Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Эриксоновский гипноз

  1. #1

    По умолчанию Эриксоновский гипноз

    Мне кажется, что тема Эриксоновского гипноза крайне любопытна ведь он (кстати названый по имени Милтона Эриксона, американского психиатра и психотерапевта) кардинально отличается от классического гипноза своей не директивностью: терапевт не дает клиенту инструкций и указаний, а вместе с ним помогает войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом.
    Обычному гипнозу поддается лишь некоторая часть людей, в транс же можно ввести практически любого человека.

    В состоянии транса человек концентрируется на своих внутренних переживаниях и на время перестает воспринимать окружающую реальность.
    Внешне это выглядит так, будто он «находится не здесь»: взгляд обращен «внутрь себя», дыхание замедлено, тело расслаблено.
    Милтон Эриксон считал транс естественным состоянием человека, необходимым ему для обработки внутреннего опыта.

    Знание техник и приемов гипноза позволяет быть очень убедительным в общении с людьми и пpeceкaть попытки дaвлeния на ceбя co cтopoны дpугиx.
    Помимо этого, Эриксоновский Гипноз это ещё и эффективная модель коммуникации, позволяющая человеку достигать еще больших результатов в общении с любыми людьми эриксоновского гипноза

  2. #2

    По умолчанию

    Чувак, какова цель втоего поста?

  3. #3

    По умолчанию

    не понял, что ты имел в виду?

  4. #4

    Радость

    Мне кажется, что тема Эриксоновского гипноза крайне любопытна ведь он (кстати названый по имени Милтона Эриксона, американского психиатра и психотерапевта) кардинально отличается от классического гипноза своей не директивностью: терапевт не дает клиенту инструкций и указаний, а вместе с ним помогает войти в особое состояние — транс, когда человек бодрствует и может активно общаться с терапевтом.
    Да. Я согласна с тобой. Эриксоновсий гипноз очень интересен.
    Но ЦЕЛЬ поста мне тоже непонятна...
    Знание техник и приемов гипноза позволяет быть очень убедительным в общении с людьми и пpeceкaть попытки дaвлeния на ceбя co cтopoны дpугиx.
    С этим тоже согласна. В той части что быть убедтельным в общении с людьми это действительно помогает. НО каких результатов ты хотел добиться созданием этого поста? Просто поделиться информацией? Если да, то спасибо за информацию. Я думаю, что более глубоко буду интересоваться Эриксоновским гипнозом... Я только недавно книжку про него начала читать.

  5. #5

    По умолчанию

    И как успехи? Метафоры сами уже складываются?

  6. #6
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Я начал читать эту историю и когда меня позвали на половине прочитаного я готов был убить того кто это зделал.Меня просто она очень проняла.Но то што Милтон Эриксон хотел ей сказать стоет внимания.

    И если бы я мог сделать вам подарок, я бы подарил вам любопытство. Я не знаю, помните ли вы то время, когда вы были ребенком, но когда я был ребенком, мой папа любил обычно прятать рождественские подарки в гардеробную комнату в своей спальне. А я всегда хотел знать, что там было. А вы? Поэтому я ждал... Я вырос в городе Сиракьюз, где много снега, и, когда мои родители выходили, чтобы почистить от снега выездную дорогу, я бежал в отцовскую спальню, рядом с гардеробной, и вскарабкивался на стул. Я выглядывал в окно, чтобы посмотреть, как там у них дела с чисткой снега. Потом я бежал в гардеробную и хватал самый большой подарок. А что вы сначала делаете с коробкой, в которой подарок? Трясёте её... Потому что вы хотите узнать, а что там внутри. Потом вы смотрите на обертку. По обёртке вы можете много чего сказать, правда? Да, можете. И вы смотрите, что еще можно узнать. Например, тяжелая ли коробка, тонкая ли обертка? Из какого она магазина? Через какое-то время вы замечаете, что в некоторых местах обертка достаточно тонкая, чтобы видеть сквозь нее. И, если вы на самом деле чувствуете, что имеете право, и если вы чувствуете, что у вас есть достаточно времени, вы можете даже чуть-чуть отогнуть краешек обертки, осторожно, надеясь не порвать ее. Вы сделали это, я знаю, что сделали... надеясь не порвать оберточную бумагу. И затем вы смотрите внутрь. Если бы я мог сделать вам подарок, я бы подарил вам такое любопытство, любопытство по поводу того, а что там делается в мире, такое, что вы смотрите на клиента, такое, что вы обращаете внимание на каждую деталь.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  7. #7

    По умолчанию

    Кстати ЭГ не так уж и недирективен. Директивность подразумевает способность задавать направление, и его в ЭГ достаточно много. Эг директивен, но не авторитарен. В ЭГ нет акцентированости на личности гипнотизера и его авторитете.
    Убить всех человеков! © Бэндер

  8. #8
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    А почему этот вид гипноза называют именно Эриксоновский гипноз?

    Ведь эти методы давно уже были известны и широко применялись.

    Это же ведь Циганский гипноз, Арийский гипноз - одно и тоже.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


  9. #9
    Под сознанием... Аватар для shvil
    Регистрация
    25.04.2008
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    2,048

    По умолчанию

    Да просто мне кажется до Эриксона никто неприменял таких методов. Все кто использовал гипноз были мистиками и обьсняли што это што-то сверх естественое. Теже циганы заставляют поверить сначало в их мистические способности а потом уже начинают свои дела. Эриксон первый научился управлять человеком спомощу рапорта и давать скрытые внушения. Кто, до Эриксона в гипнозе использовал метафору и нлп? Возможно маги... Но тут уже опять пошла мистика и маги это делали бес понятия того што это психологические явления. Эриксон обяснял "когда лошадь учать маршруту(или препятствия преодолевать я непомню точно) то её ставят рядом с уже обученой лошадью и та которая не обученая начинает подстраиватся к более опытной и так проходит обучение" Я эту историю точно не помню но смысл надеюсь понятен.
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Закрытый онлайн клуб энэлперов и гипнотизёров.
    Не коммерческое предприятие.
    Собираемся в скайпе и прорабатываем темы, тренируем навыки и обмениваемся опытом.
    Периодически приглашаем НЛП тренеров для проведения бесплатных вебинаров для нашего клуба.
    В нашем клубе приветствуются как новички, так и продвинутые.
    Есть группа в ВК:
    [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
    Или пишите мне:
    laspigou@yandex.ru

  10. #10
    ॐ भूर्भुवः स्वः । तत् सव Аватар для Нираламбха
    Регистрация
    18.03.2008
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию

    Нет, эти методы применялись с самых давних времен.

    По сути Эриксоновский гипноз, Арийский гипноз, Циганский гипноз - это одно и тоже. Подстройка, ведение, фиксация внимания, якоря, метафоры - это их основа. Всякие там модальности и т.д.

    Я читал что Циганский гипноз очень широко применялся агентами спецслужб еще при Ленине.
    Арийский гипноз, тот вообще идет якобы от арийской цивилизации.

    Какой именно вклад внес Эрриксон?
    Может он возродил это все на западе?
    А разве теория сознания и подсознания не была до Эрриксона? Помойму этим еще давным давно занимались.

    А цигани разве верят что это дар, а не метод? Они это специально делают, дабы внушение легче проходило.

    Это Бесконечное – внизу, оно наверху, оно позади,оно спереди, оно справа, оно слева, оно – весь этот мир.

    А теперь наставление о самом себе:
    я внизу, я наверху, я позади, я спереди, я справа, я слева, я – весь этот мир.

    А теперь – наставление об Атмане:
    Атман внизу, Атман наверху, Атман позади, Атман спереди, Атман справа, Атман слева, Атман – весь этот мир.

    Поистине, тот, кто видит так, мыслит так, познает так, имеет наслаждение в Атмане, удовольствие в Атмане, сочетание с Атманом, блаженство в Атмане.

    Он сам становится владыкой, во всех мирах он способен действовать, как пожелает. Те же, которые полагают иначе, имеют над собой других владык, достигают гибнущих миров; во всех мирах они неспособны действовать, как пожелают.


Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Эриксоновский гипноз vs НЛП
    от sl0nn в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 23.09.2017, 19:08
  2. Что лучше классический и эриксоновский гипноз ?
    от Robert6889 в разделе Общие вопросы по гипнозу
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 17:01
  3. Кроль Л. Эриксоновский гипноз
    от Phoma в разделе Видео
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.02.2011, 15:52
  4. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 19:06
  5. Эриксоновский Гипноз.Психологическое Присоиденение
    от Hypnose в разделе Эриксоновский гипноз
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 01:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •