Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 70 из 70

Тема: элмановский гипноз

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    О'k, мой удел - средний уровень гиипнотизёра, а ГТТ у нас - восходящая звезда. Прекрасно, поживём и увидим, где у нас на самом деле окажутся рамки адекватности...
    Игорь Петрович, не поддавайтесь на провокации
    Применяйте метамодель и всё такое прочее...

    А вдруг Д"А это пишет, намереваясь получить от вас именно ТАКУЮ РЕАКЦИЮ, какую вы ему и демонстрируете...

    Опять же, Д"А - манипулятор экстра-класса, если верить его сообщениям, так что простых подходов от него не ждите....

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Про ГТТ у меня нет мнения пока.Он так копит инфу,что неизвестно как это скажется.Вполне возможен взрыв,где количество перейдет резко в качество.Пример -ведьма,т.ч. всё может измениться,когда его под-над-сверх сознание решит выходить на новый уровень.Опять-же,проблемы с гуманизмом.Это единственное,что может служить препятствием.А так,то он пока вполне разумен,и если разум возобладает,то возможно,что и звезда.
    Есть способ,Хиллер,для вас остаться гуманистом и подняться выше среднего уровня,если хотите,можете его обдумать.Сразу говорю,что он энергозатратный и неокупаемый в финансовом плане.Пациент там хочет узелки рассасывать.Вам предлагаю брать сразу последнюю планку и браться за рак.Не за лечение,нет,а за помощь по избавлению от болей ,эгоусиление и настрой на выздоровление.Если Вы сможете за три месяца изменить анализы,я снимаю шляпу и беру слова назад.Такие примеры есть,их много,это работает.Что вас ждет?Возможно,что неприятие многими и Вы знаете почему.Если Вы сможете вдохнуть в пациента силу к жизни,это будет высший пилотаж для гуманиста.Вы сможете дать ему новую программу на жизнь и здоровье.И перейдете черту.Вы это можете,но будете-ли делать?
    И не подумаю даже. Вы всерьёз считаете себя человеком, способным давать подобные советы?

    А вы не заигрались, попросту говоря?
    Последний раз редактировалось healer; 13.04.2013 в 22:10.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от healer Посмотреть сообщение
    И не подумаю даже. Вы всерьёз считаете себя человеком, способным давать подобные советы?
    Хиллер,Вы это можете сделать втихую,неозвучивая.Для себя.У Вас есть эти ресурсы.
    Дело не в дороге,которую мы выбираем...
    То,что внутри нас -заставляет...

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Но ПРИНЦИПЫ ЭЛМАНА видны отчетливо.
    Есть,правда,хорошие приятные исключения вроде гипнотизеров-хулиганов,которые никакого согласия не спрашивают,но это исключение.
    Насколько я понимаю, если есть согласие клиента, любой "ритуал" переведет его в нужное состояние. Получить согласие можно просто пообещав клиенту, что он получит в результате то, чего желает. Собственно, само описание желаемого клиентом результата изменит его состояние. Это работает не только в гипнотическом контексте. Вспомните хотя бы того же Мавроди.

    Причем, насколько я понимаю, "согласие" вполне можно заменить на "вероготовность". Кто-то из последователей Элмана, акцентируя внимание на первостепенной важности создания гипнотического контекста, приводил пример того, как он "приклеивал" руку несогласному. В книге Элмана есть примеры того, как врачи проводили анестезию, просто описывая клиенту (который, естественно желал, чтобы процедура была безболезненной и верил в авторитет доктора) чудесные свойства нового "обезболивающего".

    А вот про методы гипнотизеров-"хулиганов" было бы интересно узнать побольше. Благодаря той информации, которой любезно делится Александр, начинает формироваться некоторое представление о процессе. Насколько я понимаю, смещение состояния происходит путем создания замешательства. Но я не совсем уловил, как достигается УПРАВЛЕНИЕ полученным состоянием. Имеется в виду, чтобы управление достигалось каждый раз, а не от случая к случаю. А по поводу гуманизма - да, есть такое дело. Приходится "по капле выдавливать из себя раба".

    По поводу классической индукции Элмана - на мой взгляд очень хорошо показывает-рассказывает Gerald Kein. Он обращает внимание на важные нюансы. Клиент должен ТОЧНО делать то, и только то, что ему говорит гипнотизер. Если клиент не сделал то, что ему сказали, или сделал что-то без указания (например закрыл глаза, пока его не попросили), то гипнотизер поправляет клиента. Таким образом достигается принятие ролей "главный-ведомый". Также уделяется внимание тому, что в индукцию "встроены" тесты глубины состояния (некоторые последователи Элмана предпочитают термин "интенсивность состояния", исходя из того, что гипноз это не сон, а моноидеизм).
    Последний раз редактировалось SoulCatcher; 16.04.2013 в 14:44.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Хитрости и сложности начинаются там,где подобного четкого сформированного УЖЕ мотива нет,и вам нужно такое желание создать.При элмановском подходе.
    Зато у клиента есть желание быть здоровым, богатым, любимым и элементарное любопытство. Вы ведь это имеете в виду?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Да-да,и это тоже!Калейдоскоп побудительных причин.
    Предлагаю подумать о том,что значит вообще состояние ясного сознания.
    Возможно,что вам придет в голову одна простая мысль о стабильности.
    Вы не о том ли, что большинство людей часто пребывают в жадном поиске ПРАВИЛЬНЫХ решений, СНИМАЮЩИХ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ решений, ЧУДЕСНОГО средства, ЯСНОЙ задачи.. ?

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Остальные слишком ориентированы на соответствие ,,нормам"и слишком зависят от стабильности этих норм.В системе я -мир.
    Это то,что касается ,,хулиганов гипнотизеров".
    У меня еще есть несколько вопросов по вещам, о которых Вы писали в этой и других темах.
    1. Выработка состояния управляемой агрессии. Каким образом этого можно достичь?
    2. Какую роль играет построение раппорта в полевых условиях?
    3. Есть ли еще какие-то приемы по увеличению суггестивности речи, кроме понижения интонации в конце предложений? На видео с ученицей Винокурова сложилось впечатление, что она на клиентов "наезжает" что ли. Как строгая учительница. Есть ли гендерные различия в том, как говорить. Потому что мне показалось, что из уст мужчины такая манера говорить будет выглядеть несколько истеричной.

  8. #8

    По умолчанию

    Не хочется спорить и ворошить кости магнетизеров и иже с ними...

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dim.alex Посмотреть сообщение
    Спорить ненужно,нужно проверять(вниз)на собственных речевых конструкциях,это возможно(вниз).
    Ненужно, так ненужно. Если в подобном ключе будут общаться скажем два человека между собой. каковы могут быть последствия диалога людей говорящих речью "с повышенной суггестивностью"? Побеседуют подсознания и мы не вспомним о чем была речь, а только чувство глубокого удовлетворения?

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •