Насколько правильная модель Вселенной сформировалась у индивида в мозге (т.е. голограмма, т.к. по одной точке можно восстановить всё целое - свойство мозга, заимствованное от Бога, то есть Бог есть бесконечно малая точка (практически пустота), содержащая в себе всё), настолько лояльна будет Вселенная к нему (по закону подобия: однородные процессы связаны между собой информационно и испытывают одинаковые воздействия). Отсюда следует, что мы должны сформировать в своей голове правильную модель Вселенной и Бога, тем более, что психотерапевт должен уметь отвечать на любые вопросы. Это несколько изменяет важность этой информации, особенно с учётом того, что на другом своём полюсе она граничит с прикладной психологией.
То, сколько в мыслительном процессе осознания, характеризуется тем, сколько в текущий момент в количественном отношении тождества со вселенским духом (как известно, Бог, т.е. Вселенная осознаёт всё). Наше мышление представляет собой сумму конечного числа мыслей (количественно в разной степени осознаваемые и неосознаваемые), в том числе мысль "я есть", которая и есть Вселенский Дух (в йоге - Безличный Брахман). Когда этой мысли у нас очень много (т.е. мы её достаточно хорошо осознаём), причем есть она постоянно, это говорит о высоком духовном уровне.
Когда я говорил о раздражителях, я имел ввиду информационные раздражители, т.е. событийный уровень. Человек более равнодушно относится к происходящему с ним, особенно к негативу, т.к. он отождествляется не только со своим телом, но и с Вселенской Душой, а она универсальна и не имеет границ, связанных с телом. Но болевая чувствительность у таких людей тоже ослабевает.