Frost, полностью согласен. Такие речи под силу токо адвокатам и тем у кого за плечами, упешной практики огромное количество.
Судья за свою жизнь наслушается таких речей, што у него уже имунитет выработан на тех кто пытается циплять его специальными приёемами.
Мое мнение остаётся прежним - неломай комедию. Собери факты, и добавь реальные чувства, обоснуй их судье. Пусть даже будет неочень гипнабельно и не в стиле гипнотизёра, но зато будет видно што ты искрене говориш.
Если бы даже мне пришол кто-то и начал пытаться воздействоватьна лингвистическими и наиграными актёрскими приёмами на психику и пытатся манипулировать моими мыслями и решением, то я бы все это проигнорировал. А чё тогда говорить про искушонных судей? Они не лохи и их делитанты невозьмут. Даже опытные адвокаты, своими громогласными речами, немогут их затронуть а тут прийдёт "кто-то там" и начнёт в стиле гипнотизёра што-то втирать. Ну подумайте сами-то реально!

Вложи лучше душу в свою реч, добавь фактов и всё. Пусть видят што это действительно было трагично для тебя и обосновано. Вот из чего надо исходить а не из всяких там хитроумных переплетний.
И вобще так вот советовать, это полный непрофесионализм. Тебе тут надают советов, а ты прийдёш туда и всё провалиш. Здесь нет адвокатов и нет рально серьёзых гипнологов и энлперов. Такшто подумай ещё раз и поищи помощи на более серьёзных ресурсах.