PDA

Просмотр полной версии : Монстры и волшебные палочки. Стивен Киллер



shvil
04.03.2010, 11:41
РОЗОВЫЕ КУСТЫ

Однажды жили два маленьких розовых куста, их звали Джуди и Джим. Им было хоро-шо в питомнике. Но вот пришли два человека и взяли Джуди, заявив, что они специали-сты садоводы и все знают о розах. И это было действительно так. Они посадили Джуди в хорошее место с богатой почвой, где наилучшим образом сочетается солнце, вода и питание. Они уничтожали сорняки и насекомых и с любовью ухаживали за Джуди. Она расцвела большими и красивыми цветами, и Джуди была счастлива, насколько розы могут это чувст-вовать. Затем в питомник пришли двое других людей и взяли Джима, утверждая что они специалисты садоводы и все знают о розах. Но на самом деле это были короли пиццы из Чи-каго. Они посадили Джима в песчаную соленую почву, где было слишком жарко днем и слишком холодно ночью. Они поливали Джима то слишком много, то слишком мало, и со-всем не обращали внимания на сорняки и насекомых. Несмотря на все это Джим выжил, но выглядел поникшим, маленьким и очень печальным. Джим посмотрел через поле на Джуди, увидел ее красоту и решил (если розовый куст может решать), что вся беда в том, что он из-начально дефективный и неспособен ни к чему хорошему.
А теперь, дорогой читатель, если бы вы могли поговорить с розовым кустом, я уверен, вы бы сказали:
«Джим, ты не виноват. Знатоки не были знатоками и вся беда во внешней обстановке». Но зачем? Маленький розовый куст не может передвигаться, водить машину и работать. Од-нако со временем он этому научился и выбрался из плохого места, перебрался к Джуди в хо-рошие условия. Угадайте, что произошло?… Вот и неправильно! Джим оставался увядшим и цвел маленькими уродливыми розами. Джим был настолько уверен, что он дефективный, что решил: «Что толку? Даже если пытаться, ничего хорошего не получится». То есть, он принес свою бывшую внешнюю среду с собой и «знал», что хорошей не существует. И действительно, что можно ждать от розового куста?


ОБЕЗЬЯНЬЕ ДЕЛО

Однажды жила обезьянка резус, которую поместили в специальную клетку. В этой клетке на полу были красный, желтый и зеленый квадраты. Через несколько дней некий «экспериментатор» подвел к красному квадрату переменный ток, который причинял обезь-янке сильную боль. Обезьянка стала нервничать, но вскоре научилась избегать красный квадрат. Затем экспериментатор подвел ток к красному и желтому квадратам, и обезьянка повела себя так, как будто у нее маниакальная депрессия, переходящая от сверх возбудимо-сти до полной угнетенности, и наоборот. Но скоро обезьянка научилась избегать и красный и желтый квадраты, и тогда все квадраты были электрифицированы. Бедная обезьянка стала осыпать себя ударами, биться головой о стены и испражняться на себя. Вы можете сказать, что обезьянка сошла с ума. Этот эксперимент занял один месяц. Затем обезьянку поместили во вторую клетку с белым полом. Играла тихая музыка, обезьянку ласкали, гладили и корми-ли. За короткое время она успокоилась и через две недели играла и осваивала новую клетку. Она ни чем не отличалась от своих собратьев, которых не подвергали эксперименту. Конеч-но, что вы хотите от глупой обезьянки. Она не так впечатлительна как человек. Она не умеет ни вечно держать в себе прошлое, ни предчувствовать беду. Она умеет адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Когда ее посадили опять в первую клетку, она нервничала два дня, но убедившись, что током не бьет, стала играть и в этой клетке. Но, как я уже сказал, обезьянки не так впечатлительны как люди, разве что, чуть чувствительнее чем розовые кусты.
================================================== =======
Рекомендую эту книжечку ! ! !
Вам должна понравится !

krupa13
04.03.2010, 20:52
Два дня назад тоже её прочитал))) Только в той, что читал я авторами значились Стивен Хеллер и Терри Ли Стил(хотя это не так важно, как то, что внутри книги). Книга заставляет задуматься, заново переосмыслить уже давно знакомые вещи, что-то вспомнить и возможно что-то изменить в своей жизни к лучшему...

Присоединяюсь к рекомендациям)))

shvil
04.03.2010, 21:21
krupa13
Только в той, что читал я авторами значились Стивен Хеллер и Терри Ли Стил(хотя это не так важно, как то, что внутри книги)
Это она. Думаю Терри Ли Стил, не очень обиделся на меня за то што я неупомянул его в названии темы )))

dreamlsk
19.05.2010, 14:09
Шикарная книга , Спасибо

bindenic
18.08.2012, 15:10
хорошая книга спасибо большое)

healer
18.08.2012, 16:02
О, это хорошая книга! Особенно для начинающих.