Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Цыганский гипноз и как он работает

  1. #1

    По умолчанию Цыганский гипноз и как он работает

    Цыгане – одно из самых древних племен на земле, имеющее, согласно некоторым документальным источникам, индийские корни. Их культуре приписывают мистические традиции. Существует множество тайных знаний и навыков, которые цыгане накапливали столетиями. Одно из таких явлений – феномен «цыганского» гипноза. Это мастерство психологического воздействия на человека, которое оттачивалось веками и передавалось из поколения в поколение. Приемы «цыганского» гипноза окутаны множеством легенд, их часто сравнивают с шаманскими камланиями. Однако этому феномену уже найдено научное объяснение. Сегодня мы решили пролить свет на некоторые секреты цыганских предсказательниц.

    УЛИЧНЫЕ ГАДАЛКИ НЕ СТАНУТ ЗАСТАВЛЯТЬ ВАС СПАТЬ

    Прежде всего определимся с терминологией. Существует школа классического (традиционного) гипноза, известны специалисты (физиологи, психологи, психиатры), которые занимались исследованием и разработкой различных методик. (Первые теоретические работы в этой области относятся еще к XVII веку.) В настоящее время классический гипноз применяется в основном в лечебных целях.

    И наряду с этим известна школа нетрадиционного, уличного (или, как его еще называют, «цыганского») гипноза, зародившегося на восточных базарах. И используется он совсем в иных целях.

    Сегодня методиками «цыганского» гипноза владеют не только цыганские гадалки, но, к примеру, и устроители лотерей-лохотронов, а также прорицатели из салонов практической магии. Кроме того, этот вид гипноза могут использовать уличные торговцы, чтобы заставить вас купить что-то.

    Теоретическими исследованиями феномена «цыганского» гипноза ученые занялись только в конце XIX – начале XX веков. По мнению специалистов, основное отличие нетрадиционного гипноза от классического в том, что человека, попавшего на прием к традиционному гипнологу, сначала погружают в сон, а затем вводят в состояние гипнотического транса. (Транс – это повышенное нервное возбуждение с потерей самоконтроля или помрачение сознания при гипнозе.) Клиенты же уличных гипнотизеров поддаются гипнозу наяву, находясь в состоянии бодрствования. То есть классический гипноз – это фактически сон коры головного мозга при бодрствовании отдельного участка, в то время как «цыганский» гипноз – бодрствование коры головного мозга и активизация одного участка.

    ТЕХНИКА МОШЕННИЧЕСТВА

    Техника уличного гипноза состоит из нескольких фаз. Это привлечение внимания, установление контакта, введение в состояние транса, затем отдача приказов (на этом этапе цыганки добиваются от клиентов желаемого) и кодирование. (Конечно, далеко не все эти этапы уличные гипнотизеры используют последовательно, и не всякий владеет умением гипнотизировать в совершенстве.)

    Способы привлечь внимание могут быть различны: невинный вопрос (как проехать к универмагу, где ближайшая больница), просьба (сигареты или спичек, копеечки «ребенку на хлеб») или предложение (сыграть в лотерею, приобрести какой-нибудь товар очень дешево). И если ничего не подозревающий человек хотя бы на секунду задержит на мошеннике внимание, он может «влипнуть». (Конечно, это вовсе не означает, что надо остерегаться каждого, обратившегося к вам с просьбой, но следует всегда быть начеку.) Вторым этапом уличные гипнотизеры устанавливают с человеком контакт и вводят его в состояние транса.

    Согласно работам ученых (в частности, Ухтомского, Павлова), практически любой человек перестает частично или полностью соображать и контролировать свое поведение от неожиданности: внезапного испуга, резкого звука, света, запаха. Этим также пользуются цыганки и другие мошенники, знакомые с методиками «цыганского» гипноза.

    КАК ЦЫГАНКИ УГАДЫВАЮТ ПРОШЛОЕ?

    В этом нет ничего сверхъестественного. Известно, что набор проблем у всех людей примерно одинаков: трудности во взаимоотношениях с близкими, беспокойство за детей, за здоровье, неудачи на работе. Цыганка берет вас за руку и начинает быстро говорить, перебирая все эти проблемы. Чутье у цыганок развито настолько, что по вашему учащенному пульсу, взмаху ресниц или внезапному инстинктивному движению гадалка может догадаться, попала ли она в точку.

    Специалистами доказано, что сознательно люди легче и охотнее вступают в контакт с тем, кто переживает за них, сочувствует их проблемам.

    Есть еще и приемы, действующие на подсознание. Например, один из самых распространенных – это когда мошенник подстраивается под жертву. Он незаметно копирует ее дыхание, позу, движения, мимику, скорость речи.

    Еще один прием: цыгане ищут возможности касаться человека, особенно его правой руки. В современной науке найдено подтверждение этому древнему методу: овладев правой кистью, можно воздействовать на кору головного мозга (то есть на сознание и подсознание).

    И ДЕЛАЙ С НИМ, ЧТО «ХОШЬ»

    По практике традиционного гипноза известно, что состояние транса наступает при перегрузке информационных каналов. То есть определенное количество информации мы способны воспринять, а дальше мозг информацией перегружается, и человек впадает в транс. Этот факт является одной из причин того, что чаще всего мастера «цыганского» гипноза предпочитают работать в местах большого скопления народа. Суета, шум, толкотня, толпа цыганок в яркой одежде, каждая из которых говорит что-то свое, – все это перегружает зрительный, слуховой и информационный каналы и создает благоприятную обстановку для погружения в транс.

    Кроме того, еще одна из самых распространенных методик, используемая уличными гипнотизерами для введения «клиента» в транс, – так называемый метод трех историй. Мошенник начинает рассказывать историю №1, затем, примерно на середине, прерывает ее и переходит к истории №2, и тоже обрывает ее на полуслове. Далее он полностью рассказывает историю №3, затем заканчивает историю №2 и возвращается к истории №1. Истории №№ 1 и 2 полностью осознаются и запоминаются, а №3 почти не осознается, поэтому именно в нее включают инструкции и команды для подсознания клиента.

    Когда человек впадает в состояние транса, это заметно и непрофессионалу: лицо расслабляется, разглаживаются морщинки, дыхание становится редким и более глубоким, в глазах появляется блеск, они становятся «влюбленными» («коровьими»). В таком состоянии человеку можно отдавать любые приказы. Причем получается программировать его не только на то, чтобы он отдал все свои деньги, но, скажем, и разделся в публичном месте, совершил теракт.

    После того как уличные гипнотизеры добиваются желаемого, они кодируют свои жертвы на забывание всего происшедшего. Например, если цыганка отобрала у жертвы кольцо и цепочку, то обязательно произнесет перед расставанием фразу: «Эти вещи – чужие! Ты их никогда не видела». Если гипноз был не очень глубокий, то отрезвление наступает уже через 2–3 минуты после ухода цыганки, если же глубокий – код может работать многие годы, иногда и всю жизнь.

    КТО СТАНОВИТСЯ ЖЕРТВОЙ?

    Выбор клиентов у цыганок или других уличных гипнотизеров обычно не спонтанный – они видят, к кому стоит подходить, а к кому – нет. Например, если замечают, что человек никуда не торопится и при этом относится к категории любознательных (это, как правило, молодежь). Часто подходят к людям задумчивым, чем-то подавленным или просто уставшим.

    Согласно исследованиям, женщины более внушаемы, чем мужчины. Но это еще не означает, что мужчины вообще не поддаются влиянию уличного гипноза. По мнению ряда специалистов, около 10 проц. людей относятся к ярко выраженному гипнабельному типу – они обладают повышенной внушаемостью. Психологи называют их «правополушарниками». Это в основном люди с художественным мышлением, например артисты. Еще 10 проц. – негипнабельны, их называют «левополушарниками». К ним относятся люди аналитического склада ума (ученые в технических областях, математики). Остальные 80 проц. людей относятся к среднегипнабельному типу, причем это не зависит от пола, возраста, национальности и образования.

    КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ «ЦЫГАНСКОГО» ГИПНОЗА

    Очевидно, что явление «цыганский» гипноз не стоит демонизировать, но лучше все же не пытаться вступать в дискуссию с уличными гипнотизерами. Как говорят мастера восточных единоборств, лучшая драка – та, которая не состоялась. То есть самый лучший способ защититься от уличных гипнотизеров – не вступать с ними в контакт. В частности, следует обходить толпу цыганок или всевозможные лохотроны стороной. Когда преследуют – не церемоньтесь: откажите в грубой форме, тогда мошенники, скорее всего, своих попыток не возобновят. Если же целая толпа цыганок окружила вас плотным кольцом, не прислушивайтесь к тому, что пророчит каждая из них. Постарайтесь чем-то шокировать цыганок: попрыгать на месте или неожиданно закричать: «Разойдись! Милиция» – и быстро покинуть их толпу.
    Последний раз редактировалось Allevetine; 01.04.2008 в 15:45.

  2. #2

    По умолчанию

    Прямо экспресс курс НЛП

  3. #3

    По умолчанию

    Вкратце суть: 1. напугать или озадачить (ты умрешь, твой близкий умрет) 2. далее идет установка
    знание - сила

  4. #4
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Я недумаю што если сказать "Ты умрешь если не впадёш в транс" это сработает.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  5. #5
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Лично я считаю, что нет совершенно никакой раздницы между методами циганского гипноза и эриксоновского. Это одно и тоже.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  6. #6
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Я ещё раз повторю. Эриксон не мистифицировал, што бы достич результата в гипнозе. Я зна што ты ответиш ..DIMON, я отвечу за ранее тебе. Согласен, цигане делают это для того щто бы, загипнотизировать, хоть сами в это не верят. Ну так почемуже они тогда не ищют земных методов? Што нельзя подойти и сказать "молодой человек, у вас спина белая! Ой мен показалось, потомушто у вас очень белое лицо" Вот уже маленькое замешательство, вот и внимание уже привлечено. Цигани без мистификации ни фига не умеют. Может они больше наводящим гипнозом владеют? С этим я бы согласился. Но тем што грязный цигански гипноз и эриконианский комуникативный это одно и тоже, да это фсеравно што говорить - йога и фитнес это тоже самое. А што я могу еще и на эту тему поспорить. Может йога и фитнес это одно и тоже?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  7. #7
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Ай, пусть каждый считает по своему. Мне нет дела до этого. ( не грубо )

    Всеровно я только начинал с гипноза, затем увидел что намного более эффективнее и интерестнее, но и намного более сложнее и менее контролируемо МЫСЛЕННОЕ ВНУШЕНИЕ, затем я понял, что нет наиболее быстрого способа к овладению полного контроля над любыми силами природы и к совершенному владению своим намерением, чем древние системы нахождения того что находится за пределами ума - йога. А в частности приемы, техники и уловки для скорейшего достижения йоги - тантра.

    А что вообще общего между йогой и фитнесом?
    Последний раз редактировалось nbw; 21.03.2009 в 17:03. Причина: Используем кнопку "Правка"

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  8. #8
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    И там и там физическая нагрузка, и то и то развивает тело и дух, и то и то даёт здоровьё... Я могу перечеслять ещё долго. Вобщем йога и фитнес между собой похожи так же как и эриксонианский и циганский гипноз. Улавливаете связь?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  9. #9
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    А если я скажу что в йоге нет физической нагрузки и физических упрожнений? Вы наверное не слишком хорошо разбираетесь в йоге.

    А каже БУДДА ГАУТАМА достиг просветления? Ведь он просто сидел под деревом и даже не двигался? А БОДХИДХАРМА? Он тоже даже не двигался.

    Вы пишите про физичекие упрожнения, наверно имеете ввиду хатха-йогу, с ее асанами. Ну так это хатха-йога, да и то даже она только с виду работает на культуризм.

    Вы можете сказать, что ГАУТАМА БУДДА и БОДХИДХАРМА вымышлены. Никто ведь не знает точно.

    Есть и современники. ШРИ РАМАКРИШНА, я думаю наврятли он делал физические упрожнения конец 19 века. ШРИ РАМАНА МАХАРИШИ примерно 1945г.
    Последний раз редактировалось nbw; 21.03.2009 в 17:04. Причина: Используем кнопку "Правка"

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  10. #10
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    История цыганского гипноза

    Еще в Древнерусских землях шаманы и жрецы разрабо талм специфическую психотехнику воздействия на людей в обычном состоянии сознания. Главный секрет такой психотехники заключается в умении "подстроиться" к человеку, незаметно привлекая его внешне и внутренне, а затем добившись "контакта", через механизм врожденного подражания, который есть у каждого человека, добиться "управляемого контакта" (раппорта) и необходимого специфического изменения состояния сознания - "очарования", которое отличается тем, что оказавшийся в нем человек, на несколько секунд или минут полностью вам подчиняется, сам этого не осознавая. По истечению нескольких кратких минут какой-то легкий туман - наваждение как бы спадает с человека и он начинает вновь трезво критикс-аналитически воспринимать все происходящее.
    За последнюю тысячу лет эту древнерусскую сверхсекретную психотехнику стали применять не только лица специально посвященные, но и простые люди, которые "доходили" до нее сами, собственным умом и опытом. Поэтому возникло два специфических направления дальнейшего развития этой психотехники.
    Первое - в монастырях, а второе - в народе. В русскую монастырскую психотехнику гипноза было внесено много элементов христианской религии и элементов культа Христа и Девы Марии-богоматери, а народная психотехника стала строиться на старых "языческих" или магических принципах.
    Народная психотехника трансформировала древнерусскую теорию и практику очарования в основополагающий принцип народной магии "подобное всегда связано и воздействует на подобное".
    Наиболее известными представителями русской монастырской гипнотической школы стали преподобный Антоний (ум. 1073 г.), преподобный Феодосии (ум. 1074 г.), митрополит Илларион (ум. 1067 г.), митрополит Ефрем (ум. 1104г.), митрополит Никита (ум. 1126 г.), святой Киприан (ум. 1385 г.), митрополит Исидор (ум. 1441 г.), митрополит Варлаам (ум. 1522 г.),митрополит Дионисий (ум. 1586 г.), святой Иов (ум. 1605 г.), патриарх Никон (ум. 1658 г.), патриарх Адриан (ум. 1700 г.). Кроме перечисленных православных церковных иерархов "чудотворную" известность имели Сергий Радонежский, Ефим Саровский, Иоанн Кронштадский, святой Тихон (ум. 1925 г.). Из ныне живущих - митрополит Петербургский и Ладожский Иоанн.
    Наиболее известными представителями "народного" направления были князь Святослав, Петр I, Гоголь, Лермонтов, Аксаков, Куприн, Распутин, Мессинг, Денисенко.
    Впервые древнерусскую психотехнику очарования открыто описал А. Куприн в повести "Олеся". Но для многих это событие осталось незамеченным.
    Революция в методе очаровывания произошла за последние триста лет благодаря цыганам, различным авантюристам, аферистам и жуликам, которые придумали тысячи психотехнических методов и трюков одурачивания и обмана людей. Древнерусская психотехника очарования превратилась в "уличный гипноз", которому подверглись все люди - от царя Николая II и его жены до самых простых людей.
    Если в прошлые времена психотехника очарования применялась в целях ускорения духовного просветления и самосовершенствования, то в настоящее время "уличный гипноз" стал методом беспроигрышного одурачивания и корыстного обмана людей.
    Уличный гипноз последнее время часто стали называть "цыганским гипнозом", так как именно цыгане чаще и успешнее других стали применять его для добывания "хлеба насущного".
    Итак, остановимся на названии "цыганский гипноз", как наиболее часто встречающемся. Цыганский гипноз - это гипноз наяву в состоянии бодрствования и применяется чаще всего для незаметного кратковременного погружения "лоха" в состояние управляемого контакта и извлечения из его беспомощного состояния какой-либо корыстной выгоды. Цыганский гипноз я преподаю много лет и научил меня этому секретному методу мой отец, который владеет этим методом со сказочной виртуозностью. Цыганский гипноз изучают банкиры, деловые люди, юристы, работники спецслужб, психологи, а иногда и простые люди обычных профессий. Рэкетиры, проститутки, жулики разных мастей, "кидалы" применяют цыганский гипноз виртуозно, а кто их учит - не знаю, остается только удивляться русскому народному гению, который просто "расцвел" при Брежневе, Горбачеве и Ельцине (жаль только не в ту сторону!). Обманывают и "кидают" все, от президента и любого государственного учреждения до уличного мошенника. В качестве обманутых может оказаться один человек, группа людей или целый народ. Чаще всего цыганский гипноз применяется на пляжах, на вокзалах, в аэропортах, в поездах, в парках, на рынках, на деловых переговорах, в рэкете, в криминальном бизнесе и др. "Спецы" придумывают разные уловки для вовлечения простых людей в разные, кажущиеся им очень выгодными, мероприятия или игры. Последнее время, чаще других, применяется уличная игра "лотерея", кода "лох" вовлекается под хорошо отрежиссированным и безотказным предлогом в "выигрышную" для него игру, а в результате остается без денег и иногда без жизни...
    Итак, после краткого исторического экскурса (хотя я не упомянул об аналогичных древних японских, китайских, тибетских и индийских психотехниках "просветления" наяву) я перехожу к теоретическому и практическому изложению древнерусской психотехники очарования. Хотя наука эта секретная, но после долгих многолетних сомнений, я все же решил впервые в мире опубликовать технику "цыганского гипноза" в открытой печати, чтобы люди знали, что этот феномен существует и не играли в азартные, заранее проигрышные, уличные игры и "дела"...

    Техника цыганского гипноза состоит из шести элементов:
    1. Привлечение внимания.
    2. Установление контакта и запуск отработанного сценария.
    3. Фиксация и устойчивое удержание внимания.
    4. Сужение психологического поля внимания и перевод его во внутреннее медитативное состояние. Установление раппорта.
    5. Индукция транса.
    6. Достижение цели. Завершение сценария кодированием.
    Свой дальнейший рассказ о цыганском (уличном) гипнозе я построю следующим образом. Вначале я расскажу секретную теорию, а затем приведу конкретные примеры с добавлением описания различных "сценариев", разработанных в настоящее время лучшими мошенниками мира.

    Техника привлечения Внимания

    Для "работы" цыгане выбирают наиболее людные места - вокзалы, парки, центральные улицы, вход в учебные заведения, пляжи, вагоны поездов или электричек и т. д. В этих местах цыгане активно и настойчиво предлагают погадать или предлагают неотразимо дешево продать какую-нибудь вещь; или перекрасившись под русских женщин со светлыми волосами, раскладывают столик с билетами-номерами и предлагают всем проходящим сыграть в совершенно беспроигрышную игру, зато с вероятностью очень большого выигрыша (причем шестеро уже деньги поставили и как раз не хватает одного человека - вас); или предлагают в большой очереди за дефицитом помочь вам "это" достать без очереди; или предлагают помочь вам как раз в том, в чем вы сейчас очень нуждаетесь; или предлагают вам очень дефицитную и удивительно дешевую услугу и т. д. и т. п. Главное во всех этих стараниях привлечь ваше внимание, на секунду вас задержать или остановить, если вы в движении. Часто это может быть простой вопрос аккуратного, внешне симпатичного человека: "Вы не скажете который час?" или "У вас не найдется спичка?" или "Вы не скажете как проехать к универмагу?" и т. д. Как правило, ничего не подозревающий человек на секунду задерживает свое внимание на цыганке и этого вполне достаточно, чтобы "влипнуть", так как тут же следует второй элемент хорошо подготовленного и отработанного сценария спектакля - установка контакта.




    Техника установления контакта

    В СК-науке установление бессознательного доверительного контакта называется "психологическим раппортом" (в отличие от "гипнотического раппорта", когда возникает подчинение и управление от гипнотизера к гипнотику). Для того чтобы обычный уличный контакт превратился в психологический раппорт и начал работать физиологический механизм суггестии, необходимо в мозгу "лоха" сформировать устойчивый очаг повышенного возбуждения по одному или нескольким органам чувств. Такой участок повышенного возбуждения, возникающий в коре головного мозга "лоха", в СК-науке называется "доминанта" или "зона раппорта". Исследования русской физиологической школы (Ухтомсктий, Берштейн, Павлов и др.) показали, что возникающая доминанта обладает важным для нас свойством - автоматически подавлять, тормозить и подчинять все соседние участки мозга; затем подчинять себе весь мозг, всю психику, физиологию и поведение человека в строгом соответствии с содержанием доминанты, то есть в соответствии с содержанием и характером психологического контакта, который и способствовал возникновению доминанты и зоны раппорта.
    Цыгане и простые уличные мошенники работы Ухтомского, Павлова и В. М. Кандыбы не читали, но они хорошо знают, лучше любого ученого, что любой человек замирает, сковывается, широко раскрывает остекленевшие глаза и перестает частично или полностью соображать и трезво контролировать свое поведение, если контакт с ним несет в себе следующие виды реакции: неожиданности, внезапности, испуга, непреодолимой (бессознательной) симпатии, бессознательного полового влечения, резкого изменения положения тела в пространстве; резкого звука, света, запаха; психологического сочувствия, сопереживания подстройки и присоединения к настроению, заботам и мыслям "лоха"; легкого доверительного и обязательно незаметного копирования дыхания, позы, движения, артикуляции, мимики, скорости, речи, силы эмоционального возбуждения "лоха" и т. д.
    Цыгане знают, что по магическому закону симпатии и подобия, ты должен быть во все,м похож на человека, вступившего с
    тобой в контакт, да и вообще, чисто психологически "лоху" нравится встретить "понимающую и сочувствующую, родственную себе во многом душу"; так как общеизвестно, что людям нравится видеть в других что-то знакомое и похожее на себя, тогда с таким человеком они легче и охотнее вступают в контакт и, как правило, легче и быстрее со многим соглашаются, ведут себя компромиссно и раскованно. Поэтому опытный мошенник установит контакт не на улице, а например, на филателической выставке, изобразив из себя такого же как вы страстного любителя марок, или на теннисном корте, притворившись фанатом и поклонником этого спорта и хвалящего вас за что-нибудь, лишь бы вам было приятно находиться с ним в контакте.
    Уличные гипнотизеры знают, что важные внушающие фразы лучше говорить "лоху" с учетом его дыхания на выдохе или во время зевка, чихания или кашля; во время смеха, плача или какой-либо ярко проявляющейся эмоции. Считается, что в этот момент сознание "лоха" сужается и он без анализа пропускает информацию прямо в подсознание, сам того не замечая. Таким образом, задача устанавливаемого контакта - это перевод доверительного общения с "лохом" на уровень его подсознания, поэтому начавшееся в начале контакта общение с сознанием "лоха" переводится в русло общения с его подсознанием.
    Тестами на проверку перерастания начального контакта в психологический раппорт являются зевок гипнотизера, замедление или учащение дыхания; мигание или закрытие глаз, подъем руки к своему лицу и растирание мочки уха или носа; синхронизация, а затем изменение интонации, поглаживание подбородка и т. д.; если "лох" реагирует, то это проявляется в его автоматически сходном движении или сходной реакции, например, у него тоже замедляется дыхание или он рукой тоже что-то у себя щупает.
    При установлении и развитии контакта "лох" не должен ощущать от гипнотизера какого-либо нажима или навязывания чего-то, в идеале "лоху" должно казаться и он в этом даже уверен, что это он сам захотел и попросил о том, что гипнотизеру по сценарию нужно. Поэтому опытные мошенники так строят контактный разговор, что вы сами обратитесь к ним с той самой просьбой, о которой потом будете сильно жалеть, так как эта ваша просьба или иная нужная реакция и есть основа первой
    части мошеннического сценария, в котором именно эта ваша реакция и предусмотрена.
    - Кроме перечисленных правил установки контакта у великих мошенников есть еще три сильнейших методических приема: 1) это сильное мысленное желание, сопровождающее галлюцинированием нужных слов и нужного поведения "лоха", и тогда часто случается чудо - "лох" действительно говорит эта слова, у него действительно возникает нужное желание, он действительно начинает делать нужные движения и вести себя, в конечном счете так, как гипнотизер мысленно галлюцинирует; 2) великий мошенник всегда все остро чувствует, он просто чувствует настроение и мысли "лоха" каждой клеточкой своего организма, поэтому легко прогнозирует любую его реакцию; в этот момент он просто влюблен в своего "лоха" и отождествляется с ним в одно целое, начиная ощущать происходящее, как будто действительно находится в шкуре "лоха" (интересно - если в этот момент уколоть одного из этой "парочки", то другой одновременно закричит от настоящей боли, хотя его никто не укалывал; получается, что мы имеем в этом случае дело с единым разумным биоорганизмом и единым информационным комплексом, а не с двумя); 3) талантливые мошенники очень наблюдательны, являются отличными актерами и способны сымпровизировать в любой непредвиденной сценарием ситуации (иногда даже жалко, что такие великие люди так непростительно губят свой ум и великий талант).
    Есть еще один очень важный момент в искусстве цыганского (уличного) гипноза. На мой взгляд, это главный секрет, который заключается в том, что затевать "спектакль" надо лишь с тем "лохом", который "реагирует". Это значит, что цыгане не с каждым человеком начинают свою игру, а только с теми, кто "реагирует", вот в этом-то и весь главный секрет. Говоря научным языком, цыгане учитывают степень суггестивной восприимчивости (СК-восприимчивости) потенциального "лоха".
    Что касается способности быть коммуникабельным и способности "войти в душу" клиента или способности входить людям в доверие, то такие способности могут быть как врожденными, так и приобретенными специальным обучением или длительной практикой и опытом.



    Фиксация внимания

    Искусство фиксации и устойчивого удержания внимания "лоха" в цыганском гипнозе базируется на наличии обязательного (или очень желанного) исходного денежного, материального или иного интереса у "лоха", о котором становится известно мошеннику.
    90% всех людей, потерпевших от цыганского гипноза, "покупались", как правило, на специально умело им предложенные варианты: неожиданно легкий способ выиграть деньги или сверхдешево что-то достать, или сверхвыгодно что-то получить, или вообще что-то получить "на халяву"...
    Наличие у "лоха" корыстного интереса к тому, что предлагает ему мошенник, является решающим фактором того, что "лох" позволяет втянуть себя в "ситуацию" и устойчиво в ней пребывать, даже если какие-то проблески разума и будут некоторые элементы "ситуации" подвергать сомнению. И чем сильнее мошеннику удается разжечь у "лоха" корыстный интерес, тем большее "затмение" на него находят. В этой эмоционально-волнующей ситуации "лох" уже не способен критически и трезво оценивать происходящее, он продуманными и скоростными, не дающими опомниться или остановиться действиями мошенника все больше и больше неотвратимо превращается в какого-то азартного игрока, ну прямо как у Достоевского, который уже не смотря ни на что, самостоятельно остановиться не может... Более того, известны многочисленные случаи, когда "подзалетевшего" "лоха" пытается остановить от дальнейшего участия в "спектакле" кто-то близкий - жена, дети, друг, брат и т. д. Но почти всегда с непонятным упрямством, обычно не свойственным этому человеку, "лох" продолжает "рисковать" и участвует в сценарии мошенника несмотря ни на что.
    Некоторые гипнотизеры в начале нашего столетия предложили технику установления контакта через копирование темпа дыхания гипнотика, а затем ускорения или замедления своего дыхания. Эти гипнотизеры верили, что любой человек обязательно на бессознательном уровне "среагирует" на изменение незаметно подстроенного дыхания и таким образом возникнет "ведение", то есть управляемый контакт или, как сейчас принято говорить, раппорт. Но практика показала, что абстрактные "кабинетные" теории в жизни не срабатывают, тем более на улице при дефиците времени контакта. Поэтому постоянно шел поиск новых "быстрых" психотехнических сценариев, кроме сокращения времени контакта могущих повышать надежность срабатывания и достижения запланированного результата до 100 %.
    Психотехническим методом установления контакта с бессознательным гипнотика был предложен одновременно в нескольких странах созданный еще довоенный "метод копирования частоты мигания глаз", а затем замедления внезапной остановки мигания или учащения мигания и зевка. Этот прием срабатывал в 10-15 % случаев в основном на гипнабапьных людях. В случае реагирования на замедление и остановку мигания "лох" широко раскрывал зрачки, его взгляд специфически цепенел и останавливался и возникал хорошо видимый легкий гипнотический транс с отличным управляющим контактом (раппортом). В случае учащения гипнотизером синхронного характерного для сна мигания глаз и откровенного длинного сонвызывающего зевка с звуковым сопровождением: "Очень хочется... Спать!" мог установиться раппорт, при котором "лох" также начинал все чаще усыпляюще мигать, с трудом каждый раз открывая глаза, а на длинном выдохе-зевке "лох" слышал громкую внезапную команду "спать" и, закрыв глаза, мгновенно засыпал искусственно вызванным сном, который мы и называем гипнозом. При этом варианте гипнотизер в словах "Очень хочется... Спать!", которые он говорит внешне как бы о себе, происходит пауза после слов "очень хочется", а затем с изменением интонации на приказ следует команда "Спать!" Такая реакция "лоха" предусматривалась сценарием и поэтому далее могло быть три вида поведения. Первый - если "лох" закрыл глаза и погрузился в гипноз средней глубины, то "гипнотизер" в этот момент исчезал с вещами или деньгами "лоха"; второй - если "лох" закрыл глаза и погрузился в глубокий гипноз, то "гипнотизер" переводил его приказом в транс с открытыми глазами и получал над ним 100 %-й сверхуправляющий раппорт, так как "лох" теперь выполнял как сомнамбула любые команды и желания гипнотизера, даже вер-бально не оформленные; третий - если "лох" входил в легкий тобой в контакт, да и вообще, чисто психологически "лоху" нравится встретить "понимающую и сочувствующую, родственную себе во многом душу"; так как общеизвестно, что людям нравится видеть в других что-то знакомое и похожее на себя, тогда с таким человеком они легче и охотнее вступают в контакт и, как правило, легче и быстрее со многим соглашаются, ведут себя компромиссно и раскованно. Поэтому опытный мошенник установит контакт не на улице, а например, на филателической выставке, изобразив из себя такого же как вы страстного любителя марок, или на теннисном корте, притворившись фанатом и поклонником этого спорта и хвалящего вас за что-нибудь, лишь бы вам было приятно находиться с ним в контакте.
    Уличные гипнотизеры знают, что важные внушающие фразы лучше говорить "лоху" с учетом его дыхания на выдохе или во время зевка, чихания или кашля; во время смеха, плача или какой-либо ярко проявляющейся эмоции. Считается, что в этот момент сознание "лоха" сужается и он без анализа пропускает информацию прямо в подсознание, сам того не замечая. Таким образом, задача устанавливаемого контакта - это перевод доверительного общения с "лохом" на уровень его подсознания, поэтому начавшееся в начале контакта общение с сознанием "лоха" переводится в русло общения с его подсознанием.
    Тестами на проверку перерастания начального контакта в психологический раппорт являются зевок гипнотизера, замедление или учащение дыхания; мигание или закрытие глаз, подъем руки к своему лицу и растирание мочки уха или носа; синхронизация, а затем изменение интонации, поглаживание подбородка и т. д.; если "лох" реагирует, то это проявляется в его автоматически сходном движении или сходной реакции, например, у него тоже замедляется дыхание или он рукой тоже что-то у себя щупает.
    При установлении и развитии контакта "лох" не должен ощущать от гипнотизера какого-либо нажима или навязывания чего-то, в идеале "лоху" должно казаться и он в этом даже уверен, что это он сам захотел и попросил о том, что гипнотизеру по сценарию нужно. Поэтому опытные мошенники так строят контактный разговор, что вы сами обратитесь к ним с той самой просьбой, о которой потом будете сильно жалеть, так как эта ваша просьба или иная нужная реакция и есть основа первой
    части мошеннического сценария, в котором именно эта ваша реакция и предусмотрена.
    - Кроме перечисленных правил установки контакта у великих мошенников есть еще три сильнейших методических приема: 1) это сильное мысленное желание, сопровождающее галлюцинированием нужных слов и нужного поведения "лоха", и тогда часто случается чудо - "лох" действительно говорит эта слова, у него действительно возникает нужное желание, он действительно начинает делать нужные движения и вести себя, в конечном счете так, как гипнотизер мысленно галлюцинирует; 2) великий мошенник всегда все остро чувствует, он просто чувствует настроение и мысли "лоха" каждой клеточкой своего организма, поэтому легко прогнозирует любую его реакцию; в этот момент он просто влюблен в своего "лоха" и отождествляется с ним в одно целое, начиная ощущать происходящее, как будто действительно находится в шкуре "лоха" (интересно - если в этот момент уколоть одного из этой "парочки", то другой одновременно закричит от настоящей боли, хотя его никто не укалывал; получается, что мы имеем в этом случае дело с единым разумным биоорганизмом и единым информационным комплексом, а не с двумя); 3) талантливые мошенники очень наблюдательны, являются отличными актерами и способны сымпровизировать в любой непредвиденной сценарием ситуации (иногда даже жалко, что такие великие люди так непростительно губят свой ум и великий талант).
    Есть еще один очень важный момент в искусстве цыганского (уличного) гипноза. На мой взгляд, это главный секрет, который заключается в том, что затевать "спектакль" надо лишь с тем "лохом", который "реагирует". Это значит, что цыгане не с каждым человеком начинают свою игру, а только с теми, кто "реагирует", вот в этом-то и весь главный секрет. Говоря научным языком, цыгане учитывают степень суггестивной восприимчивости (СК-восприимчивости) потенциального "лоха".
    Что касается способности быть коммуникабельным и способности "войти в душу" клиента или способности входить людям в доверие, то такие способности могут быть как врожденными, так и приобретенными специальным обучением или длительной практикой и опытом, гипноз с открытыми, слегка расширившимися глазами, то "гипнотизер", в силу возникшего раппорта, благодарил "лоха" за взятое у него и уходил или просто говорил: "Подождите минуточку, я сейчас приду" и навсегда уходил, - а "лох" с пеленой в глазах застывал и не мог вдогонку ничего сказать, а когда через 2-3 минуты пелена с глаз сходила, "гипнотизера" с ценностями уже и след простыл.
    Для повышения своего мастерства "гипнотизеры" (цыгане и не только они) развивали в себе способность воспринимать мир правым (животным) полушарием, то есть языком чувств и интуиции. Для этого они стремились контактировать не интеллектуально с логическим доказательством своей правоты, а интуитивно-чувственно на уровне подсознания. Но чтобы такое "общение" было максимально объективным и левое полушарие не мешало бы реальному восприятию своими искаженными предыдущим опытом мыслями, "гипнотизеры" стали тренировать четыре составляющих своего восприятия внешнего мира: эмоции, зрение, кожно-мышечные ощущения (прикосновения, тяжесть, тепло, боль и др.) и служ. "Гипнотизеры" учились хорошо чувствовать эмоции партнера, старались быть наблюдательными и замечать мельчайшие детали видимого и слышимого мира. Но главный секрет - это прикосновение к правой руке человека.
    Ещё древние жрецы знали этот великий секрет, что прикосновения к другому человеку порождают взаимное доверие, симпатию и очарование. Поэтому соблазнители прошлых веков домогались "ручки", а там "процесс" запускался уже автоматически, )так как "жертва" переставала трезво воспринимать происходящее. Поэтому и цыгане, очень часто под любым предлогом ищут возможности касаться "лоха", особенно его правой руки. Современная СК-наука подтвердила это древнее открытие; действительно, правая рука человека представлена в коре головного мозга человека более, чем четвертью его площади. Поэтому овладев правой кистью, вы овладеваете воздействием на кору головного мозга, то есть воздействием на сознание и подсознание человека, лишь бы контакт был максимально искренний и 'сочувствующий, чего цыгане и добиваются.
    Более подробно вопрос о роли прикосновений в информационном обмене мною рассмотрен в книге "Информационная СК-терапия" (Киев, 198, так что если кто-то заинтересуется теорией этого вопроса, то прочтите эту книгу.
    В тридцатых годах один американец предложил метод считывания бессознательной реакции человека на контакт по движению зрачков его глаз, но проверка показала, что ни в одном случае абсолютно ничего не получается, "открытие" американца "о глазных сигналах" оказалось обманом. Тем не менее другие "специалисты" обратили внимание на тот факт, что в момент, когда "лох" ушел во внутренний мир воспоминаний, зрачки у него расширяются и его глаза начинают смотреть расфокусирование как бы сквозь вас (взгляд в никуда) или так называемый "отсутствующий взгляд". Это наблюдение помогает цыганам почувствовать момент, когда простой контакт переходит в раппорт (управляемый трансовый контакт). Общеизвестно не только цыганам и такое наблюдение, если человек говорит неправду или неискренне, то его глаза начинают "бегать", человек старается не смотреть на собеседника и все время "прятать" глаза или отводить их в сторону. Другое наблюдение касается эмоций - если человек волнуется, то пальцы его рук что-нибудь автоматически "выделывают" (возможны и какие-либо движения ногами, головой, корпусом и т. д.).
    Общеизвестно, что у некоторых людей в их восприятии внешнего мира преобладают зрительные образы. Такие люди, как правило, и в мыслительных процессах оперируют зрительными образами, но таких людей очень мало и чаще они встречаются среди людей "тонких" и впечатлительных - художников, артистов, экстрасенсов, скульпторов, "ясновидцев", архитекторов, наркоманов, кинооператоров, режиссеров и т. д. У таких людей очень развито зрительное воображение, они способны визуализировать до галлюцинаций. Атак как восприятие внешнего мира большинства людей очень субъективно, то эта категория людей мыслит образами да еще и субъективно, поэтому в СК-науке их называют визуалистами, а в народе их из-за странностей в поведении считают слегка "странными". Надо прямо сказать, что для цыган и уличных гипнотизеров такие люди самая легкая добыча, но среди населения все же таких людей очень мало, процентов 5, не больше, а чаще еще меньше. Субъективное восприятие некоторых людей отличается преобладанием слухового опыта и их называют аудиалисты - это музыканты, дирижеры, учителя, звукооператоры и все те люди, чья профессия связана с звуками и необходимостью слухового напряжения. Такие люди часто живут как бы в мире звуков, поэтому это отражается на их мышлении и специализации внутреннего опыта. Цыгане и уличные гипнотизеры таких людей считают также легкой добычей, хотя их и немного, 10-15% населения. Кстати, некоторые женщины "думают ушами", поэтому уличные гипнотизеры "забивают" именно зтот их сенсорный канал, всячески расхваливая их красоту, их наряды, их детей и т. д.
    Кроме визуалистов и аудиалистов легкой добычей цыган становятся так называемые кинестетики. Это люди, чаще мужчины, чье субъективное восприятие в основном специализировано на ощущениях, в кинестетаке; особенно такие люди чувствительны к прикосновениям - это, как правило, молодые девушки или юноши, эротически настроенные женщины и т. д. Таких людей много, до 30 %, хотя прикосновения, как мы уже говорили, чаруют почти всех людей.
    Редко, но встречаются (1-2 %) люди, тонко чувствующие запахи, или люди, пропускающие все через чувство вкуса (до 1 %), у них восприятие мира носит такой, я бы сказал, гастрономический характер.
    Очень любят цыгане и уличные гипнотизеры людей "с пунктиком", это акцентированные личности с какой-то проблемой, на которой они почти помешались и о которой они говорят 24 часа в сутки всем и каждому в удобном и неудобном случае. К таким людям легко "подстроиться" и "повести" их по "сценарию", в котором они все делают машинально, совершенно и не успевая ничего анализировать и понимать. Последнее время во многих странах "людей с проблемами" стало много (до 20- 40 %), поэтому как только цыгане эту проблему определили, так "сценарий" работает на 100 %. Особенно много "пострадавших" среди сексуально озабоченных людей. Поэтому часто "кидают" в разного рода притонах и "злачных" местах. Надо признать, что на "женском вопросе" пострадавших за всю Историю больше всего, впрочем как и на "мужском".
    Итак, с учетом сказанного, уличные гипнотизеры с каждым человеком разговаривают на его языке, удобном для него, понятном и приятном, тогда он лучше "заглатывает наживку", то есть лучше принимает предложение "гипнотизера" об участии в "сценарии". Но тем не менее половина всех людей никакой выраженной специализации по органам чувств в своем мировосприятии и мышлении не имеет и, в отличие от некоторых кабинетных горе-теоретиков, цыгане и уличные гипнотизеры это отлично знают. Более того, они знают, что у 20-30 % людей восприятие и мышление проходит под выраженным доминированием левого полушария, эти люди всегда мыслят и поступают трезво и аналитически, почти не поддаваясь эмоциям и чувствам, и при отсутствии сильнейшего корыстного интереса таких людей вовлечь в любой "сценарий" почти невозможно.
    Определенный вклад в теорию уличного гипноза внесли современные ученые-психологи, разработавшие определенные рекомендации контакта для бизнесменов, в рекламе и т. д. Ученые рекомендуют для формирования контакта всегда начинать с отождествления своего поведения с поведением клиента, используя технику подстройки к эмоциям, движениям, позе, миганию, дыханию, темпу речи и, главное, содержанию "проблемы" клиента. Для перевода контакта в раппорт необходимо умело применять вышеуказанные навыки подстройки и присоединения к бессознательным физиологическим функциям и идеомотор-ным движениям клиента. С учетом психологической ориентации восприятия и мышления клиента скрытые суггестивные команды следует оформлять для лучшего восприятия на его сенсорном психологическом языке. Все указанные действия выполняются для создания режима ведения (раппорта) психики и поведения клиента в соответствии с заранее составленным и преследующим конкретную цель сценарием "спектакля", и осуществляется раппорт изменением собственного поведения "гипнотизера" с адекватной бессознательной реакцией клиента.
    Психологи отмечают, что необходимо максимально точно подстраиваться и присоединяться к внутреннему миру клиента, при этом язык и высказывания гипнотизера должны быть строго целенаправленны, но по возможности неопределенны, многозначны и в утверждающей форме. Желательно фразы строить и клиенту говорит то, чего гипнотизер от него хочет, а не то, что клиент делать не должен, то есть в командах гипнотизера не должна встречаться частица "не", например, если надо, чтобы клиент закрыл глаза, то неправильно говорить: "Вы не можете держать глаза открытыми!", а надо как бы безадресно и неопределенно говорить: "Сегодня такая странная погода, что глаза сами слипаются и очень хочется спать!" (далее следует усиляющий внушение длинный зевок, который клиент тут же автоматически скопирует).



    Техника формирования раппорта

    Итак, установив контакт и удерживая внимание "лоха" на каком-либо "интересе", мошенник предпринимает ряд действий, целью которых является сужение поля активного внимания
    "лоха" и перевод его перцепции (органов чувств) и сознания с_ внешних факторов восприятия на фиксированные мошенником внутренние ощущения и образы. Говоря языком СК-науки, сознание "клиента" переводится из режима работы с доминированием левого (анапитико-логического) полушария в режим работы с доминированием правого полушария мозга (интуитивно-образного и эмоционального).
    В СК-науке считают, что женщины в основном более пра-вополушарны, чем мужчины. Поэтому многие женщины от природы более предрасположены к языку чувств, интуиции и образов и потому именно женщины и подростки легче всех поддаются цыганскому гипнозу, то есть легче с помощью "специалиста" переходят с внешнего на внутреннее интроспективное мировосприятие, что и ведет их к "затмению" или просто бездумному поведению с суженным сознанием и с утерей трезвого контроля над происходящей с ними ситуацией.
    Важным секретом уличного гипноза является умение мошенника постоянно чувствовать индивидуальность человека, особенности мировосприятия и прогнозируемого поведения именно этого конкретного человека. У опытного уличного мошенника никогда нет общей схемы гипнотизации, у него есть только об щая целевая схема всего "спектакля", есть задача обмануть и что-то конкретное выдурить; есть общий сценарий всего действа, в котором гипнозу отведена лишь вспомогательная роль повышения управляемости "лохом". Этот великий секрет воздействия на человека тем, что он участвует в специальном гипно-генном коллективном ритуале, церемонии или обряде, танце, хоровом пении, игре, спектакле и т.д., знали древнерусские жрецы и называли это "ритуальной магией". Поэтому цыгане все делают "на людях", в местах скопления многих людей - у универмагов, на вокзалах и т. д.
    Цыгане прошлого века разработали несколько способов усиления раппорта с главным психотехническим приемом, который заключался в установлении контакта, привлечении и фиксации внимания "лоха" на "приманке" и затем контроль и удержание внимания лоха на этой приманке до появления признаков так называемого суженного состояния сознания. Такой метод генерации транса был создан еще древнерусскими жрецами, которые заметили, что устойчивое удержание внимания человека на каком-либо внешнем или внутреннем объекте сужает поле "активного сознания человека и изменяет его ориентацию с вос: приятия внешнего мира на восприятие внутреннего мира, Появляется измененное состояние сознания, физиологической базой которого является фиксированное внимание по какому-либо органу чувств, например, зрению, слуху, запаху, прикосновению, поглаживанию и т. д. В этом и главный секрет, работает с вниманием, а изменения получает в сознании. В СК-науке этот процесс образования и усиления устойчивого очага возбуждения в коре головного мозга человека называется образованием доминанты. Доминанта обладает очень важным для уличных гипнотизеров свойством, она автоматически, подчеркиваю, сама и автоматически тормозит и подчиняет себе все соседние участки коры головного мозга, постепенно выключает все органы чувств, кроме слышания управляющего голоса гипнотизера, и таким образом генерирует транс, то есть особое измененное состояние сознания с полным подчинением голосу уличного гипнотизера.
    Как видим, за внешне простой манипуляцией типа "дай ручку, погадаю, вот смотри! эта линия жизни у тебя..." и далее удерживая взгляд и внимание "лоха" различной болтовней о "надвигающейся опасности" с постоянными командами "вот смотри", "вот видишь этот изгиб" и т. п., цыганка устанавливает раппорт и генерирует транс и управление поведением "лоха" по вышеобъясненному физиологическом механизму. Постепенно зрачки "лоха" расширяются, взгляд фиксируется и становится "отсутствующим", наступает легкий туман в голове и "лох" становится "очарованным".
    с Часто "уход в себя" через сужение поля внимания достигается постепенно, через усиление нужных гипнотизеру реакций "лоха", а затем фиксации его внимания на чем-либо внутреннем - воспоминании, ощущении и т. д. и таким образом возникающий транс служит лишь усилению наблюдаемых реакций. Кстати, если человек сам к себе применяет вышеописанную технику фиксации внимания на каком-либо внешнем или внутреннем объекте, то такой трансгенный процесс изменения сознания называется медитацией.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Цыганский и криминальный гипноз, видео
    от apet в разделе Цыганский гипноз
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.08.2013, 21:46
  2. Как реально работает цыганский гипноз
    от Треха в разделе Цыганский гипноз
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 11:46
  3. Цыганский гипноз дар или навык?
    от dima в разделе Цыганский гипноз
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.09.2010, 00:33
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.06.2010, 16:32
  5. Как это работает ?)
    от solstice в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 09:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •