Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: секта НЛП

  1. #1

    По умолчанию секта НЛП

    Милтон Эриксон страдал полиомиелитом и поэтому был малоподвижен. Отсюда и родилось у него стремление больше замечать некоторые лингвистические особенности внушения. Так родились некоторые приёмы, которым сам Эриксон не придавал статуса нового направления в суггестии. Фундаментально же ничего нового не появилось.
    Напомню, что науки и исследования делятся на фундаментальные и прикладные. Уже ниже следуют приёмы, технологические процессы и прочий инструментарий.
    Врач Эриксон не привнёс в науку абсолютно ничего, он привнёс кое-что в приёмы. Особенностями словесного воздействия занимались и до него. «Нейро-» уж тут точно и не пахнет. Гораздо шире, например, есть понятие семантического воздействия на биологические объекты, которое как матрёшка входит в более широкое и фундаментальное понятие сигнального воздействия, хорошо изученного академиками Сеченовым и Павловым (за что и были получены ими Нобелевские премии).
    Аналогично нлпэшникам можно самому придумать «структурно-визуальное программирование», «моторно-динамическое», «тактильное» и проч. пирожки ни с чем. Кстати, в йоге уже давно есть разновидности: янтра-, мантра-, огни-, раджа-, хатха- и др.
    Ещё можно придумать «мыльно-пузырное программирование» (МПП), и у него тоже возникнет масса последователей, книг и школ как у любой секты.
    Последний раз редактировалось Болт; 05.12.2009 в 13:54.

  2. #2

    По умолчанию

    Смысл поста? Отвержение идеи НЛП и Гипноза? Или показать отсутствие авторитета Эриксона? И термин "НЛП" у нас оказывается Эриксон организовал, Бендлер с Гриндером тут не при чем?

    Автор в чем суть то?
    Самая важная победа - это победа над собой

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Смысл поста? Отвержение идеи НЛП и Гипноза? Или показать отсутствие авторитета Эриксона? И термин "НЛП" у нас оказывается Эриксон организовал, Бендлер с Гриндером тут не при чем?

    Автор в чем суть то?
    Были три источника и три составные части так называемого НЛП, в том числе и "Эриксоновский гипноз". НЛП - это псевдопредмет, целью которого является распространение самого себя, создание культа на пустом месте. Неэффективно, пустословно и подобно секте. И невкусно как колбаса из соевого мяса.
    Последний раз редактировалось Болт; 24.11.2009 в 23:30.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Смысл поста?
    -Смысл поста - обычная провокация. Может быть чтобы расшевелить форум или поупражняться в троллизме? Автор вроде не дурак заводить такие темы от скудоумия... Так отзываться о Милтоне на, по сути, нлпишном форуме моветон.
    Последний раз редактировалось ivankostin; 25.11.2009 в 18:04.

  5. #5

    По умолчанию

    Ну что же, это всего лишь его модель, мы можем ее принять можем нет.
    Как я понял по постам Болта, чувствуется большое уважение к Павлову, Платонову и т.д. Я соглашусь, что великие ученые и многое принесли в иследованиях трансовых состояний и гипнотического сна, но отвергать вклад Эриксона я бы не стал.
    Самая важная победа - это победа над собой

  6. #6
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Мнение автора избито и старо как мир. Это как в басне Крылова, когда лисица старалась достать вингдад, но несмогла, тогда она сказала "да он ещё зелёный"

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Мнение автора избито и старо как мир. Это как в басне Крылова, когда лисица старалась достать вингдад, но несмогла, тогда она сказала "да он ещё зелёный"
    То что Вы описали называется "психологической защитой"
    Приверженность всеобщей слепоте - это не признак зрения.
    Мне интересно зрение слепых, которые видят дальше и глубоко.
    Последний раз редактировалось Болт; 10.12.2009 в 20:24.

  8. #8

    По умолчанию

    появление в теме мНогоуважаемых форумчан, коих я не видел с того времени как тут появился.....совпадение или Болт мастер???

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    То что Вы описали называется "психологической защитой"
    То что Я описал, называется точкой зрения.

    Цитата Сообщение от Болт Посмотреть сообщение
    Приверженность всеобщей слепоте - это не признак зрения.
    А Вы как понимаю глаза нам открыть решили, наконец то пришел спаситель.

    Цитата Сообщение от malish Посмотреть сообщение
    появление в теме мНогоуважаемых форумчан, коих я не видел с того времени как тут появился.....совпадение или Болт мастер???
    Может быть и мастер, вот только вопрос в чем и для кого.
    Среди моих Мастеров, Болт не значится...
    Самая важная победа - это победа над собой

  10. #10
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    К сожалению Болт прав... НЛП это секта... Да, да! Это страшная секта! НЛП изменяет человека, оно перестраивает психику и затягивает всё сильнее и сильнее. А тренера НЛП это организаторы сект и они проповедуют эти знания в мир.
    Кто несогласен сомной? Вот посудите сами - секта меняет людей и люди начинают делать так как говорят в секте. Эта секта на мою жизнь оказала тоже влияние и и на жизни людей которые находтся рядом сомной. У людей находящихся рядом сомной, редко бывает плохое настроение, они легче переносят беды и печали, они больше довольны собой. Вот как отразилась эта секта на мне - я стал более уверен в своих силах, я лучше убеждаю людей, я использую знания в работе, я помогаю людям боротся с их психологическими трудностями, я легко снимаю беспокойство у людей, я стал более обаятельный, я лучше стал понимать людей, меня сложно обмануть, я лучше стал розбиратся в гипнозе и Т.Д. ! ! !
    Решайте сами... стоит вам вступать в эту секту што бы они вам там промывали мозги? Ато мене вот промыли и видите к чему это всё привело? Читайте выше... И думайте, думайте, думайте, перед тем как становится НЛПерами...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. НЛП-Мастер: Новый Код НЛП Т.Гагин
    от dima в разделе Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.11.2010, 14:39
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.11.2009, 15:17
  3. Анти-СЕКТА!
    от Термоядерный в разделе Гипноз в повседневной жизни
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 24.04.2009, 17:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •