да простят меня модераторы, я эту тему раскрыл в другом топике, он правда 2008 года, поэтому тут продублирую, т.к. как раз в тему...

читая топик про обучению ин.яз. под гипнозом за 10 сеансов можно выучить язык, примерно 2000 слов и можно уже разговаривать...

пока там отвечал на вопрос и все встало на свои места, я сам того не осознавал, а пользовался вот этим запоминаем в измененном состоянии сознания)))
я это делал не произвольно, я программист и когда я кодю, то все время нахожусь в той или иной глубине транса....
почему я так подумал, я когда прочитал о 2-х тыс. слов, я понял, что я за день работы запоминаю намного больше, был 1 проект, я над ним работал 1 год, около 4 мб текста и около 200 файлов в проекте, прошло уже 6 лет, а я вот тока сейчас подумаю за него и все вспоминаю, словно вижу картинку, вижу структуру перед глазами, начинаю лезть по структуре мысленно и все вспоминаю, имена файлов, что в ни, вижу код, причем сначала вспоминаются саме сложные участки кода. по ходу что в те моментах я был в более глубоком трансе....

еще в состояние транса я вхожу, правда сознательно, севши за руль авто, концентрируюсь на дороге, разметки ямах и так могу часами топить не уставая и совершенно не замечаю времени...ну для этого и делаю, когда еду на большие расстояния....

про себя скажу, осознанная память у меня никакая, я хрен что могу запомнить, даже 4 цыфры, например, пин код от карточки, мне продиктуют мне нужно записать на бумажку, не говоря уже о номерах телефонов и т.п.

и вот теперь вопрос, как переходить в такое состояние осознанно, ну самогипноз это понятно, но когда нужно мгновенно запомнить, времени ведь на релаксацию нет и т.п.
вот за это бы мож кто подскажит методики, я бы на себе поэкспериментировал....ведь точно знаю, что во всех таких состояних я даже сейчас вспоминаю проекты, которыми занимался лет 10 назад и даже больше)))
так же могу сказать, что я знаю 7 языков программирования и в любой момент могу на любой из них переключится, а учил я их примерно 4-5 дней и я им владею без каких-либо напрягов....и учил я их без всяких книжек, просто по мануалу команд пытаясь что-то накодить, и по ходу запоминал, т.к. я был в трансе...запоминал в процессе мыслительнх процессов....при этом я не вижу никого кроме монитора и не слышу окружающих, вообщем полностью ухожу "в себя"

жду комментов...я аж загорелся, что у меня такое есть, нужно учится осознанно этим пользовать...елы-палы)))