Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: Поездка в Дзен-Буддийский монастырь летом.

  1. #11

    По умолчанию

    Буряты исповелуют тибетское направление буддизма, называемое Ламаизмом
    "
    На территории России традиционно распространен махаянский буддизм в его тибето-монгольской форме, точнее, в виде школы гэлугпа ("желтошапочная школа", названная так по цвету головных уборов духовных лиц). Школа создана реформатором тибетского буддизма ламой Цзонхавой (1357-1419 гг.)."
    Если мы закрываем двери, чтобы туда не проникло заблуждение, то как тогда сможет войти истина? (Р.Тагор)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  2. #12

    Счастье

    Кстати, кому интересно - вот, нарыл у своего бывшего туроператора:

    Иволгинский дацан был основан в 1946 году постановлением Совнаркома СССР с личного разрешения Сталина. Годом раньше группа бурятских монахов, собрав подписи 16-ти старых лам из числа бывших ссыльных, поехала в Москву на прием к вождю и добилась его согласия на строительство дацана. Молельный дом под названием "Хамбинское сумэ" был построен в улусе Средняя Иволга, на территории колхоза имени Сталина, который находился в 40 км от Улан-Удэ. 12 декабря 1945 года здесь был проведен первый хурал (молебен). 23 мая 1946 года был официально учрежден новый буддийский центр — Иволгинский дацан (полное название - Тугэс Баясгалантай Улзы номой Хурдын Хиид - монастырь "Колесо Учения, приносящее счастье и полное радости"), резиденция Пандито Хамбо-ламы, председателя Центрального духовного управления буддистов СССР (ныне - Традиционная Буддийская Сангха России). В 1991 году на базе дацана был образован буддийский институт Даши Чойнхорлинг, с 1999 года имеющий статус высшего учебного заведения. Хувараки (студенты) осваивают буддийскую философию — цанид, основы тантризма, правильное исполнение религиозных обрядов, изучают медицину, астрологию, знакомятся с пятью основными буддийскими науками. Занятия ведутся по образовательной системе тибетского Дрепунг-Гоман дацана, традиционно связанного с дацанами Бурятии. Кроме того, изучаются тибетский, старомонгольский, английский, русский и бурятский языки, основы информатики, история и этнография, культура и искусство народов Центральной Азии. Студенты постоянно практикуются в переводе канонических текстов. Преподаватели института — высокообразованные бурятские и монгольские ламы, часть из которых имеют высшую ученую степень геше-лхарамба (доктора философии). Институт имеет несколько филиалов в районах Бурятии, где ведется подготовка будущих студентов института.
    Буддист вы или нет, знакомство с Иволгинском дацаном вам предложат начать с "гооро" - молитвенного обхода (так называемый круг добродетели) вокруг всего храмового комплекса по ходу солнца. Обход обязательно сопровождается вращением молитвенных барабанов. Внутри каждого находятся свитки с мантрами. Считается, сколько раз вы повернули барабан, столько раз прочли эти мантры, то есть помолились. На территории Иволгинского дацана Вы сможете осмотреть дуганы (храмы), здания института, пять ступ – субурганов (одна из них посвящена Агвану Доржиеву, другая — деяниям Будды Шакьямуни, три — различным аспектам Будды, пятая ступа посвящена ламам, служившим в дацане), жилые дома лам, специальную оранжерею со священным деревом Бодхи (баньяновое дерево - ficus religiosus), музей-библиотеку. Здесь каждый сантиметр, каждый элемент и даже самая мелкая и незаметная деталь несет свой глубокий смысл и традиции.
    Иволгинский дацан придерживается давно сложившегося порядка проведения богослужений — больших хуралов и ежедневных богослужений. В дацане проводятся службы-хуралы, посвященные важнейшим событиям буддийской истории, ежедневные ритуалы в честь защитников и хранителей учения — сахюусанов и другие обряды. Кроме обрядовых ритуалов деятельность Иволгинского дацана также включает лечение прихожан с помощью лекарств тибетской медицины, в которой заложен многовековой опыт применения лекарственных средств природного происхождения.
    В Иволгинском дацане находится и одно из чудес буддизма – нетленное тело [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], поклониться которому возможно в дни главных хуралов.
    Если мы закрываем двери, чтобы туда не проникло заблуждение, то как тогда сможет войти истина? (Р.Тагор)
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

  3. #13

    По умолчанию

    Интересно, а как там ситуация для женщин? Принимают ли их в той же Японии? В Улан-Удэ, насколько я знаю, есть и женский монастырь. Но можно ли пожить там только какое-то время?

  4. #14
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Хм, я не помню можно ли в японском дзен-монастыре женщинам находиться... Но думаю почему бы и нет)

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  5. #15

    По умолчанию в монастырь

    Цитата Сообщение от Хорошая девочка Посмотреть сообщение
    Интересно, а как там ситуация для женщин? Принимают ли их в той же Японии? В Улан-Удэ, насколько я знаю, есть и женский монастырь. Но можно ли пожить там только какое-то время?
    Добрый день!
    Я бы тоже очень хотела поехать. Может, поизучаем вопрос совместно и объединимся? )

  6. #16

    По умолчанию

    а кто-то еще собирается? или уже побывал?

  7. #17
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Я собирался. Одному ехать не столь охото, нашёл ещё монастырь в Китае, находиться недалеко от моего дома, хочу туда сходить.

    Не знаю правда какая ветка буддизма там.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  8. #18

    По умолчанию

    а ссылкой на китайский домашний монастырь..не поделитесь?..*)

  9. #19
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    сайта у него нет

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  10. #20

    Восклицание

    Дайте пожалуйста контактные данные монастыря!!?? очень хочется туда поехать... ещё есть такая возможность???

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Совместная поездка в Индию - Тибет.
    от Нираламбха в разделе Знакомства
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.08.2008, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •