Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Медитация или Самогипноз?

  1. #11
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    Радость

    Не согласен, что ограниченно.

    В сущности и по технике они ничем не отличаются, только целями и результатами. Скажите чем они отличаются технически?

    Вообще. никто знающий, даже в ашраме ничего стоющего вам не передаст.

    Все техники и методы передаются только по линии передачи от Гуру к ученику из уст в уста. Это все закрыто самайными обетами и посвящениями разного уровня.

    Да и вообще, в зависимости от степени развитости и преданности ученика, Гуру дает ему разные садханы. Дисциплины Тантры имеют различные уровни для того, чтобы их могли практиковать последователи, находящиеся на любых ступенях духовного прогресса. Есть упражнения для людей со взглядами "животного", "героя" и "божества".

    Да и вообще сейчас всяких ашрамов столько, что порой не знаеш какой выбрать. Особенно в Индии.

    Самые сокровенные тайны Гуру передает только искренним и верным. Вспомните сколько служил Наропа Тилопе. И что он для него делал, и сколько ждал.

    Вспомните Миларепу, добивавшегося учения от Марпы.


    Насчет каталепсии.

    Как известно Вольф Мессинг мог вызывать каталепсию и лежать в этом состоянии несколько дней. Он в молодости выступал с таким номером.

    Так вот он пишет в своей книге, что когда он ездил в Индию он был поражен умениями йогов. Они могли очень долго находится в состоянии каталепсии, порой по несколько месяцев.
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 25.07.2008 в 06:52.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  2. #12

    По умолчанию

    Бр-р не понял к чему ты это написал.Далеки некоторые йоги от науки.Я просто хотел сказать что не все ашрамы одинаково полезны.И не все учителя есть Гуру.
    Книги Мессинга "О самом себе" читал.

  3. #13

    По умолчанию

    По теме медитации читал ещё давно 2 книжки, у меня в бумаге:
    • "Медитация - искусство внутреннего экстаза". Бхагван Шри Раджнеш, Екатиренбург, Издательство Уральского Университета, 1993 год.
    • Психология Эзотерического ( автор тоот же) Киев, Общество ведической культуры, 1993 год

    Рекомендую почитать, если найдёте в инете.

  4. #14
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Я не проводил ранше паралелей между самогипнозом и концентрацией. Концентрация так понимаю это сознательный контроль а самогипноз это бессознательный. Медитацию тоже отношу к концентрации. Даже лингвистические сходства имеются "медитАЦИЯ - концентрАЦИЯ" Если копнуть по глубже то можно проследить.

    Медитация предпологает - сосредоточение на внешних факторах и погрузившись в это в плоть до отдачи себя на управление этими факторами.

    Концентрация предпологает - управление внутреними процесами с помощью сознательно сосредоточения на самих процессах.

    Гипноз предполагет - защёт другой стороны управление своей бессознателной концентрацией на внутренних процесах.

    Самогипноз предпологает - самостоятельное управление внутреними процесами защет приведение бессознательной части в постоянную концентрацию на внутрених процесах.

    Может я ошибаюсь но все это практически одно и тоже. Может кто поправит меня?
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  5. #15

    По умолчанию

    Мне вот тож кстати интересно отличие медитации от концентрации. Читаю сейчас Свами ШИВАНАНДА. КОНЦЕНТРАЦИЯ И МЕДИТАЦИЯ. Книжка для меня крайне мутная. Исходя из этой книги Концентрация — это устойчивое сосредоточение разума на внешнем или внутреннем объекте. Медитация — это равномерное течение мысли об объекте сосредоточения. Рискну сделать вывод о том, что отличаются они ощущением течения мысли, но на одном и том же. Насчёт самогипноза - у него на мой взгляд всегда есть более определенная цель чем обретение вечного блаженства, просветления и тп. Он более точен, но цели и результаты у него как бы более посредственные. Есть у кого ещё какие мысли?
    Легко и свободно...

  6. #16

    По умолчанию

    Мне кажеться медитация это своеобразный сеанс подсознания с сознанием, ведь у медитации задача достич просвлетления множество учителей восточных единоборств во время медитации создали свою философию...Принцип айкидо "Поддавшись победи" история о том как он был открыт идеальный пример просветления...

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уничтожитель Посмотреть сообщение
    Мне кажеться медитация это своеобразный сеанс подсознания с сознанием, ведь у медитации задача достич просвлетления множество учителей восточных единоборств во время медитации создали свою философию...Принцип айкидо "Поддавшись победи" история о том как он был открыт идеальный пример просветления...
    так а в чём на твой взгляд всё таки отличие от самогипноза?
    Легко и свободно...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl0nn Посмотреть сообщение
    так а в чём на твой взгляд всё таки отличие от самогипноза?
    Мне кажется отличаются целью, у самогипноза внушение, а у медитации "разговор" между сознанием и подсознанием...

  9. #19
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Я думал целью медитации является просветление. =)

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Уничтожитель Посмотреть сообщение
    Мне кажется отличаются целью, у самогипноза внушение, а у медитации "разговор" между сознанием и подсознанием...
    мне кажется у любых разговоров должна быть цель
    Легко и свободно...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Собственно, любовь или легкий самогипноз
    от Spiegel в разделе Самогипноз
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.02.2013, 20:01
  2. Медитация Йони-мудра голос безмолвия
    от jtyr в разделе Медитация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.11.2012, 04:18
  3. Глубокая медитация (Психоактивная программа)
    от Самолет в разделе Программы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.03.2012, 04:17
  4. Медитация астрального гипноголоса.
    от Newangel_M в разделе Астральные путешествия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 17:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •