На мой взгляд надо "рассыпать" историю любви по всему тексту, а то как то кучно она расказана. Я бы сделал её прикрытой, ненадо делать выводов, их пускай сделает тот кто слушает, и уж если ты хочешь "подбить" кого то, то сделай больше выбора, больше реторики в текст, это будет погружать человека в переживание и не будет отпускать "на волю" побольше реторических вопросов типа: "На ваше мнение оно приятно?" "А как по вашему должно быть?" "Ваше мнение важно... ("..." - секундное молчание) не только для меня сейчас, но и судьбоносно для всех в этом зале в бующем!" (извени увлекся ) Так я про что так? А точно, у тебя получаеться два куска в одной истории, не очень крачиво смотриться и что более важно, они не связаны (логически) излевай душу в одном тоне со всем, перегрузку вряд ли кто выдержит, пусть даже человек который тебя будет слушать судья, гипноз действует на всех. На тему того что поменять что либо местами, начало очень хорошее (на мое мнение) потому что отражает суть проблемы и напрямую относиться к теме, если уже и оставлять историю любви, то надо воткнуть её в серидину текста. попробуй напиши, почитаемс, обсудимс