Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 59 из 59

Тема: секта НЛП

  1. #51

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Термоядерный Посмотреть сообщение
    интересно, что вы хотите прочесть в моих ответах?
    То, что в ответах будет. В принципе, меня устраивает любой ответ, либо уход от ответа.

    Цитата Сообщение от Термоядерный Посмотреть сообщение
    Искать противоречия это конечно хорошее занятие, но все же лучше самому подумать))) и написать свое мнение об этом...
    Да, думать лучше прежде чем писать...)

  2. #52

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Не, я говорю не о "поиметь" информацию, а помочь раскрыться, когда человек сам хотел бы, но комплексы и все такое...
    Мне совсем не понятно, как узнать хочет раскрыться или не хочет?
    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    А "поиметь" - это значит позже использовать в своих личных интересах. Здесь вопрос морали и собственного выбора и как следствие - вопрос будущего доверия к "поимевшему".
    Вот с этим полностью согласен. Остается только прочертить границу между помочь и поиметь. В близких отношениях это сделать крайне трудно. Вот почему в этических кодексах психологов-консультантов и психотерапевтов черным по белому пишут "Не работать с родными, друзьями...."

  3. #53

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Мне совсем не понятно, как узнать хочет раскрыться или не хочет?
    Никак. Это будет твое решение и твоя ответственность.
    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Вот с этим полностью согласен. Остается только прочертить границу между помочь и поиметь. В близких отношениях это сделать крайне трудно. Вот почему в этических кодексах психологов-консультантов и психотерапевтов черным по белому пишут "Не работать с родными, друзьями...."
    Что даст тебе граница? Она лишь иллюзия, основанная на твоих убеждениях. Сегодня ты хочешь всем помочь, а завтра кто-то покажется тебе последним гадом и ты решишь его поиметь... И чего тебе не хватает? Убеждения, что ты всегда можешь поступать правильно? Безупречным быть непросто, хотя стремиться всегда есть куда. Верно?

  4. #54

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    Никак. Это будет твое решение и твоя ответственность.
    Надеюсь не будет такого решения. Действовать словно знаю единственно верное решение и навязывать свое видение ситуации - хреновая работа, когда это касается работы с клиентом и еще более хреновые отношения к близкому человеку, когда речь о близости.

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    ... Сегодня ты хочешь всем помочь....
    ... и какую личную проблему тем самым решаешь? Что получаешь в замен?
    Последний раз редактировалось Troglodit; 29.07.2010 в 23:45.

  5. #55

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Надеюсь не будет такого решения. Действовать словно знаю единственно верное решение и навязывать свое видение ситуации - хреновая работа, когда это касается работы с клиентом и еще более хреновые отношения к близкому человеку, когда речь о близости.
    Ну ты не хочешь брать ответственность и решать что правильно. А кто-то захочет... И это относится к твоим близким тоже. Все люди так или иначе общаются, все влияют друг на друга. Не повлияешь ты - повлияют другие.
    Может проще относиться к подобным вещам? Зачем вести себя так, будто у тебя в руках страшнейшее оружие, способное погубить человечество. Если у тебя нет дурных намерений, то не бойся действовать. Да, ты скажешь: "а вдруг ошибусь...". И что, придет конец света? Бездействие порой тоже бывает неправильным, а иногда и незаконным.
    "Быть или не быть" каждый решает самостоятельно. Можешь сказать "я лучше не буду", но не можешь говоря "давайте мы все не будем" рассчитывать, что к тебе все прислушаются.
    А если считаешь, что навязываешь что-то кому-то и тебе это неприятно, так не навязывай. Хреновая работа - не работай, хреновые отношения - что-то меняй
    Я хочу сказать, что НЛП, это всего лишь набор техник, которыми любой может добавить убедительности и эффективности своим идеям. Нет смысла спорить плохо это или хорошо, это как мировой заплыв на байдарках и весло каждый выбирает себе сам, хочешь - греби хоть лопатой, а можно и просто руками.
    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    ... и какую личную проблему тем самым решаешь? Что получаешь в замен?
    Здесь я потерял нить смысла... Попробуй перефразировать.

  6. #56

    По умолчанию

    В отношении применения НЛП в близких отношениях, тем более без просьбы и согласия одной из сторон могут быть разные мнения. Возможно, что в каждых конкретных отношениях и результаты/последствия будут разные. Для себя я выбрал обходиться в отношениях без всяких навороченных методов и даже не потому, что не хочу влиять, а потому, что эмоциональная близость разрушается (не слияние в ведущий/ведомый, а именно близость двух взрослых осознающих людей). Кстати, вполне допускаю, что манипулирование может быть полезно на стадии контакта, когда само слово "польза" приобретает смысл "польза за счет другого" (нарциссическая стадия контакта, которая следует за стадией невротической привязанности).



    Попробую перефразировать.
    Когда ты бескорыстно, тем более без прямой просьбы пытаешься помогать, какую свою личную потребность удовлетворяешь? Если потребность осознаешь, можешь ли открыто сказать о ней тому, кому помогаешь?

  7. #57

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Troglodit Посмотреть сообщение
    Попробую перефразировать.
    Когда ты бескорыстно, тем более без прямой просьбы пытаешься помогать, какую свою личную потребность удовлетворяешь? Если потребность осознаешь, можешь ли открыто сказать о ней тому, кому помогаешь?
    А зачем помогать помогать, если не просят? Даже когда просят - выбор за тобой. А можешь(хочешь) ли сказать или нет о своих потребностях, намерениях, действиях - это опять же вопрос личной ответственности за собственный выбор.

  8. #58

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    ... Даже когда просят - выбор за тобой.
    Конечно. И в этом случае я уважаю того, кто просит и ничего не делаю, исходя из собственных представлений и фантазий о необходимости какой-либо помощи, а помогаю, отвечая на просьбу. Говоря НЛПерским языком: идея помощи исходит уже не из моей карты.
    Цитата Сообщение от alez Посмотреть сообщение
    А можешь(хочешь) ли сказать или нет о своих потребностях, намерениях, действиях - это опять же вопрос личной ответственности за собственный выбор.
    Это вопрос честности в отношениях, без которой, на мой взгляд, не может быть и близости.
    Последний раз редактировалось Troglodit; 30.07.2010 в 12:50.

  9. #59

    По умолчанию

    Вообще-то существует 2 парадигмы современной психотерапии: 1) помощи; 2) реальности. В первой парадигме и медицинская психотерапия и НЛП и ... Во второй - экзистенциональная терапия, гештальт-терапия, психоанализ...
    В каждом конкретном случае предпочтительнее или 1 или 2. Существуют и пределы глубины изменений, достигаемые при работе в 1 и 2 парадигмах.
    Думаю, что полезно знать и ограничения в возможностях НЛП... Если же пытаться с помощью НЛП решать буквально все проблемы и в рабочих отношениях и в личных, рекламировать НЛП как панацею от всех болезней, как средство быть счастливым, то НЛП превращается в секту.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Похожие темы

  1. НЛП-Мастер: Новый Код НЛП Т.Гагин
    от dima в разделе Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 14:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 15:17
  3. Анти-СЕКТА!
    от Термоядерный в разделе Гипноз в повседневной жизни
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •