PDA

Просмотр полной версии : Цели, которым люди посвящают свою жизнь



admin
02.04.2008, 13:45
Вся наша деятельность сознательная или бессознательная при детальном анализе, направленном к истоку наших мотиваций привела к выделению общечеловеческих целей, к которым тем или иным путем идет каждый. Как бы это ни было странным их очень ограниченное число для всего человечества в целом, хотя конечно множество индивидумов имеют полигамию целей, но приимущественно с доменантой. Вот все то, к чему идут люди на своем жизенном пути:

Привязанность (жить что бы быть часью чего-то, разделять что-то, быть близким к чему-то)
Долг (посвятить свою жизнь чему-то)
Компетентность (стремление к навыкам, знанию)
Лидерство (вести, вдохновлять людей)
Родительство
Удовольствие
Власть
Престиж (уважение, известность)
Безопасность (надежность, стабильность)
Самореализация
Служение (на благо других)
Богатство

Swerf
02.04.2008, 19:27
А в чем конкретно разница между лидеством и властью?

admin
02.04.2008, 22:30
Лидер - это в первую очередь авторитет, он вдохнавляет люлей, ведет за собой. К примеру можно вспомнить Фореста Гампа, который просто бежал, и был Лидером для всех тех, кто бежал за ним. Человек, который стремится к власти - стремится к господству, но и несет отвественность. Предположим есть некое производство, где есть Генеральный директор, который являет собой власть, его не любят, но подчиняются; и есть простой мастер дядя Ваня, который настолько хорошо знает свое дело, что его все уважают, все прислушиваются к его советам, все вдохновлены его мастерством. Дядя Ваня являсь лидером этого сообщества, не имеет власти.

Mirskova
12.04.2008, 00:26
По-моему человеческие цели не постоянны.... Думаю - общечеловеческие цели - априорри, люди к ним стремятся в начале своего жизненного пути, но они имеют свойство мутировать или изменятся. Ведь чем больше человек имеет, тем больше ему нужно - тем самым проявляя самый сильный эгоизм в сущьности. Удовлетворение своих потребностей и желаний приводит к уверености, которая вносит сомнения... А нужна ли мне вообще эта привязаность? Хочу свободы... потерять не страшно получилось один раз получится и второй... И так далее.
Я не говорю, что это относится ковсем и всему. Но ведь всегда хочется чегото нового.
Или я не втом направлении мыслю?

admin
12.04.2008, 00:34
Да, цели могут меняться, более того чаще всего преследуется несколько целей. Здесь речь идет о глубинных мотивировках. Ван Гог, писавший картины и Чикатило, при глубоком рассмотрении в своих поступках преследовали что-то из этого списка