Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Сомнамбулы под гипнозом

  1. #1

    По умолчанию Сомнамбулы под гипнозом

    Уважаемые практики, поделитесь пожалуйста знаниями и опытом.

    Как ведут себя под гипнозом лунатики, насколько легко поддаются гипнозу и оказывают ли сопротивление.

    И насколько по вашему мнению сомнамбулическое и гипнотическое состояния схожи.

  2. #2
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Здравствуйте. Начну с последнего. Сомнамбулическое состояние –это глубокая фаза гипнотического сна. По разным причинам –способны не все… Грубо говоря, гипнотическое и сомнамбулическое состояние –это одно и то же. Можно сказать, состояние сомнамбулизма –это подмножество гипнотического состояния.

    Что касается лунатиков. Если сравнивать с сомнамбулическим состоянием на уровне физиологических процессов –да, и там –и там доминирующий участок мозга работает, остальные участки –в состоянии глубокого торможения… Человек –«чудит»... Можно бы сказать –одно и то же. На самом деле –не совсем так.

    Разница в том, что в сомнамбулизме, доминирующий очаг перевозбуждения формируется раздражителем извне (терапевтом, гипнотизером), а в состоянии лунатизма –изнутри… Ну, внутренние переживания, например, о которых терапевт –не знает, а пациент –не помнит, или не признается…

    Если опытный терапевт не будет максимально конгруэнтен причинам тревожности лунатика -"покорной" сомнамбулы не получится (казалось бы…?!). Ну представьте, если тревожность вызвана тем, что человек когда-то тонул… а Вы ему : -Позвольте себе ощутить прелесть морского прибоя, и , если хотите, почувствовать там…, внутри…

    …В лучшем случае – встретим сопротивление, в худшем –истерику, агрессию, припадки.
    Последний раз редактировалось zebra17; 12.06.2013 в 14:15.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  3. #3

    По умолчанию

    zebra17, большое спасибо за ответ! Я уже и не надеялась.

    То есть, если я старый лунатик, в том числе если я встаю под действием сильного снотворного и совершаю при этом вполне адекватные действия, адекватно отвечаю на вопросы и помню что происходило, если я хорошо контролирую приступы Апноэ (пропадание дыхательного рефлекса во сне), то есть шанс что я смогу под гипнозом фильтровать те команды гипнотизера которые в моем подсознании заложены как вредные и опасные для меня?

    Я правильно поняла Ваш ответ?

  4. #4
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Наверное, кто то Вас обманул на счет лунатика. Обычно лунатики –ничего не помнят, а если помнят –говорят, что видели сон… Судя по описанному, это запросто может быть –хроническая бессонница. Разумеется, вещь тоже не очень приятная, но не такая уж страшная - Вы контролируете ситуацию!

    Я Вас правильно понимаю, вы консультируетесь у терапевта по этому поводу? У Вас полное доверие к терапевту?
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  5. #5

    По умолчанию

    Нет, не консультировалась. Я как раз не доверяю врачам и всегда перепроверяю. А бессоница и депрессии мне чужды. Сон и аппетит всегда были моими друзьями.

    Насчет лунатизма, это с детства. Ситуации подтвежденные, близкими и полностью совпадающие с моими воспоминаниями. Это можно назвать слишком крепким сном, но ни как не бессоницей. Мне очень интересно насколько я могу контролировать ситуацию. Господин Евтушенко рекомендовал обратиться к эксперементальному гипнозу. Но все же хочется сначало прощупать ситуацию на берегу, так сказать.

    Да и знать нужно с кем можно попробовать. Ни каждому доверишь эксперементировать со своим подсознанием.

  6. #6
    Авторитет Аватар для zebra17
    Регистрация
    22.03.2012
    Адрес
    г.Донецк. Украина
    Сообщений
    216

    По умолчанию

    Ну, это замечательно, что у Вас нет депрессии.


    Не знаю, как там на счет эксперементальных гипнозов, но просто-гипноз действительно в таких случаях помогает.
    Улыбайтесь господа ,улыбайтесь... Потому ,что все глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица. Барон Мюнхгаузен

  7. #7

    По умолчанию

    Спасибо Вам за внимание и ответы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •