Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: А вчем разница?

  1. #31

    По умолчанию

    да, вот с этим постом полностью и безоговорочно согласен))

  2. #32

    По умолчанию

    ИМХО изначально было бы очень невежественным и весьма ошибочным сводить суть разницы между школами к всего лишь одному или нескольким более-менее конкретным аспектам.
    Одно сказать можно со 100% точностью, что принципиально отличны только ПОДХОДЫ, а остальное все вполне взаимозаменяемо, повторяемо и можно переносить из одной школы в другую.
    Убить всех человеков! © Бэндер

  3. #33
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Robo Data, ну я тебя понимаю. Только вот если подходы небудут разделять понятия, то што тогда раделит???

    Зачем тогда НЛП разделять и ЭГ и психолгию и т.д. нестоит. Ведь если так подумать, то все эти методики направлены на достижение цели. В одном случае цель может быть исправление писхотравмы, в другом - достижение личной эфективности и т.д. Вобщем раличают лиш подходы. Потому што с помощью подходов психологических школ, непостроиш компьютер или неразвалиш дом, чисто материальным стпособом я миею ввиду.
    Ну вот зачем тогда разделили эти психологические школы? Именно потому што подходы у них кординально отличались.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  4. #34
    Белое скрывает Черное Аватар для Fen'ka
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    в мечтах
    Сообщений
    919

    По умолчанию

    Разница состоит в том что, Класический гипноз, это стандарт сравним его с автомобилем как он есть, а вот все вытекающее, ЭГ, НЛП больше и ниче незнаю это уже можно так сказать марки авто...

  5. #35

    По умолчанию

    во-первых, гипноз един. Разделение на КГ и ЭГ весьма условно. Профессионал использует как директивный так и недирективный подход
    во-вторых, классический гипноз позволяет ввести человека в более глубокую стадию гипноза (третья стадия вплоть до третьей степени по Каткову, в то время как эриксонка дает как правило вторую стадию)
    в-третьих, процент "поддающихся гипнозу" зависит исключительно от мастерства данного конкретного гипнотизера. Конечно, сегодня активно пиарят эриксонку, в которой индуктор не должен работать над своими личными качествами так усердно как в классике. Эриксонианцы и нэлперы распускают слухи о 15-20% "поддающихся" классике, а также мифические представления об этом методе, будто бы гипнотизер подчиняет себе волю гипнотика. Это исключительно коммерческий ход. Современный классик имеет в руках огромное количество различных методик, позволяющих найти индивидуальный подход, а также имеет серьезную научную базу, из которой следует, что любой человек, способный спать, входит в естественный глубокий гипнотичекий транс как минимум два раза в день: при засыпании и по пробуждении. Отсюда следует, что в классике (пусть и не с первого сеанса) при наличии у клиента мотивации ввести его в гипнотический сон - не проблема, если конечно данный субъект не страдает серьезными психическими расстройствами, ему не меньше 8 лет, и он не глубокий старик. Итого получается, что в глубокий транс можно ввести не менее 80% людей Земли. К тому же с помощью специальных таблеток (разглашать не буду, скажу лишь что работает по принципу снотворного) или всем известного прибора гипносон (либо электросон) можно отправить в глубочайший трансяк даже в доску резистивного клиента
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  6. #36

    По умолчанию

    Я с твоей подачи, Роман, почитал СТАДИИ И СТЕПЕНИ ГЛУБИНЫ ГИПНОТИЧЕСКОГО СНА по КАТКОВУ.

    С первого взгляда вроде бы всё логично, но вот, например, "амнезия после пробуждения" находится у Каткова на 3 стадии 3 супени (то есть самый глубокий уровень транса). Как так? Я сам проделывал послетрансовую амнезию несколько раз (учитывая мой совсем небольшой опыт). В ЭГ это достаточно распространенная и часто применяемая процедура при чем в очень даже поверхностном трансе.

    P.S. А ещё меня порадовали признаки 3 стадии 2 ступени:
    Имеется анестезия слизистой носа: при пробе с нашатырным спиртом реакция отрицательная.

  7. #37

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey50775 Посмотреть сообщение
    Я с твоей подачи, Роман, почитал СТАДИИ И СТЕПЕНИ ГЛУБИНЫ ГИПНОТИЧЕСКОГО СНА по КАТКОВУ.

    С первого взгляда вроде бы всё логично, но вот, например, "амнезия после пробуждения" находится у Каткова на 3 стадии 3 супени (то есть самый глубокий уровень транса). Как так? Я сам проделывал послетрансовую амнезию несколько раз (учитывая мой совсем небольшой опыт). В ЭГ это достаточно распространенная и часто применяемая процедура при чем в очень даже поверхностном трансе.

    P.S. А ещё меня порадовали признаки 3 стадии 2 ступени:
    Имеется анестезия слизистой носа: при пробе с нашатырным спиртом реакция отрицательная.
    Потому что одно дело спонтанная амнезия а другое дело внушенная
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  8. #38

    По умолчанию

    Понятно.

    Ты написал в предыдущем посте: "можно отправить в глубочайший трансяк даже в доску резистивного клиента".

    Резистивный - это сопротивляющийся? Принцип ЭГ построен на использовании речевых конструкций, которые не вызывают сопротивления у человека. А как справляются с сопротивлением в классике?

  9. #39

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey50775 Посмотреть сообщение
    Понятно.

    Ты написал в предыдущем посте: "можно отправить в глубочайший трансяк даже в доску резистивного клиента".

    Резистивный - это сопротивляющийся? Принцип ЭГ построен на использовании речевых конструкций, которые не вызывают сопротивления у человека. А как справляются с сопротивлением в классике?
    ага, резистивный значит сопротивляющийся. я работаю и в КГ и в ЭГ. Резистивы могут попадаться в любом сеансе. Все зависит от человека. Попробуйте сказать стервозной истеричке, что собираетесь ввести ее в состояние транса. Тогда вас скорее всего ждет полный облом вне зависимости от применяемого подхода.
    На деле идеальным считаю синтез классики и эриксоновских методов. Если я вижу резистива, то сразу понимаю: у человека есть внутренняя проблема. Начинаю работать в недирективной манере, с большим количеством тестов, метафор, показываю ему транс, все подробно научно разъясняю, причем с обратной связью типа: "Как же ты понимаешь это?" Потом, когда первый бастион виртуозно взят, и имеется стабильно вторая стадия, демонстрирую простейшие гипнофеномены: левитацию руки, каталепсию, и др. Потом даю позитивные внушения на расслабление, снятие внутренних напряжений, и вывожу. После этого как правило на место резистиву приходит мотивация и стремление к сотрудничеству. Клиент видит наглядно подтверждение моих слов, убеждается в моей компетентности, имеет уже правильное понимания трансовых состояний. И тогда с ним уже можно работать в директивной манере, на следующих сеансах
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  10. #40
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Эриксонианцы и нэлперы распускают слухи о 15-20% "поддающихся" классике, а также мифические представления об этом методе, будто бы гипнотизер подчиняет себе волю гипнотика. Это исключительно коммерческий ход.
    Не на одном тренинге по НЛП неслышал што бы именно НЛПеры роспускали такие слухи. Так же не от одного НЛПера ещё неслышал такого. Значит им это не атк важно.
    Создаются впечатление што класические гинотизёры роспускают слухи о том што будто бы НЛПеры роспускают слухи. Непоняточка возникает... Уважемые класики, вы уж разберитесь кто из нас слухи роспускает, а то неприлично как-то получается. Вот от класика слух такой я счас услышал. Да, да. Восновном класики говорят што их обижают, отбирая проценты потдающихся клиентов. Хотя статистика эта давно устарела, потому как КГ счас обогатился различными техниками и широко использует недерективные методы.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •