Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: наглость

  1. #11

    По умолчанию

    Бывает так, что смелость противостоит наглости... причем часто бывает..
    С тех пор как я попал на этот форум я понял что очень много раньше не понимал, дело в том что мне очень сложно понять что из непонятного мне раньше я понимаю теперь, вероятно я никогда не смогу отличить то что я понимаю от того чего понять не смогу

  2. #12

    По умолчанию

    Как то долго спорили: Что такое нравственность?
    В результате пришли к тому, что это слово - НЛПэшное номинализация.
    По моему наглость, слово номинализация - каждый человек даёт своё субъективное определение этому слову. Для одного это будет означать одно, для другого другое. В отличии от слов существительных(стул, например) обозначающих что то конкретное, слово наглость имеет объект ссылки на какой то признак, который нельзя потрогать - то есть процессуальное слово.
    И ещё, опят же из НЛП, думаю есть ситуации при которых наглость необходима, и есть при которых она неуместна. То есть необходимо учитывать контекст.
    .......просто моё мнение...

  3. #13

    По умолчанию

    Здравствуй Роман! Чтото ВЫ попытались объеденить, но получилась невразумительная смесь, а по содержанию Ваших высказываниям по теме, сложилось впечатление о вашей осведомленности, однако почитайте умозаключения членов форума. С уважением А Черепанов

  4. #14
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Роман - сталь
    Как то долго спорили: Что такое нравственность?
    В результате пришли к тому, что это слово - НЛПэшное номинализация.
    По моему наглость, слово номинализация - каждый человек даёт своё субъективное определение этому слову. Для одного это будет означать одно, для другого другое. В отличии от слов существительных(стул, например) обозначающих что то конкретное, слово наглость имеет объект ссылки на какой то признак, который нельзя потрогать - то есть процессуальное слово.
    Интересно почему есть состояния (они же эмоции, чувства) которые обяснить, внушить, называть поразному, практически невозможно ? ? ?

    Ту же увереность, лече внушить, чем любовь.

    Вставить в форму внушения (создать убеждение) тоже легче:
    -ты увернно ведёш переговоры
    -ты с уверенностью ведёш переговоры
    -ты уверен в себе когда ведёш перговоры
    -ты с увереным внутриним состоянием ведёш перговоры
    думаю можно перчеслять и дальше

    НО обратите внимание как по разному звучит это состояние
    - увенно ( - делаеш, заходиш)
    - с уверенностью ( - смотриш, в себе, в речах)
    - уверен ( - в себе, вомне)
    - уверенные ( - жесты, слова)
    - с уверенным ( - лицом, голосм)
    - с уверенными ( - движениями, поступками)
    - с уверенной ( - мимикой, правотой)

    С любовью так неразвернёшся:
    - любовно
    - с лбовью
    - с любовным

    Совсем нето. Думаю используя слово "любовь" - любовь непостоиш.

    Интересно в чем причина??? Хочется услышать ваше мнение.

    Такие состояния ещё есть и подозрваю што у каждого они индивидуальны.

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от malish Посмотреть сообщение
    наглость-это смелость?
    Смелость и Наглость это всё таки разные понятия….Смелость это когда человек ради цели(идеи/принципов) пренебрегает СВОИМ здоровьем/духовным благополучием итд…а Наглость когда человек ради своих интересов пренебрегает/ нарушает ЧУЖИЕ нравственные ценности/духовное благополучие/моральные устои общества/или даже здоровье итд… часто эти качества соприкасаются(но это не значит, что эти качество одно)..ибо «помешав спокойно жить» другим людям наглый рискуют получить ответку…а это уже риск своим(здоровьем/духовным итд) и значит смелость.

    Цитата Сообщение от malish Посмотреть сообщение
    где грань или грань это иллюзия нет грани...
    Грань...хм... наверно эта грань «Дерзость», качество объединяющее оба эти понятия.

    PS: "Смелыми, дерзкими, сильными - такими хочет видеть нас мудрость: она - женщина и любит всегда только
    воина."(с) Ф. Ницше

  6. #16
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Вот што википедия говорит о наглости. Но не красивое обяснение наврено если предлагеют его удалить:

    Эта статья предлагается к удалению.
    Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 января 2010.
    Пока процесс обсуждения не завершён, статью можно попытаться улучшить, однако следует воздерживаться от переименований или удаления содержания, подробнее см. руководство к дальнейшему действию.

    У этого термина существуют и другие значения, см. Хуцпа (значения).

    Ху́цпа (англ. chutzpah от идиш חוצפּה хуцпэ — дерзость, бесстыдство; как и ивр. חֻצְפָּה‎— наглость — восходит к арамейскому корню) — американское слэнговое слово, свойство характера, приблизительно определяемое словами «дерзость» или «наглость», как в отрицательном, так и в положительном смысле.
    [править]
    Определение

    Хотя понятие «хуцпа» в современном иврите окрашено негативно и означает «наглость», в современном американском слэнге и на идише (откуда оно перекочевало в американский слэнг) это слово употребляется также и с юмористическим оттенком в значении «дерзость».

    Из идиша слово «хуцпа» было заимствовано и некоторыми другими языками: chutzpa, hutzpah, chutzpah, нем. Chuzpe, польск. hucpa, чеш. chucpe, итал. chutzpah, а также японским: フツパー.

    В юмористической книге Лео Ростена высказывается мнение[1], что любые переводы слова «хуцпа» на другие языки неизбежно неполны, так как не отражают всех оттенков его значения. Судья Алекс Козински и Юджин Волок приводят объяснение употребления этого слова в английском языке на примере анекдота: парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота[2].

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvil Посмотреть сообщение
    Вот што википедия говорит о наглости.
    Наглость и Хуцпа это разные слова и понятия..и хоть близкие, но всё равно смешивать их не надо...(наверно тебя при вводе слова наглость выбросило на эту статью? Дело в том, что страницы "наглость" в википендии нет...вот и кинуло на "наиболее близкую")...а
    "Хуцпа" - это скорее Сверхнаглость, свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим. Оригинально используется евреями Восточной Европы", и в своём оригинальном виде понятие существует только в еврейском языке.
    пример хуцпы:
    ...парень, виновный в убийстве своих родителей, просит у судьи снисхождения на том основании, что он сирота.
    Еще пример хуцпы - коментарий с форума: израильтянина спрашивают- почему в палестино-израильском конфликте палестинские дети погибают 22 раза чаще чем еврейские? Он спокойно отвечает: Мы своих детей прячем , а палестинцы ими прикрываются.

    PS: Так как тема не была создана для обсуждения еврейской лингвистики...то думаю разговор о Хуцпе свернём
    Последний раз редактировалось Andreyksm; 15.02.2010 в 16:56.

  8. #18
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Понятно.

    Andreyksm
    "Хуцпа" - это скорее Сверхнаглость, свойство эстраординарной наглости, нахальности, хамства, злости и нетерпимости по отношению к другим. Оригинально используется евреями Восточной Европы", и в своём оригинальном виде понятие существует только в еврейском языке.
    Обратив внимание как лакончно и симпатично звучит это слово. Поэтому с евреями хупцами мерится небудем. У них хупца больше))) Всё благодаря правильным словам, дающие описание.

  9. #19

    По умолчанию

    Наглость не порок а жить помогает)))
    Жизнь всего лишь сон.

  10. #20

    По умолчанию

    Синонимы наглости-это хамство, пренебрежительное отношение к морали, для них лож это норма и т.д. смелость, отвага, героизм, самопожертвование, как же можно филосовствовать, хам он и останется хамом и насамопожертвование он не способен, Напрасно мы разводим муть, есть более актуальные темы для обсуждения.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •