Показано с 1 по 10 из 50

Тема: А вчем разница?

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Понятно.

    Ты написал в предыдущем посте: "можно отправить в глубочайший трансяк даже в доску резистивного клиента".

    Резистивный - это сопротивляющийся? Принцип ЭГ построен на использовании речевых конструкций, которые не вызывают сопротивления у человека. А как справляются с сопротивлением в классике?

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey50775 Посмотреть сообщение
    Понятно.

    Ты написал в предыдущем посте: "можно отправить в глубочайший трансяк даже в доску резистивного клиента".

    Резистивный - это сопротивляющийся? Принцип ЭГ построен на использовании речевых конструкций, которые не вызывают сопротивления у человека. А как справляются с сопротивлением в классике?
    ага, резистивный значит сопротивляющийся. я работаю и в КГ и в ЭГ. Резистивы могут попадаться в любом сеансе. Все зависит от человека. Попробуйте сказать стервозной истеричке, что собираетесь ввести ее в состояние транса. Тогда вас скорее всего ждет полный облом вне зависимости от применяемого подхода.
    На деле идеальным считаю синтез классики и эриксоновских методов. Если я вижу резистива, то сразу понимаю: у человека есть внутренняя проблема. Начинаю работать в недирективной манере, с большим количеством тестов, метафор, показываю ему транс, все подробно научно разъясняю, причем с обратной связью типа: "Как же ты понимаешь это?" Потом, когда первый бастион виртуозно взят, и имеется стабильно вторая стадия, демонстрирую простейшие гипнофеномены: левитацию руки, каталепсию, и др. Потом даю позитивные внушения на расслабление, снятие внутренних напряжений, и вывожу. После этого как правило на место резистиву приходит мотивация и стремление к сотрудничеству. Клиент видит наглядно подтверждение моих слов, убеждается в моей компетентности, имеет уже правильное понимания трансовых состояний. И тогда с ним уже можно работать в директивной манере, на следующих сеансах
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Стрелок Посмотреть сообщение
    После этого как правило на место резистиву приходит мотивация и стремление к сотрудничеству. Клиент видит наглядно подтверждение моих слов, убеждается в моей компетентности, имеет уже правильное понимания трансовых состояний. И тогда с ним уже можно работать в директивной манере, на следующих сеансах
    Если можешь поделись, с чем обычно к тебе приходят люди (что хотят изменить)? Или может их приводят?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey50775 Посмотреть сообщение
    Если можешь поделись, с чем обычно к тебе приходят люди (что хотят изменить)? Или может их приводят?
    Самое распространенное - страхи, комплексы, слабый иммунитет, вредные привычки, поиск новых ощущений, желание что-то получить, проблемы со сном, невротические состояния и т.п.
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Роман Стрелок Посмотреть сообщение
    поиск новых ощущений, желание что-то получить
    Вот это интересно! А пример можешь привести?

    И ещё ответь, пожалуйста, ты работаешь как гипнотерапевт или как психолог? В клинике или занимаешься частной практикой?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrey50775 Посмотреть сообщение
    Вот это интересно! А пример можешь привести?
    поиск новых ощущений, желание что-то получить
    И ещё ответь, пожалуйста, ты работаешь как гипнотерапевт или как психолог? В клинике или занимаешься частной практикой?
    По первому вопросу: ощущения входа в измененное состояние сознания, терапевтического процесса и т.п. Желание получить что-то от жизни, например, уважение окружающих, новую работу, везение в каком-то деле, да что угодно могут попросить
    Во второму вопросу: нет, я не имею ни медицинского ни психологического образования. Пока оно мне не нужно. Нужно будет - получу. У меня своя закрытая команда, в которой мы обучаемся, занимаемся исследованием в области практической психологии. Сеансы провожу пока что бесплатно - для наработки опыта, в основном для друзей, родных и друзей друзей.
    Забывая вспоминай, вспоминая забудь

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •