Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 91

Тема: Кандыба В.М.

  1. #61
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Я говорю что вижу, и это обоснованно. Кандыба - жулик и мошенник, обманывающий людей. Это факт. И глупо остаивать обратное...

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  2. #62

    По умолчанию

    Кем бы ни был Кандыба, мошенником или еще хуже, именно его книга "Техника гипноза СК" послужила лично мне хорошим подспорьем в период тренировок по гипнозу. Наряду с очень немногими книгами, имевшимися в моем распоряжении в 1993-94 годах. Именно, благодаря этой книге (пусть "плагиату") я получил ответы на многие вопросы, занимавшие меня в период перехода от хобби к профессиональному гипнозу. И, во многом, после изучения работы Кандыбы я смог иметь в числе заказчиков моих гипно-услуг далеко не "рядовых" клиентов в лице руководителей государственных, муниципальных и коммерческих организаций и фирм моего города. И, в отличие от подавляющего большинства, присутствующих на форуме, только "читающих о гипнозе" я перешел в категорию "действующих гипнотизеров". Вот почему я, вообще, решил "ввязаться" в обсуждение темы "о Кандыбе". А рассуждать о "гипнотизерах и гипнозе" на форуме способен, почти каждый. И для "заочных экзекуций" вовсе не обязательно быть "действующим гипнотизером" и иметь хоть какую-то практику в этой сфере деятельности. Хотя, повторяю, мне все равно-кто такой Кандыба. Мошенник? Пусть так. Я не знаком с ним лично.

  3. #63
    Авторитет Аватар для Йорик
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    М-дя... Кандыба… Техника с аббревиатурой "СК", расшифровываемой многими как "Синдром Кандыбы"… Я не считаю, что Кандыба абсолютно никчемен и, тем более, вреден… Мания величия, так ярко им демонстрируемая, присуща и многим другим гипнотизёрам… Нормальный человек никогда не пойдёт на поводу у его параноидальных суждений и утверждений… Тем не менее, кое-что полезное можно выудить и у Кандыбы… Даже тем, кто о гипнозе имеет лишь самые начальные представления… Если отсечь всё лишнее из "его трудов", то получится, в общем, самая обычная книга о гипнозе… Вопрос лишь в том, чтобы уметь отделить полезную информацию от заведомого бреда… В этом плане Кандыбу, естественно, читать очень сложно… И если есть выбор, Кандыба или любой другой автор, очень немногие отдадут предпочтение Кандыбе…

  4. #64

    По умолчанию

    Все верно, Йорик. Тогда в 93-94 годах у меня не было под рукой других книг о гипнозе. Тех книг, что стали легко доступными позднее. И особенно с распространением интернета. И я не вправе обливать грязью Кандыбу, только потому, что стал гипнотизером, в том числе, и после изучения его книги. Все более-менее заметные гипнотизеры являлись и "возмутителями спокойствия" и авторами "бредовых идей". Вспомним того же Месмера. Его выгнали из Парижа, как мошенника. Так решили члены Французской Академии. Непогрешимые "бессмертные".Такие титулы они носили официально. Но кто сегодня помнит имена этих "бессмертных" светил тогдашней науки медицины? Они позорно ошиблись в оценке Месмера и его практики. И через сто лет члены Академии публично признали Месмера отцом психотерапии. История гипноза знает и другие "печальные ошибки" в оценке "бредовых идей" целого ряда гипнотизеров. Потому что и сам гипноз, как и сто лет назад, остается тайной "за семью печатями". Тайна гипноза-тайна мозга. И "шизофреники" ближе всего стоят к познанию тайны мозга. Именно поэтому центром изучения гипноза была психиатрическая клиника Сальпетриер. А Наталью Бехтереву подобравшиюся слишком близко к тайне мозга в своих исследованиях гипноза, вообще объявили "шизофреничкой", А ее великого деда -академика Бехтерева на всякий случай отравили. Чтобы не болтал лишнее.

  5. #65
    Авторитет Аватар для Йорик
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    110

    По умолчанию

    Мне нечего Вам возразить, Тебриз...

  6. #66

    По умолчанию

    В глубоком гипнозе мозг человека обретает "способности шизофреника"-видеть , слышать, ощущать то, чего нет в реальности. Только у шизофреников такая способность считается болезнью, а здоровый человек под гипнозом превращается в шизофреника. Возможно, что Кандыба за долгие годы занятий гипнозом, сам сошел "с орбиты" нормы. И в таком "бредовом состоянии" понимает такие особенности гипноза, что всем нам видятся как "полный бред". Потому,
    что, логически понять гипноз не представляется возможным. И это служит "камнем раздора" не только в научной среде, но и здесь на форуме. Так было и двести и сто лет назад. Так остается и ныне. Даже в среде ученых-гипнологов споры "кто есть кто" нередко доходят до тяжких обвинений за гранью приличий. Есть закономерность: чем меньше конкретный "обвинитель" имеет признанных заслуг в сфере практики гипноза, тем больше он компенсирует это "упущение" потоком ругательств в адрес "мишени". Это правило действует не только в сфере гипноза,но и гораздо шире, в обыденной жизни. "Не судите и судимы не будете". Полегче в оценках. Ведь одно из главных качеств гипнотизера - спокойная уверенность и невозмутимость духа.

  7. #67
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    В глубоком гипнозе мозг человека обретает "способности шизофреника"-видеть , слышать, ощущать то, чего нет в реальности. Только у шизофреников такая способность считается болезнью, а здоровый человек под гипнозом превращается в шизофреника. Возможно, что Кандыба за долгие годы занятий гипнозом, сам сошел "с орбиты" нормы. И в таком "бредовом состоянии" понимает такие особенности гипноза, что всем нам видятся как "полный бред". Потому,
    что, логически понять гипноз не представляется возможным. И это служит "камнем раздора" не только в научной среде, но и здесь на форуме. Так было и двести и сто лет назад. Так остается и ныне. Даже в среде ученых-гипнологов споры "кто есть кто" нередко доходят до тяжких обвинений за гранью приличий. Есть закономерность: чем меньше конкретный "обвинитель" имеет признанных заслуг в сфере практики гипноза, тем больше он компенсирует это "упущение" потоком ругательств в адрес "мишени". Это правило действует не только в сфере гипноза,но и гораздо шире, в обыденной жизни. "Не судите и судимы не будете". Полегче в оценках. Ведь одно из главных качеств гипнотизера - спокойная уверенность и невозмутимость духа.
    Точно точно президент несуществующей федерации гипнотизёров при ЮНЕСКО, самопровозглашённый академик, пророк нашей эпохи, великий чудотворец, шизофренник и мошенник - Кандыба) Прошу приветствовать господа.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  8. #68

    По умолчанию

    У самопровозглашенного "графа" Калиостро были и еще более невероятно-фантастические "титулы". Однако и через двести лет после его смерти мы с интересом смотрим фильмы о его неистощимой энергии в деле обмана обывателей и сильных мира сего. О нем помнят. О нем пишут книги. Его способности "морочить голову" завидуют современные деятели "четвертого измерения". Его слава, пусть и непревзойденного мошенника, пережила века. И у него есть чему поучиться, в искусстве влияния на людей. Даже в море "плагиата" изданного Кандыбой можно найти "крупицы оригинальных идей", не в пример большинству "правильных" официальных представителей науки гипнологии. И тут нужен опыт гипнотизера-практика. Которого и в помине нет у очень многих "оппонентов".

  9. #69
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Ага, конечно есть чему поучиться - телепортироватся и ливетировать, как он это не превзойдённо умеет делать. Ведь он единственный в мире демонстрировал этот феномен!!!

    Ещё он может научить вас представлять в небе его глаза и молится пророку Канди. DDDD

    Но лучшее и самое главное - это чтобы вы купиле его книги, чем больше, тем лучше.
    Последний раз редактировалось Нираламбха; 14.03.2012 в 17:18.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  10. #70
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Уры, муры и лемуры
    Русская цивилизация — древнейшая в мире. Ей 18 миллионов лет. Все или почти все народы были когда-то русскими, только забыли об этом по вине коварных врагов-русофобов.

    Это не откровения пациента желтого дома, а цитаты из книжек академика «нескольких российских и зарубежных академий» Виктора Михайловича Кандыбы.
    Оказывается, первым русским был некий Орий из созвездия Ориона — то ли сын, то ли уполномоченный местного бога Ура, от которого получили имя урусы-русы и урии-арии. Орий и его потомки написали на русском языке книги, в которых собрана вся мудрость мира. Книги были уничтожены теми же русофобами, однако академик непонятным образом сумел восстановить одну из них — «Киевскую Ригведу», откуда и почерпнул свои ценные мысли.
    Все это выходит крупными тиражами в солидных издательствах и рекомендуется для чтения молодежи. Самое интересное, что по «основной специальности» Виктор Михайлович — гипнотизер, автор собственного метода, названного без ложной скромности СК или «синдром Кандыбы». Скромностью наш герой не страдает. В одной из его книг — «История великого русского народа» — говорится: «Гениальный ученый В. М. Кандыба является самым крупным ученым-энциклопедистом уходящего тысячелетия... Впервые в мире он написал истинно научную историю человечества»*. Далее Кандыба именует себя «русским религиозным лидером» и «высокотитулованным русским жрецом». Стиль характерен для подобных опусов, но размах претензий завораживает. И заставляет повнимательней приглядеться к академику и его теориям.

    Остапа несло

    В наше удивительное время каждый может открыть собственную академию и записать туда не только себя, но и всех родственников. Однако звание академика предполагает наличие хоть какой-то диссертации. Я честно пытался обнаружить в РГБ научные исследования «гениального ученого». И диссертация Виктора Кандыбы нашлась — «Влияние полноценного питания на спермопродуктивность хряков». Защищена в Харькове в 1970 году. Но вряд ли это наш герой — он в ту пору плавал по Арктике, окончив Высшее инженерно-морское училище в Ленинграде. По специальности Кандыба гидрограф, как и его собрат-конкурент по «религии русов» Александр Асов. От истории, как и от психологии, это далековато, но прошлое всегда влекло Виктора Михайловича. Во время своих плаваний он собрал обширную коллекцию рыболовных крючков, коровьих колокольчиков и чукотских поделок из моржового клыка — позже все это предстало в иллюстрациях к его книгам как «русские предметы 7-го тысячелетия до нашей эры».
    В эпоху перестройки рядом с Чумаком и Кашпировским расцвел талант Кандыбы. Бывший моряк открыл в себе незаурядные экстрасенсорные способности. В Киеве у академика что-то не заладилось, и он перебрался в Петербург, где открыл свой центр, взяв в напарники сына Дмитрия — тоже экстрасенса. Параллельно с целительством он с начала 90-х годов начал публиковать книги по психологии, а потом и по истории. На этой почве Кандыба приобрел некоторую известность и даже объявил себя президентом Всемирной ассоциации гипнотизеров при ЮНЕСКО, правда в списках этой почтенной организации такая ассоциация не значится. Во всяком случае, на родине труды академика вызвали подлинный ажиотаж. И не зря — в них излагаются вещи поистине удивительные.
    Кандыба, которому, похоже, не дают покоя лавры Толкина, вещает, что «Русская империя» родилась в Арктиде-Гиперборее 18 миллионов лет назад. Когда этот материк покрыли льды, русы под водительством царя Йимы перебрались в Сибирь, на реку Лену-Орусь и подчинили своей власти весь мир. «Русские народы» — муры, буры, нуры, дауры, лемуры и прочие — враждовали с «недочеловеками»-африканцами (с какой звезды прилетели те, Кандыба уточнить забыл). С последними смешалась часть русов, отчего появились «русалимы» — коварные враги Русской империи. Конечно же, это евреи, но не все, поскольку «настоящие» евреи, по Кандыбе, — те же русские. А главные «русалимы» — это американцы, испанцы, поляки, чехи и словаки, для которых характерны «паразитический образ жизни, низкая общечеловеческая культура, преступная половая свобода с гомосексуальными извращениями и патологическая животная ненависть к нашей стране». Ну, с американцами еще понятно, но какой же словак так насолил Виктору Михайловичу?
    ...Далее центр Русской империи переместился на Урал, в город Аркаим (по Кандыбе, это случилось 200 тысяч лет назад). Потом русы двинулись в Трою, а с 8-го тысячелетия до нашей эры окончательно обосновались в Киеве. К родному городу академик относится весьма трепетно, зато терпеть не может Москву и «москалей» — именно так он называет жителей города, якобы основанного евреем Мосхом... Москва — это «единственный город в империи, который ненавидит и глубоко презирает каждый русский человек». В списке имперских правителей у Кандыбы вместо русских царей значатся украинские гетманы. По его мнению, все правители Руси изменили делу империи и продались «русалимам». Началось это, понятное дело, с принятия христианства.
    О христианстве разговор особый — его Кандыба ненавидит патологически. Если в книге 1997 года Иисус еще зовется «великим русским (конечно же) пророком», то в издании 2000 года он — уже миф, сочиненный «русалимами» для смущения русов. «Христианская церковь, — клокочет академик, — наполнила весь мир убийствами, обманом, развратом и содомским грехом. Открыто и уже ни от кого не таясь, «христианское» богослужение повсеместно превратилось в вакханалии и оргии... «Христианские» священники до сих пор в основном сионисты, корыстные и подлые обманщики, паразитирующие на русской крови». Христиане и подточили Русскую империю, а ведь какая силища была! И Египет, и Рим платили ей дань, а Великое переселение народов было просто карательным походом «правителя мира Руса III» против впавших в христианство римлян. Еще в XVI веке империя занимала почти весь мир — ведь турки и монголы, по Кандыбе, тоже русские. И ацтеки с инками — русские; кто не верит, пусть посмотрит на них и на их богов.
    Устами пророка Заратуштры академик предрекает Русской империи возрождение после 2003 года. Для этого необходимо всего лишь объединиться с исламом против Запада. «Мы должны быть непримиримы, — грозно восклицает Кандыба. — США и Запад, кроме Германии, — наши смертельные враги. Святая Русь и дьявольский Запад несовместимы». Кроме внешнего врага имеется и внутренний — те же «русалимы». «Мировая сиономасонская элита готова уничтожать ради денег любые народы. У этих нелюдей нет ничего святого». Увы, на этом месте фантазии автора окончательно теряют оригинальность.
    Читать Кандыбу интересно, как сказки Шехерезады, —та же витиеватость с бесконечными отступлениями, когда автор забывает, о чем пишет. Подобный стиль другой автор охарактеризовал так: «Остапа несло». А когда «несет», можно не обращать внимания ни на несоответствие сказанного данным абсолютно всех наук, ни на ошибки — фактические и грамматические, ни на неувязки в самом тексте. Например, в книге «История великого русского народа» Кандыба именует двуглавого орла «символом мирового масонства», а на обложке красуется тот самый орел. Поневоле рождается мысль: а вдруг Виктор Михайлович и есть самый главный масонище, засланный с целью свести своими бреднями с ума всех истинных патриотов?

    Дядька в Киеве

    Творческий метод академика прост до оригинальности. Раньше его называли «ножницы и клей», а теперь, очевидно, «сканер и Интернет»: берутся куски любых сочинений о «таинственном» и механически соединяются друг с другом. Если автор отечественный, Кандыба милостиво указывает: «по материалам такого-то», а с иностранцами не делает и этого — чего с ними, «русалимами», церемониться! Полученный таким образом текст создает впечатление всеведения автора. «Мне довелось погружаться на гору Ампер в Атлантике...» «Когда я путешествовал по Марокко, собирая материал для репортажей...» «Студентом я работал в Шотландии и там услышал древнюю молитву...» Поневоле вспоминается бессмертное: «Служил Гаврила хлебопеком...»
    Труды Кандыбы — уникальная энциклопедия псевдоисторических знаний. Жаль, что авторы не указываются, и довольно трудно разобраться в мешанине из Блаватской, Рериха, Великовского, Фоменко, Климова и других. Годится все — лишь бы было почуднее и говорило в пользу авторских «гипотез». В результате «русистские» домыслы автора — его единственный оригинальный вклад в лженауку — тонут в навязшем в зубах вареве: Атлантида, друиды, пирамиды, майя, Шамбала, космические пришельцы и тайны НКВД. Таким способом Кандыба ухитрился наваять уже почти полсотни книг. Сам он утверждает, что их 74, но что значат такие нестыковки для того, кто привык играть тысячами и миллионами лет! Психологических трудов академика я не читал, но можно предположить, что метод их изготовления примерно тот же.
    Подлинный стиль Виктора Михайловича не спутаешь с наукообразным причесанным языком обворованных им авторов. Это нечто среднее между кликушеством юродивого и бранью базарного нищего, отгоняющего конкурентов. Те, кто имел несчастье не понравиться академику, щедро награждаются эпитетами «дураки», «подлецы», «пьяницы» и просто «козлы». Не пугают его и авторитеты: «Известный греческий еврей Геродот писал по рассказам «путешественников» исторические опусы, хотя на самом деле этот глухой проходимец и фальсификатор никогда нигде не был, так как был алкоголиком». Зато сторонники автора — сплошь «великие» и «гениальные», не говоря уже о нем самом. Чего стоит выстроенный им ряд пророков: Орий-Заратуштра-Будда-Мухаммед (все, естественно, русские) и... Кандыба.
    Теперь о системе доказательств. Она весьма проста: «Мои враги, враги русского народа (вот так!), говорят мне: а почему о том, что вы говорите, никто за последние тысячи лет ничего не знает и не говорит? Я возражаю, что об этом говорится во всех священных текстах». И не важно, что эти тексты, наподобие той же «Киевской Ригведы», придуманы самим автором. Если же тексты подлинные, туда просто вставляются слова «русы» и «русский». Вот, например, отрывок из Плутарха в изложении Кандыбы: «Санхес, верховный жрец Саиса, рассказал Солону, что связи египтян с тихоокеанскими русами прервались из-за катаклизмов и землетрясений». Хотя в оригинале сказано лишь, что Солон узнал от жреца Сонхиса сказание об Атлантиде. Или цитата из «Рамаяны, том 1» (кстати, «Рамаяна» на тома не делится): «Русы Тихого океана были великими мореплавателями». То же и с иллюстрациями, на которых мы видим «русские» статуи острова Пасхи, «русские» греческие храмы и «русские» пирамиды в Египте. В книге «Тайны древних цивилизаций» утверждается, что и «летающие тарелки» созданы «древними русами». Правда, потом автор забывает про эту замечательную идею и никак ее не обосновывает.
    Есть и другой метод — бить на эмоции. «Мои книги, дорогой читатель, это Божий Меч, поднятый русским ученым и воином. Бери Его и защити свою Родину! Расскажи всем, что мы великая и древнейшая на земле страна. А вот факты!!! Ученым удалось восстановить облик одежды древних русов ,27-го тысячелетия. Их костюм очень похож на одежду нынешних якутов, вот уже 3 миллиона лет живущих на реке Русь-Лена». Ничего, что якуты-саха, по их собственным преданиям, появились на Лене лишь в прошлом тысячелетии и что на одинаковой у всех северных народов одежде не стоит никакое «русское» клеймо. В общем, в огороде бузина, а в Киеве — сердитый дядька Кандыба, который вот-вот поднимет меч и задаст всем хулителям русской истории.
    Все дело портят бесчисленные и довольно забавные ошибки автора. Из его сочинений можно узнать, что а) пословица «Все на свете боится времени, а время боится пирамид» написана на «фронтоне» пирамиды Хеопса; б) племя хунза обитает не в Гималаях, а в Кордильерах; в) Шафарик — не чешский славист XIX века, а историк века X, который убедил князя Святослава казнить монахов-христиан, пытавшихся навязать империи «прозападную точку зрения»... и так далее — алфавита не хватит. Но Виктор Михайлович лучше знает — ведь он ссылается на «подлинные», не искаженные злодеями-учеными «священные тексты Русской Религии» — Ригведу и Авесту, распространение которых, оказывается, по сей день карается смертной казнью. На худой конец годятся и другие тексты — например, пародийные сочинения Осипа Сенковского (почти забытого Барона Брамбеуса), с помощью которых Кандыба обосновывает «изначальность» русского языка. Мы узнаем, что имя «Зевс» произошло от русского «зевать», «титан» — от слова «тятя», а «Яфет» — от «ябедника». Что тут можно возразить? Разве что вспомнить слова Честертона: «Труднее всего убедить людей, что ноль плюс ноль плюс ноль равняется нолю».
    Вообще-то убедить можно почти всех и в чем угодно, особенно при личном контакте. Так и представляешь, как Виктор Михайлович с его гипнотическим взором (вылитый Распутин в изображении актера Петренко) ходит меж слушателей и бормочет: «уры-муры-лемуры». Его книги — это типичные сеансы гипноза с бесконечными отступлениями, повторениями и монотонным возвращением к одной главной мысли. А когда пациенты — пардон, читатели — расслабятся, следует неожиданный окрик: «Я вдруг столкнулся с сенсационными фактами. Оказалось, что все ученые-историки мира подлецы! Подлецы и проходимцы — все до одного! Вся мировая история и история русского народа оказались глубоко сфальсифицированы в пользу западных стран». Далее снова следует водопад немилосердно искаженных фактов и имен — и так до тех пор, пока сбитый с толку подопытный кролик не начнет послушно приплясывать под дудочку «русского религиозного лидера».

    За деньги и власть

    Мессианские претензии Виктор Михайлович успешно сочетает с коммерцией. На задворках каждой из его книг печатаются такие вот объявления: «Уважаемые читатели! Я много лет занимаюсь изучением резервных возможностей человека. Во многом удалось разобраться и даже создать собственную общедоступную психотехнологию по обучению всех желающих некоторым интересным сверхспособностям: искусству исцеления, биолокации, телепатии, телекинезу, прорицанию, умению становиться на несколько минут сверхсильным и т.д. Кроме того, я обучаю на своих лекциях истории, философии, религии, психологии, технике гипноза». Причем всей этой роскоши Кандыба обещает научить за два дня! Немудрено, что обучение стоит немалых денег.
    Главный секрет академика заключается в «кодировании» введенного в транс человека путем внушения ему комбинации слов или цифр, которая откладывается в подсознании. «Гениальный ученый» упирает на то, что это поможет излечить наркоманию, алкоголизм, психические заболевания. Однако куда более вероятно использование такого зомбирования в преступных целях. О том, как это делается, Кандыба охотно повествует в книге «Криминальный гипноз», ставшей бестселлером в определенных кругах.
    Пациентами экстрасенсов обычно становятся люди слабые и внушаемые. Вполне вероятно, что именно трепетное ощущение власти над ними привело Виктора Михайловича от простого целительства к роли жреца и пророка. В итоге весьма вероятен переход от «веры русов» к откровенному сатанизму и от «духовной» борьбы с «русалимами» и прочими врагами Руси — к борьбе вполне физической. Вряд ли Виктор Михайлович успел сколотить отряд боевиков-зомби, но несколько мелких языческих группок уже объявили его своим «пророком». Однако заигрывания с дьяволом — даже ради таких мелочей, как деньги и власть, — всегда кончаются плохо. Об этом напоминают последние книги академика, в которых прежнее легковесное шарлатанство окончательно сменилось мрачной паранойей вполне гитлеровского уровня. Революции пожирают своих детей, а псевдонаучные теории — своих родителей.
    ...Долгое время историки-профессионалы никак не реагировали на наскоки Кандыбы. Да и как можно реагировать, к примеру, на такое: «Мои научные исследования привели к установлению сенсационных фактов — никогда в мировой истории не было никакой Древней Греции, Древнего Египта, Римской и Византийской империй. Всегда на Земле была вплоть до XVII века нашей эры только одна Великая Русская Империя, на окраинах которой и находился весь этот сброд, который историки искаженно подали как некие древние цивилизации... Столкнувшись с крайне враждебным научным окружением, я стал искать способ революционно опрокинуть все существующие лжеисторические науки». Все это до боли похоже на декларации нацистских сторонников теории «вечного льда» или отечественных приверженцев Трофима Лысенко. Метод тот же — ошельмовать своих оппонентов, сначала на страницах книг, а потом, если удастся загипнотизировать и власть имущих, — на публичных процессах.
    Похоже, «титулованный русский жрец» тоже не прочь прислониться к власти — не зря в последних книгах он так отчаянно заискивает перед нынешним Президентом России. Но это говорит лишь о том, что самозваный академик окончательно утратил чувство реальности, выдувая мыльные пузыри мифической «истории русов».

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.03.2012, 18:45
  2. Кандыба Д.В. - Арийский гипноз
    от ВАЛЕРА в разделе Книги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 21:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •