросу : Амнезия - это всё таки болезнь,мы людей колечить не хотим,поэтому я считаю есть необходимость придумать новое название этому являнию,ну это так оступление.

Запоминание — это процесс памяти, посредством которого происходит запечатление следов, ввод новых элементов ощущений, восприятие, мышления или переживания в систему ассоциативных связей. Основу запоминания составляет связь материала со смыслом в одно целое. Установление смысловых связей — результат работы мышления над содержанием запоминаемого материала.
Трансовый опыт имет только одну ассоциативную связь - это другой трансовый опыт :) выводы сделать очень легко.
вот вывод: в трансе кодировка информации происходит по другому - при этом никаких смысловых связей не происходит - ибо аналитический ум не может их проводить(следствие его отключение,ну или претупления).а про вспоминание в 3.3 отрубаеться вторая сигнальная система и следствие этого её работа полностью зависит от слов гипнолога(ну эт уже моя теория) это процесс и приводит к переживанию каких-то вкусов/запахов и тд. которые внушили.ну,это даж не теория - это так и есть,сказал человеку,что сигареты пахнут мандаринами,в 3.3 вбил ему это,у него теперь вукс и запах мандарин привязан к образу сигареты и дыма,а вспоминает он это естественно с помощью этой сигнальной системы.как-то так..
я считаю единственным реальным показателем глубокого транса являеться - амнезия. внушать её даже и не надо,если человека загрузить в 3.2-3.3 он с огромным трудом что-то вспомнит,а если просто сказал ,что у него амнезия - никогда не вспомнит.

СОН
17.09.2010, 21:28
Ага. Амнезия(нарушение памяти) - это констафакт, так сказать. И термин "постгипнотическая амнезия" настолько устоявшийся, что менять - нет смысла. Модели твои почти верные, да и не твои - описаны Платоновым, Павловым, Катковым.
Единственно верный признак глубокого транса (гипнотического состояния), это внушенные зрительные галлюцинации при открытых глазах. Очень редко амнезия спонтанная не случается, внушенная будет работать навсегда.

shvil
18.09.2010, 07:08
амнезию я вызывал и в 1.1; 1.3 по каткову. обычное внушение на забывание информации, очень даже хорошо срабатывало.

СОН
18.09.2010, 21:20
Ага, как же.
1.1 по Каткову, ну-ну. Область фантастики
1.3 - заколебешься вдалбливать и результат не оправдает труда. Проверено.
Перечитай классификацию. Особенной с комментариями Рожковского Г.В. ("Стань Гипнотизером"), с котрым я имею честь быть лично знаком.
Либо клиент ушел глубже, либо он просто не вспомнил всё, что ты ему наговорил, как если бы не вспомнил разговор и не в гипнозе (а такое бывает? Шутка.)

shvil
19.09.2010, 05:57
да нет. стояли сколько раз, так вот говориш, потом следует косвенное внушение, забыть што было сказано, и вот именно в тех местах человек ничё не помнил. те эпизоды росказа которые были стёрты, человек не вспоминает. может вспомнть если ему немного напомнить.
СОН это реально.

СОН
20.09.2010, 21:23
А черт. Я ж забыл. Вы ж по эриксоночке зажигаете. Ок, согласен. У меня сотрудники амнезией страдают без всякого гипноза. Но... Спонтанная амнезия характерна для 2ки и 3.2,3.3.
В твоем случае говорить о степенях по Каткову некорректно, т. к. 1.3 - характеризуется расслаблением мускалатуры. Поднятая рука плетью падает вниз. В разговоре не проверишь и тонус будет сохранен( скорее всего).

Вызывал ли ты, когда-нибудь в беседе феномены типа анестезии или постгипнотические внушения? Т. Е. Просто базаришь с челом и в разгоаоре фигак - тройную спираль с внушением.( тип ах как здороао. Надо встать на одну ногу и прокукарекать. Это важно) ? Получалось?

Faleg
26.09.2010, 00:45
Классификация коткова не всегда работает,вернее не ко всем применима,тут один товарищ который судя по всему учился у пирогова,выдал в сеансе говорил на каком-то древнем языке после пробуждения сказал вы знаете я хотел что бы вы меня до 3.3 довели а вы не смогли поэтому я вам деньги платить не буду.Мне интересно как люди находящиеся в глубоком трансе понимают в какой они стадии прикол...