Цитата Сообщение от Fen'ka Посмотреть сообщение
непонимаю, я лично запутался в конец
Очень правильная реакция. В НЛП есть один глобальный изъян: при его изучении возникает обманчивое впечатление, что "возможно всё". То есть любые изменения и в придачу сколь угодно глубокие.

Принцип ЭГ мне более близок: научить человека жить в соответствии с особенностями своей личности. Дать ему возможность жить естественно не коверкая себя ложными принципами.

Что же касается Системы Ценностей, то почему вы думаете о ней как о производной сознания? Я лично воспринимаю соз.-бессоз. как одно целое и считаю, что СЦ присутствует и там и там. Просто в сознании она выражена формально и объективно как набор определенных правил (законов), в бессознательном субъективно как набор своего рода реакций на различные ситуации и раздражители (ощущений, образов и т.п.).

Поэтому, думаю, в трансе, хоть и отсутствует критическая оценка происходящего, Систему Ценностей можно устойчиво изменить только в направлении более натурального для данного человека поведения или мироощущения.

А теперь попробуйте составить внушение, естественным образом направляющее человека на преступление. Как вы убедите подсознание, что это ему действительно нужно?