Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Милтон Эриксон

  1. #21
    Белое скрывает Черное Аватар для Fen'ka
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    в мечтах
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    стучи в асю, будет у тебя русский друг а на тему что скучновато, ну да, скучно потому что читая его книги несразу понимаешь о чем речь, и получаеться эфект замедления реакции понимания того что происходит а в итоге к приходу понимания что происходило
    Я видел как незаметно звучало чувство...

    Такой звук, как, кто то, хочет не издать ни звука...

  2. #22

    По умолчанию

    Эриксон – действительно недосягаемая вершина. Вспоминаю его книги и книги его учеников о нём и ловлю себя на мысли – как один человек мог столько знать и уметь в области гипноза? Удивительно, такое впечатление, буд-то до него был гигантский пробел. Он что, сам до всего дошёл своим умом? Как такое может быть? Мне не встречалась информация, что бы он учился где-то чему-то подобному.

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владчук Посмотреть сообщение
    Эриксон – действительно недосягаемая вершина. Вспоминаю его книги и книги его учеников о нём и ловлю себя на мысли – как один человек мог столько знать и уметь в области гипноза? Удивительно, такое впечатление, буд-то до него был гигантский пробел. Он что, сам до всего дошёл своим умом? Как такое может быть? Мне не встречалась информация, что бы он учился где-то чему-то подобному.
    Я бы не назвал наших специалистов - ПРОБЕЛОМ. Они работали раньше чем он, и вклад в изучение клинического гипноза, принесли не малый
    Самая важная победа - это победа над собой

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
    Я бы не назвал наших специалистов - ПРОБЕЛОМ. Они работали раньше чем он, и вклад в изучение клинического гипноза, принесли не малый
    Я тоже не назвал специалистов ПРОБЕЛОМ, ни ваших, ни чьих других. Если Вам известны учёные - практики, развивающие до Эриксона подобное направление в гипнозе и в целом, в психотерапии, как говориться, назовите поимённо.

  5. #25
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Владчук, респект! Эриксона много великих людей считают лучшим гипнотизёром 20 века
    Непросто он пришол к своим заниям... Ему приходилось по несколько часов в день укрощать своё тело с помощью самогипноза. Сложно ему это далось. Так уж повелось у нас людей - для открытия занавеса тайн, приходится преодолеть немало сложностей.

  6. #26

    Восклицание

    Скиньте пожалуйста ссылку, где можно скачать все книги Милтона Эриксона?

  7. #27

    По умолчанию

    Сильный был человек. И видел я как люди при меньших проблемах сдавались. Я уважаю его за заслуги в психиатрии и психологии. До сих пор трудно осознать насколько богатый вклад он принес в данные выше науки.
    И его голос навсегда останется с нами....

    П.С.
    Если у кого нибудь будут ссылки на видио с Мильтоном Эриксоном, пожалуйста скиньте в личку. Благодарю.
    Я сосчитаю до шести и ты исчезнешь… Раз…Я здесь, Фулгрим... Два…Теперь ты мой, Императора сын… Три...Нам будет хорошо вдвоем.. Четыре…Мы вместе этот путь пройдём… Пять…Твоя душа пылает огнём… Шесть...Примарх Фулгрим, ты совращён…

  8. #28

    По умолчанию

    Эриксон начинал свою карьеру гипнолога с изучения и практики классического гипноза. Другого гипноза тогда еще не было. Однако, в те времена (20-30 годы прошлого века), гипноз в США был вытеснен на обочину психотерапии триумфальным распространением психоанализа. В котором гипноз был объявлен "исчадием ада". И вообще, гипноз тогда был предан забвению. Чтобы иметь возможность продолжать практику гипноза Эриксон стал обходить негативное восприятие населения и врачей, заменив на более мягкие, термины классического гипноза. Так, гипноз стал называться "трансом". И стал менее глубоким, без потери сознания клиентом. Развивая свои идеи в этом "недирективном" русле и появился, так называемый "мягкий" гипноз. Что было "по шерсти" публике, воспитанной к тому времени на идеях психоаналитической теории Фрейда. Которая и стала официальной теорией психиатрии США. Кипучая деятельность Эриксона по реабилитации гипноза под вывеской "недирективного и мягкого" дала свои плоды. Гипноз в США был официально восстановлен в правах в качестве "вспомогательного" средства психотерапии. И начиная с шестидесятых годов прошлого века, стараниями и успехами Эриксона, гипноз, под другой вывеской, начал теснить психоанализ на рынке психотерапии США. В СССР не было необходимости "менять вывеску", так как гипноз там всегда был в почете у врачей и населения. А теория психоанализа у нас в стране не имела оглушительного успеха, как в США. И не было необходимости заменять техники гипноза на "скрытые и мягкие", как делал Эриксон, чтобы сохранить практику в условиях фактического запрета на гипноз в США в довоенные годы. Успех ЭГ обусловлен и супер рекламой бренда "эриксон", развернутой последователями после смерти Эриксона". Все американское- и автопром и киноискусство и демократия и конечно и "американская модель " гипноза были поставлены супердержавой США на недосягаемую высоту эталонов в мире. После поражения СССР в битве "гигантов" холодной войны, в Россию хлынул неиссякаемый поток "лучших в мире" брендов от экономических моделей до техник гипноза. как грибы после дождя стали плодиться курсы и семинары ЭГ. Врачи, поняв куда дует ветер, быстренько сменили "директивную вывеску на американскую, недирективную", А как же иначе, все в духе времени и восторженного преклонения перед раскрученным брендом "Эриксон". Классика была, казалось бы повержена навсегда. Но, не получилось все по лекалам консультантов и гуру из США. Классический гипноз в новой России устоял перед беспрецендентным натиском американских моделей "всего самого лучшего в мире".И сегодня все больше псиотерапевтов все чаще обращаются в "старую веру" классического гипноза. Не умаляя заслуг Эриксона,его методики гипноза все же не стали доминировать у нас в стране. А вполне уживаются с прежними старыми техниками "классики".

  9. #29

    По умолчанию

    У нас же люди - дураки, не способны отличить, где действительно лучшее...

  10. #30

    По умолчанию

    Презрительный отзыв о пациентах-дураках не делает чести психотерапевту. Такая вот сценка: психотерапевт заявляет пациенту, что он дурак, на что получает-сам дурак. И оба остаются при своем мнении. Как и денежки остаются в кармане несостоявшегося пациента. А ведь денежки могли бы и попасть к психотерапевту, будь он более гибким. Как учил Эриксон. Он был великий мастер импровизаций.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Милтон Хайленд Эриксон (1901-1980)
    от Robert6889 в разделе Видео
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.01.2013, 02:22
  2. Техника Бетти Эриксон.Вопрос по практике.
    от Уничтожитель в разделе Самогипноз
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 09.06.2011, 17:38
  3. Милтон Модель
    от Antonio в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.12.2010, 12:04
  4. Техника самогипноза Бетти Эриксон
    от Gofman в разделе Самогипноз
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.01.2010, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •