PDA

Просмотр полной версии : как ТЫ начинал ?!



ali3n
01.02.2010, 23:55
Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне, как начинающему в изучении темы гипноза, после прочтения нескольких книжек , стало интересно узнать, а как Вы начинали свою практику?

Я думаю многим начинающим будет очень любопытно почитать о былых похождениях, удачных и не очень, тех из вас, кто уже перешел из разряда "теоретик" в разряд "практик". Интересно было бы узнать, готовились ли вы к первым опытам и как, какие были ощущения до, во время, и после сеанса, кто были ваши испытуемые, писали и заучивали ли Вы текст наведения и т.д.

Raven
02.02.2010, 11:16
Я, случайно в нэте, наткнулся на книгу класического гипноза, а потом эриксоновский понравился, прочёл горина и начял практиковать.
Вот такая история. )

ali3n
02.02.2010, 13:05
Raven, можешь рассказать по-подробней, что-то вроде отчета, о своем первом погружении кого-либо в транс? По какой методике работал, с кем, что и как тогда говорил, что чувствовал и т.п. И какую обратную связь получил после вывода из транса...

Narg83
04.02.2010, 01:28
Raven, привет.
отпишись если не в лом, какие-нибудь строгие техники шаблонные используешь типа наслоения,перегрузки и т.д?или по ходу действуешь?

Raven
04.02.2010, 11:25
Ну, сначяла я токо в 'а вы пробовали гипноз?' до техники '5,4,3,2,1' дочитал, и попробовал на систре, и как вы думаете - вышло. Я тода так розволновался (очень). У меня щяс, дажэ так удачно не всегда выходит. Это очень хорошая техника.

Обычно, я при вводе в транс, делаю одно и тожэ, но всегда добавляю чтото новое. Использую побольшэ техник, типа лестницы вниз, и т.п.

Еще мне нравитца разрывать шаблон с помощю рукопожатия, лутшэ всего - когда прощаетесть. Эта техника тожэ описана у горина.

Извиняйте, щя подробно не распишу, потомушто с мобилы.

Роман - сталь
11.03.2010, 10:28
Просмотрел литературу по ЭГ.
Самая нормальная на мой взгляд Паттерны гипнотических техник Милтона Эриксона(правда много времени ушло на понимание текста, чтоб перевести термины с описанных в книге на свой язык) и недавно ознакомился с Гипнотические реальности Эрнст Россоя совместно с Милтоном Эриксоном.
Эти книги хорошо дополняют друг друга. И очень хороши для самостоятельного изучения ЭГ.
На мой взгляд.
Может кто-нибудь ещё что-нибудь скажет по этому поводу?

Raven
11.03.2010, 12:28
Я свою первую практику проводил вечером, а потом узнал - вечером легче.

Роман - сталь
11.03.2010, 13:48
Известно, что утром до полудня преобладает логика, а вечером эмоции, может быть поэтому.

shvil
11.03.2010, 14:42
Мои первые опыты строились на обычном волевом внушении и получалось очень хорошо. Даже двоих сразу погружал в транс и они отключались. Но приходилось говорить мистическим голосом, делать убийственые глаза и ещё немного спонтанности. Да и сильно конецентриовался в центре своего мозга.
Концентрация в центре мозга, не последнее условие а первое. Это повышало сугестивность внушений и давалло дейсвовать более спонтанно. Для этого я минуту представлял вращающийся против часовой стрелки, синий шарик в центре головы и старался вызвать холод в руках. При этом повтрял мысленно мантру "Онг" (недумаю што эту практику геденибуть встретите...)

Потом прочитал книги и решил што перейду на скрытые техники, чем и сейчас пользусь.
Первые опыты тоже блы очень удачны, хоть использовал я их на улице в обычном общении. Дальше я начал собирать ещё больше информации по предмету и способности к гипнозу у меня упали))) Наверно из-за того што в голове образовалась каша из кучи различных техник)) Долго я ходил с этой кашей, но потмо всё начало приобретать структурный вид и вот относительно недавно, я нашол место, практически любому знанию о гинпозе которе у меня есть :)

Я начинал с малого и это малое очень хорошо получалось, пока я нерешил использовать весь арсенал который я находил.
Если есть техники которые получается использовать, так лучше их использовать, пока они неначнут получатся на 5 с плюсом, потом преходить к дргим.
Такой мой опыт. Может у кого-то будет дргой.

Raven
11.03.2010, 21:17
Известно, что утром до полудня преобладает логика, а вечером эмоции, может быть поэтому.

эмоции мне в гипнозе ненада, просто гдето пол часа утром и весь вечер, а особенно ночь - человек хочет спать и его мозг тормозит и лехко входит в транс. потому как сам этого хочет.

Роман - сталь
12.03.2010, 09:52
Считается, что правое задействуется в творческом и интуитивном мышлении, а левое в вербальном и интеллектуальном. Интересно, что у каждого полушария есть свой цикл, длящийся 90-100 минут, и эти циклы связаны между собой противофазой. Таким образом мы постоянно переходим от творческого/интуитивного мышления к вербальному/ интеллектуальному и наоборот. Смнена циклов сна на БДГ и н-БДГ связана с этим же циклом. Обычно БДГ - сновидения бывают творческими/интуитивными, а н-БДГ-сновидения - скорее вербальными и интеллектуальными.
А вот что я высмотрел у Жикаренцева:
Концентрация и медитация - это два противоположных состояния, дуальная пара......
Концентрация означает фокусирование и сосредоточение на предмете. В этом состоянии ум заостряется и способен проникать в самые глубины, в самую суть вещей. С помощью неё мы познаём строение или суть интересующего нас предмета или явления. Очень знакомое и часто используемое в жизни состояние, не правда ли?
Медитация означает состояние противоположное концентрации. То есть во время медитации ум рассредотачивается, раскидывается в ширь, а мысли отсутствуют вовсе, либо блуждают с предмета на предмет, не на чём конкретно не останавливаясь, не к чему не привязываясь. Это состояние созерцания и прострации, когда в уме сохраняется некая функция внимания. В данном состоянии мы способны объять несколько или множество вещей одновременно и увидить внутреннюю связь между ними, порядок их взаимодействия. У некоторых людей это состояние способно распространиться на всю вселенную, тогда человек постигает Миропорядок.
В жизни концентрация переходит в медитауию, медитация в концентрацию, и это происходит непрерывно.
Когда вы концертируетесь, пристально рассматривая находящийся перед собой предмет или раздумывая над чем то, этот процесс вас утомляет, и вы впадаете в некое состояние, напоминающее прострацию, уноситесь мыслями неизвестно куда. Так вы переходите в состояние медитации.
Другое описание:
Когда вы сидите, например, на берегу реки, созерцая природу вокруг себя и растворяясь в ней, вы по сути дела, медитируете. Потом наступает некое состояние насыщения, и тут ваше внимание может привлечь пробегающий по своим делам жучок. Вы сосредотачиваете внимание на его строении, окраске, на том как он передвигает ноги. Вы переходите в состояние концентрации.

Отсюда можно зделать кое какие выводы....

shvil
12.03.2010, 13:24
эмоции мне в гипнозе ненада, просто гдето пол часа утром и весь вечер, а особенно ночь - человек хочет спать и его мозг тормозит и лехко входит в транс. потому как сам этого хочет.
нада, нада!
эмоции это правое полушарие мозга.
Я часто вывожу человека на эмоциональное реагирование, перед тем как гипнотизировать.

Underground
12.03.2010, 15:13
Если есть техники которые получается использовать, так лучше их использовать, пока они неначнут получатся на 5 с плюсом, потом преходить к дргим.


Золотые слова Shvil!!

shvil
12.03.2010, 15:30
Роман - сталь как по твоему, на што больше похож транс - медитацию или концентрацию?

Роман - сталь
12.03.2010, 17:17
как по твоему, на што больше похож транс - медитацию или концентрацию?

Транс больше похож на медитацию. Это если брать в расчёт вышеприведённый пост.
Но переход в транс осуществляется с помощью концентрации.
Для того чтоб вести человека в транс, для этого необходимо поймат, а затем сконцентрировать всё внимание человека на каком то предмете или образе, мысле, идеи- желательно задействовав все модальности(ВАК), наступает какой то предел и человек переходит в транс - устойчивое состояние.
Слово транс буквально означает движение через какое то пространство.
Некоторые при определении медитации подразумевают глубокое размышление, созерцание или ещё что нибудь своё.
Ну так думаю я. Поправь если в чём то ошибаюсь или дополни.
Будет интересно знать.

shvil
12.03.2010, 17:43
Роман - сталь
Транс больше похож на медитацию. Это если брать в расчёт вышеприведённый пост.
Но переход в транс осуществляется с помощью концентрации.
Колега! Мне кажется в транс это концентрация и только концентрация!
Давай подумаем...
Если человека погружонного в сон, оставить на без команд и внушений на часок дргой, то он выходит из сна, теряя состояние транса. Конечно если ему до этого не дать команду проспать сутки, но в таком случае нельзя утверждать што конценрации небыло, так как мозг будет держать конценрацию на внушении - сутки.
Значит теряя конценрацию человек просыпается.
Росказывая различные трансовые истори, гипнотик тоже начинает конценрирвоатся на событиях, на персонажах. Если историю прервать, то в месте с этим конценрация прервётся и гипнотик скоро прийдёт в сознание.

Конценрация это возбуждённый очаг в мозге. Тотже ползущий жук привлекая к себе внимание - вызывает возбуждение очага, которое мы потдерживаем своими асоциациями, фантазиями, идеями и т.д.
Отых на пляже вызывающий медитативное состояние - позволяет отдатся волне безмыслия и быть подобно глади озера, наслаждатся всем што происходит вокруг без участия. Несоздаём ни асоциаций ни фантизий и вобще нечавсвтуем в процессе. Тоесть очеги возбуждения подобны кругам на воде, появляются и исчезают сами.

Роман - сталь
12.03.2010, 20:53
Хорошо транс это очаг возбуждения в заторможеной коре. Расслабленость и сосредоточенность.
Тогда как увязать всё это с преобладанием правого полушария?
Вот что нарыл по этому поводу в инете, цитата с сайта [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]


Межполушарная асимметрия и медитация. Большой интерес вызывают данные, накопленные в результате исследований медитации и межполушарной асимметрии с помощью ЭЭГ метода. Согласно так называемой "правополушарной теории медитации", процесс медитации изменяет состояния сознания тем, что затормаживает познавательные функции, связанные с доминантным (левым) полушарием, открывая большие возможности для правополушарных функций. Так, было показано, что начальная стадия медитации связана с большей дезактивацией левого полушария, чем правого, что предположительно связано с тем, что медитация "выключает" вербальные, логические мыслительные функции и чувство времени, присущие левому полушарию, а взамен начинает доминировать правое полушарие, ответственное за целостное восприятие окружающего, находящееся за пределами языка и логики.
Наиболее важной и яркой ЭЭГ-характеристикой медитации является тенденция к внутри- и межполушарной синхронизации ЭЭГ. Более того, высокая степень согласованности билатеральной активности наблюдалась у медитирующих не только в течение самой медитации, но и как медитационный послеэффект. Причем ЭЭГ синхронизация ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]></b>:void(0);) в медитации существенно выше, чем в состоянии сна или дремоты, но в стадии БДГ ЭЭГ синхронизация столь же высока, как и при медитации. Последнее позволяет предположить наличие психофизиологического сходства между БДГ сном и медитацией. Причем ряд исследователей утверждают, что медитация может существенным образом уменьшить время БДГ сна у медитирующих и может даже служить его заменой, но тем не менее не тождественна сну.
Важно подчеркнуть, что в процессе медитации достигается своеобразная "пустота" сознания — состояние, которое не поддается вербализованному описанию. До формирования современных представлений о разных типах мышления медитационная практика представлялась мистической. Прогресс в науке требует изучения особых состояний сознания и подробного анализа комплексных данных, получаемых в этих состояниях.
Гипноз. Это особое состояние сознания, которое возникает под влиянием суггестии, включая и самовнушение. Можно предположить, что гипнотические изменения сознания также могут быть объяснены относительным доминированием образных компонентов мышления.

Действительно, к объективным проявлениям гипноза относят три категории фактов:
Способность к направленной регуляции вегетативных функций, что невозможно в обычных состояниях сознания (например, воспаление и некроз ткани при внушении ожога, изменение частоты пульса при внушении эмоций разного рода и т.п.). Показано, что сходные способности к регуляции вегетативных функций отмечаются при использовании систем с биологической обратной связью.
Возможность влиять на неконтролируемые сознанием психические процессы — увеличение объема памяти, изменение содержания сновидений, галлюцинаторные представления и т.п.
Повышенная творческая активность как в состоянии гипноза, так и в постгипнотическом состоянии.
Все эти проявления могут быть обусловлены сочетанием ограничения вербально-логических компонентов мышления с раскрепощением его образных компонентов, что подтверждается значимым сдвигом ЭЭГ активации в правополушарном направлении при вхождении высокогипнабельных субъектов в состояние гипноза. В целом для гипнотических состояний описаны два варианта изменений: во-первых, гиперсинхронизация альфа-ритма, наличие коротких вспышек тета-ритма и сохранение альфа-ритма при открытых глазах, во-вторых, такая же ЭЭГ картина, как в состоянии бодрствования. Поскольку само гипнотическое состояние может быть разной глубины, то и ЭЭГ картина этих состояний может быть весьма полимодальной — от экзальтации альфа-ритма до его подавления.
Имеется очень большое сходство между принятием решения в состоянии гипноза и при патологии, связанной с расщеплением мозга. Последнее дает основание предполагать, что гипноз представляет собой аналог функционального расщепления мозга, при котором за результаты действия испытуемого отвечают механизмы правополушарных форм активности.

Роман - сталь
12.03.2010, 23:05
В общем не всё так просто, как кажется, колега.
Всё очень запутано, вот глава 2 Гордеева по этому же вопросу Механизм Гипноза и внушения [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки.]
Честно говоря всё равно не понял связи.
Может ты разобрался?

shvil
13.03.2010, 18:32
Ой... мне чёто лень розбиратся вовсём этом...
Может из-за того што я нестраюсь розобратся в том што, практической пользы неимеет. Я пока невижу практической пользы в этом. Так што тёска, я наврено несмогу розивать эту мысль.
Может через недльку, другую, если желание неизвстно от куда появится :)

Роман - сталь
13.03.2010, 18:52
Да тоже пока лень. Вчера весь вечер над этим голову ломал. Но вопрос был поставлен, значит ответ рано или поздно, прийдёт. Ведь как говорится главное правильно задать/поставить вопрос.

Просто есть идея сконструировать/ придумать какие-нибудь свои техники наведения транса. Вот и гружу себя теорией..
Хотел тему открыть - психофизиология транса. Что то наподобии этого Да передумал, активистов мало.

shvil
13.03.2010, 20:11
Роман - сталь
Но вопрос был поставлен, значит ответ рано или поздно, прийдёт. Ведь как говорится главное правильно задать/поставить вопрос.
Согласен!


Роман - сталь
Просто есть идея сконструировать/ придумать какие-нибудь свои техники наведения транса. Вот и гружу себя теорией..
Хотел тему открыть - психофизиология транса. Что то наподобии этого Да передумал, активистов мало.
Хорошее дело, розвивать свои методы.
Была бы тема, активисты найдутся :)

Слыхом слыхивал, што информации по поводу полушарий и транса, не так уж и много. Значит в этой области можно разварачивать свои творческие изыскания.

Raven
14.03.2010, 01:01
В видео Горин рисовал лестницу(она показывала ступеньки контроля над собой, чтото типа ''лестницы вниз''), там первой(или в начале) ступенькой была МЕДИТАЦЫЯ.

Роман - сталь
14.03.2010, 08:01
Да помниться.
Вот его классификация изменённых состояний сознания. Но он так же отмечает её услвность, говоря что классификаций масса..
1) ступень. Медитация - состояние углублённого размышления.
(Пример: размышление над афоризмом 10-15 минут, дабы подобрать все возможные смыслы)
2) ступень Аутогенная тренировка - контроль над физиологией.
3) ступень Гипнотическое погружение.
4)ступень Физиологический сон.
Переход от 1 к 4 ступени характеризуется возрастанием внимания к внутреннему миру.