PDA

Просмотр полной версии : Пара вопросов от начинающего к опытным



Mganga
26.05.2010, 09:57
Поясните неучу. У клиента лишний вес, небольшие неврозы.
Ввожу клиента в транс, углубляю, затем попрошу сознание ослабить хватку и прошу его подсознание поговорить со мной(использую как вы видите несколько нестандартный подход), объясняю зачем и почему это надо, общаемся как с ребенком. В это время, со слов пациента, он чувствует присутствие своего Я, только маленького как ребенок и немного другого, это произошло на второй сеанс. в ходе моих вопросов и фраз клиент видит образы, подсознание визуализирует ему его тело, говорит что где болит, он видит своих проводников, знает какие продукты ему нельзя есть, вообщем подсознание работает. Регрессия тоже отлично работает.
Есть пара вопросов, клиент в ходе транса просит говорить ему медленно, отвечает всегда с 4-9 сек задержкой, вопросы нужно повторять по нескольку раз. Последний раз я "перегрузил" подсознание вопросами, было задано наверное 20-25 вопросов(за пол часа), в какой то момент пациент сказал что хватит, это нормально? В процессе сеанса он чувствовал что его подсознание как бы металось от одного вопроса к другому, хотя я пытался как можно медленней.
Подсознание клиента прекрасно видя и визуализируя свой организм, диагностировать меня отказалось, отказалось посмотреть где сейчас находятся его родные, вообщем чудес не случилось. Означает ли это, что подсознанию плохо объяснили мотивацию еёных действий и оно просто пока не хочет?
Стоит ли вообще следовать такой схеме?

Добавлю что, пациент после трех сеансов чувствует себя хорошо, изменилось ли что то после сеансов -да, в лучшую сторону.
Заранее благодарю

Mganga
29.05.2010, 21:08
я так понимаю что спецов в России почти нет? :(
плохо, плохо, гдеж брать тогда эти знания, на собственном опыте?

Troglodit
29.05.2010, 21:43
Я тоже не спец и по этой причине у меня возникает множество вопросов. Буду рад, если они вам как-то помогут:
1. чего хотел от вас клиент?
2. какие конкретно "небольшие неврозы" вы наблюдали?
3. какие гипотезы у вас были?
4. что вы хотели сделать в сессии?
5. какая у вас была стратегия и почему именно такая?
6. какие чувства возникали и в какие моменты сессии?
7. как вы реагировали чувствуя что-то?
8. что удалось в сессии, а что не удалось по вашему мнению?
9. что изменилось в лучшую сторону?

Mganga
30.05.2010, 02:14
1. избавится от неврозов и лишнего веса
2. девушка около 30 лет, переутомления, депрессии и т.п.
3. вообщем то ничего страшного, она просто "замучана жизнью".
4. я новичок в гипнозе, но прочел массу книг, очень много, от психологии до эзотерики
5. никакой стратегии не было :) начал работу непосредственно с подсознанием, оно пришло и начало отвечать на мои вопросы.
6. на третью сессию под конец подсознание показало клиенту момент рождения, точнее сразу после выхода из матки, процесс тяжелый и болезненный, по описаниям матери типичная регрессия в прошлое, что этим хотело сказать подсознание не знаю, я ничего не делал :) а так в основном всё образы, мои слова не воспринимаются сознанием, работает в основном подсознание
7. ну вообщем я человек не из робких, много чего видел, астрал, осы, тарелки, привидений, волков в неволе и т.п. но общение с подсознанием это все равно что общение с другим миром, с другим существом, страшно, но интересно
8. будем продолжать, в конкретно моем случае у клиента ее подсознание пока соображает медленно, как трех летний ребенек, но уже делает успехи. хочу сосредоточится на визуализации и подключении к высшему Я.
9.ну вес немного сбросили, теперь душевное равновесие и теперь она себе сама нравится, менять что-то уже вроде как и не нужно, пришла гармония и понимание многих вещей, осознанность. изменилось многое, много смеется, скандалов и депрессий вообще не стало.

конкретно по книгам о гипнозе, на 95% вода, техники ввода в транс и вообщем то все. зачем все эти потуги, когда в принципе достаточно 3-5 техник. а вот что делать дальше, тут и приходит тупик.
чистое внушение пока не интересует, понятно что оно работает, больше интересует контакт с подсознанием, диалог и подключение его к другим источникам информации.

проведу четвертую сессию, напишу что да как, тут конечно надо тысячу провести, да на сотне людей :) ну будем двигаться, а пока все не так плохо :)

Troglodit
30.05.2010, 11:14
...
... тут конечно надо тысячу провести, да на сотне людей :) ну будем двигаться, а пока все не так плохо :)Создаете себе имидж неуча и шарлатана, а если "работаете" за деньги, то и жулика. Вам это надо? Не проще получить соответствующее образование?

Добавлю, что "пара ответов" на вашу "пару вопросов" вас не спасут, как не спасли 50 рулбей "отца русской демократии".

Mganga
30.05.2010, 15:42
не, ну я понимаю что спецов нет, а кто что-то знает просто не скажет, сталкивались с такими. думал может кто намекнет.
мне не нужен никакой имидж, я и без него неплохо живу.
Troglodit ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]) - о чем ваш пост, что вы хотели этим сказать?

Troglodit
30.05.2010, 16:37
... а кто что-то знает просто не скажет, сталкивались с такими. думал может кто намекнет.Откуда иллюзия, что вам достаточно намека? Почему не хотите учиться? - намекнул.

Faleg
30.05.2010, 16:44
Если лишний вес я даю домашние задание

Troglodit
30.05.2010, 16:58
Если лишний вес я даю домашние заданиеСогласись, что важно при этом знать кому, какие и для чего.
Часто проблема медицинская. Бывает, что "заедают" какие-то проблемы, бывает, что еда - чуть ли не единственная радость в жизни... Это же очень индивидуально.

ожирение может быть причиной проблем, может быть симптомом проблем, может быть функцией окружения, а может и то и другое и третье вместе взятое...

Mganga
30.05.2010, 19:00
ожирение и лишний вес разные проблемы. и причины конечно разные, это естественно.
давайте конкретно самую мою главную "ошибку", с подсознанием напрямую можно разговаривать? мне многие психиатры и психологи говорят что нет, а я общаюсь и клиент видит свое Я, которые приходит и уходит во время сеанса. что тогда это раз не подсознание? да и по описаниям из книг все сходится. так можно ли общаться с подсознанием? :)

добавлю, вообщем цель сеансов не гармония, хотя это как побочный эффект, а увеличение груди. такие техники вполне реальны, но нет соотв. инфы.

Troglodit
30.05.2010, 19:53
ожирение и лишний вес разные проблемы. В чем разница по-вашему?

давайте конкретно самую мою главную "ошибку", с подсознанием напрямую можно разговаривать?Сначала скажите, что именно вы понимаете под словом "подсознание".

...а я общаюсь и клиент видит свое Я, которые приходит и уходит во время сеанса. Что тогда это раз не подсознание?Я пока не могу ответить на ваш вопрос т.к. не знаю, что вы понимаете под "Я". Непонятно еще куда уходит "Я", и кто остается, когда "Я" ушло. Помогайте разбираться.

да и по описаниям из книг все сходится. так можно ли общаться с подсознанием? :)Если подсознание = неосознаваемое, то оно всегда на поверхности для терапевта, но не осознается клиентом. Для клиента его просто нет. М.Эриксон запутывал клиента так, что фильтры сознания уже не могли работать и тогда от клиента можно было услышать взаимоисключающие утверждения. Когда Эриксон указывал на противоречия, то клиент вынужден был замечать то, что ранее видеть категорически отказывался - осознавал то, что раньше было в области неосознаваемого.
Как я уже говорил, неосознаваемое даже в обычном разговоре на поверхности и хорошо заметно подготовленному человеку. Чтобы быть таким подготовленным, надо обязательно (другого пути просто нет - не придумали еще) самому проходить психотерапию у специалиста.

гештальт-терапевты работают не так, но прохождение личной терапии при обучении так же обязательно, и этот тот самый "секретный" ключ к успеху :)


добавлю, вообщем цель сеансов не гармония, хотя это как побочный эффект, а увеличение груди. такие техники вполне реальны, но нет соотв. инфы.Прикольно :shock::-D


Вы наверно и денег с нее не берете?))))))))))))

ivankostin
30.05.2010, 20:47
Как это:

1. избавится от неврозов и лишнего веса
2. девушка около 30 лет, переутомления, депрессии и т.п.
3. вообщем то ничего страшного, она просто "замучана жизнью".
5. никакой стратегии не было :) начал работу непосредственно с подсознанием, оно пришло и начало отвечать на мои вопросы.

сочетается с этим?

добавлю, вообщем цель сеансов не гармония, хотя это как побочный эффект, а увеличение груди. такие техники вполне реальны, но нет соотв. инфы.

Faleg
30.05.2010, 23:13
ожирение и лишний вес разные проблемы. и причины конечно разные, это естественно.
давайте конкретно самую мою главную "ошибку", с подсознанием напрямую можно разговаривать? мне многие психиатры и психологи говорят что нет, а я общаюсь и клиент видит свое Я, которые приходит и уходит во время сеанса. что тогда это раз не подсознание? да и по описаниям из книг все сходится. так можно ли общаться с подсознанием? :)

добавлю, вообщем цель сеансов не гармония, хотя это как побочный эффект, а увеличение груди. такие техники вполне реальны, но нет соотв. инфы.
Ты слишком не понятно пишешь слишком много воды,что конкретно не получилось?,На мой взгляд ты слишком много говоришь и знаний как-то маловато некоторые вопросы ты бы здесь не задавал если бы знаний было больше.Если чесно в первом сообщении вообще бред.

Faleg
30.05.2010, 23:18
Согласись, что важно при этом знать кому, какие и для чего.
Часто проблема медицинская. Бывает, что "заедают" какие-то проблемы, бывает, что еда - чуть ли не единственная радость в жизни... Это же очень индивидуально.

ожирение может быть причиной проблем, может быть симптомом проблем, может быть функцией окружения, а может и то и другое и третье вместе взятое...
Ну естественно что каждому своё,в некоторых случаях достаточно просто расслабить тело человека и лишний вес сам уходит.

Troglodit
30.05.2010, 23:52
Ну естественно что каждому своё,в некоторых случаях достаточно просто расслабить тело человека и лишний вес сам уходит.Это точно.

Mganga
31.05.2010, 00:20
ребят, какая то вода, не единого полезного слова. что к чему?
"расслабить тело человека" три слова, а трактовать можно как угодно

Troglodit
31.05.2010, 08:37
ребят, какая то вода, не единого полезного слова. что к чему?Может "не в коня корм"?

"расслабить тело человека" три слова, а трактовать можно как угодно[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]

ivankostin
31.05.2010, 09:34
ребят, какая то вода
- ага, точно - хрень! Ибо каков вопрос, таков и ответ.

Troglodit
31.05.2010, 10:03
Да, для вас хрень и вода.

Mganga
31.05.2010, 11:27
подсознание часть вашего Я, которое всегда с вами, будь это земля, пандора, другая сторона или еще черт знает что. оно неделимо и всегда с вами. это практически уже душа человека, то, что может думать, любить и ненавидеть. вот что такое подсознание. надеюсь никто не думает, что человек это набор химических процессов? :)

Troglodit
31.05.2010, 14:08
Откуда молитва?))

Arik
31.05.2010, 21:09
подсознание часть вашего Я, которое всегда с вами, будь это земля, пандора, другая сторона или еще черт знает что. оно неделимо и всегда с вами. это практически уже душа человека, то, что может думать, любить и ненавидеть. вот что такое подсознание. надеюсь никто не думает, что человек это набор химических процессов? :)
Твое понимание подсознания интересное, только малость не точна, в моем понимание... ПОдСОЗНАнИЕ- это есть ты же, только загипнотизированное, это та часть которая работает на автомате, как аксиома... Когда то ты был маленьким, и был НАБЛЮДАДЕЛЕМ жизни, вот в это время формировалось подсознание, в твою память записывались формы поведения окружающих, зарождалась твоя картина мира, устанавлвались рамки в пределах которых ты видешь жизнь....
Подсознание является продуктом наблюдения... Возможно с научной точки зрения мой ответ буть не верным, так как люди знающие скажут что в подсзнание лежат программы дыхание, питания, продления рода и тд и тд....
а вообще, не понятны твои вопросы... Будто ты пытаешься спросить чтото другое, но стесняешься этого делат....

Mganga
31.05.2010, 21:52
наше подсознание и есть мы, исходный вариант не подверженный изменениям со стороны физического мира, а точка внимания и сознания перенесена в физ. мир и наше сознание, как то так. тут можно долго гадать, но обнозначно можно сказать только то, что подсознание это наша личность в полу сонном состоянии :)

Роман - сталь
31.05.2010, 22:39
Насчёт твоего первого поста. Когда меня гипнотизировали, а затем просили рассказать то что я вижу, мне как то не хотелось говорить вообще, отвечать, это меня очень сильно сбивало, выбивало из транса. Кивнуть ещё можно, типа да вижу. Для этого и существует пальцевый сигналинг. Ну и ещё для заметки, в трансе слова гипнотерапевта воспринимаются очень прямолинейно...

Mganga
01.06.2010, 00:45
Роман, я все это прекрасно знаю, а многие вещи не хуже выпускников вузов, буквализм и т.п.
сигналинг как основное средство общения, общатся словами клиенту не хочется, есть такое.

Troglodit
01.06.2010, 08:55
В принципе под подсознанием можно понимать все что угодно. У кого на что фантазии хватит :). Другое дело, если есть желание учиться...
Похоже, что такого желания нет :)...

Arik
01.06.2010, 10:03
В принципе под подсознанием можно понимать все что угодно. У кого на что фантазии хватит :). Другое дело, если есть желание учиться...
Похоже, что такого желания нет :)...
что кроется под пониманием учиться в твоем случае? Можно перечитать кучу книг, но быть неучем... Можно практиковаться до одурения, но не видеть очевидных истин...

Troglodit
01.06.2010, 10:43
что кроется под пониманием учиться в твоем случае? ...Если учиться гипнозу, то испытать состояние транса, чтобы замечать его у других. Затем, если учиться психокоррекции, то осваивать техники изменения. Если учиться терапии, то сначала личная терапия, потом концептуализация, потом только техники... иногда даже достаточно знания принципов, чтобы конструировать техники самому... если без них никак.
Честно, я вообще не представляю зачем нужны техники наведения транса. Клиент садится в кресло уже в измененном состоянии.

Mganga
01.06.2010, 13:00
ребят, классические гипнотехники, внушение и т.п. бурда не эффективны. только недавно разговаривал со знакомым врачом психотерапевтом. мне нужны более эффективные методики и если их нет, значит надо искать выход самому. в книгах естественно полный ноль, кроме техник введения больше ничего, малочисленные спецы вообще говорят загадками и даже близко не намекают на свои методики. выхода то из ситуации нет. смысл развивать это направление, если нет никакой полезной информации или как Эриксон сидеть и всю жизнь испытывать свои методики? похоже так и придется.
замечу что эзотерический подход к делу намного проще и эффективней в плане того же лечения. то, что у человека есть душа и высшее Я наверное никто в здравом уме отрицать не будет.

Troglodit
01.06.2010, 13:40
Да, пожалуй тебе лучше изобретать супертехники самому :). Похоже, что врач-психотерапевт был прав.

Задаю себе вопрос: а я то что здесь делаю? И зачем мне это нужно?)))

ivankostin
01.06.2010, 16:29
ребят, классические гипнотехники, внушение и т.п. бурда не эффективны.
- а братва то и не знает...

Болт
01.06.2010, 22:44
Совсем уж не хотел тут на форуме больше ничего писать, но вынудили ))))

Разговаривать с тем, что хочет увидеть гипнотизёр и представить зрителю – дело простое и известное тысячи лет. Реализация неграмотной установки гипнотизёра на пациенте. Можно разговаривать не только с «бессознательным» напрямую, но и с мизинцем, с желудком и проч. Вообще устроить диалог между локтевым суставом и внепланетным разумом. Можно разделить такое «бессознательное» и на под/вне/ сверх – и проч. в тысячах вариантов. Например таким же образом можно «побеседовать» одновременно с тараканами в голове клиента: с бразильским тараканом, с квартирным-российским, с тараканом реинкарнированным и т.д. Мало того, можно добавить сюда и разделение на область «квадратный корень из 3» и «связь с Сатурном». И гипнотик за всех вам всё расскажет. Вяло вам ответит от имени квадратного корня и проч.
Более того. Такое «бессознательное» можно перенести в стоящий рядом шифоньер или кресло и гипнотик будет отвечать и от имени уже их «бессознательного» и всего того, что хочется услышать гипнотизёру. Но! Правда ли то, что сообщает гипнотик в сеансе? - нет, совсем не всегда. А с тараканами и проч. примешивается его фантазия.
Реалии же бессознательного и его феномены лежат совсем в другой плоскости.
Жалко клиентку, которая подвергнется таким экспериментам. На эстраде это интересно, но совсем не годится для терапии, и только говорит о безграмотности гипнотизёра и его невежестве по отношению к науке, к тому, что уже давно известно.
Совет тут давали правильный: учиться. Лучше всего на психологическом факультете по клинической/медицинской психологии, чтобы не портить здоровье гипнотикам. Это будет хоть какая-то начальная база для понимания что такое бессознательное.

Христофор Бонифатьевич
01.06.2010, 23:51
Но! Правда ли то, что сообщает гипнотик в сеансе? - нет, совсем не всегда.
- от себя добавлю, что "правда" в контексте использования гипноза штука неуместная. Принципиально для терапии и клиента, что он говорит. А вот самому гипнотизеру, если он конечно профессионал, а не бабка с семечками, совершенно фиолетово. Важнее то, как можно эту информацию для наибольшего блага клиента использовать и при этом навредить по минимуму. Именно этому надо учиться и в ВУЗах и у Мастеров.

Mganga
02.06.2010, 01:48
эх, психиатрия на сегодняшний день не имеет инструментов для лечения и терапии, таблетки, электрошок, смирительные рубашки, внушение, книжка Павлова... мда, все это было бы весело, если не было бы так печально

Болт
02.06.2010, 02:18
эх, психиатрия на сегодняшний день не имеет инструментов для лечения и терапии, таблетки, электрошок, смирительные рубашки, внушение, книжка Павлова... мда, все это было бы весело, если не было бы так печально
Лечение и терапия - это одно и то же )))
Электрошоки и смирительные рубашки в нашей стране закончились ещё до рождения ваших родителей ))
По книжке Павлова (лауреата Нобелевской премии) в мире построены многие виды психотерапии в том числе и ведущаая в США - бихевиоризм.
Учиться надо. И думать. )))

Troglodit
02.06.2010, 09:17
Болт, Христофор Бонифатьевич, респект.

Arik
02.06.2010, 10:28
Если учиться гипнозу, то испытать состояние транса, чтобы замечать его у других. Затем, если учиться психокоррекции, то осваивать техники изменения. Если учиться терапии, то сначала личная терапия, потом концептуализация, потом только техники... иногда даже достаточно знания принципов, чтобы конструировать техники самому... если без них никак.
Честно, я вообще не представляю зачем нужны техники наведения транса. Клиент садится в кресло уже в измененном состоянии.
Посмею полность согласиться с данным постом... Для того чтобы заниматься терапией надо сначало разобраться со своей темной стороной внутреннего ребенка... ))) А то у нас уж очень мног делинанства образовалось, прочитал пару книжек по изотерике и возомнил себя гением жизни....

Mganga
02.06.2010, 19:21
пару книжек? :) я прочел больше, чем любой выпускник в меде. так что не нужно разглагольствовать. в частности по гипнозу прочел более 30 книг в течении 8 месяцев.

Жалко клиентку, которая подвергнется таким экспериментам
а людей, которых залечивали таблетками и наркотой вам не жалко?
нечего жалеть то, от чего была избавлена пациентка, у нее сейчас самый лучший период в жизни, все получилось намного лучше, чем я ожидал, поэтому я продолжу свои иследования в этой области. а вы можете дальше рассуждать о моей компетентности и своей безграмотности :)

ivankostin
02.06.2010, 21:28
в частности по гипнозу прочел более 30 книг в течении 8 месяцев.
- и не помогло...

Troglodit
03.06.2010, 07:38
пару книжек? :) я прочел больше, чем любой выпускник в меде. так что не нужно разглагольствовать. в частности по гипнозу прочел более 30 книг в течении 8 месяцев....Зачем тогда эту тему открыл? Чего хотел?

Mganga
03.06.2010, 17:17
и не помогло...
в чем? я ни слова там не увидел как лечить, как воодить в гипноз, какие техники использовать мне совершенно не интересно.

Зачем тогда эту тему открыл? Чего хотел?
убедится что специалистов здесь нет.

ivankostin
03.06.2010, 18:14
убедится что специалистов здесь нет.
- как нет? А ты?!

Воля
05.06.2010, 15:18
1. Кто знает, что такое Лабрадорский гипноз?
2. Что такое эротический гипноз?
Где-то читал, что половое возбуждение повышает внушаемость субьекта. Это в том смысле, что кровь отливает от одного места к другому?

Воля
06.06.2010, 16:01
ребят, классические гипнотехники, внушение и т.п. бурда не эффективны. только недавно разговаривал со знакомым врачом психотерапевтом. мне нужны более эффективные методики и если их нет, значит надо искать выход самому. в книгах естественно полный ноль, кроме техник введения больше ничего, малочисленные спецы вообще говорят загадками и даже близко не намекают на свои методики. выхода то из ситуации нет. смысл развивать это направление, если нет никакой полезной информации или как Эриксон сидеть и всю жизнь испытывать свои методики? похоже так и придется.
замечу что эзотерический подход к делу намного проще и эффективней в плане того же лечения. то, что у человека есть душа и высшее Я наверное никто в здравом уме отрицать не будет.Есть профессиональный язык-знание его необходимо для професионального общения, понимания. Многие понятия вы не осмыслили и используете невпопад. Это еще ничего, плохо то что вы без достаточных знаний беретесь лечить людей. Не навреди- основная заповедь медицины. Есть тяга к медицине-учитесь. В мединституте обучаются 6 лет, еще год интернатура по психиатрии. Затем многие годы практики в диагнотике и лечении больных, специализация по психотерапии на курсах последипломного образования. Каждый должен заниматься своим делом. Интересуетесь гипнозом: пожалуйте на эстраду и в порядке самодеятельности демонстрируйте своё искусство, развлекайте людей. У вас будет столько поклонниц, автографы будете раздовать.

Faleg
08.06.2010, 17:19
ребят, классические гипнотехники, внушение и т.п. бурда не эффективны. только недавно разговаривал со знакомым врачом психотерапевтом. мне нужны более эффективные методики и если их нет, значит надо искать выход самому. в книгах естественно полный ноль, кроме техник введения больше ничего, малочисленные спецы вообще говорят загадками и даже близко не намекают на свои методики. выхода то из ситуации нет. смысл развивать это направление, если нет никакой полезной информации или как Эриксон сидеть и всю жизнь испытывать свои методики? похоже так и придется.
замечу что эзотерический подход к делу намного проще и эффективней в плане того же лечения. то, что у человека есть душа и высшее Я наверное никто в здравом уме отрицать не будет.
да гипноза вообще не существует как ты вообщем им занимаешься,есть понятие руки не оттуда растут.

Дмитрич
09.06.2010, 13:37
Извините что беседу прерываю)), но я хотел бы спросить. В общем я новичек, гипнохзом никогда не интересовался, но щасзахотелось попробывать. С чего лучше начать, т.е. с какого гипноза а то их там много сильно))

Faleg
09.06.2010, 15:38
Извините что беседу прерываю)), но я хотел бы спросить. В общем я новичек, гипнохзом никогда не интересовался, но щасзахотелось попробывать. С чего лучше начать, т.е. с какого гипноза а то их там много сильно))
Начни с себя,аутогенная тренировка самое то книги Р.Брэг Самоучитель гипноза,можешь заняться растяжнкой.

Роман - сталь
09.06.2010, 19:30
пару книжек? :) я прочел больше, чем любой выпускник в меде. так что не нужно разглагольствовать. в частности по гипнозу прочел более 30 книг в течении 8 месяцев.

а людей, которых залечивали таблетками и наркотой вам не жалко?
нечего жалеть то, от чего была избавлена пациентка, у нее сейчас самый лучший период в жизни, все получилось намного лучше, чем я ожидал, поэтому я продолжу свои иследования в этой области. а вы можете дальше рассуждать о моей компетентности и своей безграмотности :)
какие книги лучшие, которые стоило бы прочитать? на твой взгляд выделяются из всей этой кучи....