PDA

Просмотр полной версии : Техника самогипноза Бетти Эриксон



Gofman
31.01.2010, 18:42
Прошу знатоков ответить. Это общепризнанная, апробированная техника самогипноза? Я просматривал книгу Алмана и Ламбру "Самогипноз" - в ней упоминается, что они обучались у Эриксона, однако среди приведённых этой книге методов я не видел подобной техники. В "Гипноз. Полное руководство" Джеймса (он вроде бы специалист НЛП) - тоже. Интересно, действительно ли можно, находясь в состянии активного бодрствования, поставить подсознанию цель, которую оно будет затем достигать в трансе - не направляемое внушениями, использующее накопленную за жизнь информацию? Это выглядит очень заманчиво, но вызывает серьёзные сомнения - я читал, что сложившиеся в подсознании установки, цели могут отличаться от того, чего сознательно желает человек, в результате чего подсознание часто саботирует сознательные усилия. С чего бы при использовании данной техники самогипноза оно будет по заданию сознания, когда оно "отключится", решать те проблемы, которые возникли и поддерживаются, возможно, по подсознательно существующим причинам?

Gofman
31.01.2010, 20:47
К теме "Сам себе суггестор" мой вопрос отношения не имеет. Я хочу получить информацию о методике Бетти Эриксон - рабочая или нет.